Какой внешний диск выбрать для резервного копирования и хранения файлов

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-17

Резервное копирование компьютера – отличная практика для обеспечения хорошей цифровой гигиены, а безопасное хранение важных документов и фотографий на внешнем диске может сделать сбой ПК или проблему с вирусом намного менее стрессовой. Эти инструменты легко переносимы, доступны по цене и могут предоставить вам место для хранения нескольких дополнительных файлов или даже нескольких терабайт видео.

Существуют внешние диски, подходящие для пользователей компьютеров всех типов, с различной емкостью и специфическими возможностями в зависимости от ваших потребностей.

Как мы выбирали внешние диски

Во многих случаях данные на вашем компьютере могут быть важнее, чем сам компьютер. Вот почему нашим первым критерием была надёжность; вам нужно иметь возможность рассчитывать на внешний диск, чтобы сохранить информацию в безопасности.

Мы сузили наш выбор из нескольких десятков дисков, приняв во внимание несколько важных факторов:

  • Авторитетность производителя: бренды завоевывают доверие потребителей и хорошую репутацию, создавая надёжные продукты. Поскольку надёжность крайне важна для внешнего диска, стоит инвестировать в продукт надёжного бренда, даже если он немного дороже. Известные бренды также, как правило, имеют лучшую поддержку на случай, если что-то пойдёт не так с диском. Конечно, у любого бренда может быть некачественный продукт, поэтому мы рассмотрели отзывы потребителей, а также характеристики продукта, чтобы сузить наш выбор.
  • Требования к пространству: потребности в емкости будут варьироваться в зависимости от того, что вы планируете хранить. Чтобы угодить широкому кругу покупателей, мы включили диски с различными вариантами емкости. В списке вы найдёте бюджетные варианты для хранения нескольких документов и фотографий, а также диски большой емкости для хранения терабайт видео 4K.
  • Производительность: мы включили различные варианты дисков HDD и твердотельных накопителей, чтобы удовлетворить покупателей с различными потребностями в производительности (и бюджетом). Мы отдали предпочтение дискам с хорошими показателями производительности (такими как приличная скорость чтения/записи и защитные чехлы), а также с положительными отзывами потребителей, которые показывают, что диски работают так, как обещано, в реальных условиях.

Лучшие внешние диски – обзор и рекомендации

  1. WD Elements – лучший в целом внешний диск

    Почему он стал лучшим: благодаря вариантам емкости до 18 ТБ и элегантному дизайну для настольных ПК это внешнее хранилище диском HDD может выполнять резервное копирование всех ваших устройств.

    Внешний HDD Western Digital WD Elements Desktop

    Что нам понравилось:

    • Большая вместимость
    • Отличное соотношение цены и качества
    • Вертикальная конструкция экономит место на столе

    Что нас разочаровало:

    • Узкая и высокая конструкция может опрокинуться
    • Не такой портативный
    • Требуется внешний источник питания

    Помните о резервном копировании ваших устройств, если у вас есть внешний диск для настольного компьютера. Настольный внешний диск WD Elements всегда под рукой и готов к подключению, когда вам понадобится создать резервную копию данных. Этот жёсткий диск имеет вертикальную настольную конструкцию в привлекательном корпусе. Небольшая занимаемая площадь экономит место на столе, а открытые стороны и вентиляция помогают охлаждать накопитель.

    Диск предварительно отформатирован для использования прямо из коробки с ПК с Windows, но может потребоваться переформатирование для использования с компьютерами Mac. Для питания требуется розетка, и он подключается к компьютеру через интерфейс USB 3.0 (это означает, что он также обратно совместим с устройствами USB 2.0).

    Емкость хранилища начинается с 3 ТБ и достигает впечатляющих 18 ТБ, что делает его одним из самых доступных вариантов с максимальной емкостью. Это внешнее хранилище для настольных ПК позволяет легко создавать резервные копии всех файлов, фотографий и видео на вашем компьютере – вам понадобится много файлов, чтобы заполнить этот диск.

  2. Seagate Portable External – лучший бюджетный внешний диск

    Seagate Portable External – этот портативный жёсткий диск является базовым выбором, но обладает отличной емкостью и скоростью чтения/записи по своей бюджетной цене.

    Внешний диск Seagate Portable

    Что нам понравилось:

    • Доступная цена
    • Достойная скорость чтения-записи
    • Портативный и компактный

    Что нас разочаровало:

    • Не хватает функций безопасности

    Высококачественный внешний диск не должен обходиться в кругленькую сумму. С портативным внешним жестким диском Seagate вы можете создавать резервные копии важных файлов, не тратя слишком много с трудом заработанных денег.

    Этот диск поставляется в четырех вариантах емкости от 1 ТБ до 5 ТБ, поэтому вы найдёте решение как для одного, так и нескольких устройств. Диск предварительно отформатирован для Windows, поэтому вы можете подключить его с помощью удобного кабеля USB 3.0 и сразу же перетаскивать элементы. Благодаря приличной скорости чтения/записи передача важных файлов не займёт много времени.

    Благодаря портативному формату этот внешний диск удобно хранить в ящике стола или брать с собой в дорогу. Он питается через USB-кабель, поэтому нет необходимости сидеть рядом с розеткой, чтобы подключить этот накопитель. Благодаря простому дизайну и доступной цене этот внешний диск является отличным выбором для большинства пользователей.

  3. WD My Passport SSD – лучший внешний SSD

    Благодаря высокой скорости чтения/записи, защите паролем и прочному металлическому корпусу WD My Passport SSD является разумным выбором для хранения важных файлов.

    Western Digital SSD жесткий диск USB-C

    Что нам понравилось:

    • Защита паролем с аппаратным шифрованием
    • В комплекте кабель USB-A и USB-C
    • Металлическая конструкция с защитой от ударов, вибрации и падений
    • Компактный размер

    Что нас разочаровало:

    • Короткий кабель USB-C

    Внешние диски SSD работают намного быстрее дисков HDD, и внешний портативный накопитель WD My Passport SSD не является исключением. Этот диск средней ценовой категории обеспечивает скорость чтения до 1050 МБ/с и скорость записи до 1000 МБ/с для быстрой передачи данных. Он выпускается емкостью 500 ГБ, 1 ТБ, 2 ТБ и 4 ТБ, чтобы упростить хранение файлов.

    Этот диск совместим как с Windows, так и с Mac и оснащён технологией USB 3.2 Gen 2. Он поставляется с кабелем USB-C и адаптером USB-A для работы с любым компьютером или ноутбуком. Входящее в комплект программное обеспечение для резервного копирования WD Discovery (требуется активация через Интернет) упрощает передачу данных, а когда они находятся на диске, их легко защитить с помощью 256-битного аппаратного шифрования AES с паролем.

    Все эти рабочие характеристики заключены в смелом и привлекательном металлическом корпусе, устойчивом к ударам и вибрации, а также устойчивым к падению с высоты. Этот жёсткий диск был разработан с учётом эстетических требований, с несколькими вариантами расцветки, сглаженными закругленными углами и рифленой поверхностью.

  4. Samsung T5 – внешний SSD для ноутбука

    Samsung T5 имеет прочный металлический корпус, умещается на ладони и весит всего 5,1 грамм, что делает его ультрапортативным вариантом.

    Внешний SSD Samsung T5

    Что нам понравилось:

    • Очень маленький и лёгкий
    • Прочная металлическая конструкция
    • Дополнительная защита паролем и 256-битное аппаратное шифрование AES

    Что нас разочаровало:

    • Медленнее некоторых SSD

    Хотя все внешние диски технически портативны, компактная и лёгкая версия – лучший выбор для тех, кто часто путешествует. Портативный твердотельный накопитель Samsung T5 – очень компактный вариант, его размер составляет примерно половину размера смартфона.

    Этот элегантный и тонкий диск SSD легко помещается в карман, сумку или ручную кладь, чтобы сопровождать вас, куда бы вы ни отправились. Он также изготовлен из ударопрочного металла, чтобы лучше справляться с вмятинами и падениями, которые могут возникнуть в дороге. Поскольку это SSD-накопитель, при его переноске не нужно беспокоиться о движущихся внутренних деталях.

    Хотя это очень компактный внешний диск, он не скупится на функциональные возможности. Он поставляется в размере 1 ТБ или 2 ТБ с приемлемой скоростью чтения/записи – 540 МБ/с. Он имеет интерфейс USB 3.1 Gen 2 и поставляется с кабелем USB-A и USB-C для подключения к различным устройствам.

    На тот случай, если диск окажется в чужих руках, пока вы находитесь вне дома, вы можете воспользоваться дополнительной защитой паролем и 256-битным аппаратным шифрованием AES, чтобы защитить свои данные.

  5. SanDisk Extreme PRO – лучший внешний SSD для фотографий

    SanDisk Extreme PRO предлагает скорости чтения/записи 2000 МБ/с в прочном корпусе и позволяет быстро и легко передавать фотографии, даже если вы путешествуете с фотоаппаратом.

    Внешний SSD Sandisk Extreme Pro

    Что нам понравилось:

    • Высокая скорость чтения/записи
    • Класс защиты IP55 для защиты от воды и пыли
    • Привлекательный дизайн

    Что нас разочаровало:

    • Дорого

    Фотографам нужен высокий уровень производительности их техники, включая любые диски для хранения фотографий. Независимо от того, выполняете ли вы резервное копирование важных профессиональных фотографий или заветных семейных воспоминаний, внешний твердотельный накопитель SanDisk Extreme PRO станет ультрапортативным вариантом, который подойдёт для любой работы.

    Очень высокая скорость чтения/записи позволяет очень быстро создавать резервные копии ваших фотографий, будь то личные фотографии или снимки для клиентов. В сочетании с устройством, поддерживающим USB 3.2 Gen 2×2, этот диск может достигать скорости чтения/записи 2000 МБ/с. Он включает в себя кабель USB-A и USB-C для лучшей совместимости.

    Этот диск достаточно мал, чтобы его можно было поместить в сумку для фотокамеры, и достаточно прочен, чтобы брать его с собой практически куда угодно, что делает его отличным вариантом для личного или профессионального хранения. Он имеет класс защиты IP55 от воды и пыли, что означает, что он может выдерживать брызги воды и попадание некоторого количества пыли, а также устойчив к падению с высоты.

    Помимо защиты от падений, воды и грязи, этот накопитель также включает защиту паролем с 256-битным аппаратным шифрованием AES для защиты ваших данных.

  6. WD BLACK D30 Game Drive – лучший внешний SSD для игр

    WD BLACK D30 Game Drive разработан специально для геймеров, отличается хорошей скоростью чтения/записи, стильным внешним видом и съёмной подставкой, на которой его можно держать в вертикальном положении.

    Твердотельный накопитель Western Digital WD Black D30 Game Drive

    Что нам понравилось:

    • Привлекательный и стильный дизайн
    • В комплекте съёмная подставка
    • Хорошая скорость чтения/записи для игр

    Что нас разочаровало:

    • Может не достигать полной скорости чтения/записи на некоторых устройствах

    Для тех, у кого большая библиотека игр, место для хранения может показаться дефицитным ресурсом, особенно когда выпускаются новые и захватывающие игры. Хотя многие внешние жёсткие диски подходят для игр, игровой накопитель WD Black D30 создан специально для геймеров.

    Этот внешний диск отлично совместим с популярными системами и может использоваться с системами Xbox, PlayStation и ПК. Чтобы упростить подключение, в комплект входит кабель USB-C–USB-A для подключения к консолям Xbox Series X|S и PlayStation 5. Кроме того, с прилично высокой скоростью чтения/записи – 900 МБ/с – этого диска достаточно для интенсивной игры с минимальным временем загрузки.

    Поскольку этот внешний диск представляет собой небольшой и портативный SSD-накопитель, его удобно брать с собой в путешествие или играть с другом, а также он может быть установлен наверху вашей развлекательной установки.

    Диск «создан для демонстрации», имеет привлекательный промышленный дизайн и съёмную подставку, так что вы можете оставить его на консоли, и он не будет бельмом на глазу.

  7. Samsung T7 Shield – долговечный внешний SSD

    Samsung T7 Shield может выдержать большую часть того, что вы бросаете в него, от пыли до воды, и даже может выдержать падение с высоты трёх метров.

    Внешний SSD Samsung T7 Shield

    Что нам понравилось:

    • Пыле- и влагозащита
    • Может выдержать случайное проливание
    • Остаётся прохладным

    Что нас разочаровало:

    • Иногда медленнее, чем рекламируется

    Внешний диск – отличное дополнение к домашнему оборудованию, но что, если вам нужно путешествовать со всеми своими дополнительными данными? Портативный твердотельный накопитель Samsung T7 Shield достаточно надёжен, чтобы противостоять опасностям, которые разрушили бы другие накопители.

    Его долговечность не имеет себе равных для SSD. Он поставляется с защитой от воды и пыли по стандарту IP65, что делает его идеальным для ношения с собой, когда вы бросаете вызов стихии. Привлекательная прорезиненная ручка не только позволяет легко вытащить его из рюкзака или чехла для ноутбука, но и обеспечивает дополнительный уровень защиты.

    Ваши игры, фотографии и конфиденциальные документы будут в безопасности. Даже при передаче файлов со скоростью 1000 МБ в секунду накопитель остаётся прохладным и тихим. Это означает, что даже когда вы запускаете игры непосредственно с Samsung T7 Shield, ваши игры будут работать плавно, практически без задержек или замедлений.

    При этом скорость передачи составляет «до 1000 МБ в секунду», но иногда файлы передаются намного медленнее. Кроме того, он совместим со множеством устройств, включая Mac, ПК и даже Android.

Что нужно учитывать перед покупкой внешнего диска

Внешний диск – это обязательное устройство для всех, у кого есть ПК, но при наличии множества доступных опций, как найти лучший диск для ваших нужд?

Сейчас мы немного углубимся в наиболее важные факторы, которые следует учитывать, включая тип диска, емкость хранилища, производительность и портативность.

Диск HDD против твердотельного накопителя

Внешние диски бывают двух типов: традиционные жесткие диски (HDD) и твердотельные накопители (SSD).

Жёсткие диски – популярный и недорогой выбор. Их главный недостаток заключается в том, что они имеют движущиеся части внутри, которые со временем могут сломаться или изнашиваться, особенно при движении. Диски HDD также имеют тенденцию быть медленнее, но они дешевле и могут иметь гораздо большую емкость, чем твердотельные накопители.

SSD, как правило, меньше, легче и быстрее, чем HDD. Поскольку в них нет движущихся частей, они обычно служат дольше и лучше подходят для путешествий. Однако они дороже и, как правило, имеют меньшую емкость, а многие варианты SSD имеют максимальную емкость около 4 ТБ.

Вместимость накопителя данных

При покупке внешнего диска объём памяти является одним из наиболее важных факторов, которые следует учитывать. Нет смысла покупать диск, который не может хранить всю вашу информацию, и нет смысла переплачивать за слишком большой диск (рекомендуется купить диск с удвоенным объёмом памяти, который, по вашему мнению, вам нужен).

Для резервного копирования некоторых документов, фотографий и домашнего видео или для расширения пространства вашего ноутбука или планшета подойдёт накопитель меньшей емкости. Внешнего диска объёмом до 500 ГБ или 1 ТБ должно быть достаточно для большинства пользователей, выполняющих резервное копирование или перенос файлов, музыки, фотографий и видео с персонального компьютера.

Для хранения большего количества файлов, таких как большое количество фотографий и видео или резервных копий для нескольких компьютеров, вероятно, потребуется большая емкость, и вы можете найти варианты до 18 ТБ. По мере увеличения емкости хранилища растет и цена.

Производительность внешнего диска

Большинство накопителей могут работать как на ПК, так и на Mac, но некоторые из них могут нуждаться в переформатировании перед использованием. Также подумайте, как вы будете подключать его к компьютеру; большинство новых накопителей включают в себя кабели USB-A и/или USB-C, многие из которых совместимы с USB 3.0.

Скорость чтения/записи – это один из показателей производительности, на который следует обратить внимание, если вы планируете часто использовать диск для передачи больших файлов. Скорость чтения/записи относится к тому, насколько быстро внешний диск может получить доступ к своим сохраненным файлам, а также сохранить новые. Скорость чтения/записи обычно измеряется в мегабайтах в секунду (МБ/с) и может достигать 200 МБ/с для дисков HDD и более 2000 МБ/с для твердотельных накопителей.

Имейте в виду, что скорость чтения/записи также зависит от хост-устройства и условий использования, поэтому не каждый диск всегда будет достигать заявленной скорости чтения/записи.

Для хранения конфиденциальных данных некоторые внешние диски предлагают функции безопасности, такие как защита паролем или высокоуровневое шифрование. Рассмотрите эти функции, если планируете создавать резервные копии важных личных или рабочих файлов.

Портативность внешнего диска

Идеальный размер и тип внешнего диска может зависеть от того, насколько портативным должен быть ваш диск. Если вы планируете хранить его на своём столе для периодического резервного копирования, подойдёт крупное настольное хранилище; они предлагают отличную емкость для хранения за разумные деньги, и вам не нужно беспокоиться о движущихся внутренних частях, если он находится только на вашем столе.

Если вы часто путешествуете, подумайте о более компактном, лёгком и прочном SSD-накопителе. Ищите прочный корпус, хороший рейтинг и подходящий размер для ваших нужд.

Часто задаваемые вопросы о внешних дисках

Внешний диск какой марки самый надёжный?

Есть несколько известных брендов, которые производят надёжные внешние диски. Поскольку ни один бренд не выходит на первое место, лучше обратить внимание на характеристики конкретного диска и отзывы пользователей; это даст вам лучшее представление о лучшем внешнем диске для ваших нужд.

Как долго может работать внешний диск?

На дисках есть детали, которые со временем могут изнашиваться. Лучше всего заменить внешний диск через 3-5 лет, чтобы сохранить ваши данные в безопасности. Это не означает, что каждый диск выйдет из строя в этот момент (многие диски прослужат годы или десятилетия, а некоторые выйдут из строя раньше). Но, резервное копирование данных в несколько мест, забота о внешнем диске и его замена каждые несколько лет – лучший способ обеспечить защиту данных.

WD лучше, чем Seagate?

И WD, и Seagate создают отличные внешние диски. Эти бренды являются одними из лучших брендов внешних дисков и часто предлагают конкурентоспособные продукты и цены. Сравнение характеристик дисков и отзывов потребителей может помочь вам выбрать правильный внешний диск между двумя брендами.

Надёжны ли диски емкостью 10 ТБ и больше?

Да, внешние диски емкостью 10 ТБ или больше – надёжный выбор. Эти накопители большой емкости идеально подходят для тех, кому необходимо хранить много данных.

Как безопасно утилизировать старые диски?

Программа очистки данных удалит ваши данные со старого диска. Однако, если вы хотите быть более уверены в том, что данные на диске невозможно восстановить, вам также следует предпринять шаги по физическому уничтожению диска.


5.0/7