Сравнение USB-накопителей с интерфейсом USB-C – какой выбрать на 2024 год

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-17

Электронная промышленность окончательно приняла разъём USB Type-C, по крайней мере, на рынках среднего и премиум-класса. В течение первых нескольких лет вопрос о том, какие кабели и аксессуары USB-C будут работать с различными устройствами, был довольно шатким. Сегодня производители обеспечивают более высокий уровень совместимости между кабелями Type-C, периферийными устройствами, концентраторами и смартфонами, и ситуация только улучшается.

Есть много веских причин для покупки качественного флэш-накопителя USB-C. Если внутренняя память вашего телефона заполнена и вы хотите держать под рукой всю свою музыкальную коллекцию, или вам нужно передавать файлы без доступа к Интернету, или вы хотите поделиться фотографиями на смарт-телевизоре – надёжный и быстрый флэш-накопитель USB-C может помочь.

Лучшие модели флешек с USB-C

  1. Samsung MUF-128DA – выбор редакции

    Учитывая репутацию компании, неудивительно, что Samsung решила выйти за рамки возможного с этим новым высокоскоростным флэш-накопителем MUF-128DA. Он использует стандарт USB 3.2 Gen 1 для обеспечения скорости до 400 МБ/с, хотя для достижения такой пропускной способности вам понадобится материнская плата ноутбука или настольного компьютера аналогичного оснащения.

    Самая быстрая флешка Samsung MUF-128DA

    Однако, в отличие от большинства других моделей, способных развивать такие высокие скорости, это не очень дорого; на самом деле, это отличная сделка, даже если вы не можете в полной мере воспользоваться её передовыми технологиями. В конце концов, он настолько мал, насколько это вообще возможно, и имеет удобную петлю для шнурка, которая поможет вам не потерять пылезащитный колпачок.

    Мы выделили версию на 128 ГБ, так как это отличное соотношение цены и емкости, но модель на 64 ГБ ещё дешевле, а версия на 256 ГБ не такая дорогая, как можно было бы ожидать. Кроме того, её 5-летняя гарантия от дефектов и известное качество чипсета Samsung для флэш-памяти делают её отличным долгосрочным вложением.

  2. Silicon Power C80

    Silicon Power C80 поставляется в трёх размерах, от 32 ГБ до 128 ГБ, от компании, известной своими твердотельными накопителями большой емкости по разумной цене.

    Бюджетная флешка Silicon Power C80

    Имея длину чуть меньше 5 см и прочную петлю для брелка или ремешка, Power C80 является одним из самых удобных флэш-накопителей с разъёмами Type-A и Type-C. Корпус из сплава цинка, подвергнутого пескоструйной обработке, защищает его от повреждений при раздавливании и даже предотвращает появление неприглядных отпечатков пальцев. А благодаря своему маленькому размеру он не должен блокировать соседние порты даже на самых компактных ноутбуках.

    Имейте в виду, что он поворачивается, чтобы защитить разъём Type-C от повреждений, изгибов или забивания мусором, хотя пылезащитный колпачок отсутствует, чтобы тот же мусор не застрял на стороне Type-A. К счастью, разъёмы USB-A намного легче чистить, чем разъёмы USB-C.

    Power C80, способный использовать скорости USB 3.0, достаточно быстр для большинства распространенных задач и должен обеспечивать максимальную скорость передачи данных USB для большинства устройств. Он не может конкурировать с более дорогими вариантами при подключении к ультрасовременным ноутбукам, но стоит дешевле, чем большинство более быстрых моделей.

    Учитывая долговечность, конкурентоспособную скорость и умеренную цену, Silicon Power C80 является хорошим выбором для обычных пользователей, которым требуется дополнительное место для хранения данных с компьютера, смартфона или ноутбука в кармане, кошельке или портфеле.

  3. Kingston Ironkey Vault Privacy 50C

    IronKey Vault Privacy 50C от Kingston обеспечивает максимальную конфиденциальность ваших файлов и безопасность корпоративного уровня с использованием 256-битного шифрования.

    Защищенная флешка Kingston Ironkey Vault Privacy 50C

    Она протестирована на устойчивость к различным цифровым атакам, включая BadUSB и атаки методом перебора. Она использует лёгкое программное обеспечение, которое поддерживает сложные пароли и парольные фразы, позволяя при этом настраивать административные элементы управления и учетные записи пользователей.

    Вы можете выбрать емкость до 256 ГБ со скоростью чтения и записи до 250 МБ/с и 180 МБ/с, соответственно.

  4. SanDisk Ultra Dual Drive Go

    SanDisk Ultra Dual Drive Go размером примерно с батарейку AAA представляет собой универсальный и очень портативный вариант, который предлагает большую отдачу от затраченных средств. Порты Type-A и Type-C упрощают передачу файлов между смартфоном и ПК.

    Флешка SanDisk Ultra Dual Drive Go USB Type-C

    Он имеет прочную петлю для крепления к шнурку или цепочке для ключей на конце поворотного протектора штекера. Кроме того, с точки зрения емкости на рубль, это сложно превзойти. В качестве бонуса он доступен в нескольких забавных цветах, помимо скучного чёрного.

    Конечно, если вы стремитесь к экономической эффективности, вам, возможно, придётся пойти на некоторые компромиссы. Dual Drive Go не так быстр, как большинство конкурентов, хотя он ничуть не менее надёжен. В этом отношении SanDisk славится своими флэш-накопителями, которые, как известно, служат годами.

    Он нагревается на ощупь, особенно при записи больших файлов с ПК, но это вполне нормально для таких маленьких флэш-накопителей.

  5. SanDisk Ultra Dual Drive

    Сочетание металлического корпуса с лёгкой текстурой позволяет легко выдвигать разъемы Type-A и C из корпуса SanDisk Ultra Dual Drive, когда вы будете готовы его использовать. После подключения вы обнаружите скорость чтения выше средней около 150 МБ/с на поддерживаемых устройствах.

    Флешка SanDisk Ultra Dual Drive USB Type-C

    Он предварительно отформатирован для идеальной работы с устройствами Android и имеет до четверти терабайта дискового пространства.

    Единственные слова предостережения, которые у нас есть, это то, что скорость записи значительно ниже скорости чтения, и запись нескольких больших файлов вполне может привести к тому, что он сильно нагреется и зависнет.

    В любом случае, скорость не должна опускаться ниже 20 МБ/с в течение какого-либо значительного промежутка времени.

  6. Lexar E32C JumpDrive

    Корпус Lexar E32C JumpDrive из цинкового сплава помогает защитить устройство от физических повреждений, а также служит для отвода тепла от внутренних компонентов, что способствует его производительности и долговечности.

    Флешка Lexar JumpDrive

    Lexar уверяет нас, что он совместим с USB OTG, что является хорошей новостью для многих владельцев смартфонов. Вдобавок ко всему, 128-гигабайтная модель – отличное предложение, предлагающее больше места за деньги, чем почти любая другая.

    Однако есть одна вещь, которая нас раздражает. Буквы и цифры «USB 3.2» напечатаны прямо на корпусе у всех на виду, но, по мнению зорких наблюдателей, функционально он идентичен предыдущим моделям Lexar USB 3.1 и 3.0. Это не является нарушением условий сделки, но, к сожалению, обычно надёжный производитель злоупотребляет модными словечками в маркетинговых целях. К счастью, это не влияет на производительность, но не ожидайте, что он превзойдёт остальных в гонке один на один.

  7. Kingston DataTraveler 80 М

    У Kingston довольно хороший послужной список продуктов для хранения данных, и это устройство DataTraveler 80 M USB-C от компании не является исключением.

    Флешка Kingston DataTraveler 80 M DT80M

    Эта флешка имеет простую конструкцию с подвижной крышкой, которая обеспечивает безопасность разъёма Type-C, когда вы носите накопитель с собой.

    Компания обещает скорость чтения около 200 МБ/с. Что касается других особенностей, то входящая в комплект петля для ключей, несомненно, пригодится и поможет вам не потерять его.

    Вы можете выбрать один из вариантов хранения 64 ГБ, 128 ГБ и 256 ГБ.

  8. Adata Elite UE800

    Adata Elite UE800 – это отмеченный наградами флэш-накопитель USB-C со скользящим разъёмом и петлей для шнура для безопасного хранения.

    Флэш-накопитель Adata Elite UE800

    Хотя этот флэш-накопитель имеет портативную конструкцию, он предлагает различную емкость: 126 ГБ, 256 ГБ, 512 ГБ, 1 ТБ и 2 ТБ. Ещё одним плюсом UE800 является феноменальная скорость передачи данных до 1000 МБ/с.

Что такое USB-C

Малоизвестный факт, что Форум разработчиков USB представляет собой теневую клику мировых лидеров, одержимых идеей сделать так, чтобы никто по-настоящему не понял, какие стандарты USB способны поддерживать какие скорости. Вот почему у нас есть такие протоколы, как USB Gen 2 2x2, который раньше назывался просто USB 3.2, но был переименован, чтобы запутать рядового потребителя. По крайней мере, так иногда кажется.

Чтобы прояснить любую путаницу, USB Type-C относится к разъему USB-C, вот и всё. USB 3.0, 3.1, 3.2 Gen 2, а также 3.2 Gen 1x2, 2x1 и 2x2 (да, к сожалению, это всё действительные обозначения) относятся к скоростям, которые может передавать шина. Все предыдущие стандарты USB могут работать через USB-C, но наличие разъёма Type-C не гарантирует, что устройство поддерживает скорости USB 3.1 или даже 3.0.

Так что же это означает с точки зрения смартфонов и планшетов? Ничего. Многие из лучших современных смартфонов оснащены портами USB-C, но по-прежнему ограничены скоростью USB 3.0. Если ваш телефон один из них, подумайте, стоит ли инвестировать в высокопроизводительный флэш-накопитель USB 3.1.

Передача файлов на ПК: повод обзавестись скоростной флешкой

Если вы часто переносите файлы с ПК на смартфон, вам может помочь выбор более быстрых стандартов. При подключении к ПК средний флэш-накопитель хорошего качества может читать и записывать со скоростью, примерно, 90-120 Мбит/с и 20-50 Мбит/с, соответственно. Эти цифры уменьшаются, если вы копируете много небольших файлов или если устройство сильно нагревается, и в этот момент оно может регулироваться, чтобы не допустить перегрева.

Если вы являетесь счастливым обладателем смартфона высокого класса, флэш-накопитель премиум-класса, такой как серия Samsung MUF или невероятно быстрый Kingston DataTraveler Max, поможет в полной мере использовать преимущества передового оборудования вашего устройства. Например, топовый флагман Samsung Galaxy S23 Ultra может похвастаться пропускной способностью 10 гигабит через порт USB 3.2 Gen 1.

Всё это говорит о том, что заявления производителя о максимальной скорости следует воспринимать с долей скептицизма.

Скорость, которую вы получаете, сильно зависит от аппаратного и программного обеспечения вашего смартфона или планшета. В конечном счете, стоит провести тесты на ПК, чтобы сравнить, какие диски являются самыми быстрыми в реальном мире, поскольку тестирование на ПК устраняет потенциальные узкие места, такие как низкоскоростные USB-порты на смартфонах.

Последнее замечание о передаче файлов с ПК на смартфон: для удобства рассмотрите один из нескольких флэш-накопителей 2-в-1, которые мы выделили. Разъём USB-C более надёжен, чем устаревший micro-USB, но немного менее надежен, чем полноразмерный разъём USB-A. Мало того, что Type-A более стабилен, многие ноутбуки имеют только один порт USB-C, а у большинства настольных компьютеров его нет. Если вы планируете переносить файлы с рабочего стола на телефон, комбинированный флэш-накопитель просто обязателен.


5.0/6