Стоит ли использовать облачное хранилище – преимущества и недостатки

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-03

В настоящее время, когда дело доходит до создания безопасной резервной копии файлов, облачное хранилище предпочтительнее локального. Причина в его низкой стоимости, доступности данных и др. Но, означает ли это, что в использовании облачного хранилища нет недостатков?

Сегодня мы обсудим облачное хранилище, его преимущества и недостатки, а также что лучше – облачное хранилище или локальное хранилище.

Что такое облачное хранилище

Облачное хранилище – это, говоря просто, система или пространство для хранения, которое позволяет хранить данные в Интернете. Говорите ли вы о Google Диске, Яндекс Диске, Dropbox или iCloud, определение остается неизменным. Облачное хранилище позволяет хранить данные в облаке, тем самым обеспечивая доступ к данным в любом месте и в любое время с любого устройства.

Это очень полезно, и использовать его могут как корпоративные, так и домашние пользователи. Если вы путешествуете по работе и ненавидите носить с собой громоздкие жесткие диски, используйте онлайн-хранилище.

Использование облачного хранилища для хранения цифровых данных

Более того, функция автоматического резервного копирования избавит вас от необходимости помнить о резервном копировании данных. Но с этими преимуществами у облачного хранилища есть и определенные недостатки. Обсудим их подробно.

Типы облачных хранилищ

Здесь мы можем выделить три основные модели доступа к облачным хранилищам:

  • Публичное. Этот больше подходит для неструктурированных данных на основе подписки. Чтобы использовать, вам нужно платить. В этом секторе рынка доминируют Amazon Simple Storage Service (S3), Amazon Glacier, Google Cloud Storage Nearline и Microsoft Azure.
  • Частное. Этот тип облачного хранилища обычное развёртывается в среде, защищенной брандмауэром. Часто размещается внутри компании, но предлагает функции коммерческого, публичного хранилища. Тем, у кого есть строгие требования к безопасности и кому нужен больший контроль над своими данными, следует использовать частное облачное хранилище.
  • Гибридное. Как следует из названия, это сочетание публичных и частных облачных сервисов хранения. Эта модель даёт компаниям большую гибкость и больше возможностей для развертывания данных.

Преимущества и недостатки использования облачного хранилища

С одной стороны, облачное хранилище даёт возможность обмениваться файлами и получать доступ к ним удаленно. Это также делает вас зависимым от подключения к Интернету.

Давайте узнаем о плюсах и минусах облачного хранилища.

Преимущества облачного хранилища

Наиболее заметным и известным преимуществом облачного хранилища является экономия на стоимости внешних жестких дисков. Кроме того, это также включает в себя различные преимущества, и они перечислены ниже:

  • Экономьте деньги, платите только за то, что потребляется – онлайн-хранилище или облачное хранилище требует от клиента платить только за использованное хранилище. Это означает, что вы можете сэкономить на больших капитальных затратах. Чтобы пользоваться услугами облачного хранилища, вам необходимо платить абонентскую плату, но плата настолько низка, что остаётся незамеченной.
  • Доступность – облачное хранилище позволяет получать доступ ко всем загруженным файлам из любого места и в любое время. При этом единственное, о чём вам нужно позаботиться, – это подключение к Интернету.
  • Синхронизация и обновление данных – при работе с облачным хранилищем вам не нужно беспокоиться об обновлении данных. Когда вы работаете и вносите изменения в файл, они автоматически синхронизируются и обновляются на всех устройствах. Это упрощает сотрудничество с командами.
  • Снижение стоимости устройств хранения. Поскольку пользователям облачных хранилищ нужно платить только за пространство, которое они используют, они могут значительно сэкономить на внешнем хранилище.
  • Простота использования – доступ к облачному хранилищу прост и требует меньше времени. Это означает, что компании, тестировщики программного обеспечения и разработчики могут легко получать доступ к данным и поддерживать работу; это также помогает исправлять ошибки и выпускать обновления безопасности.
  • Экономия затрат на удаленном объекте – общедоступное облачное хранилище помогает обмениваться данными с удаленным объектом для резервного копирования и обеспечения безопасности. Опять же, это помогает сэкономить много денег, поскольку предприятиям не нужно обслуживать свои удаленные объекты.
  • Безопасность – поставщики облачных хранилищ для защиты данных добавляют уровень безопасности к своим услугам. Это помогает избежать напряжения и защитить данные без дополнительных затрат.
  • Удобство использования – облачное хранилище, как правило, предлагает настольные приложения. Это позволяет пользователям перетаскивать файлы между облачным хранилищем и локальным хранилищем.
  • Пропускная способность – избавляет вас от хлопот с отправкой отдельных файлов по электронной почте; вы можете отправить получателю веб-ссылку и поделиться всеми файлами, тем самым сэкономив пропускную способность.
  • План аварийного резервного копирования. Ещё одним преимуществом использования облачного хранилища является то, что оно действует как план аварийного резервного копирования. Это означает, что вы можете легко хранить файлы в удаленном месте, защищённом от различных вредоносных атак.
  • Несколько пользователей – более одного человека могут использовать одну и ту же облачную среду. Например, если доступ к файлу предоставлен нескольким пользователям, все могут работать с ним одновременно.
  • Масштабируемость. Гибкость и масштабируемость – ещё одно преимущество облачного хранилища. Это означает, что если текущий тарифный план вам не подходит, вы можете обновить его, никуда не перемещая данные.
  • Мгновенное восстановление данных. Когда происходит непредвиденный инцидент (атака вредоносного ПО, сбой жесткого диска) вне нашего контроля, первое, что мы теряем, – это данные. В таких сценариях спасением становится облачное хранилище. Это одно из самых больших преимуществ облачного хранилища.

Итак, это несколько преимуществ, которые может предложить облачная система хранения. Но иногда такая простота использования может стать одним из минусов.

Обсудим недостатки облачного хранилища.

Недостатки облачного хранилища

Как у каждой монеты есть две стороны, у облачной технологии есть свои недостатки. Это некоторые из немногих недостатков облачного хранилища.

  • Параметр перетаскивания – хотя этот параметр считается простым в использовании, иногда он может привести к потере файлов. Поэтому вместо перетаскивания файлов используйте метод копирования и вставки.
  • Зависимость от подключения к Интернету. Если у вас нет активного подключения к Интернету, вы не можете получить доступ к данным, хранящимся в облаке. Иногда это повреждает файлы и делает вас беспомощным.
  • Безопасность и конфиденциальность данных. Не все поставщики облачных хранилищ могут защитить ваши данные. Поэтому, выбирая облачное хранилище, убедитесь, что оно соблюдает все меры безопасности и не допускает утечки ваших данных.
  • Дорогая служба облачного хранилища. Если вы домашний пользователь и выбираете облачную службу для бизнеса, это может быть дорого. Разумно выберите план и приобретите необходимое хранилище.
  • Проблема миграции данных – это серьёзная неудача или недостаток облачного хранилища. После того, как вы решили перейти от одного поставщика к другому, вы можете столкнуться с проблемой.
  • Уязвимость для онлайн-атак – поскольку ваша конфиденциальная личная и деловая информация хранится в облаке, они подвержены атакам. Поскольку Интернету нельзя полностью доверять; следовательно, всегда остаётся возможность атаковать данные.
  • Управление данными. Ещё одним недостатком облачного хранилища является управление данными. Поскольку облачное хранилище следует своей структуре для сохранения данных, существующая система вашего бизнеса может не интегрироваться с ней.
  • Пожизненные расходы. Если вы используете общедоступное облачное хранилище, цена хранилища может возрасти с годами.

Это недостатки использования облачного хранилища.

Теперь вам решать, что для вас важнее. Однако, если вы всё ещё ищете дополнительную информацию, вот несколько моментов, которые помогут.

Размышления об облачном хранилище

Чтобы убедиться, будет ли облачное хранилище экономически эффективным, нужно учесть следующие моменты:

  • Сравните единовременные и повторяющиеся затраты на управление данными и на облачное хранилище.
  • Проверьте, нужно ли вам нести дополнительные расходы на подключение к поставщику облачных услуг или нет.
  • Убедитесь, что поставщик облачных услуг принимает во внимание безопасность и конфиденциальность данных.

Перевешивают ли преимущества облачного хранилища недостатки?

Облачные сервисы в последнее время пользуются популярностью во всех отраслях. Независимо от размера организации, всем нужна облачная служба хранения данных, поскольку это мощное оружие в конкурентной борьбе.

Более того, экономичность, доступность, управление аварийным восстановлением данных и другие выдающиеся преимущества облачного хранилища дают ему неоспоримое преимущество. Так что я думаю, что плюсы могут перевесить минусы. Но это моё мнение.


4.5/115