Руководство по очистке контактов RAM – как сделать качественно

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-10-23

Я поделюсь своим надёжным методом очистки контактов RAM. Я использую этот метод более 20 лет, и он всегда работал прекрасно.

Внимательно следуйте каждому шагу, и я также укажу на распространенные ошибки, которые, как я обнаружил, люди допускали после обучения их этой технике.

Тот же метод можно применить ко всем другим ОЗУ и дополнительным картам, вплоть до модулей mini PCI express или M.2.

Важно: никогда не прикасайтесь к контактам ОЗУ пальцами или контактам любой другой карты, если на то пошло.

Что вам понадобится:

  • Крестовая отвертка
  • Ластик для карандашей хорошего качества
  • Хорошая ткань (как можно меньше ворса)
  • Баллон со сжатым воздухом или воздушный компрессор
  • Заземлённый ремешок на запястье (опционально)

Поддержание чистоты компьютера – это одно, но ваша оперативная память очень важна для обеспечения стабильности и надёжности всего компьютера.

Шаги по очистке контактов модуля ОЗУ

Чтобы уточнить, – всё, что мы собираемся сделать, это очистить контакты модуля ОЗУ и слоты ОЗУ. Я обнаружил, что этот метод сокращает частоту замены ОЗУ более чем наполовину. Это научило меня, что ОЗУ выходит из строя не так часто, как многие думают.

Я не рекомендую использовать какие-либо растворители или спреи при очистке ОЗУ. Всегда лучше держать эти вещи подальше от таких деликатных поверхностей.

Если ваш компьютер запылился внутри, сначала продуйте корпус, прежде чем вытаскивать какие-либо модули ОЗУ. Это значительно упростит работу по очистке ОЗУ.

  1. Подготовьте достаточно хорошее рабочее пространство

    Отключите компьютер от сети и всего остального, чтобы вы могли переместить его в не загроможденную рабочую зону.

    Прежде чем прикасаться к каким-либо внутренним компонентам, убедитесь, что вы сначала прикоснулись к корпусу, чтобы уменьшить возможный накопленный электростатический заряд.

    Снимите крышку корпуса и извлеките ОЗУ из слотов ОЗУ, осторожно отпустив зажимы на обоих концах слотов ОЗУ. Если один из них зафиксирован и не может перемещаться, это совершенно нормально, поскольку некоторые материнские платы спроектированы таким образом, это просто означает, что вам нужно быть особенно осторожным при извлечении или установке ОЗУ.

  2. Очистите контакты ластиком

    Положите модуль ОЗУ на ровную чистую поверхность. Используйте карандашный ластик короткими штрихами вдоль всех контактов взад и вперёд, пока конец ластика не станет чистым.

    Очистка контактов модуля RAM ластиком

    Вы заметите, что первые несколько штрихов, скорее всего, приведут к тому, что конец ластика станет немного грязным. Да, это было на ваших медных контактах, неудивительно, что у вас были проблемы!

    Переверните модуль ОЗУ и повторите процесс с другой стороны.

  3. Удалите остатки ластика

    После того, как вы хорошо очистили контакты ластиком, возьмите тряпку и продолжайте протирать контакты, пока они не станут гладкими или пока вы не убедитесь, что на них не осталось следов ластика.

    Это шаг, который очень важно выполнить правильно. Вы должны убедиться, что все остатки ластика были удалены должным образом.

    Продуйте планку сжатым воздухом, чтобы убедиться, что на контактах или под распределителями тепла не осталось мусора или пыли.

    Совет: я также обнаружил дополнительное преимущество в легком постукивании модулями ОЗУ по чистой плоской поверхности вдоль нижнего края, где находятся медные контакты. Это помогает удалить лишние опилки, которые могут попасть под распределители тепла.

  4. Очистите слоты ОЗУ

    Для очистки слотов ОЗУ не используйте ничего другого, кроме сжатого воздуха.

    Продолжайте выдувать их, пока внутри них не останется никакого мусора. Используйте хороший источник света и убедитесь, что они идеально чистые.

    Именно здесь я заметил, что люди совершают ошибку, упуская из виду небольшое количество пыли или мусора, которые, в конечном итоге, попадают обратно в один или несколько слотов ОЗУ.

  5. Установите планки ОЗУ

    Перед переустановкой модулей ОЗУ в последний раз проверьте, чтобы на модулях ОЗУ и в слотах ОЗУ не было пыли или мусора.

    Убедитесь, что вы открыли зажимы на обоих концах слотов, прежде чем пытаться повторно вставить модули.

    Убедитесь, что они правильно сориентированы. Вы можете определить это, посмотрев на расположение разделителя в слоте и сопоставив его с модулем ОЗУ.

    Осторожно, но сильно нажмите на модуль ОЗУ и убедитесь, что они установлены правильно.

Заключение

Это было легко, не так ли? Мне так нравится этот процесс очистки, что я даже делаю это с новыми компонентами.

Наслаждайтесь превосходной надёжностью, которую вы обеспечили для своего компьютера, просто делая это. Это, безусловно, хорошо потраченное время.


5.0/2