Лучшие программы для рисования и создания иллюстраций в Windows

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-01

Вы помните то время, когда рисовали карандашами свою семью или пейзаж? А потом показывали рисунок родителям и просили повесить на стену. Современные технологии изменили всё, включая то, как как мы рисуем и выражаем свои эмоции. Мы перешли от блокнота и карандашей к планшетам и множеству виртуальных инструментов. Теперь вы можете проявить всё свое творчество с помощью электронных устройствах, используя лучшее программное обеспечение для рисования.

С доисторических времён искусство оставалось важной частью нашей культуры. Фактически, несколько стран в мире полностью полагаются на своё историческое искусство как средство развития экономики через туризм. Это инструмент для выражения ваших чувств, мыслей и творческих способностей на одном листе бумаги. Однако, с развитием технологий способ художественного представления принял иной курс.

Одно «но» – со временем искусство превратилось в бизнес. Люди всё чаще требуют шедевров за короткий период. С другой стороны, перенос образов от мозга к бумаге требует времени и терпения. Следовательно, потребность в лучшем программном обеспечении для иллюстраций становится всё важнее.

Представленное ниже программное обеспечение предоставляет удивительные инструменты и функции, которые упрощают редактирование и рисование и доводят мысли до совершенства.

Лучшие инструменты для рисования и иллюстрации

В этой статье мы рассказываем о лучших программах для рисования и иллюстраций, специально разработанных для профессиональных художников и дизайнеров.

  1. Adobe Photoshop CC

    Самый надёжный и популярный бренд среди художников и дизайнеров по всему миру на протяжении десятилетий. Photoshop завоевал репутацию самого креативного программного обеспечения вместе с набором облачных инструментов, которые упрощают редактирование и рисование. Когда дело доходит до Photoshop, названия достаточно, и именно по этой причине он доминирует на рынке.

    Использование приложения Adobe Photoshop CC для создания иллюстрации

    Вы можете использовать Adobe Photoshop CC для создания веб-сайтов, логотипов, значков, баннеров и воплощения ваших самых смелых творческих идей в жизнь.

    Вместе с тем, это один из лучших инструментов для начинающих, позволяющий начать редактирование с помощью интерактивных шаблонов и автоматизированных инструментов для экономии времени. Вы можете воплотить свои фантазии в жизнь самым изысканным и эффективным способом с помощью Photoshop Creative Cloud. Программное обеспечение доступно как по ежемесячной, так и по годовой подписке.

  2. Autodesk SketchBook

    Autodesk SketchBook, если рассматривать как художественное приложение, изобилует множеством кистей для воплощения замыслов и экспериментов, он предлагает многоплатформенную поддержку для архитекторов, дизайнеров и профессионалов. Если вы не новичок и работали с разным программным обеспечением, но хотите улучшить своё творчество и поэкспериментировать, то это лучшее программное обеспечение для иллюстраций.

    Иллюстрация созданная в Autodesk SketchBook

    Более 140 предварительно разработанных кистей, лаконичный интерфейс и возможность добавлять слои к изображениям делают его лучшим программным обеспечением для рисования всех времен. Он работает на устройствах Windows, Android, iOS и Mac и даёт вам возможность импортировать собственные кисти в программу. Функции группировки и смешивания – ещё одна примечательная особенность, о которой стоит упомянуть.

    Что касается стоимости, программа даёт вам возможность выбрать пакет в соответствии с потребностями. Вы даже можете проконсультироваться с представителем службы поддержки клиентов для получения дополнительной помощи по выбору версии.

  3. Corel Painter

    Решение для рисования, которое может дать невероятные результаты, Corel Painter является идеальной платформой для студентов и начинающих художников и дизайнеров. Он имеет настраиваемые кисти и поддерживает сторонние приложения и оборудование. Он предоставляет множество творческих программных пакетов и является кроссплатформенным приложением. Функция «толстой краски» этого лучшего программного обеспечения для иллюстраций позволяет создавать очень аутентичные шедевры.

    Использование Corel Painter для создания изображения

    Программа не очень продвинута, но предлагает множество кистей, а также возможность создавать свои собственные индивидуальные кисти. Вы можете связать Painter с другими программами, такими как Photoshop. Доступно как для Mac, так и для Windows, и вы можете загрузить программное обеспечение с их веб-сайта.

  4. CorelDRAW

    CorelDRAW – один из самых популярных и надёжных инструментов для работы с графикой и иллюстрацией, который позволяет вам работать и исследовать своё творчество. USP – это недавно запущенный векторный инструмент LiveSketch, который создаёт изображения с использованием искусственного интеллекта. Этот инструмент настраивает и корректирует штрихи, нарисованные от руки, и интеллектуально ассимилируется с другими векторными кривыми.

    Использование CorelDRAW для создания изображения

    С помощью этого инструмента CorelDRAW поднимает виртуальный рисунок на новый уровень, когда вы действительно можете почувствовать изображение. И машинное обучение, и технологии искусственного интеллекта были включены в инструмент, который за секунды позволяет напрямую задействовать ваше воображение и обеспечивает более реалистичный и естественный вид. Приложение доступно только для Windows, но имеет очень высокую репутацию.

  5. Artweaver

    Если вы ищете приложение для рисования, которое существует на рынке уже несколько десятилетий, тогда вы можете довериться Artweaver. Эта простая в использовании программа имеет несколько функций и возможностей для совместной работы. Это одна из старейших программ для рисования с множеством карандашей и функциями на выбор. Создавайте шедевры с гибким интерфейсом, и если вы новичок, вам следует начать изучение с этого программного обеспечения.

    Простое приложение Artweaver для рисования

    Необыкновенная система кистей позволяет вам выбирать из широкого набора и настраивать кисти в соответствии с потребностями. Если вы работаете над художественными проектами совместно, это программное обеспечение может пригодиться, поскольку оно позволяет вам делиться документом с другими партнёрами. Оно может записывать вашу работу и, следовательно, помогать вам в рабочем процессе. Однако, Artweaver доступен только для Windows, но по довольно низкой цене.

  6. ArtRage

    ArtRage, разработанная и производимая компанией Ambient Design Ltd, является лучшим программным обеспечением для создания иллюстраций как для смартфонов, так и для настольных компьютеров. Не путайте с приложением Hobbyist, поскольку это одно и то же приложение. ArtRage был запущен как Hobbyist, а затем компания сменила название и добавила в программу несколько профессиональных функций.

    Использование программы ArtRage для рисования

    Приложение стало более сложным и доступно как для Mac, так и для Windows. Его гибкий интерфейс был расширен различными инструментами рисования и редактирования. Вы также можете настроить кисти в соответствии с потребностями, а инструмент эффектов редактирования изображений позволяет добавлять к изображению эффекты теней, выделения, сжижения и тиснения.

  7. Rebelle

    Rebelle было разработано и произведено художником по имени Питер Бласкович, который хотел сделать рисование более универсальным и интерактивным. Благодаря неограниченному выбору настроек и режимам «мокрый», «сухой», «акварель» и «акрил» это приложение более известно как «единственное в своём роде программное обеспечение для рисования».

    Изображение созданное с помощью Rebelle

    Разработка этой программы была случайной и не преднамеренной, поскольку создатель разработал эту программу как часть своих экспериментальных проектов рисования. Он планировал разработать платформу для рисования, которая проста в использовании и может также использовать инструменты естественной живописи. Некоторые из основных особенностей этого приложения – техника влажной диффузии и сушки, реалистичное смешивание цветов и множество акварелей, акриловых красок, чернил и пастели.

  8. Inkscape

    Одна из немногих бесплатных программ с открытым исходным кодом в этом списке – Inkscape, которая предлагает надёжность и множество функций. Вы можете создавать векторную графику на Mac, Windows и Linux. Однако, в ней отсутствуют некоторые функции, доступные в платном программном обеспечении. Тем не менее, программа достаточно мощная, чтобы её можно было использовать ежедневно.

    Пример иллюстрации созданной с помощью приложения Inkscape

    Некоторые из лучших функций, которые были недавно запущены, – это градиенты сетки, интерактивное сглаживание для инструмента «Карандаш», новые эффекты контура, улучшенная поддержка SVG2 и CSS3 и «диалоговое окно объекта» для прямого управления всеми компонентами чертежа.

  9. GIMP

    Бесплатное программное обеспечение, доступное для Windows, Mac, GNU / Linux и других операционных систем с открытым исходным кодом. GIMP основан сообщество энтузиастов и направлен на поддержку общества бесплатными программами для рисования. С несколькими вариантами настройки и широким набором плагинов, это даёт возможность каждому начинающий дизайнер, художнику, иллюстратору и фотографу повысить производительность.

    Рабочее окно приложения GIMP

    Его выдающиеся инструменты и функции обеспечивают превосходную основу для изменения изображения по сценарию. Также программа поддерживает несколько языков, таких как C, C++, Python, Perl, Scheme и другие. GIMP предоставляет высококачественные функции управления цветом для создания высоконадежной имитации цвета на различных платформах. Вы также можете использовать его с другими бесплатными приложениями, такими как Inkscape, Scribus и SwatchBooker.

  10. PaintTool SAI

    Если вы не можете позволить себе дорогостоящее программное обеспечение и всё же хотите научиться рисовать виртуально, вы можете использовать это программное обеспечение. PaintTool SAI с возможностями настройки и большой гибкостью является отличной альтернативой. Он не может заменить Photoshop или любое другое программное обеспечение высокого класса, но тем не менее его стоит попробовать.

    Приложение для рисования PaintTool SAI

    Некоторые из функций этой программы – полная поддержка дигитайзера с нажимом, замечательные рисунки со сглаживанием, чрезвычайно точная композиция с 16-битными каналами aRGB и простой, но мощный пользовательский интерфейс, облегчающий изучение. Кроме того, программное обеспечение полностью поддерживает технологию Intel MMX и предоставляет функцию защиты данных, позволяющую избежать прерывания.

Вывод – лучшее приложение для рисования

Рисование – это «разговор с пикселями». Чем выше плотность пикселей, тем красивее изображение. Представленные программы и программное обеспечение определенно сэкономят ваше время, но настоящий шедевр всегда рождается из воображения. Эти программы являются только дополнительными средствами, которые помогут вам полностью раскрыть свой потенциал.

Начните экспериментировать и изучать эти виртуальные инструменты прямо сейчас и поделитесь своим опытом в разделе комментариев ниже.


4.5/115