Лучшие ультраширокие мониторы – какой купить для игр и работы в 2024 году

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-15

Добро пожаловать в рейтинг лучших сверхшироких мониторов, которые вы можете получить прямо сейчас – это суперразмерные экраны, которые растягиваются из стороны в сторону, чтобы отобразить большее пространство в играх, электронных таблицах, больше вкладок при просмотре веб-страниц и т.д.

Если вы никогда раньше не пробовали сверхширокий монитор, может быть сложно представить, насколько полезным может быть дополнительное пространство на экране. Оно позволяет одновременно открывать два или три окна программы, например, чтобы вам было легче делать заметки или следить за социальными сетями, проводя исследования в Интернете.

Когда дело доходит до игр, сверхширокие режимы могут обеспечить гораздо более захватывающее ощущение – путешествуете ли вы по огромному и открытому инопланетному миру или едете на высокой скорости по гоночной трассе. После того, как вы переключились на монитор, который даёт вам дополнительное пространство по бокам, вы не захотите возвращаться.

Когда вы выбираете лучший монитор 4K, лучший портативный монитор, лучший игровой монитор или изогнутый игровой монитор, вы должны убедиться, что выбираете экран, который идеально подходит для вас с точки зрения размера, универсальности, цены, тенических характеристик и всего остального.

В этом подробном руководстве по лучшим сверхшироким мониторам мы предоставим вам всю информацию, необходимую для того, чтобы сделать правильный выбор. Перед покупкой подумайте, для чего именно вы собираетесь использовать свой сверхширокий монитор, и какие функции (например, типы ввода) вам нужны.

Лучшие сверхширокие мониторы, которые можно купить сегодня

  1. Dell Alienware 34 QD-OLED (AW3423DW) – максимально ультраширокий

    Когда Samsung представила свои новые QD-OLED-панели на выставке CES, половина нашей редакции пустила слюни от зависти. Однако, к нашему удивлению, не сам кореец, а Dell первым представил экран Alienware QD-OLED, оснащенный панелями нового поколения.

    Монитор Alienware 34 QD-OLED – новый эталонный экран для компьютерных игр

    Что нам понравилось:

    • Бесконечный контраст OLED
    • Экран 34 дюйма с соотношением сторон 21:9
    • Отличная калибровка по умолчанию
    • Лучший HDR на ПК
    • Очень низкая задержка
    • Идеальные уровни чёрного в тёмных комнатах
    • Невероятная обработка движений
    • 3-летняя гарантния от выгорания

    Что нас разочаровало:

    • Субпиксельная матрица, вызывающая хроматические аберрации (цветная окантовка вокруг окон)
    • Источники света снижают качество и контрастность изображения

    Alienware AW3423DW очень естественно выделяется как важный эталон на рынке высококачественных экранов. Благодаря высокочастотной изогнутой панели 21:9 он, в первую очередь, предназначен для энтузиастов видеоигр, а не для создателей или профессионалов. Тем не менее, бренду удалось создать отличного качества, отвечающую всем нашим критериям: бесконечная контрастность, рекордная яркость, отличный угол обзора, идеальная калибровка цвета и крайне низкая задержка. Это ещё не всё, кроме дисплея, Alienware предлагает продукт, который очень легко установить и настроить для комфортной работы. Если сюда добавить гарантию от выгорания, у нас сложится впечатление, что бренд предусмотрел всё.

    Идеальный ли это экран? Нет, во-первых, потому что его изогнутый формат обязательно отдалит его от аудитории, которая ищет идеальное представление изображений, особенно в области редактирования фотографий. Кроме того, нельзя не отметить проблему с субпиксельной матрицей, которая приводит к плохому отображению текста и белых элементов интерфейса на темном фоне. Проблема, которую будете замечать, как только увидите в первый раз. Тем не менее, это не проблема, которую сможет решить каждый, и она становится незаметной в видеоконтенте или игровой среде.

    Это оставляет место для улучшений для следующего поколения, но это не мешает нам горячо рекомендовать этот Alienware AW3423DW.

  2. Samsung Odyssey Neo G9 – лучший сверхширокий монитор

    Когда дело доходит до сверхшироких мониторов, Samsung Odyssey Neo G9 похож на королевскую особу: это гигантский зверь с дисплеем, но, несмотря на его размер, он даёт отличное изображение, которое заставит вас почувствовать, что вы находитесь в игре (или в электронной таблице).

    Монитор Samsung Odyssey Neo G9

    Что нам понравилось:

    • Полное подключение (с HDMI 2.1)
    • Отличная пиковая яркость в HDR
    • Отличная цветовая гамма HDR
    • Исключительная обработка градиента
    • Отличный контраст и хорошее локальное затемнение Mini LED для глубокого черного
    • Два настоящих экрана в одном

    Что нас разочаровало:

    • Разочаровывает однородность черного цвета
    • Ограниченные углы обзора
    • Огромные размеры

    Odyssey Neo G9 продаётся как игровой монитор, но он так же способен запускать программное обеспечение для редактирования видео, показывать фильмы или делать всё, что вы хотите.

    Геймеров особенно заинтересует время отклика 1 мс от серого к серому и максимальная частота обновления 240 Гц, а с изгибом экрана 1000R вы действительно почувствуете себя частью действия. Экран настолько велик, что вы можете разместить два отдельных места рядом, так что это похоже на настройку с двумя мониторами только с одним монитором.

    Как и следовало ожидать, это большой и массивный экран, поэтому имейте это в виду, решая, подходит ли этот сверхширокий монитор для вас (например, для его настройки потребуется два человека). К тому же это дорогое удовольствие, ведь он включает очень много новых технологий.

    Если вам нужен самый лучший сверхширокий монитор на рынке на данный момент, мы считаем, что Samsung Odyssey Neo G9 является сильным претендентом.

  3. Corsair Xeneon Flex – гнущийся OLED-экран для ПК

    Рынок мониторов для ПК продолжает меняться, и бренды экспериментируют с крупными технологическими разработками. Corsair объединяется с LG Display, чтобы предложить первый в своём роде OLED-экран Corsair Xeneon Flex, способный изгибаться или не изгибаться по мере необходимости.

    Монитор Corsair Xeneon Flex с изменяемой кривизной экрана

    Что нам понравилось:

    • HDR OLED-экран
    • Калибровка цвета
    • Простая установка
    • Возможности подключения
    • Зарядка ноутбука через USB-C
    • 240 Гц, минимальная задержка
    • Плоский или изогнутый экран по желанию

    Что нас разочаровало:

    • Нет поддержки VESA
    • Нет регулировки высоты
    • Плотность пикселей
    • Полная яркость экрана

    Xeneon Flex, несомненно, является отличной технологической демонстрацией для Corsair и LG Display. Здесь у нас есть панель OLED, способная удовлетворить все потребности создателей контента и игроков. Калибровка цвета идеально настроена прямо с завода, HDR присутствует и ослепляет нас в видеоиграх и на соревновательной сцене, а частота 240 Гц и минимальная задержка делают этот экран предпочтительным для игроков. Мы также оценили современность конструкции, в частности, порт USB-C, способный как транслировать видео ноутбука, так и заряжать его.

    Не всё идеально, тем более за достаточно высокую цену. Corsair берёт за эту технологическую новинку более 200 000 рублей, в то время как на рынке есть мониторы QD-OLED за 100₽. С таким высоким счётом мы бескомпромиссны в некоторых моментах. Например, отсутствие совместимости с поддержкой VESA обязывает использовать подставку Corsair, которая не идеальна. Невозможно отрегулировать высоту дисплея. Наконец, яркость в полноэкранном режиме оставляет желать лучшего, а разрешение кажется нам слишком низким для такой большой диагонали.

    В конце концов, это экран, который мы можем порекомендовать всем, кто хочет получить один из лучших мониторов на рынке. Да, Alienware предлагает свой QD-OLED за полцены, но предлагает меньшую частоту и меньшую диагональ. Прежде всего, вы не сможете изменить кривизну по своему желанию. Это по-прежнему одна из сильных сторон этого Corsair Xeneon Flex, если вам это нужно.

  4. Xiaomi Mi 34 – очень хорошее соотношение цены и качества

    Xiaomi Mi 34 – качественный экран, который не имеет каких-либо серьезных недостатков. Но, будьте осторожны, при ширине более 80 сантиметров и глубине 25 сантиметров вам понадобится место на вашем столе.

    Монитор Xiaomi Mi Curved Gaming

    Что нам понравилось:

    • Качественная реактивная панель
    • Чёткость QHD+
    • Частота обновления 144 Гц
    • Отличное цветовое покрытие
    • Достойная точность цветопередачи по умолчания
    • Совместимость с FreeSync/G-Sync

    Что нас разочаровало:

    • Посредственное время отклика пикселей
    • Нет HDR
    • Ограниченная доступность

    Xiaomi производит одни из лучших недорогих смартфонов Android, которые вы можете купить сегодня, но бренд не ограничивается только смартфонами – он производит всё, от фитнес-браслетов до рисоварок, лазерных проекторов, очистителей воздуха и воды, роутеров, камер видеонаблюдения и многого другого. И бренд регулярно делает набеги на новые категории, такие как мониторы.

    Xiaomi Mi Curved Gaming Monitor 34 – первый сверхширокий игровой монитор бренда. Он дебютировал в Китае в конце 2019 года и вышел на некоторые мировые рынки в третьем квартале 2020 года. Как и всё остальное, что продает Xiaomi, цена является ключевой чертой изогнутого игрового монитора Mi: он продаётся по цене около 30000 рублей.

    Как следует из названия, Mi Curved Gaming Monitor 34 – это 34-дюймовый изогнутый сверхширокий игровой монитор. Он имеет кривизну 1500R, частоту обновления 144 Гц с AMD FreeSync, время отклика 4 мс и элегантный дизайн.

    Понятно, что Xiaomi уделила большое внимание дизайну: монитор имеет ультратонкие 2-миллиметровые рамки и минимальную эстетику, которая противоречит его цене. Нижняя рамка явно больше, но это никоим образом не портит дизайн. Кнопки питания и меню спрятаны на задней панели монитора, поэтому, кроме светодиодного индикатора питания в правом нижнем углу, спереди ничего не мешает.

    Монитор имеет стандартное крепление VESA, если вы хотите закрепить его на стене, а сама подставка имеет элегантный дизайн. Вы можете легко отрегулировать высоту и повернуть монитор в сторону, а мне больше всего понравился магнитный разъём на задней панели, который позволяет легко прокладывать кабели.

    Подставка имеет съёмную заднюю панель, которая крепится с помощью магнитов, и вы можете легко снять её, чтобы проложить шнур питания монитора и кабели дисплея для более аккуратного вида.

    Что касается подключения, Mi Curved Gaming Monitor 34 имеет два порта HDMI 2.0b и два порта DisplayPort 1.4, а также вариант 3,5 мм. Порты доступны без особых хлопот, и есть кожух, который скрывает корпус порта.

    Mi Curved Gaming Monitor 34 имеет разрешение 3440×1440 и соотношение сторон 21:9, а кривизна 1500R идеальна; это гарантирует, что монитор не займёт слишком много места, но вы не заметите никаких проблем во время игры или чтения текста на экране. Яркость 300 нит также приличная и у меня никогда не было проблем в этой конкретной области.

    Экран имеет матовое покрытие для предотвращения бликов, а цвета выглядят великолепно сразу после распаковки. Конечно, вы всегда можете откалибровать монитор, чтобы настроить его в соответствии со своими предпочтениями, но если вы не хотите этого делать, знайте, что сама панель имеет много возможностей для этого. Цвета точные, контрастность отличная, подсветка равномерная. В мониторе используется панель Samsung VA, как и в большинстве других вариантов в этой категории, а время отклика 4 мс идеально подходит для большинства игр.

    Монитор Xiaomi не поддерживает HDR. Его упущение – разочарование, и, вероятно, Xiaomi решила не включать его, чтобы снизить стоимость.

  5. Huawei MateView GT – идеально для игр и работы

    С этим Mateview GT Huawei сразу же удалось достойно выйти на рынок сверхшироких игровых экранов.

    Монитор HUAWEI MateView GT Standard Edition

    Что нам понравилось:

    • Универсален в любых обстоятельствах
    • Высокая контрастность
    • Превосходная сборка
    • Встроенная звуковая панель звучит хорошо

    Что нас разочаровало:

    • Нет совместимости со стандартом VESA
    • Разочаровывающий HDR
    • Странный дизайн звуковой панели

    Что касается технических характеристик, здесь есть всё, чтобы вас соблазнить. Диагональ 34 дюйма с форматом 21:9, максимальная частота обновления 165 Гц и разрешение 3440x1440 являются одними из основных элементов, присутствующих на этом экране.

    ЖК-панель VA имеет опору, в которую встроен динамик для правильного качества звука с тактильной поверхностью. Таким образом, можно взаимодействовать напрямую, чтобы управлять громкостью звука.

    Китайский производитель позволяет себе довольно неожиданный пируэт для экрана с пометкой «игровой». Mateview GT рекламируется как несовместимый с FreeSync/GSync. На самом деле, простая манипуляция в настройках позволяет активировать эту важную функцию на панели, посвященной видеоиграм.

    К сожалению, настройка HDR на этом сверхшироком экране также немного разочаровывает. Но, Huawei Mateview GT по-прежнему является отличным предложением в своей категории.

  6. LG UltraWide 29WN600-W – бюджетная цена

    LG UltraWide 29WN600-W с диагональю 29 дюймов является самым маленьким из ультрашироких экранов.

    Монитор LG 29WN600-W

    Что нам понравилось:

    • Качественная IPS-панель
    • HDR10
    • AMD FreeSync

    Что нас разочаровало:

    • Не подходит для игр
    • Средний коэффициент контрастности

    Существует большой выбор мониторов 21:9 с разрешением Full HD по цене до 30 000 рублей. Это экраны, предназначенные для автоматизации офиса, они почти не предлагают технических характеристик игрового монитора.

    В частности, LG UltraWide 29WN600-W продаётся менее чем 25000 рублей, но предлагает светодиодную ЖК-панель с разрешением Full HD (2560×1080 пикселей). Несмотря на такое разрешение, этот монитор не является плохим экраном.

    Он совместим с AMD FreeSync и HDR10, а радует динамиками мощностью 7 Вт, встроенными в корпус. С максимальной частотой обновления 75 Гц и коэффициентом контрастности всего 1000:1 – это очень прилично.

    LG 34WN650 – ультраширокая альтернатива

    LG 34WN650 – это та же модель, что и предыдущая, но с диагональю 34 дюйма вместо 29 дюймов. Но и дороже на 10000 рублей, чем «маленькая» модель.

  7. LG 38WN95C-W – универсальный выбор

    Если бы нам пришлось срочно выбрать один сверхширокий монитор, это был бы LG 38WN95C. Он предлагает больший экран и удобное разрешение на панели Nano IPS.

    Монитор LG 38WN95C

    Что нам понравилось:

    • Очень хорошая производительность с Nano IPS
    • Дисплей с точной цветопередачей
    • Формат 1600p QHD+
    • Замечательное время отклика
    • 1 мс, 144 Гц и Thunderbolt 3

    Что нас разочаровало:

    • Низкий коэффициент контрастности
    • Ужасная функция локального затемнения

    Он оснащён светодиодным ЖК-экраном Nano IPS с разрешением QHD+ (3840x1600 пикселей). Такое разрешение обеспечит максимум комфорта: но учитывайте, что при 38 дюймах по диагонали он имеет почти 90 сантиметров в ширину. Он совместим с HDR600 с яркостью выше 450 кд/м2. В результате получается очень широкая гамма, покрывающая 98% DCI-P3, и всё это совместимо со стандартом HDR10. Единственным его слабым местом является низкая контрастность (максимум 1000:1).

    Со скоростью IPS 1 мс и частотой обновления 144 Гц, не говоря уже о совместимости с AMD FreeSync Premium Pro и Nvidia GSync, он явно создан для игр. Мы также оценили наличие порта Thunderbolt 3 USB-C, который может заряжать ноутбук мощностью до 94 Вт при подключении к монитору. Он имеет USB 3.0 для облегчения подключения аксессуаров, а также два динамика по 5 Вт.

Что нужно знать, чтобы выбрать сверхширокий монитор

Для чего нужны сверхширокие мониторы

Сверхширокие мониторы предлагают больше места на экране и, следовательно, больше места для работы. Вы сможете отображать до 3 окон в ряди даже больше на экранах 32:9. Очень практично, если вы многозадачный. Некоторое программное обеспечение, предназначенное для творчества, действительно использует всё это дополнительное пространство, вы можете назначать области для своих инструментов.

Что касается игр, UltraWide мониторы делают компьютерные игры ещё более захватывающими. Подавляющее большинство игр совместимы с форматом 21:9, это даже считается преимуществом в соревновательных играх. В формате дисплея 32:9 меньше совместимых игр, но некоторые очень подходят для такой ширины.

В случае несовместимых игр у вас будут чёрные полосы по бокам. Это может раздражать, но всё ещё функционально.

Просмотр видео, фильмов и сериалов на широком мониторе

Что касается видео, многое зависит от конкретного продукта. На YouTube, например, большинство видео транслируется в формате 16:9, но всё больше видео в формате 18:9, и даже в формате 21:9, потому что это также формат экранов смартфонов.

Что касается сериалов, вам придётся привыкнуть к черным полосам по бокам. Фильмы – это формат видео, в котором действительно используются преимущества формата 21:9, поскольку это формат киноэкрана.

Для видео 16:9 у вас также есть возможность отобразить окно сбоку от видео. Это может быть очень полезно, например, для отслеживания живых дискуссий.

Какое разрешение выбрать

Как и в случае с обычными мониторами, существуют экраны с разрешением Full HD, QHD, QHD+ и Ultra Wide 4K (5120x2160 пикселей). Мы рекомендуем разрешение QHD (1440p), которое предлагает наилучшую визуализацию изображения с хорошим соотношением цены и качества.

По сути, 4K-мониторы формата 16:9 являются основной альтернативой сверхшироким мониторам. На мониторах с разрешением 4K вы можете отображать до 4 окон в ряд, если позволяет размер диагонали.

Изогнутый или прямой монитор

Большинство сверхшироких экранов изогнуты. Кривизна экрана выражается численно, экран с кривизной 1000R указывает на радиус кривизны экрана 1000 мм или один метр. Интересно, что это измерение радиуса также служит максимальным рекомендуемым значением для расстояния просмотра. Samsung Odyssey G9 с экраном 1000R предлагает более крутой изгиб, чем большинство других сверхшироких экранов.

Первое преимущество изогнутых экранов – отсутствие искажений. Плоские экраны проецируют изображение на прямой плоскости, как к зрителям, так и дальше, в стороны. Изогнутые экраны используют свою форму и проецируют всё на зрителя, ограничивая искажения. Поэтому они предлагают больше комфорта, а также более широкое воспринимаемое поле зрения.


5.0/12