Лучшие модули памяти DDR5 – быстрая RAM для компьютера в 2024 году

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-14

По мере того, как память DDR5 становится всё более распространенной после выпуска новейших процессоров Intel 12-го поколения, которые первыми стали поддерживать этот стандарт памяти, у потребителей появилось больше возможностей, чем когда-либо. Corsair, Kingston, ADATA, TeamGroup и многие другие предлагают комплекты DDR5, какие из них являются лучшими на рынке?

В этом руководстве мы представляем вам лучшие из протестированных нами модулей оперативной памяти DDR5. Мы использовали эти варианты оперативной памяти DDR5 в наших сборках для повседневного использования, игр, редактирования видео и многого другого. Основываясь на этом опыте, мы можем порекомендовать вам лучшую оперативную память DDR5.

Стоит ли покупать DDR5

Память DDR5 – это следующее поколение стандарта оперативной памяти. Не вдаваясь во все технические детали, DDR означает двойную скорость передачи данных. Это означает, что передний и задний фронты тактового сигнала синхронизированы и оптимизированы для передачи данных. В частности, DDR5 представляет собой 5-е поколение памяти «DDR» и предлагает дополнительные улучшения производительности с точки зрения скорости передачи данных и тактовой частоты.

Вопрос о том, стоит ли покупать DDR5, зависит от ваших потребностей как пользователя. В настоящее время, если вы хотите использовать память DDR5, вам понадобится одна из новейших материнских плат Intel 12-го, 13-го или 14-го поколения или процессор AMD Ryzen серии 7000. Эти платы, как правило, довольно дорогие и ориентированы на потребителей, которые хотят собрать высокопроизводительный ПК. Планки DDR5 также дороже, чем DDR4, хотя эта разница в цене снижается с каждым месяцем.

Оперативная память DDR5 – лучший выбор

  1. XPG Lancer RGB – самая доступная память DDR5

    ОЗУ Lancer RGB DDR5 от XPG поставляется с лучшими наборами памяти на рынке, особенно когда дело доходит до разгона. Яркий дизайн и массив RGB на вершине каждого модуля будет выглядеть прекрасно в любой установке. Хотя присутствует проблема со стабильностью, если выйти за пределы указанной на коробке скорости, это достойный конкурент, который должен быть на вашем радаре, если вы планируете разгон.

    Планки оперативной памяти XPG Lancer RGB

    Что нам понравилось:

    • Хорошая общая производительность
    • Красивая подсветка RGB
    • Подходит для разгона

    Что нас разочаровало:

    • Можно найти более высокие частоты и низкие задержки за меньшую цену
    • Стабильность могла бы быть лучше
    • CAS может меняться
    • Большой радиатор может создать проблемы для кулера CPU

    RGB-комплекты Lancer от XPG являются одним из самых доступных наборов DDR5, которые мы видели, что делает его идеальным выбором для геймеров, желающих получить доступ к памяти DDR5 в своих бюджетных сборках ПК. В одной из наших сборок для ПК нам удалось найти комплект 2x16Гб менее чем за 10 тысяч рублей, – цена, которая легко конкурирует с комплектами DDR4 той же емкости.

    Несмотря на более низкую цену, эта память может похвастаться всеми функциями и производительностью, которые вы ожидаете от большинства ОЗУ DDR5. Доступная со скоростью передачи до 6000MT/s, вам будет легко найти конфигурацию, которая может идти в ногу с требованиями ваших игр и приложений.

    Что касается дизайна, Lancer RGB поставляется либо в черном, либо в белом цвете, причём оба варианта предлагают элегантный внешний вид, который легко впишется как в рабочую станцию, так и в игровой ПК. Есть даже версия без RGB, доступная для тех, кто не хочет отвлекать коллег.

    Основные проблемы, которые мы имеем с памятью XPG Lancer, – это изменчивость задержки, которая может быть где угодно между CL30-CL40. Более высокая задержка может значительно повлиять на производительность, в то время как более низкие задержки дороже по сравнению с другими комплектами, поэтому вам придётся найти баланс между ними.

  2. Kingston FURY Renegade – комплект памяти DDR5 с ярким дизайном

    Если вы ищете доступную ОЗУ, которая будет выделяться на игровом ПК, то Kingston FURY Renegade – это лучший выбор. Наряду с зубчатой формой на планках DIMM, серебряные акценты на радиаторах гораздо более привлекательны, чем типичные блочные цветовые схемы на других комплектах памяти.

    Оперативная память Kingston FURY Renegade RGB

    Что нам понравилось:

    • Быстрый комплект 6000 Мгц
    • Поразительный дизайн
    • Поддерживает большинство программ RGB

    Что нас разочаровало:

    • Дизайн не для всех

    В довершение всего, полоса подсветки RGB подчеркивает неортодоксальные очертания, что приводит к дизайну, который идеально подходит для любого игрового ПК.

    Но этот комплект не только о внешности, так как у FURY Renegade также есть производительность, чтобы поддержать свой отчетливый внешний вид.

    Например, эта память обеспечивает скорость передачи до 6000MT/s, что позволяет максимизировать производительность, поддерживаемую лучшими материнскими платами. Кроме того, эти наборы доступны емкостью до 96 ГБ с двумя DIMM, что намного лучше, чем ограничение 64 ГБ на других комплектах памяти DDR5.

    Хотя мы поклонники внешнего вида FURY Renegade, особенно белого варианта, дизайн понравится не всем. Это ОЗУ довольно эксцентрично по сравнению с остальной частью рынка, с серебряными радиаторами и нетрадиционной формой, которые менее чем идеальны для тех, кто хочет сохранить изысканный вид.

  3. Corsair Vengeance RGB DDR5 – лучший RGB

    На протяжении многих лет серия памяти Corsair Vengeance зарекомендовала себя как надёжный вариант, и версия RGB DRR5 ничем не отличается. Благодаря сильному балансу между ценой и производительностью Vengeance RGB DDR5 это хороший выбор для бюджетных и средних потребителей, которые хотят получить плавный и отзывчивый опыт по более низкой цены.

    Оперативная память Corsair Vengeance DDR5

    Что нам понравилось:

    • Хороший баланс цены и производительности
    • Отличный подходит для сборок с белой эстетикой
    • Качество от Corsair

    Что нас разочаровало:

    • Более дорогой, чем другие комплекты DDR5
    • iCUE-эксклюзив

    С точки зрения производительности, Vengeance RGB DDR5 поставляется в множестве вариантов, с максимальным объёмом 192 ГБ и скоростью передачи до 5600 МТ/с.

    Это означает, что у потребителей не должно быть проблем с поиском набора, который соответствует их ценовому диапазону, предлагая производительность, необходимую для оптимизации их системы.

    Что касается дизайна, основным преимуществом этого комплекта ОЗУ является настраиваемая подсветка RGB, которой можно легко управлять с помощью приложения iCUE компании Corsair.

  4. Corsair Dominator Platinum – модули DDR5 премиум-класса

    Для потребителей, ищущих память, которая выглядит так же хорошо, как и работает, – Corsair Dominator Platinum RGB способна удовлетворить ваши потребности. Dominator Platinum – один из самых роскошных дизайнов Corsair, разработанный для обеспечения высококачественных характеристик при одновременном усилении внешнего вида, главным образом благодаря отчетливым световым эффектам.

    Модуль памяти Corsair Dominator Platinum RGB DDR5

    Что нам понравилось:

    • Отличная эстетика для высококачественных конструкций
    • Хорошие возможности разгона
    • Совместима с iCUE

    Что нас разочаровало:

    • Поставляется с премиум-ценой
    • Не лучшее соотношение цены и качества

    Когда дело доходит до производительности, эта ОЗУ предлагает до 64 ГБ емкости со скоростью передачи до 5600 МТ/с. Как и все RAM, которые мы протестировали в этом обзоре, возможности, предлагаемые Dominator Platinum, делают её идеальным выбором для пользователей, желающих разгонять свою RAM для оптимизации производительности.

    Тем не менее, наиболее заманчивой частью этого набора является эстетика, с металлическим и промышленным дизайном, обеспечивающим превосходное ощущение сборки ПК. Кроме того, интеграция RGB очень отличается: секционные светодиоды Capellix делают этот дизайн футуристичным, что идеально подходит для игрового ПК. Подобно Vengence, световые эффекты и производительность этого ОЗУ можно легко регулировать с помощью программного обеспечения iCUE.

    К сожалению, этот дизайн стоит дорого, и большинство из этих наборов значительно дороже, чем альтернативные предложения с той же производительностью. Даже несмотря на то, что падение цен на DRR5 закрывает разрыв по сравнению с другими комплектами на рынке, Dominator Platinum не для тех, кто ищет лучший результат.

    Кроме того, вариации этого ОЗУ довольно ограничены, и для каждого комплекта доступна максимальная емкость только 64 ГБ. Этого более чем достаточно для большинства современных систем, но это ограничивает путь обновления для энтузиастов, которые хотят получить наилучшую производительность из своей сборки.

Как выбрать лучшую оперативную память DDR5

Есть несколько вещей, которые следует учитывать при выборе правильной памяти DDR5 для вашей системы. Сначала вам нужно убедиться, что ваша материнская плата совместима. Старые материнские платы не поддерживают DDR5, потому что это другой дизайн, то есть контакты находятся в разных местах, поэтому вы не сможете установить её.

При сборке ПК с нуля первое, что вы должны сделать, это проверить, что может поддерживать выбранная вами материнская плата. Большинство современных материнских плат имеют двухканальный формат памяти.

Двойной канал просто означает, что две планки оперативной памяти работают попарно на материнской плате. Вам нужно как минимум две планки оперативной памяти, но при необходимости вы можете заполнить все четыре слота дополнительной памятью.

Сколько оперативной памяти нужно

Когда дело доходит до памяти, есть несколько факторов, влияющих на производительность: размер, скорость и частота. Сколько оперативной памяти вам нужно, зависит от того, для чего вы планируете её использовать.

Если вы выполняете задачи с интенсивным использованием ОЗУ, такие как редактирование видео, 3D-моделирование, рендеринг и т.д., вам, вероятно, потребуется большой объём ОЗУ, и вы выиграете от дополнительных 32 ГБ или 64 ГБ.

С другой стороны, для игр и быстрых задач вам нужна более высокая частота.

Какая частота оперативной памяти нужна

Частота оперативной памяти измеряется в МГц. В целом, чем быстрее, тем лучше. Оперативная память DDR5 имеет широкий диапазон возможных частот и, как правило, намного быстрее, чем DDR4. Вы видели, что мы протестировали комплекты, работающие на частоте 5 и 6 тысяч МГц, но есть и более быстрые модели, работающие на частоте до 8000 МГц.

Как и в случае с объёмом, вам нужно учитывать, с чем может справиться ваша материнская плата. Большинство материнских плат имеют как максимальную, так и минимальную частоту МГц, с которой они могут работать.

Некоторые игровые материнские платы могут работать с максимальной частотой 6400 МГц, но не более, и не менее 4000 МГц. Вы должны убедиться, что покупаете оперативную память, которая соответствует возможностям вашей материнской платы.

Всё это может показаться сложным, но вам просто нужно убедиться, что у вас правильная архитектура (канал, МГц, тип и размер), и всё будет работать.

Тайминги оперативной памяти

Ещё один момент, на который следует обратить внимание, – это тайминги памяти. Они обозначаются цифрами вроде 15-16-16-35. Чем меньше первые три числа, тем лучше.

На данный момент оперативная память DDR5 имеет более высокие тайминги, чем DDR4. Поскольку архитектура DDR5 всё ещё находится в зачаточном состоянии, в будущем эти тайминги могут уменьшиться. Однако многие из протестированных нами комплектов имеют более высокие тайминги (например, CL40).

Если вы выполняете обновление, вы должны убедиться, что только что купленные планки оперативной памяти совпадают не только по размеру и МГц, но и по логике этой частоты синхронизации.

Если у вас есть возможность получить быструю частоту, большую емкость и хорошие (низкие) тайминги, это настоящая формула успеха, но вы заплатите больше.


4.6/163