Что означает повреждение файла – как его восстановить в Windows 10

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-11

Поврежденные файлы не слишком часто встречаются на современных компьютерах с хорошими параметрами безопасности. Но, когда это случается, то может стать кошмаром для пользователя.

Почему повреждаются файлы на компьютере

Обычно файлы становятся поврежденными при записи на диск. Это может произойти по-разному, наиболее распространенным из которых является случай, когда приложение сталкивается с ошибкой при сохранении или создании файла.

Windows сообщает о повреждении файла на диске

При сохранении документа офисное приложение может столкнуться с ошибкой в неожиданное время. У приложения сжатия может возникнуть проблема при создании архива. При создании резервной копии ваше приложение резервного копирования также может иметь проблемы. У вашего браузера (или другого приложения для загрузки) могут возникнуть проблемы с записью загруженного файла на диск.

Часто эти приложения замечают ошибку и сообщают вам, что что-то пошло не так, что дает вам шанс попробовать ещё раз. Иногда, однако, вы не знаете, что что-то пошло не так, пока не попытаетесь открыть файл позже.

Есть, конечно, и другие причины, по которым файлы могут быть повреждены.

Когда вы завершаете работу своего компьютера, следует закрыть все файлы, которые были открыты, должным образом. Когда этого не происходит, то может произойти повреждение файлов, которые были открыты в данный момент, включая не только ваши документы, но даже файлы операционной системы.

Проблемы с жестким диском также могут привести к повреждению файлов. Иногда, как в случае плохого физического сектора на диске, ваш поврежденный файл может быть частью гораздо более серьезной проблемы. Иногда небольшие ошибки, такие как сшитый файл или потерянный кластер, являются виновниками проблем с повреждением файлов и не обязательно указывают на неисправный жесткий диск.

Наконец, вредоносное ПО и вирусы также могут повреждать файлы, но, как правило, преднамеренно, а не случайно.

Как защититься от повреждения файлов

Прежде всего, что вы можете сделать, чтобы защитить себя от испорченных файлов, – это убедиться, что вы регулярно создаёте резервные копии. Обратите внимание, что облачное хранилище и другие параметры синхронизации файлов могут быть недостаточными для выполнения задачи. Если на вашем локальном диске появится поврежденный файл, который затем синхронизируется с облачным хранилищем, у вас не останется хорошей резервной копии этого файла. Если вы полагаетесь на облачное хранилище, по крайней мере, убедитесь, что у вас есть возможность восстанавливать предыдущие версии файлов.

Всегда лучше использовать настоящие решения для резервного копирования, такие как История файлов (в Windows), Time Machine (на macOS) или Backblaze, которые позволяют восстанавливать несколько предыдущих версий файлов.

Затем убедитесь, что ваш компьютер защищен от вирусов и вредоносного ПО. Это включает в себя не только хорошее антивирусное приложение, но и здравый смысл при просмотре и загрузке.

Наконец, вы можете подумать о том, чтобы инвестировать в источник бесперебойного питания (ИБП), чтобы защитить компьютер от внезапных отключений. ИБП работает как резервная батарея, которая обеспечивает вам буфер от потери питания. Как правило, они могут поддерживать работу компьютера от нескольких минут до часа или больше. Наличие хорошего ИБП может помочь не только предотвратить повреждение файлов из-за плохого завершения работы, но и проблемы с оборудованием, которые могут появиться из-за перепадов напряжения.

Что вы можете сделать, когда файл поврежден

Если у вас есть поврежденный файл, лучше всего попытаться снова получить этот файл из источника. Скачайте его ещё раз, если вы его загрузили из интернета, или попросите кого-нибудь отправить этот файл вам.

В случае поврежденных системных файлов (от неожиданного выключения, плохого обновления или вредоносного ПО) вы всегда можете попробовать что-то вроде System File Checker, встроенного в Windows . Он просканирует вашу систему на наличие повреждений системных файлов, а затем заменит их оригиналами.

Прежде чем вы это сделаете, лучше всего попытаться исправить причину проблемы. В случае вредоносного ПО вы должны сначала убедиться, что вы удалили эту вредоносную программу со своего компьютера. Если вы подозреваете, что проблема с плохим обновлением вызвала эту проблему, возможно, вы сможете отменить это обновление.

Если ваш поврежденный файл – это документ, который вы создали, к сожалению, ваши варианты ограничены. Некоторые приложения (например, входящие в состав Microsoft Office) автоматически сохраняют несколько версий вашего документа, позволяя вам открыть предыдущую версию, если текущая версия повреждена.

Если Вы не можете открыть предыдущую версию, вы можете восстановить файл или, по крайней мере, восстановить текст из него. Опять же, приложения Microsoft Office предлагают встроенные инструменты для восстановления потерянных или поврежденных документов, как и некоторые другие программы. Даже если вы можете восстановить только текст из документа, вы можете сэкономить много времени при воссоздании файла.

Есть также несколько приложений, которые утверждают, что могут восстанавливать различные типы поврежденных файлов. Некоторые из них являются бесплатными, а за некоторые придётся заплатить, но, по правде говоря, большинство из них работают не очень хорошо. Некоторые, которые мы тестировали, были раздуты сопутствующими приложениями или, что ещё хуже, вредоносными программами. Учитывая это, мы рекомендуем не использовать их.


5.0/4