Почему компьютер зависает и перезагружается во время игры

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-03-06

Мы сомневаемся, что найдется геймер, который не сталкивался с зависанием ПК во время игры. И они, как правило, случаются, когда вы собираетесь расправиться с крупным боссом, собрать новую добычу или выполнить важную задачу! Не так ли?

Не стоит злиться в таких случаях, мы собрали решение для 10 самых распространенных зависаний ПК во время игры.

Сбой ПК во время игры

Почему компьютер зависает во время игры

В большинстве случаев, если игра приводит к «падению ПК», вам следует обратить внимание на проблемы, связанные с программным обеспечением, но неисправное оборудование также может вызывать сбой, как мы видим в списке ниже:

  • Ваш компьютер перегревается;
  • Вы слишком часто и слишком сильно его разгоняли;
  • У вас нет подходящих драйверов устройств;
  • Вирусы разрушают ваш компьютер;
  • Ваш антивирус воспринимает игры как угрозу;
  • Ваши системные файлы повреждены или отсутствуют;
  • Ваше оборудование не может нормально запускать игру;
  • Ваш блок питания вышел из строя;
  • У вас открыто слишком много вкладок браузера;
  • Вам необходимо обновить операционную систему.

Что означает синий экран смерти (BSoD)?

Если ваш компьютер зависает во время игр в Windows или любой другой редакции, вы можете перезапустить игру, но если вы столкнетесь с BSoD, весь ваш компьютер зависнет и потребует перезагрузки.

К сожалению, BSoD приходит без предупреждения, лишает вас несохраненной работы и означает фатальную системную ошибку на уровне ядра из-за плохих драйверов Windows или неисправного оборудования.

Чтобы выяснить проблему в таких случаях, используйте анализатор аварийного дампа, например, BlueScreenView, или отсканируйте QR-код, который появляется на экране.

10 частых причин зависания ПК во время игры

Если вы испытываете какие-либо сбои в игре во время игры на ПК, скорее всего, найдёте причины и соответствующие решения в следующем списке.

  1. Перегрев комплектующих ПК

    Поскольку CPU и GPU являются двумя наиболее мощными вычислительными компонентами, они потребляют больше всего энергии и выделяют больше всего тепла при полной нагрузке.

    Последние модели имеют конструкцию с тепловым троттлингом, который позволяет им снижать тактовую частоту, тем самым жертвуя производительностью и уменьшая тепловыделение.

    Благодаря такой конструкции сбои в играх и системе в настоящее время происходят гораздо реже; однако они всё же могут произойти в экстремальных обстоятельствах.

    Лучший способ диагностировать проблемы с перегревомиспользовать инструмент мониторинга системы, такой как HWMonitor, который позволяет отслеживать температуру компонентов и даже указывает температурный предел, когда процессор или графический процессор начинает троттлинг и даже повреждается.

    Когда дело доходит до вашего графического процессора, всё, что превышает 80°C является сигналом для беспокойства, тогда как современные процессоры подняли тепловой предел до 95°C.

    Вы можете решить свои проблемы с перегревом одним или несколькими из следующих способов:

    • Проверьте, отремонтируйте или замените вентиляторы, которые не работают должным образом;
    • Очистите свой компьютер, так как пыль и грязь повышают уровень нагрева системы;
    • Убедитесь, что ничто не блокирует вентиляционные отверстия, и поместите корпус в место с оптимальной вентиляцией;
    • Повторно нанесите термопасту, если она старая или нанесена неправильно;
    • Избегайте разгона компонентов.
  2. Разгон CPU и GPU

    В дополнение к дополнительному нагреву, разгон графического процессора или компонентов также может привести к сбоям системы на более высоких и нестабильных тактовых частотах из-за недостатка напряжения, мощности, теплового запаса и/или ограничений кремния.

    Кроме того, чрезмерно высокое напряжение может со временем привести к ухудшению характеристик интегральных схем компонентов, что может привести к неустранимым сбоям системы.

    Однако, с современными чипами вы можете попытаться разогнать их... уменьшив их напряжение, а не повышая его, чтобы они потребляли меньше энергии, выделяли меньше тепла и больше разгонялись.

    Чтобы решить проблемы с разгоном, сделайте следующее:

    • Проверьте стабильность ПК на более высоких тактовых частотах;
    • Настройте параметры разгона по мере необходимости;
    • Запускайте компоненты со стандартными настройками.
  3. Устаревшие или неправильные драйверы

    Одной из наиболее распространенных причин сбоев ПК во время игры являются устаревшие или неправильные драйверы, поскольку они не могут правильно инструктировать компоненты.

    По сути, драйверы работают как цифровые трансляторы, которые сообщают вашему оборудованию, как взаимодействовать с ОС, и без них компоненты становятся бесполезными.

    Хотя драйверы в большинстве случаев обновляются автоматически, этот процесс может иногда загружать неправильные файлы, что приводит к сбоям в работе оборудования.

    Кроме того, производители компонентов рекомендуют вручную загружать соответствующие файлы драйверов со своих официальных сайтов для обеспечения бесперебойной работы.

    Что касается сбоев игры из-за плохих драйверов, проверьте драйвер звуковой или графической карты, поскольку эти два устройства поддерживают аудиовизуальную среду, которую вы видите в своих играх.

    Чтобы избежать неприятностей с драйверами, придерживайтесь следующих практических правил:

    • Всегда загружайте последние версии драйверов с веб-сайтов производителей;
    • Подождите, прежде чем устанавливать только что выпущенные драйверы;
    • Удалите старые драйверы перед установкой новых;
    • Перезагрузите компьютер после любого обновления драйверов.
    • Попробуйте использовать стороннее программное обеспечение для обновления драйверов.
  4. Вирус или вредоносное ПО

    Во время вашей повседневной работы за компьютером вы можете встретить незваного цифрового гостя, цель которого – нанести ущерб вашей системе по любому количеству причин.

    В результате, жизненно важные компьютерные программы могут работать вяло или даже полностью перестать работать.

    Чтобы предотвратить такие случаи и всегда поддерживать целостность ваших данных и ОС, используйте хорошую антивирусную программу, которая немедленно обнаруживает и устраняет эти угрозы.

    Однако, прежде чем платить за премиальную услугу, вы также можете попробовать устранить угрозу с помощью встроенного приложения безопасности Windows, поскольку оно значительно улучшилось за последние годы:

    • Введите Безопасность Windows в строке системного поиска и нажмите Открыть;
    • Перейдите в раздел Защита от вирусов и угроз, чтобы открыть окно сканирования;
    • Выберите предпочтительный вариант сканирования и нажмите Быстрая проверка;
    • Дождитесь результатов и разберитесь с любыми угрозами по своему усмотрению.

    Если вы не можете удалить вредоносное ПО с помощью этих шагов, ознакомьтесь с нашим подробным руководством о том, как бороться с компьютерными вирусами.

  5. Блокировка антивирусной программы

    При определенных обстоятельствах антивирусные программы могут блокировать некоторые программы, ошибочно классифицируя их как вредоносные программы, или даже снижать производительность системы, если они активно сканируют на наличие вирусов во время игры.

    Если ваша игра вылетает по какой-либо причине, вам придётся настроить или отключить антивирусную программу, чтобы она не мешала вашим игровым сеансам.

    Более безопасный метод – оставить антивирус активным, но создать исключение для рассматриваемого файла, чтобы он не сканировался и избегал любых активных сканирований во время игры.

    Если вы используете Защитник Windows, вы можете легко добавить файл в список «Разрешенные угрозы»:

    • Перейдите в раздел Безопасность WindowsЗащита от вирусов и угроз;
    • Нажмите Управление настройками в разделе «Параметры защиты от вирусов и других угроз» и прокрутите вниз;
    • В разделе «Исключения» нажмите Добавление или удаление исключений;

      Добавление или удаление исключений для защитника Windows

    • Выберите, исключаете ли вы файл, папку, тип файла или процесс, и найдите его с помощью проводника, чтобы добавить его в список.
  6. Повреждение системных файлов

    Поскольку игры будут запускаться только в том случае, если все их файлы не повреждены, поврежденные или отсутствующие файлы и папки остановят их запуск или даже приведут к сбою в определенные моменты.

    Повреждение файла обычно происходит, когда вы принудительно закрываете приложение или выключите компьютер во время обновления или сохранения файла.

    Например, потеря питания, когда ваша игра сохраняет прогресс, может привести к повреждению файла сохранения игры, что не позволит вам снова запустить игру (по крайней мере, на достигнутом уровне).

    В таких случаях вы можете просто перейти в папку сохранения игры и удалить поврежденные файлы или даже заменить их проверенными файлами сохранения перед запуском видеоигры.

    Вы также можете попробовать восстановить потерянные файлы с помощью программного обеспечения для восстановления данных, такого как AnyRecover или Recoverit, которое обычно ищет на жестком диске фрагментированные файлы и пытается их перекомпилировать.

    Кроме того, поврежденные системные файлы могут привести к нестабильности и зависаниям ПК во время игры; однако они требуют более сложного процесса для устранения неполадок и исправления:

    • Кликните меню «Пуск» правой кнопкой мыши или нажмите одновременно клавиши Win и Ч;
    • В открывшемся меню выберите Терминал (администратор);
    • Введите команду sfc /scannow и нажмите клавишу Ввод;
    • Дождитесь завершения сканирования системных файлов;
    • Перезагрузите компьютер, чтобы увидеть, решили ли вы проблему.

    С другой стороны, если вы устраняете неполадки неисправного жёсткого диска с поврежденными секторами, вы можете использовать системный инструмент CHKDSK:

    • Откройте Терминал от имени администратора ещё раз;
    • Введите команду chkdsk, а затем другие параметры, соответствующие вашей ситуации;
    • Подождите, пока сканирование найдёт или исправит все логические и физические ошибки.

      Примечание. На выполнение CHKDSK может уйти от получаса до половины дня, в зависимости от количества сканируемых файлов и от того, исправляете ли вы обнаруженные ошибки.

    В любом случае, чтобы избежать потенциальной потери данных, всегда полезно иметь резервную копию, которую можно настроить либо в Windows, либо с помощью стороннего программного обеспечения для резервного копирования.

  7. Старое оборудование с новым программным обеспечением

    У любого геймера, который пробовал запускать новейшие игры на графических процессорах старого поколения, был плохой день либо из-за проблем с заиканием FPS, либо из- за невозможности даже запустить игру.

    В крайних случаях, игры могут даже глючить или зависать, после чего вам потребуется перезагрузить компьютер.

    Поэтому вам всегда следует проверять страницу спецификации игры перед её покупкой, чтобы убедиться, что ваши аппаратные устройства могут работать с ней должным образом.

  8. Недостаточно мощности

    Слабый и/или неисправный блок питания может привести к полному отключению вашей системы и даже вызвать возгорание или выход из строя других компонентов.

    Как две самые мощные части ПК, CPU и GPU потребляют огромное количество энергии во время тяжелых нагрузок, которую блок питания должен быть готов предоставить в любое время.

    Кроме того, блокам питания требуется определенный запас мощности, чтобы приспособиться к неожиданным всплескам потребления энергии, которые могут происходить время от времени.

    Устранение неполадок с блоком питания довольно просто, так как всё, что вам нужно сделать, это запустить требовательную игру, которая полностью загружает ваш компьютер, чтобы увидеть, не вызывает ли она перезагрузку или выключение компьютера.

    Если и когда вы обнаружите, что виновником является блок питания, вам следует поискать новый, который обеспечивает достаточную чистую мощность для каждого компонента, а при построении системы в будущем выбирайте блок питания после расчета ваших точных потребностей в мощности.

  9. Недостаток оперативной памяти

    Большинство геймеров запускают несколько фоновых процессов поверх своих игр, таких как потоковые приложения, вкладки браузера, приложения для социальных сетей и даже антивирусное программное обеспечение.

    Чтобы избежать сбоев компьютера во время игр на Windows в таких случаях, вам нужно достаточно оперативной памяти для каждого приложения и фонового процесса, который вы собираетесь запускать.

    Чтобы решить эту проблему, вы можете реализовать одно или несколько решений:

    • Обновите свою платформу, установив новую и большую оперативную память;
    • Закройте все приложения и вкладки, которые вы не используете во время игры;
    • Используйте стороннее приложение для оптимизации, которое останавливает ненужные процессы;
    • Запустите игровой режим Windows, который оптимизирует ОС для игр;
    • Убейте все лишние процессы вручную через диспетчер задач:
      • Нажмите Ctrl + Shift + Esc;
      • Нажмите на столбец «Память», чтобы найти самые требовательные процессы;
      • Щелкните правой кнопкой мыши ненужные записи и нажмите «Завершить задачу».
  10. Неправильно установленное оборудование

    Одной из упускаемых из виду причин сбоев игр и приложений может быть оборудование, которое не было правильно установлено, что приводит к потере электрического контакта или сильной вибрации.

    Наиболее распространенными виновниками в таких случаях являются компоненты, которые должны быть установлены в слоты на материнской плате, такие как графический процессор и модули оперативной памяти, поскольку они должны быть жёсткого зафиксированы.

    Другие компоненты, которые могут привести к системным сбоям, включают вибрирующий жёсткий диск (HDD), который не был закреплён винтами, и неправильно установленный кулер процессора, который приводит к проблемам перегрева.

    Обратитесь за профессиональной помощью при сборке ПК, чтобы избежать этих ошибок, так как плохо собранные системы могут привести к системным сбоям, повреждению компонентов и аннулированию гарантии.

Вывод – как избежать сбоев во время игры

Сбои ПК во время игры не обязательно являются критической проблемой, поскольку причиной их возникновения чаще всего является очень распространенная ошибка программного обеспечения или неисправное и/или устаревшее оборудование. Скорее всего, вы найдёте нужное решение в приведенном выше списке и возобновите игровую сессию в кратчайшие сроки!


3.4/12