Как исправить зависший компьютер – всё, что нужно знать пользователям Windows

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-10-25

Первое, что я хочу сказать, столкнувшись с зависшим компьютером, – не паникуйте! Это случается чаще, чем кажется обычном пользователю Windows. Мы покажем вам шаги, которые нужно предпринять после того, как это произойдет, чтобы вы могли быть уверены, что предприняли наилучшие действия.

Я рассмотрю всё, что вам нужно проверить, чтобы решить проблемы с зависанием вашего настольного компьютера или ноутбука.

Совет: при попытке установить причину зависания настоятельно рекомендуется отключить все дополнительные периферийные устройства, подключенные к вашему компьютеру.

Что вызывает зависание компьютера

Причины зависания компьютера можно разделить на две основные группы. Либо это было вызвано программной проблемой, либо неисправным оборудованием.

Возможные причины, связанные с программным обеспечением:

  • Программное обеспечение или приложение, которые устарели или содержат ошибки
  • Поврежденные файлы операционной системы
  • Несовместимые или устаревшие драйверы устройств
  • Вирус или другое вредоносное ПО
  • Неудачное обновление Windows

Возможные аппаратные причины:

  • Перегрев: может быть вызван недостаточным потоком воздуха через системный блок или около отдельного компонента
  • Плохой блок питания: когда блок питания устаревает и выдаёт нестабильную мощность, это может привести к зависанию

Проверьте, отвечает ли компьютер

Иногда компьютер кажется зависшим, но операционная система по-прежнему работает нормально.

Иногда это происходит с программным обеспечением или приложениями, которые содержат ошибки или устарели, что приводит к зависанию.

Быстрый и простой способ проверить – нажать комбинацию Ctrl + Alt + Del на клавиатуре и посмотреть, открывается ли диспетчер задач.

Другой способ – нажать и удерживать клавишу Alt, а затем одновременно нажать клавишу Tab на клавиатуре. Это позволит вам закрыть зависшее приложение и, надеюсь, обновить его, чтобы исправить любые проблемы. Если обновление не исправляет программу, будет лучше найти более качественную альтернативу.

Если компьютер не отвечает, перейдите к шагу «Завершение работы» далее в статье и продолжите работу с информацией по устранению неполадок, представленной здесь.

Сделайте резервную копию ваших файлов, если это возможно

Если вам посчастливилось закрыть зависшую программу и обнаружить, что операционная система всё ещё работает нормально, стоит на всякий случай сделать резервную копию всего, что вам нужно, с компьютера.

Если компьютер не отвечает, сделайте резервную копию файлов как можно быстрее при следующем включении компьютера.

После завершения резервного копирования перейдите к шагу очистки ОЗУ далее в этой статье.

Выключите компьютер

Если ваш компьютер не отвечает и полностью завис, выключите его, нажав и удерживая кнопку питания на ноутбуке или настольном компьютере, пока он не выключится.

Принудительное выключение компьютера при обновлении

Это будет единственный способ заставить ноутбук выключиться на данном этапе.

Если удержание кнопки питания не работает на настольном компьютере, вы можете выключить его, полностью отключив питание.

Нащупайте любые горячие компоненты

Теперь, когда компьютер выключен, отключите его от сети.

Для настольного компьютера откройте крышку корпуса и пощупайте все компоненты на наличие чего-то необычного горячего.

Будьте осторожны, чтобы не удерживать палец на одном месте слишком долго, если поверхность очень горячая. Инфракрасный термометр самый безопасный способ. Всё должно быть холоднее 35°C после, примерно, одной минуты отдыха.

Если вы чувствуете, что компонент очень горячий, скорее всего, он становится слишком горячим при включении компьютера, и вам следует поискать способ улучшить охлаждение, заменив термопасту или модернизировав его кулер.

Для ноутбука потрогайте всю область клавиатуры и его нижнюю часть. Если клавиатура или нижняя часть ноутбука кажутся горячими, лучше обратиться к профессионалу, чтобы он открыл машину, удалил скопившуюся пыль и нанёс новую термопасту.

Когда термопаста достигает двух-трехлетнего возраста, лучше нанести новый состав.

Было бы лучше, если бы вы не использовали ноутбук, пока не осмотрите его.

Очистите контакты оперативной памяти

Я часто встречаю это, когда дело доходит до зависания или случайного перезапуска компьютеров. То же самое относится к ноутбукам и настольным компьютерам.

После извлечения модулей ОЗУ аккуратно проведите качественным ластиком по краям контактов разъёма с обеих сторон модулей ОЗУ.

Продолжайте делать это до тех пор, пока на ластике от контактов не будет оставаться почерневших отложений.

После этого удалите «резиновые опилки» безворсовой тканью. Повторите этот процесс на нескольких участках чистой ткани, пока не исчезнут все резиновые крошки.

Возьмите немного сжатого воздуха и сдуйте мелкую пыль или случайные частицы ластика в любом месте на модулях ОЗУ, чтобы убедиться, что они должным образом очищены, прежде чем снова подключать их к материнской плате.

Вы можете применить тот же процесс к контактам разъёма SSD и ко всем картам расширения, таким как видеокарты.

Прочитайте, как очистить контакты оперативной памяти для получения дополнительной информации.

Убедитесь, что оборудование не перегревается

После того, как вы обо всём этом позаботились, попробуйте запустить компьютер и установить некоторое программное обеспечение для контроля температуры жизненно важных компонентов вашего компьютера.

Используйте такую бесплатную программу, как Core Temp, которая поможет вам следить за температурой всех ключевых компонентов. Держите её включенной, пока вы используете компьютер, как обычно, перед зависанием, и посмотрите, какой внутренний компонент нагревается до высокой температуры.

Вы также можете использовать приложение для стресс-тестирования, такое как Prime95, чтобы подвергнуть хорошей нагрузке центральный процессор или видеокарту и проверить температуру с помощью Core Temp при большой нагрузке.

Если что-то становится слишком горячим, этот метод тестирования очень быстро выявит проблемы.

Запустите проверку работоспособности дисков

Загрузите и установите бесплатную программу CrystalDiskInfo, чтобы проверить состояние всех ваших дисков. Ищите любые диски, которые не получают «зеленой отметки», и пройдите все тесты.

Если у вас есть диск, который даёт какой-либо результат, отличный от хорошего, вам нужно создать резервную копию этого диска и заменить его как можно скорее.

Вы не можете доверить ему свои ценные данные и надёжно управлять своим компьютером в будущем. Это всего лишь вопрос времени, когда он полностью выйдет из строя.

Если сообщается, что накопитель имеет аномально высокую температуру, это может означать, что у вас недостаточное охлаждение внутри корпуса компьютера, или накопитель устарел и начинает выделять слишком много тепла.

Сбросьте настройки BIOS и удалите все разгоны

Чтобы устранить любые «плохие настройки BIOS», рекомендуется сбросить все параметры до значений по умолчанию.

Предупреждение: если вы не уверены, что сможете сделать это самостоятельно, лучше отдайте компьютер на обслуживание профессионалу.

Прежде чем сделать это, обратите внимание на настройки вашего диска, связанные с приоритетом RAID, AHCI или загрузочного диска.

Сбросить BIOS можно двумя способами:

  1. Выключите компьютер, отключите его от сети и извлеките батарею BIOS на несколько минут. Это прекрасное время, чтобы заменить её, если она страше двух лет. Просто убедитесь, что новая выдаёт 3 Вольта или больше, используя мультиметр. Я встречал слишком много новых аккумуляторов с напряжением 2,8 В или меньше прямо из упаковки.
  2. Войдите в BIOS и выберите параметр возврата к заводским настройкам по умолчанию или что-то подобное из вариантов. Довольно часто это можно сделать нажатием клавиши F9.

После сброса BIOS к настройкам по умолчанию верните параметры диска в прежнее состояние, чтобы вы могли убедиться, что ваш компьютер снова загружается с соответствующего диска.

После того, как вы успешно загрузились обратно в операционную систему, убедитесь, что у вас не запущены какие-либо программные инструменты для разгона. В приложениях такого типа лучше всего сбросить все настройки до значений по умолчанию.

Загрузите и установите драйверы устройств производителя

Мы обсуждали обновление драйверов оборудования из диспетчера устройств в прошлых статьях. Но, неплохо было бы узнать марку и модель всего оборудования внутри вашего компьютера, посетить веб-сайт конкретного производителя и найти модель, которая у вас есть, в их зоне поддержки.

Найдя его, загрузите драйверы для всех аппаратных компонентов, которые сможете найти, и установите каждый из них.

Вы будете уверены, что у вас установлен актуальный набор драйверов прямо от компании, которая производит оборудование для вашего компьютера.

Вот некоторые из важных драйверов, которые нужно найти:

  • Драйверы материнской платы: набор микросхем, сеть, контроллер ввода-вывода и аудиодрайверы.
  • Графические драйверы: если вы используете видеокарту на своём настольном компьютере, найдите для неё последнюю версию драйвера и установите её. В противном случае найдите соответствующие драйверы графического процессора для вашей машины, будь то APU или встроенная графика.
  • Если в вашей системе установлены другие карты расширения, было бы полезно узнать номер их модели и получить для них последнюю версию драйвера.

Запустите антивирусную проверку

Когда я говорю о запуске антивирусного сканирования, я имею в виду не только сканирование по расписанию, которое время от времени выполняют антивирусные программы.

В дополнение к обычному сканированию с помощью хорошего бесплатного антивируса хорошей идеей является сканирование во время загрузки, которое обеспечивает более качественное выявление вирусов.

Кроме того, сканирование на наличие вредоносных программ также является хорошей идеей. Загрузите и установите специальную программу, например, Malwarebytes, и выполните сканирование.

Вы можете удалить программу позже, чтобы ненужное программное обеспечение не использовало ресурсы на вашем компьютере.

Найдите аппаратный компонент, вызывающий зависание

Если все ваши попытки не увенчались успехом, скорее всего, это сценарий, в котором аппаратный компонент неисправен и вызывает проблему.

Если вы не разбираетесь в технологиях (или у вас нет доступа к запасным частям), лучше всего отнести свой компьютер в магазин и попросить их решить проблему для вас.

В противном случае вы можете начать диагностику аппаратной проблемы самостоятельно, заменяя компоненты по одному и проверяя результаты.

Прежде чем начать, попробуйте использовать встроенный графический процессор вместо видеокарты, если это возможно, чтобы сразу исключить возможность неисправной видеокарты.

Далее проверьте блок питания. Он отвечает за подачу надёжного питания к деталям внутри вашего ПК. Когда он становится нестабильным, вы можете ожидать плохих результатов со стороны всей системы с точки зрения стабильности, и возможны зависания.

То же самое относится и к внешним источникам питания для ноутбуков. Наличие запасного источника питания удобно и является хорошим тестовым компонентом в такие времена.

Если замена блока питания не помогает, попробуйте заменить видеокарту.

Убедитесь, что вентиляторы видеокарты работают на более высоких скоростях при увеличении нагрузки, прежде чем осуждать видеокарту.

Если видеокарта не решила проблему, проблема, вероятно, была вызвана неисправной оперативной памятью или материнской платой. Процессор должен быть последним в списке для тестирования, если только он не испытывает сильного перегрева.

Ещё раз – вам придётся протестировать каждый компонент, чтобы определить, какой является виновником зависаний компьютера.

Вывод

Всё это позволит вам справиться с проблемой зависшего компьютера.

Выключить его и создать резервную копию как можно большего количества важных данных – ваш приоритет.

После этого это только вопрос устранения, и вы легко избавитесь от надоедливой проблемы после небольшого исследования и тестирования.


3.5/4