Лучшее программное обеспечение для проверки стабильности при разгоне

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-10-06

Разгон производительности стал мейнстримом, и теперь большинство людей даже с ограниченными техническими знаниями в какой-то момент пытаются разогнать компоненты своего ПК. На мой взгляд, это хорошо, поскольку, если вы заплатили за свои компоненты, вы также должны получить всю производительность, которую вы можете иметь.

Однако следует понимать, что перед разгоном вам необходимо убедиться, что у ваши компоненты справятся с тепловой нагрузкой (CPU и GPU), и вы должны протестировать стабильность разгона, чтобы вам не приходилось иметь дело с BSOD и другими случайными сбоями.

Вот несколько инструментов, которые помогут вам правильно протестировать ваши OC и дадут вам уверенность в том, что вы всё сделали правильно.

Контроль разгона оперативной памяти

Разгон оперативной памяти наименее популярен среди пользователей ПК просто потому, что этот процесс чрезвычайно утомителен и часто приводит к минимальному приросту производительности и большой нестабильности.

Вместе с тем, оперативная память довольно требовательна, поэтому убедитесь, что ваша оперативная память стабильна после разгона.

Прежде всего, вы должны попробовать пару прогонов AIDA64 Cache & Memory Benchmark, чтобы проверить ситуацию. Это достаточно лёгкий тест, который завершится довольно быстро и даст вам общее представление о том, находитесь ли вы в безопасной зоне.

Окно тестирования оперативной памяти в AIDA64

Если вы прошли 2-3 прогона AIDA64, следующий шаг зависит от того, сможете ли вы потратить немного денег или нет. Если вы не возражаете заплатить, тогда получите Karhu RAM Test, если нет, то вам следует провести ночную прогонку memtest86.

Если вы правильно выполнили разгон, вы не получите ошибок при выполнении тестов, но если вы столкнётесь с какой-либо нестабильностью, вам придётся вернуться к «чертёжной доске» и изменить настройки или даже начать с нуля.

Тестирование разгона процессора

Разгон ЦП чрезвычайно популярен, и с последними моделями ЦП Intel/AMD у вас также есть доступ к автоматизированным инструментам (либо в Windows, либо в BIOS), которые максимально упрощают разгон.

Будь то ручной разгон или автоматический разгон, по-прежнему рекомендуется запускать некоторые тесты для проверки стабильности вашего процессора.

Самый простой шаг, который вы можете предпринять, – запустить тест Cinebench, будь то R20 или R23. Это не самый тяжёлый тест процессора, но это хороший инструмент для начала, поскольку, если ваша OC нестабильна, Cinebench или ПК выдадут сбой.

Тест Cinebench для проверки стабильности процессора

Если вы можете запустить пару последовательных циклов Cinebench, пришло время для настоящего испытания вашей ОС, а именно Prime95. Prime95 – самый популярный инструмент для проверки разгона ЦП, потому что он доводит процессор до предела (например, AMD 5600X с PBO2 и оптимизацией кривых выдает 125 Вт в Prime 95).

Если вы хотите знать, является ли разгон вашего процессора надёжным, запустите на пару часов Prime95 Small FFT, и это даст вам ответ.

Длительное тестирование процессора с помощью Prime95 Small FFT

Обычно нестабильные OC вылетают с самого начала, поэтому вы будете знать, готовы ли вы к Prime95 или нет. Если ваш процессор выдержит первые 20 минут абсолютной пытки, то более чем вероятно, что ваша OC стабильна, и ваш процессор может часами оставаться под нагрузкой Prime95 без сбоев.

Проверка разгона графического процессора

Разгон графического процессора, вероятно, является самым популярным методом увеличения FPS и наиболее часто используемым в целом. Есть много инструментов, которые вы можете использовать для проверки стабильности вашей ОС, поэтому вот список тех, которые считаются наиболее надежными в сообществе ПК-пользователей.

Первые 2 теста исходят от Unigine и представляют собой тест Heaven (старый) и тест Superposition (более новый). Оба являются отличными инструментами для проверки стабильности видеокарты, но в настоящее время большинство людей используют Superposition, поскольку он действительно может нагрузить графический процессор.

Запуск теста Superposition

Другой набор тестов, который многие люди используют для проверки своих операционных систем, – это 3DMark Time Spy, Time Spy Extreme и Port Royal для трассировки лучей в реальном времени. 3DMark является платным программным обеспечением, но вы также можете бесплатно загрузить бенчмарк Time Spy отдельно.

Это не бесплатная версия – это всего лишь демо, поэтому я рекомендую либо придерживаться тестов Unigine, либо купить полное приложение 3DMark.

Последним вариантом для тестирования графического процессора является FurMark, – старый фаворит среди инструментов стресс-тестирования графического процессора.

Вы можете использовать любой из этих инструментов для проверки стабильности вашей ОС, но я рекомендую использовать как минимум два из них, чтобы быть в безопасности, поскольку разные тесты могут по-разному влиять на графический процессор.


5.0/1