Процессор для компьютера Windows – лучшие Intel Core и AMD Ryzen 2024 года

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-09

Истинное «сердце компьютера» – процессор (или CPU) – является одним из компонентов, выбор которого имеет решающее значение при сборке собственной машины. На рынке процессоров для ПК, где долгое время доминировала компания Intel, в последние годы произошли огромные изменения благодаря возвращению AMD на передний план с процессорами Ryzen. Если Intel удалось сохранить часть своей доли рынка, выбор процессора уже не так очевиден, как мог бы быть в не столь отдаленном прошлом.

Intel представила 14-е поколение чипов. С точки зрения производительности, на вершине находится чип Intel Core i9-14900K с 24 ядрами. Для других линеек Intel помимо прироста производительности была отмечена и лучшая автономность.

Производитель также воспользовался возможностью, чтобы анонсировать линейку N, предназначенную для ноутбуков начального уровня.

Чтобы облегчить вашу работу, мы также указали материнскую плату и оперативную память для каждого выбранного процессора. Если вы находитесь в процессе сборки нового ПК, не стесняйтесь обращаться к нашим специальным руководствам.

Высокопроизводительные процессоры AMD Ryzen и Intel Core

  1. AMD Ryzen 7 7800X3D – лучший игровой процессор

    AMD Ryzen 7 7800X3D является превосходным дополнением к лучшему игровому процессору последнего поколения, это больше, чем удержание собственного процессора на вершине рейтинга. Он сравнительно дорог, и если вы хотите сделать что-то, кроме игр, это определенно не идеальный вариант. Но, как более доступный чип 3D V-Cache, это должен быть первый чип, на который следует обратить внимание, если хотите перейти на надёжную сборку среднего уровня.

    Что нам понравилось:

    • Выдающиеся игровые показатели
    • Чрезвычайно энергоэффективен
    • Приемлемое ценообразование

    Что нас разочаровало:

    • Преимущества 3D V-Cache исчезают при высоких настройках на 4K
    • Медленнее, чем Ryzen 7 7700X

    На протяжении поколений AMD догоняла, а затем и обогнала Intel по своим процессорам. Новый Ryzen 7 7800X3D – не лучший процессор от AMD, поскольку его проигрывает 7950X3D. Тем не менее, он представляет больший интерес благодаря своей хорошей производительности, продемонстрированной в видеоиграх, и, прежде всего, более доступной цене, чем его предшественник, поскольку он предлагается по цене около 40 тысяч рублей.

    Несмотря на свой статус высокопроизводительного процессора, чип Ryzen является одним из самых экономичных и доступных сегодня. Что действительно имеет значение, так это вклад технологии 3D V-кэша в улучшение игровой производительности. Ryzen 7800X3D обеспечивает максимальную энергоэффективность, но немного менее эффективен в производстве. Для этого вам придётся обратиться к Ryzen 7950 X3D.

    Его архитектура состоит из 8 ядер и 16 потоков. Процессор совместим с PCI 5.0 и DDR5.

    Что касается материнской платы и такого процессора, то самые требовательные пользователи смогут обратиться к модели довольно высокого класса, такой как Gigabyte X670.

    Как уже говорилось выше, если вы ищете лучший процессор, доступный на рынке, советуем вам обратиться к Ryzen 7950X3D. Конечно, этот более дорогой процессор способен выполнять самые сложные задачи, не моргнув глазом. Приобретите его, если вам нужны сливки, и если у вас есть бюджет, чтобы себе это позволить.

  2. Intel Core i9-14900K – для потоковой трансляции и не только

    Процессор Intel Core i9-14900K по сути является Core i9-13900K с небольшим тактовым усилением, но немного более подверженным перегреву и троттлингу. Если вы можете найти 13900K за меньшие деньги, выберите его, так как 14900K на деле является практически тем же чипом.

    Что нам понравилось:

    • Быстрая многопоточная производительность и отличное одноядерное исполнение
    • Тактовая частота режима повышения 6 ГГц
    • Та же цена запуска, что и Core i9-13900K

    Что нас разочаровало:

    • Работает горячим под нагрузкой, временами достигая теплового предела
    • Такой же дизайн, как и у прошлогоднего 13900K, с незначительными улучшениями основы и увеличением частот
    • Энергожадный

    После нескольких лет доминирования в секторе Intel, похоже, теряет лидерство из-за явно усиливающейся конкуренции. Ко всеобщему удивлению производитель обновил линейку Raptor Lake. В авангарде этой линейки находится Intel Core i9-14900K. Архитектура разделена на 8 ядер, отвечающих за производительность, и 16 – за эффективность.

    Главный вклад этого поколения – функциональность Intel Application Optimizer. Это позволяет в зависимости от игры определить, какие ресурсы следует выделить, чтобы избежать узких мест. Это то, что уникально для 14-го поколения. Конечно, производительность превосходит предыдущее поколение, но недостаточно, чтобы выделиться на рынке среди конкурентов со стороны AMD.

    Мы также можем сожалеть о нагреве, несмотря на эффективную систему охлаждения. Если вы хотите быть в авангарде процессоров Intel и избегать последующих обновлений, это правильная инвестиция, в противном случае продолжайте работать с предыдущим поколением.

    Вы также можете добавить ASRock Z790 Pro RS, чтобы получить максимальную производительность.

Процессоры AMD Ryzen и Intel Core среднего уровня

  1. Intel Core i5-13400F – отличный баланс цены и производительности, но не для игр

    Intel Core i5 13400F – это потрясающий новый игрок на рынке процессоров, имеющий очень разумную цену и поддерживаемый огромным количеством материнских плат, что позволяет пользователям снизить затраты на сборку.

    Что нам понравилось:

    • Привлекательное соотношение цена/производительность (особенно многопоточное)
    • Чрезвычайно низкое энергопотребление холостого хода
    • Очень высокая производительность для своего уровня
    • Современный 7 нм производственный узел
    • Низкие рабочие температуры

    Что нас разочаровало:

    • Проседает производительность в некоторых играх из-за замедления ядра E
    • Однопоточная производительность значительно слабее, чем у Ryzen 5 7600
    • Не имеет интегрированного GPU

    С появлением чипов Intel тринадцатого поколения стало возможным найти CPU с отличным соотношением цены и качества. Intel Core i5-13400F обеспечивает значительный прирост мощности и идеально подходит для недорогих конфигураций. Особенно он выделяется в работе с многоядерными задачами. С другой стороны, мы получаем сравнительно небольшой прирост игровой производительность по сравнению с предыдущим поколением.

    Априори не очень впечатляет, но он продаётся по цене ниже 20 тысяч рублей. Достаточно небольшая разница в цене по сравнению с предыдущим поколением. Добавьте к этому удивительно доступные материнские платы, и вы получите одно из лучших соотношений цена/качество на рынке.

    Остаётся вопрос о материнской плате и оперативной памяти: DDR4 или DDR5? Если вам не нужно лучшее и вы хотите немного сэкономить, придерживайтесь DDR4, в противном случае выберите DDR5.

  2. AMD Ryzen 5 5600X – разумный выбор

    Среди процессоров AMD это место мы сохраняем за Ryzen 5 5600X с его 6 физическими ядрами и 12 потоками. С его базовой частотой 3,7 ГГц (4,6 ГГц в режиме Boost) он догоняет в игре 5800X, даже если у него меньше ядер.

    Что нам понравилось:

    • Отличная одноядерная и многоядерная производительность по всем направлениям
    • При играх с более высоким разрешением он не уступает процессорам 5800X и 5900X
    • Впечатляющая энергоэффективность и тепловые характеристики

    Что нас разочаровало:

    • Шесть ядер вместо восьми означают незначительное снижение производительности параллельных вычислений
    • Для варианта начального уровня это не совсем дешево

    Когда он был выпущен, он был немного дороже, но теперь он продаётся везде по рекомендованной розничной цене и поэтому остаётся вполне конкурентоспособным.

    Этому процессору достаточно 16 ГБ оперативной памяти, но рекомендуем вам выбрать комплект на 32 ГБ, который подойдёт для самых тяжелых задач. Если вас не интересует RGB, Corsair Vengeance LPX по-прежнему является хорошим вариантом.

    Что касается материнской платы, то идеальной будет достаточно сбалансированная модель вроде MSI MPG B550 Gaming Plus.

Процессоры начального уровня

  1. Intel Core i3-12100F – для бережливого геймера

    С новой архитектурой, основанной на высокопроизводительных ядрах и ядрах с низким энергопотреблением, мы задались вопросом, как Intel собирается оснащать свои процессоры начального уровня. И получили приятный сюрприз, поскольку четыре ядра этого i3-12100F стоят на стороне производительности.

    Что нам понравилось:

    • Учитывая ценовой диапазон, очень высокая производительность для более тяжелой офисной работы
    • Высокая эффективность (впечатляющая производительность на ватт)
    • Cовременный 7 нм производственный процесс
    • Низкие рабочие температуры
    • Привлекательный бюджетный процессор, для которого у AMD нет ответа

    Что нас разочаровало:

    • Всего четыре ядра
    • Слабое многопоточное исполнение, что естественно для данного класса процессоров
    • Нет интегрированного графического ядра

    Это делает этот процессор настоящим зверем гонки для геймеров, поскольку подавляющее большинство игр ограничивается видеокартой, а не процессором. По этой категории сравнения он находится на одном уровне с 5600X от AMD! Однако, он показывает свои пределы производительности из-за небольшого количества ядер.

    Несмотря на эти несколько ограничений, Core 13-12100F мгновенно выделяется как одна из лучших сделок последних лет. Если вы хотите сэкономить «немного» денег для удачной покупки видеокарты, этот процессор – отличное начало.

    Как и в случае с остальной линейкой, советуем начать с платформы DDR4 на базе B660M. Использование чипсета H610M сэкономит вам немного денег, но компромиссы слишком велики. Так что идите берите хорошую материнскую плату в сопровождении 16 ГБ памяти DDR4 3600.

  2. Ryzen 5 4500 – недорогая альтернатива CPU от AMD

    Благодаря частоте 3,6 ГГц (ускорение 4,1 ГГц) и шести физическим ядрам процессор AMD Ryzen 5 4500 отлично подойдёт для игр. Многозадачность также не будет для него проблемой. Часто продаваемый по цене менее 10000 рублей, он действительно представляет собой выгодную сделку. Обратите внимание, что он совместим только с оперативной памятью DDR4.

    Что нам понравилось:

    • Низкая цена – уже заметно ниже 10 тысяч рублей
    • 6 ядер – 12 потоков
    • Cовременный 7 нм производственный процесс

    Что нас разочаровало:

    • Построен на более старой архитектуре Zen 2
    • Только 8 МБ кэша L3
    • Нет интегрированного графического ядра

    Трудно судить о таких процессорах, как Ryzen 5 4500, просто по цене и характеристикам, но, к счастью, именно поэтому у нас есть эталонные тесты. Хотя Ryzen 5 4500 имеет устаревшую архитектуру и уменьшенный размер кэша L3, его производительность заметно выше, чем у конкурирующих чипов, таких как Ryzen 3 3100 и Core i3-10105. В свою очередь, он терпит поражение от своего старшего брата Ryzen 5 5500. В конечном итоге, это классический случай получения того, за что вы заплатили.

    Если вы можете себе это позволить, Ryzen 5 5500 за 10000 рублей – гораздо лучший вариант, чем Ryzen 5 4500. Если разница в 2000 рублей является решающим фактором, вы можете либо согласиться на 4500, либо сэкономить ещё больше с Ryzen 3 3100, хотя у вас будут проблемы с поиском последнего чипа на складах.

Где самый высокий уровень CPU?

Конечно, вы можете побаловать себя самым лучшим. Но, на практике процессоры этого типа, воплощенные в i9 от Intel и Ryzen 9 от AMD, редко бывают необходимы, и их цены стремительно растут. Вот почему мы не рекомендуем их, особенно для игр. Лишь для некоторых профессиональных целей, в частности для редактирования видео в сочетании с многозадачностью или 3D-рендерингом, они могут оказаться необходимыми.

Новейшие процессоры, которые олицетворяют вершину лучших в 2023 году, – это Intel Core i9-13900K от Intel и Ryzen 9 7950X от AMD .

Правильный выбор процессора

Частота, ядра, назначение – как сориентироваться

Современные процессоры (и, соответственно, их производительность) обусловлены несколькими характеристиками. Во-первых, это частота, выражаемая в ГГц. Это просто количество инструкций, которые ваш процессор может обрабатывать в секунду. Чем выше его частота, тем выше его необработанная мощность. Будьте внимательны, наличие процессора с самой высокой частотой на рынке не гарантирует, что он будет самым эффективным. Архитектура, дизайн, количество ядер и потоков – всё это также важно учитывать при оценке процессора.

Поэтому необходимо следить за количеством ядер и потоков. Ядра можно рассматривать – для упрощения – как подпроцессоры внутри большого центрального процессора. Они позволяют выполнять несколько задач одновременно. Современные процессоры также используют механику для распределения этих задач в среде программного обеспечения, использующего гиперпоточность или SMT, что позволяет «виртуально» создавать два логических процессора на ядро.

Выбор процессора также должен быть сделан в соответствии с вашим использованием и другими компонентами, которые будут сопровождать его. Например, использование процессора начального уровня с мощной видеокартой часто является нонсенсом.

Выбор вашего процессора также будет зависеть от материнской платы, потому что, очевидно, не все они совместимы друг с другом. Не говоря уже о том, что в настоящее время только процессоры AMD Ryzen 5000 и Intel 11-го поколения совместимы со стандартом PCI Express 4.0, что, в частности, позволяет использовать некоторые очень быстрые твердотельные накопители.

Сколько ядер нужно процессору

Количество ядер будет логически зависеть от вашего использования. Для офисной автоматизации 4 ядра – это минимум. Это также подойдёт для старых или маломощных игр, но мы настоятельно рекомендуем вам перейти на 6 ядер. Выход за пределы шести ядер мало что даст среднему игроку, но 8 ядер могут пригодиться, если вы собираетесь транслировать контент.

Выбор процессора с более чем 8 ядрами будет бесполезен для подавляющего большинства людей, цены стремительно растут, а использование становится всё более и более специализированным. Например, для видео или 3D-моделирования будет интересно инвестировать в большее количество ядер.

Как охлаждать процессор

Потребление и нагрев – две очень важные переменные, которые будут определять выбор источника питания и системы охлаждения. Чтобы помочь вам в выборе, производители указывают для каждой модели расчетную тепловую мощность (TDP), которая обозначает уровень теплового высвобождения, выраженное в ваттах. Чем выше этот TDP, тем эффективнее должна быть система охлаждения.

Некоторые модели поставляются с небольшим вентилятором, соединенным с радиатором, который технически делает своё дело. Тем не менее, почти всегда полезно заменить его на более эффективную модель, которая предложит вам как более низкие температуры, так и более разумный уровень шума. Процессор, который не слишком сильно греется, удовлетворится хорошим кулером, и мы рекомендуем перейти на водяное охлаждение для процессоров, которые имеют тенденцию нагреваться больше, или если вы хотите начать разгон.

Отметим, что AMD по-прежнему опережает Intel по энергопотреблению и температурам.

Насколько важен процессор для видеоигр

Мы можем думать, что только видеокарта действительно важна для правильного наслаждения последними модными видеоиграми. Однако пренебрегать процессором было бы контрпродуктивно. Ведь нужно учитывать, что в тот или иной момент всё проходит через процессор. Поэтому, если он не поспевает, он ограничит производительность всей вашей системы и, следовательно, вашей игровой видеокарты.

Не существует общего правила относительно идеальных характеристик процессора для игр, но вы должны знать, что не все игры оптимально выигрывают от многоядерных процессоров. Это одна из причин, по которой обычно рекомендуются процессоры Intel и их более высокие частоты. Тем не менее, в настоящее время и в эквивалентном диапазоне процессоры Ryzen от AMD так же рекомендуются для игр.

Какой процессор выбрать для видеомонтажа или тяжёлых задач

Программное обеспечение для редактирования и другие требовательные приложения этого жанра обычно в полной мере используют возможности, предлагаемые многоядерными процессорами. Отчасти по этой причине первые поколения процессоров Ryzen с их многочисленными ядрами получили широкое признание.

Intel, наконец, догнала этот момент, сегодня всё немного по-другому, и эти два бренда преуспевают в таких приложениях, как Premiere Pro или DaVinci Resolve.

Оставаясь в пределах разумного ценового диапазона и исключая профессиональное использование, вы действительно не рискуете, выбирая тот или иной из двух брендов, представленных в настоящее время на рынке.

Как выбрать материнскую плату под процессор

При выборе процессора, помимо его производительности, вы также должны быть внимательны к сокету и чипсету, с которым он совместим.

Сокетом называют разъём, используемый для соединения процессора и материнской платы. AMD и Intel не используют одни и те же сокеты , и вы даже можете найти разные сокеты в пределах одного бренда. Таким образом, выбор вашего процессора будет логически зависеть от выбора сокета и, соответственно, вашей материнской платы. Наконец, системы охлаждения также зависят от сокетов.

У AMD всё проще, так как все Ryzen пока используют один и тот же сокет: AM4, поэтому вам просто нужно обратить внимание на чипсет (мы вернемся к этому позже).

Intel использует сокет LGA1151 с момента появления процессоров Skylake, однако последние поколения, которые мы добавили в это руководство по покупке, теперь требуют сокета LGA1700.

Если мы не будем здесь вдаваться в подробности работы и полезности чипсета, это тоже очень важная информация, которую следует учитывать при выборе материнской платы. Ведь даже если у последней правильный сокет, это не гарантирует, что она будет совместима с вашим ЦП.

Каждое поколение процессоров сопровождается одним или несколькими новыми наборами микросхем, название которых обычно состоит из буквы и ряда цифр. Покупка материнской платы с чипсетом, соответствующим вашему поколению процессоров, как правило, гарантирует совместимость. Материнские платы предыдущего поколения необходимо будет обновить, иначе ваша машина откажется загружаться. Как и в случае с процессорами, существует несколько «диапазонов» чипсетов, иногда подходящих для офисной автоматизации, иногда для игр.

В этом руководстве по покупке вы найдёте подходящую материнскую плату для каждого из перечисленных процессоров. В этом случае ошибиться невозможно!


5.0/10