Обзор Microsoft OneDrive – лучшая интеграция с приложениями Windows и Office

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-03-28

OneDrive, который многие считают раздражающим из-за регулярно всплывающих окон в Windows, потенциально может выступать в качестве надёжного облачного хранилища для любого владельца компьютера с операционной системой Microsoft. Его полная совместимость с Office 365 делает его очень практичным инструментом. Также можно пользоваться им как приложением на мобильных устройствах (iOS и Android).

Благодаря удобному интерфейсу и удачной интеграции с Windows – это не только один из старейших инструментов, но и самый актуальный на рынке.

Служба облачного хранения может иметь много преимуществ: это простой способ хранить файлы, не опасаясь потерять физический носитель, обеспечивающий доступ к ним (например, USB-флешка или внешний жесткий диск), или более простой способ обмена данными с людьми. Иногда эти инструменты также позволяют выполнять синхронизацию, чтобы обновлять файлы при любых обстоятельствах.

OneDrive входит в число потенциальных решений для облачного хранения, позволяющих иметь доступ к наиболее важным файлам. Но, чем он лучше конкурентов? В этом обзоре мы познакомим вас с OneDrive.

Представляем Microsoft OneDrive

Служба Microsoft OneDrive, последовательно носившая названия Windows Live Folders, Windows Live SkyDrive и SkyDrive, представляет собой решение для хостинга в облаке. Запущенный в 2007 году, за 5 лет до Google Диска, он является одним из пионеров в этой области.

Пользователи OneDrive могут размещать там самые разные документы. Они также могут редактировать файлы и организовывать их в папки. Этот сервис хранения способствует совместному использованию контента, совместной работе в Интернете и повышению производительности. Он может удовлетворить потребности как компании, так и отдельного человека.

Первоначально включенный в Windows, Microsoft OneDrive был интегрирован в офисный пакет Microsoft 365. Его также можно найти в средстве связи Microsoft Teams. Он также глубоко включен в экосистему Windows 11 без необходимости загрузки клиента.

Вы можете получить доступ к OneDrive разными способами:

  • Прямо на рабочем столе своего компьютера (Windows, Mac (приложение нужно скачать)).
  • Через онлайн-приложение.
  • В специальном приложении OneDrive, доступном для бесплатной загрузки в версиях для iOS и Android.
  • На Xbox.

Существует ли бесплатное предложение в Microsoft OneDrive

Ранее щедрое бесплатное предложение решения для облачного резервного копирования OneDrive было значительно сокращено до 5 ГБ.

Функции и ограничения бесплатного уровня

Получить доступ к OneDrive бесплатно вполне возможно. Всё, что вам нужно сделать, это зарегистрироваться на сервисе. Затем мы получаем 5 ГБ дискового пространства, включенного в базовую формулу.

Следует отметить, что это предложение продолжало уменьшаться с годами. В 2012 году те, кто был верен решению, получали 15 ГБ и бонус «Film Roll», который позволил бесплатно хранить до 15 ГБ дополнительных изображений. В 2015 году Microsoft сократила объём хранилища, оставив доступным только 5 ГБ, несмотря на ропот пользователей.

Главный экран бесплатного пространства OneDrive

Платная подписка на OneDrive включает в себя обмен мгновенными сообщениями через Skype, а также программное обеспечение Word, Excel, PowerPoint и Outlook. Выбрав базовое предложение, пользователи имеют доступ к этим инструментам только онлайн.

Возможности также ограничены:

  • С точки зрения безопасности «сейф» может, например, содержать только 3 файла. Вы не можете создавать ссылки для обмена с секретным кодом или сроком действия или восстанавливать старый документ. Кроме того, не выполняется поиск ramsonware.
  • С точки зрения производительности, если вы получаете доступ к многостраничному сканированию, совместное использование, с другой стороны, ограничено.

В остальном бесплатные опции близки к платной подписке:

  • Синхронизируйте файлы между облаком и ПК или Mac.
  • Воспользуйтесь сервисом через бесплатное приложение для iOS или Android.
  • Выполняйте поиск по датам или ключевым словам.
  • Делитесь и редактируйте файлы где угодно.
  • Совместная работа в режиме реального времени и т.д.

Чем бесплатное предложение OneDrive отличается от конкурентов?

Рынок услуг облачного хранения данных огромен, и постоянно появляются новые игроки со всё более привлекательными предложениями. Несмотря на это, гигантами в этой области остаются Microsoft OneDrive, Google Drive, Яндекс.Диск и Dropbox.

Вот что конкуренты OneDrive предлагают бесплатно:

  • 15 ГБ – для Google Диска.
  • от 10 ГБ – Яндекс.Диск (часто добаляет в честь каких-либо событий, например, +7 Гб в «день рождения почтового ящика»)
  • 2 ГБ – для Dropbox.

У других сервисов тоже есть интересные бесплатные предложения. К ним относятся отличный pCloud, который предлагает до 10 ГБ или Mega, более спорный, но чьё базовое предложение открывает 15 ГБ бесплатно.

Синхронизация файлов на OneDrive

Данные, добавленные в OneDrive, автоматически синхронизируются с облаком. В локальной сети резервное копирование всегда осуществляется через Интернет: на сегодняшний день P2P-передача не поддерживается.

В Windows 10 и Windows 11 OneDrive также имеет функцию «Выборочная синхронизация OneDrive». Она используется для выбора элементов для синхронизации из папок, связанных с приложением (Сейф, Документы и Изображения). Жаль, что не можем сделать более точный выбор.

Чтобы не перегружать пространство хранения разных устройств, OneDrive сохраняет только метаданные и загружает файлы только при их открытии. Вы также можете сохранить определенные документы на своём устройстве, выбрав опцию «Всегда хранить на этом устройстве».

Ограничения следующие:

  • 250 ГБ для отдельного файла, загрузки и скачивания.
  • 20 ГБ для файлов в сжатой папке, загрузки и скачивания.

Обратите внимание: когда вы удаляете элемент из облака, он также удаляется с вашего устройства. У вас есть 30 дней, чтобы восстановить его из корзины в случае ошибки. Также доступна история версий за тот же период.

Делитесь и сотрудничайте через OneDrive

OneDrive – хорошее решение для резервного копирования файлов и их просмотра на других устройствах (в частности, мобильных). Его можно использовать для обмена этими элементами, для консультаций или сотрудничества.

Как поделиться файлом из OneDrive

Вот как поделиться документом/папкой в Microsoft OneDrive:

  • Перейдите в место для хранения и выберите файл(ы).
  • Выберите опцию «Поделиться», доступную в верхней части экрана.
  • При необходимости установите параметры общего доступа, нажав «Все, у кого есть ссылка, могут редактировать содержимое». В частности, вы можете разрешать или не разрешать изменение информации.
  • Введите имя или адрес электронной почты людей, с которыми вы хотите поделиться файлом.

Подготовка общей ссылки на файл в OneDrive

Также можно скопировать ссылку, предоставленную программным обеспечением, и интегрировать её в электронное письмо, SMS и т.д. Недавно OneDrive также добавил возможность упоминать людей, которых вы знаете (@barin).

Как сделать файл общедоступным

Параметр общего доступа Microsoft OneDrive позволяет управлять разрешениями на доступ к файлу. Просто нажмите «Любой, у кого есть ссылка, может редактировать содержимое», чтобы изменить эти настройки.

У нас есть несколько вариантов:

  • У кого есть ссылка
  • Конкретные люди

При выборе первого варианта документ становится доступным для всех, кто получит ссылку.

Как Microsoft OneDrive интегрируется с рабочими инструментами

Microsoft OneDrive подходит как для личного, так и для делового использования. Это решение, включенное в Office 365, а также в Microsoft Teams, может очень хорошо удовлетворить потребности учителя или компании.

Вы можете:

  • Размещать файлы в пространстве OneDrive для бизнеса
  • Храните их в OneDrive через сайт группы SharePoint
  • Интегрировать OneDrive с LMS для нужд курса.

Поддержка медиа-файлов на OneDrive

Облачный сервис Microsoft OneDrive поддерживает 320 различных типов файлов (PDF, JPEG, DOCX и т.д.). Пользователи особенно ценят управление фотографиями и видео.

Автоматическая загрузка фотографий со смартфона

В OneDrive возможно автоматическое сохранение изображений со смартфона. Для этого просто активируйте опцию «Загрузка с камеры», доступную в настройках программы. Автоматическая загрузка работает, только если приложение открыто.

Со временем Microsoft изменила параметры синхронизации и позволяет пользователям просматривать файлы в автономном режиме на своих телефонах даже в случае сбоя в сети. Также отметим, что программа автоматически помечает изображения и группирует похожие элементы.

Хранилище фотографий на сервисе OneDrive

Онлайн-галерея для ваших фотографий

В онлайн-интерфейсе OneDrive фотографии и видео упорядочены по источникам. Их можно классифицировать по альбомам и отображать в виде эскизов.

Вариантов предостаточно:

  • Изображения можно просматривать в полноэкранном режиме, прокручивать и загружать.
  • Вы можете просматривать данные EXIF и добавлять теги.
  • Недавно было добавлено несколько опций редактирования: вы можете обрезать фотографии, фильтровать их, изменять их яркость или цвета, комментировать их и т.д.

Поддержка видео на OneDrive

OneDrive поддерживает множество типов видео: AVI, MP4, MOV и многие другие. Их можно просматривать во встроенном плеере, в разных разрешениях (от 240p до 1080p) или скачивать. Вы можете включить полноэкранное отображение или воспроизводить видео на подключенном телевизоре.

Тарифные планы, предлагаемые Microsoft OneDrive

OneDrive изначально предустановлен на всех компьютерах с операционной системой Windows 10 и Windows 11. Платные планы, которые продлеваются автоматически, начинаются с разумной начальной цены. Они близки к ценам, взимаемым Google и Яндексом, и меркнут по сравнению с подписками, предлагаемыми pCloud, Dropbox или даже MEGA.

Давайте посмотрим на различные доступные тарифы.

Предложения для частных лиц

Автономный OneDrive

По функциям она аналогична базовой подписке и не включает в себя никакого программного обеспечения Office (кроме онлайн). Скайп тоже не интегрирован.

Microsoft 365 (персональный)

Подписка Microsoft 365 персональный даёт доступ к 1 ТБ дискового пространства. Она включает в себя службы OneDrive и Skype, а также офисный пакет Microsoft.

Здесь вы можете получить доступ ко всем функциям инструмента:

  • Расширенная безопасность
  • Восстановление старых версий файлов
  • Обмен ссылками с датой истечения срока действия и секретным кодом
  • Многостраничное сканирование
  • Оффлайн консультации и многое другое

Последнее предложение для физических лиц, Microsoft 365 для семьи даёт 6 ТБ, которые можно разделить между 6 людьми (1 ТБ хранилища на члена семьи).

Безопасность данных и конфиденциальность на OneDrive

Что касается безопасности, то гиганту Microsoft нечего стыдиться. Но, нас разочаровало отсутствие сквозного шифрования из-за того, что серверы подчиняются американским законам.

Расположение серверов

У Microsoft есть центры обработки данных Azure по всему миру. Это позволяет гарантировать, что данные хорошо хранятся и дублируются.

То же самое не относится к базовым учетным записям. Редмондская фирма ничего не уточняет об их местонахождении, что говорит о том, что данные будут размещены в Соединенных Штатах и подчиняться законам этой страны. Напомним, что последние разрешают местным властям доступ к этой информации.

Двойная аутентификация

Двойная аутентификация не обязательна для OneDrive. Однако, эту опцию можно включить в настройках учетной записи пользователя.

Вы также можете использовать приложение Microsoft Authenticator для биометрической идентификации.

Шифрование данных на OneDrive

Передача данных защищена протоколом SSL/TLS. Сохраненные файлы защищены шифрованием AES-256. Их также можно защитить секретным кодом. Сейф защищён локальным шифрованием BitLocker.

Как и во многих американских сервисах, здесь нет шифрования с нулевым разглашением.

В случае атаки Microsoft уведомляет пользователей платных аккаунтов и предлагает им сменить пароли (в течение 30 дней). Они также могут восстановить поврежденные файлы.

Служба поддержки и поддержка пользователей

Microsoft предлагает множество ресурсов, чтобы помочь пользователю лучше использовать OneDrive.

Доступен ли FAQ

Microsoft предоставляет исчерпывающий FAQ, чтобы упростить работу с программным обеспечением облачного хранилища. Он включает текстовые и видеоуроки и состоит из нескольких подразделов:

  • Начало работы
  • Работа с файлами
  • Делитесь и сотрудничайте
  • Настройка синхронизации
  • Мобильный и Mac
  • Хранение и учётные записи
  • Разрешение проблем

Как связаться со службой поддержки пользователей?

Страница поддержки позволяет вам связаться со службой поддержки Microsoft в чате прямо в браузере. Предварительно предоставляется форма для указания контекста возникшей проблемы. Вы также можете получить доступ к инструменту для поиска статей на сайте Microsoft.

В зависимости от используемых услуг у вас не будет доступа к одному и тому же типу поддержки. Платные подписчики могут, например, связаться с командой поддержки по телефону.

Заключение

Тот факт, что Microsoft OneDrive напрямую интегрирован в Windows, обеспечивает реальную простоту использования. Это решение для хранения является интуитивно понятным и простым в использовании, будь то онлайн, на компьютере или смартфоне. Хорошо продуманный, он поощряет сотрудничество и обмен информацией. Передача быстрая, а обработка плавная. Мы также оценили возможность доступа к офисным приложениям.

Большим преимуществом Microsoft OneDrive является то, что это решение могут использовать все, как частные лица, так и профессионалы. Однако, его бесплатное предложение немного ограничено по сравнению с предложениями конкурентов. Мы также сожалеем об отсутствии шифрования с нулевым разглашением.

Несмотря ни на что, это полный и эффективный сервис, который убедит многих.

Что нам понравилось:

  • Встроенная интеграция в Windows и Office
  • Совместное использование, совместная работа и продуктивность
  • Удобный веб-интерфейс
  • Управление фотографиями

Что нас разочаровало:

  • Ограниченное бесплатное место для хранения
  • Ограниченный выбор папок принудительного резервного копирования
  • Нет сквозного шифрования
  • Сомнительная конфиденциальность

OneDrive – одно из лучших решений для пользователей ПК с Windows. Его веб-интерфейс является одним из самых полных и удобных для пользователя на рынке, будь то управление документами и мультимедийным контентом или обмен файлами и совместная работа в режиме реального времени.

Он не уступает другим платформам с его замечательными клиентами для Mac, Android и iOS, но его использование, тем не менее, не так прозрачно, как у Dropbox.

Microsoft значительно улучшила свои технологии синхронизации, но по-прежнему игнорирует сжатие файлов при передаче, а также синхронизацию по локальной сети.

Основные проблемы OneDrive такие же, как и у большинства облачных гигантов, базирующихся в США. Без сквозного шифрования издатель и запрашивающие органы могут получить доступ к данным, хранящимся в учётных записях пользователей. Тем не менее, у OneDrive есть много положительных моментов, а его предложения для частных лиц, включая пакет Office, остаются одними из самых привлекательных на рынке.


5.0/1