2 простых способа восстановить файлы с поврежденного компьютера

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-25

Если у Вас есть важные файлы, находящиеся внутри вашего компьютера с неисправностью, это руководство поможет вам восстановить их.

Нет никакой гарантии, что ваши данные будут восстановлены. Если ваш компьютер не работает, потому что поврежден жесткий диск, то восстановить файлы можно будет только с помощью какой-либо дорогостоящей профессиональной службы восстановления данных, и то не всегда.

Загрузка с компакт-диска Linux Live (или установочный диск Windows)

Если повреждено аппаратное обеспечение вашего компьютера, то этот метод не будет работать. Однако, чаще проблемы с загрузкой компьютера возникают из-за ошибок Windows. Если это так, вы можете восстановить свои файлы, загрузившись с компакт-диска Linux Live или даже с диска установщика Windows.

Просто вставьте компакт-диск Linux Live CD или установочный диск Windows в компьютер и запустите его. Если он загрузится с диска и перенёс Вас на рабочий стол Linux или среду установки Windows, вы будете знать, что аппаратное обеспечение компьютера повреждено не полностью. Если вы просто заинтересованы в восстановлении файлов, вы можете подключить USB-накопитель или внешний жесткий диск и скопировать файлы на съемный носитель.

Это просто сделать с компакт-диском Linux Live, так как вам будет предоставлен полный рабочий стол Linux, который вы можете использовать для копирования файлов. Если Вы использовали установочный диск Windows, вы можете вытащить окно управления файлами через блокнот, вызвав его через командную строку, и скопировать файлы с жесткого диска компьютера.

Окно управления файлами – вызов через блокнот и командную строку

Этот метод может даже сработать, если жесткий диск вашего компьютера умирает . Если вам повезет, Вы сможете восстановить некоторые важные файлы с диска через Linux Live CD или среду установки Windows.

Извлеките жесткий диск и установите на другой компьютер

Если ваш компьютер не загружается с диска Linux Live CD или установочного диска Windows, его аппаратные компоненты, возможно, повреждены. Следует сразу сказать, если материнская плата, процессор, память, видеокарта, блок питания или любое другое количество компонентов повреждены, жесткий диск компьютера все равно может работать нормально.

Если это так, вы можете открыть компьютер, извлечь жесткий диск, подключить его к другому компьютеру и извлечь файлы с жесткого диска с помощью другого компьютера.

Вы также можете поместить его во внешний корпус, если он у вас есть, но если нет, вы можете разместить его на новом ПК без дополнительного оборудования.

Однако, помните, это может аннулировать вашу гарантию, особенно если вы делаете это на ноутбуке, который не предназначен для открытия. Но если у вас настольный компьютер, на котором вы можете легко открывать системный блок, или у вас старый ноутбук, у которого нет гарантии, Вы можете спокойно продолжить этот процесс.

Основа процесса проста, но Вы должны обеспечить комфортные и безопасные условия работы с внутренностями компьютера. Во-первых, убедитесь, что главный выключатель питания на задней панели корпуса компьютера отключен – или, ещё лучше, просто отключите компьютер от сетевой розетки.

Затем откройте корпус компьютера и найдите жесткий диск. Отсоедините кабели, отвинтите фиксирующие болтики и вытащите из корпуса.

Процесс извлечения жесткого диска из системного блока компьютера

Затем вам нужно будет подключить жесткий диск к другому компьютеру. Вы можете сделать это, вставив жесткий диск в другой компьютер или используя внешний отсек. Если у вас ноутбук с жестким диском и его нужно подключить к настольному ПК, вы можете использовать отсеки для дисков, предназначенные для жестких дисков ноутбуков, которые позволят вам безопасно подключить жесткий диск ноутбука к другому компьютеру.

Установка жесткого диска в системном блоке компьютера

Включите другой компьютер, загрузив стандартную операционную систему с основного жесткого диска и скопируйте файлы с жесткого диска старого компьютера.

Этот процесс довольно прост на компьютерах с открытыми корпусами, но на ноутбуках он намного сложнее – особенно закрытых ноутбуках, которые не предназначены для открытия вообще.

Если вам неудобно делать это с вашим компьютером или у вас закрытый ноутбук, который вам не удобно открывать, вы можете обратиться в мастерскую по ремонту компьютеров или в службу поддержки в большом магазине, чтобы Вам помогли в этом процессе. Они могут вытащить жесткий диск для вас и даже помогут восстановить файлы.

Чтобы избежать проблем, подобных этой, обязательно сохраняйте резервные копии важных файлов . Если жесткий диск компьютера «умирает», Вы легко сможете заменить его.


3.8/6