9 творческих занятий за компьютером – против скуки и для саморазвития

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-06

Творческий процесс гораздо более трудоемкий, чем может показаться непосвященному. Конечно, это не ручной труд, но он истощает совершенно неожиданным образом – даже когда вы находитесь в состоянии потока, делаете свою работу как можно лучше и создаёте то, что может стать или не стать вашим «выдающимся произведением». Поэтому поиск какого-то баланса имеет первостепенное значение.

Вы не можете творить всё время, да и не должны этого делать. И что бы вы ни делали во время простоя, часто это играет гораздо большую роль, чем вы ожидаете; это моменты, которые служат огромной цели: омолодить ваш разум, вашу энергию, а также ваши «творческие соки».

То, что вы делаете в эти моменты, неизбежно оставит неизгладимый след в вас как в человеке, так и в вашем творческом процессе.

То, что вы читаете; музыку, которую слушаете; люди, которыми вы себя окружаете; еда, которую вы едите; вещи, которые вы видите в течение дня; мысли, которые приходят вам в голову; и то, как вы проводите часы бодрствования. Всё это повлияет на вас по-разному, большая часть которого будет бессознательной.

Скука тоже часто может служить катализатором – вопреки распространенному мнению.

Скука стимулирует творчество

Дело в том, что вы хороши настолько, насколько хороши источники, из которых вы черпаете вдохновение.

Мы все рождаемся как чистый холст, что подчеркивает важность погружения в как можно больше, казалось бы, различных форм и сред искусства. Это способствует росту, и часто происходит совершенно неожиданным образом.

Наличие как можно более глубокого колодца выделит вас из толпы. Он будет питать и поддерживать вас на долгие годы, если не десятилетия, и такая выносливость абсолютно необходима в современном мире.

Процесс творчества больше не заперт в каком-то далеком, огороженном саду – он почти полностью демократизировался.

Вам больше не нужно ходить в какую-либо школу или университет, записываться на курсы, чтобы изучить инструменты профессии – всё, что нужно, – это огромная сила воли и подключение к Интернету. Никакой платы за обучение, никаких искусственных барьеров для входа, ничего.

Очевидно, что это не так просто и прямолинейно, как может показаться из последнего абзаца, но быть творческим профессионалом в наши дни гораздо более осуществимо, чем когда-либо в прошлом. И намного дешевле.

Если вы отправились в это путешествие – путешествие, в котором вы столкнетесь с жесткой конкуренцией – было бы разумно использовать даже моменты скуки.

  1. Посмотрите обучающие материалы

    Программы, которые мы все используем ежедневно, с каждым новым обновлением становятся всё более и более сложными. Всегда есть что-то новое, что нужно освоить, понять, исследовать. Вы не должны игнорировать эти обновления, поскольку они, безусловно, могут изменить мир к лучшему.

    Искусственный интеллект – самое громкое и популярное словосочетание в наши дни, но его, несомненно, можно использовать с большим эффектом.

    Например, DaVinci Resolve теперь может автоматически генерировать субтитры – и делает это потрясающе хорошо. MidJourney не нуждается в представлении, как и Stable Diffusion .

    Даже Adobe Firefly заслуживает упоминания, как и Figma, – совместное веб-приложение для дизайна интерфейсов, которое только что получило серию умопомрачительных обновлений, каждое из которых разработано таким образом, чтобы упростить рабочий процесс и сделать творческий процесс крайне простым – и всё это благодаря ИИ.

    Используйте генеративный ИИ и простые текстовые подсказки для создания результатов высочайшего качества на Adobe Firefly

    Все эти новые программы и программные пакеты имеют свои собственные кривые обучения, и чем раньше вы начнёте их изучать, тем скорее в вашем арсенале появится ещё один инструмент.

    Используйте свободное время для изучения того, что вас интересует, будь то компьютеры, периферийные устройства, языки программирования, разработка приложений, создание контента, редактирование видео, 3D-моделирование, компьютерное проектирование и всё, что между ними.

    Никогда не поздно начать изучать что-то новое, и учебные пособия, очевидно, являются самым быстрым и удобным способом сделать это.

  2. Испытайте себя новыми проектами и экспериментами

    У вас может быть огромный опыт, но наверняка ещё есть множество опций, режимов и функций, которые вы не исследовалифункций, которые могут появиться в не столь отдаленном будущем.

    Имея это в виду, на самом деле нет причин, по которым вам не следует приступить к совершенно новому эксперименту во время простоя; эксперимент, который, возможно, не бросит вам творческого вызова, но, тем не менее, расширит границы ваших знаний и позволит вам ещё лучше понять выбранный вами пакет программного обеспечения.

    Поэтому, когда вам скучно, вы можете придумать какое-нибудь задание или проект и поэкспериментировать в своё удовольствие.

    Вы будете учиться в своём собственном темпе, и над вашей головой не будет висеть никаких сроков – это будет игровое исследование, которое также будет способствовать вашей профессиональной работе.

    Беспроигрышный вариант, если хотите.

  3. Учитесь у более опытных авторов и художников

    YouTube и RuTube наполнены первоклассным контентом от известных креативщиков, режиссеров, художников, инженеров и всех, кто между ними.

    Существует ошеломляющее количество знаний, которыми можно пользоваться на досуге, и, что, пожалуй, самое главное, всё это совершенно бесплатно.

    Изучение, скажем, ярлыков, макросов и оптимизации программного обеспечения имеет большое значение, но можно возразить, что это не так важно, как достижение лучшего понимания творческого процесса, а также трудностей, сомнений и ловушек, которые преследуют тех, кто творит. Будь то для жизни или для хобби.

    Мы все склонны сталкиваться с одними и теми же препятствиями. Сценаристы, например, до сих пор чувствуют себя бессильными перед пустой страницей, даже после получения «Оскара» (или двух).

    Эти страхи и ментальные блоки редко, если вообще когда-либо, исчезают – человек просто учится тому, как лучше всего обходить их (если не проходить через них).

    Так что прислушайтесь к тем, кто пошёл менее проторенным путем, к тем, кто уже прошел через взлеты и падения творчества.

    Послушайте тех, кто провел десятилетия, сражаясь в тех же битвах, с которыми, возможно, сталкиваетесь вы сейчас. Учитесь у них, так у вас будет гораздо больше шансов реализовать свой творческий потенциал и создать что-то действительно запоминающееся.

    Учебники, мастер-классы, длинные интервью, мемуары и т.д. и т.п. – всё это невероятно ценные сокровищницы, и все из них находятся на расстоянии одного поиска.

  4. Диверсифицируйте свой набор навыков и расширяйтесь

    В настоящее время у нас нет роскоши оглядываться назад. И поэтому вы никогда не знаете, оставят ли когда-нибудь неизгладимый след вещи, которые вы делаете сегодня или завтра, – объединятся ли они в будущем и составят ли что-нибудь разумное и достойное упоминания.

    Это означает, что принятие каждого нового вызова – это, по сути, прыжок веры.

    Тем не менее, тот факт, что в будущем что-то может не получиться, ни в коем случае не должен отговаривать вас от риска, изучения новых программ, диверсификации своего набора навыков и развития любым возможным способом.

    Некоторые сочетания совершенно естественны: если вы видеоредактор, то изучение того, как создавать анимированную графику, кажется вполне разумным времяпрепровождением.

    Курсы по изучению анимационной графики After Effects

    Другие комбинации немного более неприятны, но, к счастью, не менее законны и жизнеспособны: например, изучение дизайна освещения или сценографии может повлиять на вашу работу как разработчика игр в дальнейшем.

    Чтение Генри Миллера или Хорхе Луиса Борхеса может дать вам новую идею для иллюстрации, скульптуры или типа звука. Просмотр старых немецких экспрессионистских фильмов может вдохновить вас на исследование темных элементов человеческой психики, как это произошло с Арнтом Йенсеном из фильмов «Лимбо» и «Внутри».

    Вы уловили суть.

    Всё, каким бы несвязанным оно ни казалось, может оказать глубокое влияние как на ваше понимание мира, так и на ваш творческий процесс. Так что попробуйте всё это, даже если может казаться, что это не совсем связано с выбранной вами сферой работы.

  5. Читайте книги

    Тот факт, что сегодня так мало людей читают книги, является настоящей трагедией. Мир вокруг нас изменился , но проблемы, с которыми мы сталкиваемся ежедневно, не изменились.

    Мы все боремся с неуверенностью в себе и множеством различных травм, причуд и недостатков, которые приходят и уходят.

    Эти вещи и «болезни», хотя и разочаровывают, по сути своей всё же человечны, и все они документировались, исследовались и решались художниками в прошлом.

    Теперь вам не обязательно погружаться в книги по истории или, скажем, философии (если это вас, конечно, не интересует), но читать мемуары, книги по творчеству, маркетингу, рекламе, SEO, практическим руководствам и всему тому, что есть в между должно быть на первом месте в вашем списке приоритетов.

  6. Слушайте музыку и/или подкасты

    Музыка – это бесконечный источник вдохновения, и это справедливо независимо от профессии. И её тоже так много – кажущийся бесконечным список жанров и стилей, каждый из которых может послужить огромным благом для ваших творческих начинаний.

    Здесь важно то, чтобы вы не ограничивали себя только теми артистами или жанрами, с которыми вы знакомы и с которыми вам комфортно – вы должны расширяться и исследовать всё, что доступно. И когда для этого нужно всего лишь один-два щелчка мыши, нет оправданий не воспользоваться возможностью.

    Рок, блюз, джаз, классическая музыка, саундтреки к фильмам, эмбиент-электроника, этно (или мировая музыка, как некоторые её называют), чиллаут, танцы и всё, что между ними. Во всём этом есть что предложить творческому человеку – идея, атмосфера , своего рода эстетика.

    Погрузитесь в как можно больше жанров, и довольно скоро вы начнёте получать новые идеи и повороты для своих собственных работ, – вариации и изменения, которые украсят ваши творения.

    Наконец, остерегайтесь клише и стереотипов. Когда речь заходит о классической музыке, большинство людей думают только о Моцарте или, скажем, Бахе.

    И всё же это жанр, в котором работало множество разных композиторов, каждый из которых имел разный (и своеобразный) взгляд на ранее установленные условности.

    Рахманинов, Шопен, Дебюсси, Вагнер, Дворжак и многие другие гораздо менее популярны, но всё же были ничуть не менее хороши и гениальны.

    Когда кто-то упоминает музыку для фильмов, большинство людей думают о Хансе Циммере, однако существует так много других, бесконечно разных (и стилистически противоположных) композиторов, таких как Макс Рихтер, Густаво Сантаолалла, Михаэль Джаккино, Александр Деспла и другие.

    То же самое справедливо и для любого другого жанра. Люди из-за серьёзного непонимания придерживаются этих стереотипов, чтобы им было легче разделять вещи на части и «деконструировать» мир на более приятные, небольшие кусочки.

    И всё же нет большей глупости, поскольку следование по этим стопам неизменно лишит вас огромного количества радости и вдохновения.

    Дайте каждому жанру шанс, поскольку все они так или иначе могут вдохновлять.

  7. Смотрите фильмы и телешоу

    Некоторые люди думают о фильмах и телешоу как о простой форме развлечения. Контент, они это называют.

    И всё же это тоже заблуждение, которое приобрело популярность в течение последнего десятилетия или около того, в немалой степени из-за огромного наплыва высокобюджетных фильмов о супергероях и шаблонных телевизионных драм, избегающих всех возможных постулатов о драматической структуре и повествовании.

    Так было не всегда, но в мире, в котором мы сейчас живём, очень мало времени, чтобы оглядываться назад и изучать старых мастеров.

    Куросава, Кубрик, Бергман, Годар, Трюффо, Уэллс и многие другие развивали этот вид искусства благодаря своим гениям. Их фильмы исследуют состояние человека и всё, что с ним связано. Надежды и мечты, ловушки и проблемы, которые пронизывают нашу повседневную жизнь.

    Конечно, вы можете посмотреть «Лучше звоните Солу» или, скажем, «Форс-мажоры», но это не расширит ваш кругозор и не заставит ложиться спать в пять утра, размышляя о своем существовании.

    Заставка документального фильма студии Дисней о дизайне

    Кино – одна из самых интуитивных форм искусства, которые у нас есть, и ограничивать себя только тем, что ревущая толпа считает достойным, было бы серьёзной ошибкой. Ищите жемчужины прошлого, фильмы и телешоу, которые заложили фундамент, на котором было построено седьмое искусство.

  8. Начните вести дневник

    Кому-то это может показаться чепухой.

    Запись своих мыслей в журнале или каком-либо блоге в последнее время получила плохую репутацию именно потому, что сам этот акт до тошноты использовался гуру квази-жизни и популярными психологами, стремящимися быстро получить прибыль и накопить подписчиков в социальных сетях.

    Но, ведение дневника (в данном случае виртуального) на протяжении веков было для человека способом выражения своих глубочайших мыслей и чувств, и этому есть очень веская причина: это совершенно безопасное пространство, которое предназначено только для ваших глаз.

    Это может оказаться очень полезным, если вы столкнулись с какой-то загадкой или просто проходите через многое и ищете способ спастись.

  9. Поиграйте в некоторые игры

    Можно утверждать, что нет лучшего способа расслабиться после долгого дня (или побороть скуку, если на то пошло), чем сыграть в видеоигру. Можно поспорить, но это слишком хорошо.

    Зависимость, вероятно, лучший и наиболее подходящий способ описать это. Если вы не будете осторожны, игры вполне могут стать сложным механизмом прокрастинации, особенно если у вас есть группа друзей, готовых помочь вам и играть вместе с вами каждую ночь.

    Тем не менее, это хобби, которое стоит изучить. Самое приятное в этом то, что существует ошеломляющий выбор вариантов, игр разного уровня качества и глубины.

    У вас есть Call of Duty, Forza Motorsports и Assassin's Creeds, а также такие игры, как Firewatch, Kentucky Route Zero, Disco Elysium или Inside – всё это игры, которые оставят неизгладимый след. Они созерцательные, многоуровневые и сложные как психологически, так и эмоционально.

    Возможно, они не так популярны, как, скажем, Counter-Strike, но они определенно привносят в игру что-то уникальное – это маленькие миниатюрные фильмы, которые просто интерактивны.

    Это не видеоигры в строгом смысле этого слова, и это хорошо, поскольку они заинтересуют вас совершенно по-другому по сравнению с более распространенными предложениями.

    Погружение в видеоигры само по себе не является творческим процессом, но если вы выберете правильную игру, это обязательно произойдёт, и она даст вам гораздо больше возможностей для размышлений и обдумывания, чем вы можете себе представить.

Заключение

Скука гораздо важнее для творческого человека, чем люди думают. И это работает во многом сложным и подсознательным образом.

Поэтому то, чем вы занимаетесь в свободное время, невероятно важно. Вы можете использовать эти моменты для роста как личности, так и творческого профессионала или создателя контента.

Расширять свой кругозор, знакомиться с другими формами и видами искусства, позволять себе испытывать что-то новое и необычное – это невероятно важно, и это отразится на вашей профессии и уровне, на котором вы работаете.

Чтобы сфера вашей работы росла и развивалась, вам нужно бросать вызов самому себе, знакомиться с вещами, жанрами, поворотами и опытом, которые могут быть далеко за пределами вашей рубки.

Это расширит ваши творческие способности и углубит колодец, из которого вы черпаете вдохновение.

Дело не только в том, чтобы разнообразить свой творческий арсенал, но и в том, чтобы лучше понять как можно больше дисциплин – и всё, что с ними связано.

Не читайте и не смотрите только то, что вас интересует больше всего – ищите другие источники вдохновения. Вы не хотите создавать своего рода эхо-камеру и тем самым дистанцироваться от всего, что может предложить мир.

В конце концов, никогда не знаешь, что призовёт музу и заставит течь ваши творческие соки.

Часто задаваемые вопросы

Давайте рассмотрим несколько потенциальных вопросов, которые могут у вас возникнуть по этой конкретной теме:

Как проявить творческий подход на своем компьютере?

После того, как ваша работа будет завершена, вы сможете делать на своём компьютере множество разных вещей, и они не обязательно должны быть связаны с созданием контента, чтобы они проявить творческий подход.

Всё, что вы можете сделать, чтобы расширить ваш кругозор и дать вам лучшее понимание вашего творческого процесса и профессии, послужит огромным благом.

Читайте книги, слушайте подкасты, исследуйте различные жанры музыки, ищите вдохновение в Интернете, смотрите длинные видеоролики любимых авторов и исполнителей, ставьте перед собой новые цели и задачи, осваивайте различные элементы и функции любимых программ и погружайтесь в как можно более разнообразный список форм искусства.

Достаточно скоро вы заметите, что всё это влияет на ваш творческий процесс и, как следствие, на вашу работу.

Как преодолеть творческую колею?

Как всегда, лучше всего сосредоточиться на чём-то другом, что, казалось бы, не имеет отношения к вашему проекту.

Если вы застряли и не знаете, что делать, ваш мозг, скорее всего, ищет стимулы другого типа – такие, которые в конечном итоге обеспечат решение любой проблемы, с которой вы столкнулись.

Дайте ему что-нибудь новое, чтобы «пережевать», например, интересный фильм или книгу, или, возможно, другой проект; исследуйте мир в любом качестве, и довольно скоро стена, с которой вы столкнулись, начнёт рушиться.

Пожалуй, лучше всех об этом сказал Генри Миллер: «Развивайте интерес к жизни такой, какой вы её видите; люди, вещи… забудьте себя».

Могут ли игры помочь мне в творчестве?

Да! Однако, это зависит от конкретной игры; пятнадцать часов, потраченных на Call of Duty, на самом деле не расширят ваш кругозор.

Это тоже имеет свое место, и это отличный вариант, чтобы просто «убить время» и развлечься с друзьями, но чтобы по-настоящему расти и развиваться (особенно в творческом плане), вам нужно искать действительно уникальные видеоигры и впечатления, которые по существу превосходят саму среду.

Такие игры, как Inside, Disco Elysium и Kentucky Route Zero (среди прочих), не похожи ни на что, во что вы когда-либо играли, и они останутся с вами на долгие годы, если не десятилетия.


5.0/1