Какой диск M.2 NVMe выбрать для сборки ПК в 2024 году – лучшие показатели

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-08

Твердотельные накопители становятся всё более и более доступными и стали неотъемлемой частью наших компьютеров. Сегодня очень редко можно найти компьютер, на котором нет хотя бы одного SSD для операционной системы. С развитием этой технологии на рынке появилось много предложений, и в них легко потеряться.

Если изначально твердотельные накопители были ограничены 2,5-дюймовым форматом, то сейчас рынок сильно повернулся к формату M.2, который является более компактным и простым в установке. Твердотельные накопители M.2, выполненные в виде небольшой карты, которая вставляется в материнскую плату, обычно обладают более высокой производительностью, чем их 2,5-дюймовые аналоги, и не требуют кабелей питания или передачи данных, поскольку всё обеспечивается соединением M.2.

В этом руководстве по покупке вы найдёте различные ссылки для всех бюджетов и в соответствии с вашим использованием. Если у вас появятся какие-либо вопросы об SSD, вы обязательно найдёте ответ внизу этой статьи, в нашем FAQ.

  1. Samsung 980 Pro – просто лучший диск

    Корейский гигант уже несколько лет является бесспорным лидером на рынке SSD премиум-класса. Однако, бренд не торопился переходить на PCIe 4.0; теперь это сделано с 980 Pro. Доступна с емкостью от 250 ГБ до 2 ТБ, он построен на основе памяти TLC.

    Что нам понравилось:

    • Устойчивая скорость чтения/записи: 7,1 ГБ/с – 5,2 ГБ/с (версии 1 ТБ и 2 ТБ)
    • Память TCL
    • Аппаратное 256-битное шифрование AES
    • Отзывчивая производительность PCIe Gen4
    • Пакет программного обеспечения
    • 5-летняя гарантия

    Что нас разочаровало:

    • Средние рейтинги выносливости
    • Дорого
    • Кэш TurboWrite SLC не такой большой, как у конкурентов

    Первое замечание: скорость превосходит все остальные потребительские диски: почти 7,1 ГБ/с при чтении и 5,2 ГБ/с при записи. Правда, за производительность приходится платить высоким потреблением энергии: диск быстро нагревается. Поэтому мы настоятельно рекомендуем устанавливать его под радиатором, независимо от того, входит ли он в комплект поставки материнской платы или продаётся отдельно.

    Эти исключительные характеристики также имеют высокую цену, поэтому мы надеемся, что Samsung быстро выпустит более доступную версию EVO.

  2. MSI Spatium M480 Play – очень быстрый SSD

    MSI предлагает классический внутренний SSD в формате NVMe PCI Express 4.0. MSI Spatium M480 Play очень легко вставить прямо в порт M.2 материнской платы, как и все остальные модели.

    Что нам понравилось:

    • Предустановленное охлаждение
    • Производительности на высоком уровне
    • Совместимость с PS5
    • 5-летняя гарантия

    Что нас разочаровало:

    • Энергоэффективность ниже среднего
    • Кэш SLC медленно восстанавливается
    • Дорого

    MSI Spatium M480 Play – это отличный внутренний твердотельный накопитель, который легко установить и он готов к работе. Вы можете установить его как на настольный ПК, так и на PlayStation 5. В обоих случаях он будет особенно удобен для установки игр, чтобы сократить время загрузки и максимизировать производительность.

    Его продажная цена по сравнению с конкурентами WD_Black и Samsung по-прежнему высока для предлагаемой емкости, но должна снизиться в ближайшее время.

    Новинке от MSI доступна в емкости от 500 ГБ до 4 ТБ.

    Небольшая особенность MSI Spatium M480 Play, которая имеет значение: предустановленное охлаждение, которое может мешать определенным конфигурациям.

  3. Corsair MP600 Pro XT – переход на PCIe Gen 4.0

    MP600 Pro XT – отличный продукт от Corsair. Это один из самых быстрых твердотельных накопителей PCIe Gen 4.0 NVMe M.2, которые мы тестировали, и он оптимизирован для ускорения игр, потоковой трансляции и записи, а также для повышения скорости отклика вашей системы в целом.

    Твердотельный накопитель Corsair MP600 Pro XT

    Что нам понравилось:

    • Скорость чтения/записи: 4,95 ГБ/с – 4,25 ГБ/с (версии 1 ТБ и 2 ТБ)
    • Отличная производительность и охлаждение
    • 256-битное шифрование AES
    • Варианты дисков до 8 ТБ
    • 5-летняя гарантия

    Что нас разочаровало:

    • Варианты с большей емкостью стоят очень дорого
    • Размер радиатора ограничивает пространство, в которое поместится этот диск
    • Посредственная энергоэффективность

    Если у вас хороший бюджет и вы не хотите идти на какие-либо уступки в отношении своего твердотельного накопителя M.2, вы можете без колебаний обратиться к Corsair MP600 Pro XT. Это один из самых быстрых SSD на рынке, и в последнее время его цена значительно упала.

    Его преимущество? Он доступен с емкостью хранилища до 8 ТБ. Corsair пришла в голову правильная идея установить на него довольно внушительный радиатор оригинальной формы, который обеспечит ему эффективное охлаждение при самом интенсивном использовании. Тем не менее, будьте осторожны, это может помешать его установке в определенные слоты (например, на задней панели материнской платы) или в ноутбук.

    Обратите внимание, что это твердотельный накопитель 4-го поколения.

  4. Samsung 970 EVO Plus – доступная и надёжная классика SSD

    Когда дело доходит до твердотельных накопителей, Samsung почти всегда предлагает очень убедительные модели. 970 EVO Plus не являются исключением и обеспечивают превосходную скорость в любых ситуациях, будучи при этом особенно надёжным.

    Что нам понравилось:

    • Скорость чтения/записи: 3,5 ГБ/с – 3,3 ГБ/с (версия 1 ТБ и 2 ТБ)
    • Память TCL
    • Подходит для всех типов использования
    • Несколько вариантов емкости
    • Хороший рейтинг надёжности

    Что нас разочаровало:

    • Скорость последовательной записи снижается под нагрузкой

    Если вы ищете универсальный твердотельный накопитель NVMe с надёжной производительностью, это правильный выбор.

    Эти твердотельные накопители обеспечивают скорость чтения 3,5 ГБ/с и скорость записи до 3,3 ГБ/с для версий объёмом 1 ТБ, поэтому благодаря их производительности и мастерству Samsung в этом секторе цены на эти модели немного выше, чем у аналогов конкурентов.

  5. Crucial P3 – убедительный начальный уровень

    Crucial P3 использует формулу P3 Plus и применяет её к интерфейсу PCIe 3.0. Он достаточно быстр, чтобы соперничать со старыми дисками 3.0, и предлагает варианты большей емкости по хорошей цене. Он также очень эффективен и хорошо работает с достаточной гарантией.

    Что нам понравилось:

    • Хороший выбор емкости
    • Хорошая производительность PCIe 3.0
    • 5-летняя гарантия и поддержка программного обеспечения

    Что нас разочаровало:

    • Не хватает конкретных спецификаций
    • P3 Plus лишь немного дороже
    • Без DRAM

    Компания Crucial уже несколько лет занимает лидирующие позиции в сегменте твердотельных накопителей начального уровня. В частности, мы думаем о твердотельных накопителях M.2 Crucial P1, которые уже предлагали убедительные преимущества по привлекательной цене.

    Бренд использовал тот же рецепт, чтобы предложить твердотельные накопители NVMe Crucial P2, а теперь и P3, которые оказались очень интересными и производительными, и всё это по привлекательной цене.

    Оснащенные памятью TLC и доступные в версиях 500 ГБ, 1 ТБ, 2 ТБ и 4 ТБ, они обеспечивают скорость чтения до 2,4 ГБ/с и почти 2 ГБ/с при записи для моделей с наибольшим объёмом памяти.

Что нужно знать о твердотельных накопителях M2

Что такое SSD

Вы наверняка знакомы с дисками HDD, которые стоят в наших компьютерах уже несколько десятков лет. Если последние в настоящее время проверены и предлагают всё большую емкость для хранения, они, к сожалению, остаются ограниченными с точки зрения производительности. Напоминаем, что они работают «механически» с пластинами, вращающимися с высокой скоростью и перемещаемыми головками чтения/записи.

С другой стороны, твердотельные накопители используют NAND, тип флэш-памяти, который обеспечивает превосходную производительность и более компактен. Твердотельные накопители (включая M.2), на самом деле, представляют собой большие USB-флешки, поскольку они используют тот же тип памяти.

Нужно понимать, что диски HDD предлагают по эквивалентной цене больше места для хранения, чем твердотельные накопители, и больше подходят для долговременного хранения данных, чем твердотельные накопители. И наоборот, твердотельные накопители менее долговечны, но гораздо более эффективны, чем классические диски, например, для размещения вашей операционной системы и ваших игр.

Поэтому обычно рекомендуется использовать SSD для требовательных операционных систем и игр и добавлять к нему диск HDD с большим пространством для хранения ваших документов, мультимедиа и других данных, которые не нуждаются в очень быстром доступе.

Как понять маркировку диска SSD

Совместим ли мой ПК и как установить SSD M.2

Твердотельный накопитель M.2 устанавливается, как следует из его названия, на разъём M.2 и, следовательно, непосредственно на материнскую плату вашего компьютера. Все последние карты оснащены этим соединением, и вам просто нужно обратиться к руководству, чтобы проверить наличие этого порта и его совместимость со стандартом NVMe для достижения наилучшей производительности.

Для установки просто найдите разъём M.2, удалите крепежный винт и/или любой радиатор. Затем установите накопитель в разъём и закрепите параллельно плате с помощью винта и/или радиатора.

Если ваша материнская карта оснащена таким устройством, не забудьте удалить защитный пластик, присутствующий на термопасте, который обычно находится под радиатором.

SLC, MLC, TLC, QLC – какие существуют типы памяти

Просматривая таблицы данных SSD, вы, вероятно, заметили, что для каждой ссылки указан тип используемой флэш-памяти. В настоящее время на рынке существует 4 основных типа различных накопителей, что напрямую влияют на производительность твердотельных накопителей.

Типы ячеек SSD и плотность записи данных

Этот список упорядочен от наиболее эффективных и долговечных (и самых дорогих) до наименее эффективных и долговечных (и, следовательно, менее дорогих):

  • SLC (одноуровневая ячейка): каждая ячейка может хранить один бит. Это самая дорогая память, которая предназначена для профессиональных приложений. Это также самая эффективная и долговечная память с несколькими десятками тысяч циклов записи.
  • MLC (многоуровневая ячейка): каждая ячейка может хранить несколько битов (обычно 2). Производительность ниже, чем у SLC-памяти, а срок службы не превышает 10 000 циклов.
  • TLC (трехуровневая ячейка): каждая ячейка может хранить 3 бита. Этот тип памяти менее эффективен и менее долговечен, чем два предыдущих с 1000 циклами записи.
  • QLC (Quad Level Cell): каждая ячейка может хранить 4 бита. Они предлагают производительность ниже TLC-памяти, но их низкая стоимость позволяет воспользоваться большей емкостью хранилища.

Чтобы решить проблемы с производительностью менее дорогих модулей памяти, производители часто используют более эффективную кэш-память. Таким образом, на небольших операциях твердотельные накопители, оснащенные кэш-памятью SLC (например), выиграют от очень высокой производительности.

Не хватает слотов M.2 – что делать

За исключением нескольких материнских плат сверхвысокого класса, подавляющее большинство ПК имеют только два слота NVMe. Однако можно добавить больше с помощью карт расширения PCI Express. Базовая модель, поддерживающая PCI Express 3.0, стоит около 1500 рублей. За большую сумму вы можете приобрести модель с 4 слотами на PCI Express 4.0. Достаточно, чтобы получить сверхбыстрое хранилище, не разорившись.

SATA и NVMe – в чём разница

Существует два основных «типа» твердотельных накопителей M.2: совместимые с SATA (протокол AHCI) и совместимые с PCI Express (протокол NVMe). Эти два стандарта не обязательно зависят от разъёмов, но определяют шину, используемую системой для доступа к хранилищу. Чтобы объяснить вещи просто, вы должны понимать, что стандарт SATA (Serial ATA) изначально был создан для дисков HDD и других оптических дисков, скорость которых не была такой же, как у современных SSD-накопителей.

Стандарт SATA в своей версии 3 ограничивается скоростью 600 МБ/с. Вы можете использовать самый мощный SSD на рынке, он не сможет превысить эту скорость, если вы используете его в SATA. Стандарт NVMe (Non-Volatile Memory Express) был разработан специально для накопителей флэш-памяти и использует гораздо более эффективную шину PCI Express.

Большинство твердотельных накопителей M.2, продаваемых на рынке, теперь имеют штамп NVMe, и, аналогично, подавляющее большинство последних материнских плат совместимы с этими дисками. Благодаря этому вы сможете получить скорость в несколько ГБ/с.

Каких скоростей можно достичь с M.2 SSD

В этих строках мы много говорим о скорости M.2 SSD. Это, безусловно, одна из самых важных характеристик при выборе нового диска, но следует внимательно относиться к данным, которые дают производители.

На самом деле, очень часто эти скорости достигаются в оптимальных условиях, и на производительность могут влиять несколько факторов. Не менее важе тип используемой памяти и он частично определяет производительность диска. Диски QLC начинают массово поступать на рынок, и эта память не предлагает образцовой производительности. Именно поэтому производители добавляют кэш, размер которого может различаться в зависимости от модели.

Этот кеш, состоящий из более эффективной памяти, улучшит скорость чтения и записи, пока он не заполнен. Этот метод окажется очень эффективным для случайного и легкого доступа, но, к сожалению, его будет недостаточно при передаче очень больших файлов, что приведет к значительному падению производительности.

Ещё один момент, который следует учитывать: охлаждение. Этот пункт присоединяется к предыдущему, так как такое поведение будет более вероятным в случае очень интенсивного использования вашего диска. Как и процессор, твердотельный накопитель M.2 должен поддерживать правильную температуру для работы в хороших условиях. Поэтому, если ваш диск плохо охлаждается, его производительность может рухнуть при очень больших передачах.

При установке твердотельного накопителя M.2 и копировании на него всех ваших игр и файлов не думайте о скорости, указанной на коробке. Это зависит не только от технических характеристик вашего SSD.

Стоит ли покупать SSD, совместимый с PCI-Express 4.0

На рынке всё чаще можно встретить твердотельные накопители M.2, совместимые с PCIe 4.0. Первоначально зарезервированный для процессоров AMD Ryzen 3000 и наборов микросхем B550 и X570, стандарт теперь доступен на Intel. Для этого потребуется процессор 11-го поколения в паре с чипсетом B560 или Z590. Использование PCIe 4.0 позволяет этим накопителям достичь невиданной ранее производительности со скоростью записи до 5 ГБ/с.

Если на бумаге эти цифры впечатляют, то на практике они не представляют особого интереса и достижимы только при оптимальных условиях. С другой стороны, твердотельный накопитель M.2 PCIe 4.0 обеспечивает более высокую производительность, чем накопитель PCIe 3.0, если он установлен на материнской плате PCIe 3.0. Таким образом, покупка не обязательно бесполезна.

Для стандартного использования, будь то в офисе или в играх, твердотельные накопители PCI-Express 4.0 сегодня не представляют большого интереса. Тем не менее, некоторые конкретные приложения могут извлечь из этого пользу в будущем. Точно так же не ожидайте передачи файлов со скоростью 5 ГБ/с между двумя твердотельными накопителями PCIe 4.0 или любым другим периферийным устройством, поскольку никакое соединение, кроме Thunderbolt 3 или выше, теоретически не может поддерживать эти высокие скорости.

Насколько хороши SSD на базе PCI-Express 5.0

Как только PCI-Express 4.0 стал демократичным, его преемник уже здесь, представленный процессорами Intel 12-го поколения. Пропускная способность интерфейса увеличена в два раза и первые совместимые диски показывают прирост скоростей на тот же порядок.

Samsung воспользовалась CES 2022, чтобы продемонстрировать SSD, способный развивать скорость до 13 ГБ/с. Однако, если эти цифры впечатляют, твердотельные накопители PCI-Express 5.0 на данный момент ограничены профессиональным рынком. И даже если бы они были доступны обычному человеку, они пока просто бесполезны для обычного пользователя. На самом деле, ни одно потребительское приложение не может использовать преимущества этих скоростей.

Можно ли установить SSD M.2 на PlayStation 5

Хотя слот M.2 присутствовал при выпуске PlayStation 5, Sony потребовалось больше года, чтобы его можно было использовать. Системное обновление, которого с нетерпением ждали игроки, особенно те, у кого цифровая версия консоли.

Поэтому, чтобы добавить больше памяти, вам придётся начать с выбора одного из твердотельных накопителей, совместимых с PS5, а затем следовать руководству по обновлению. Не волнуйтесь, для операции требуется только отвертка и она занимает не более 5 минут!

SSD и компьютерные игры – какие преимущества

По сравнению с обычным жестким диском SSD не даст вам реального прироста производительности. Так что не рассчитывайте на значительное увеличение количества кадров в секунду в ваших любимых играх.

Процессор и видеокарта здесь гораздо важнее и окажут реальное влияние на производительность.

С другой стороны, благодаря уменьшенному времени доступа и лучшим скоростям, которые он предлагает, SSD очень значительно сократит время загрузки. Таким образом, все игры выиграют от более быстрого запуска и загрузки. Некоторые очень требовательные игры (в основном открытые миры) также выиграют от более «плавного» опыта.


5.0/12