Какие инструменты Windows помогут посмотреть EXIF-данные изображения

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-27

Что такое данные EXIF

Когда вы снимаете фотографию с помощью своей камеры, само изображение не является единственным, что она записывает. Другая информация, такая как дата, время, модель камеры и множество других параметров камеры, также записывается и сохраняется в файле изображения.

Такие настройки, как скорость затвора, диафрагма, скорость ISO, баланс белого, фокусное расстояние, местоположение (если ваша камера имеет GPS-модуль), и даже тип объектива (если вы используете DSLR), записываются и сохраняются при съемке, но они скрыты, и чтобы их увидеть необходимо выполнить некоторые действия.

Конечно, Вы можете установить специальные сторонние приложения для просмотра данных EXIF, но Windows может дать базовый обзор и предоставить необходимую информацию, которую вы ищете. Вот как это сделать.

Как просматривать данные EXIF в Windows

Просмотр данных EXIF в Windows достаточно прост. Щелкните правой кнопкой мыши на фотографии и выберите «Свойства».

Откроем свойства изображения

Перейдите на вкладку Подробно и прокрутите вниз – вы увидите всю информацию об используемой камере и настройках, с которыми была сделана фотография.

Базовая информация о фотографии в системе Windows 10

Удаление EXIF-данных из фотографий

Наличие данных EXIF, прикрепленных к фотографиям, на самом деле, не так уж плохо, но есть случаи, когда Вы не можете захотеть избавиться от них. Например, возможно, вы делитесь фотографиями с другими людьми, и вы не хотите, чтобы они точно знали, где была сделана фотография и когда.

В большинстве случаев, достаточно в том же окне свойств изображения кликнуть по ссылке Удаление свойств и личной информации. Затем в открывшемся окне указать какие данные удалить и подтвердить свои действия.

Если вы планируете регулярно загружать свои фотографии в интернет и делиться ими через интернет, вы можете использовать услугу имитации изображений, такую как Imgur, которая автоматически удалит данные EXIF с ваших фотографий при их загрузке. Другие сайты, такие как Flickr, будут прикреплять данные EXIF.

Всегда следует проверять, будет используемый сервис удалять данные EXIF перед загрузкой – или Вам следует сделать это самостоятельно, чтобы быть в безопасности.


5.0/4