Как починить вентилятор процессора, который перестал вращаться

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-04-18

Каждый ПК, каким бы сложным он ни был, состоит из множества различных компонентов, некоторые из которых более важны, чем другие. Одна часть этого уравнения, которую сборщики ПК иногда упускают из виду, – это вентилятор ЦП.

Когда он не работает так, как должен, есть большая вероятность, что на производительность вашего ПК значительно повлияет тепловой троттлинг. Со временем вы также рискуете перегреть процессор и нанести непоправимый ущерб.

Кроме того, поскольку ваш компьютер попытается смягчить проблему перегрева, выключившись без предупреждения, вы, скорее всего, столкнетесь с многочисленными сбоями, рискуя потерять важные данные и многое другое.

Если вентилятор процессора не вращается, есть несколько возможных объяснений. Они могут варьироваться от чего-то такого простого, как ваш компьютер в режиме ожидания, до более сложных технических проблем, которые могут потребовать замены одного или нескольких компонентов, включая вентилятор.

Но, прежде чем мы углубимся в устранение неполадок, нам сначала нужно выяснить, есть ли вообще какая-либо проблема:

Процессорный вентилятор действительно нуждается в ремонте?

Вентилятор ЦП, который не вращается, не всегда неисправен. Так же, как и вентиляторы видеокарты, вентиляторы процессора не всегда должны вращаться.

Вентиляторы процессора, как и большинство других компонентов компьютера, управляются через BIOS. По умолчанию большинство версий BIOS останавливают вентилятор процессора каждый раз, когда процессор не выполняет ресурсоемкие процессы и, следовательно, не перегревается. Это необходимо для экономии электроэнергии, уменьшения износа вентилятора и уменьшения ненужного шума.

Вы можете, если хотите, изменить эти настройки в BIOS или с помощью программного обеспечения для управления вентилятором.

Как вы можете проверить, действительно ли ваш вентилятор процессора работает правильно и в настоящее время просто простаивает из-за того, что процессор достаточно холодный?

Что ж, чтобы убедиться в этом, просто запустите любую программу, которая устойчиво увеличивает загрузку процессора и, следовательно, его тепловыделение, например, программное обеспечение для 3D-рендеринга или редактирования видео, видеоигру или даже просто воспроизведите видео 4K на YouTube.

Если вентилятор оживает после того, как вы немного нагрузите процессор, значит, ваш вентилятор ЦП в полном порядке.

Вы также можете использовать стороннее программное обеспечение, такое как SpeedFan и Open Hardware Monitor, чтобы проверить температуру процессора при этом.

Вкладка с температурными данными в SpeedFan

Если показания температуры процессора находятся в пределах нормы, которую его производитель считает нормальной, – всё в порядке. Ваши вентиляторы не вращаются, они просто простаивают, когда они не нужны.

Но, если ваши показания температуры выше нормы – или вы не можете заставить вентилятор процессора вращаться даже при запуске ресурсоёмкого приложения – тогда у вас может возникнуть реальная проблема.

Вентилятор CPU не вращается – причины и способы устранения

Иногда всё, что вам может понадобиться, чтобы снова запустить вентилятор ЦП, – это простая перезагрузка ПК.

Стандартные процессорные вентиляторы обычно потребляют около 12В (на ПК) и 3В или 5В на ноутбуках от блока питания, что достаточно для их нормальной работы.

Тем не менее, вентилятор ЦП – это устройство с низким крутящим моментом, и обычно он перестаёт вращаться, если ему мешает мусор, неуклюжий кабель или провод, или если вы коснулись его лопастей.

Перезагрузка ПК вызовет всплеск потока электричества через материнскую плату и обеспечит достаточный крутящий момент, чтобы «вернуть к жизни» вентилятор процессора.

Если это простое решение не сработает, ознакомьтесь с возможными причинами и решениями проблем с вентилятором вашего ПК.

Засорение пылью или блокировка кабелями

Пыль, безусловно, является наиболее распространенной причиной того, что вентиляторы процессора не вращаются.

Вентилятор ЦП работает, втягивая холодный воздух через вентиляционные отверстия на корпусе ПК и направляя его на радиатор, тем самым рассеивая тепло.

Этот воздух, к сожалению, часто насыщен мелкими частицами пыли и другим мусором. Со временем эти мелкие частицы скапливаются на механических элементах вентилятора и забивают лопасти, тем самым заклинивая вентилятор.

Вентилятору процессора также могут мешать кабели или проводка внутри ПК. Как уже упоминалось, вентиляторы ЦП являются аппаратными устройствами с низким крутящим моментом и останавливаются даже лёгкой блокировке.

Решение: если в этом виновата пыль, возможно, пришло время почистить.

Корпус типичного компьютера и места общего скопления пыли

Продувка сжатым воздухом вентиляционных отверстий вентилятора должно быть достаточно, чтобы удалить частицы пыли и мелкий мусор с радиатора и лопастей вентилятора. Вы также должны повторить эту процедуру со всеми вентиляторами корпуса (и графическим процессором), пока вы это делаете, для повышения общей производительности.

Вы также должны связать любые свободные или свисающие кабели и провода, чтобы убедиться, что они не соприкасаются с лопастями вентилятора процессора. Используйте стяжки, чтобы аккуратно организовать эти кабели.

Плохие подшипники вентилятора CPU

Чаще всего вентиляторы процессора оснащены шарикоподшипником, который позволяет им вращаться с минимальным сопротивлением.

Этот шариковый подшипник подвержен износу или нуждается в периодическом обслуживании. Видите ли, шарикоподшипники работают лучше всего, когда на них нанесено нужное количество масла. Если они истратили всю смазку, вам может потребоваться повторно нанести немного смазки, чтобы уменьшить трение и помочь им снова вращаться.

Шариковые подшипники также могут повредиться. Металлические шарики внутри шарикоподшипников могут расколоться на части, создавая препятствия. В таком случае вы можете попробовать заменить шарикоподшипник, но замена всего вентилятора будет намного проще и, скорее всего, будет стоить вам примерно столько же.

Проблемы с подключением кабеля вентилятора ЦП

Вентилятор процессора также может не вращаться из-за неисправного разъёма, сломанного разъёма вентилятора или из-за того, что вы подключили разъём вентилятора к неправильному разъему.

Вентиляторы ЦП обычно поставляются с 3-контактными или 4-контактными разъемами, которые следует подключать к соответствующим 3- или 4-контактным разъемам на материнской плате.

4-контактные разъёмы можно использовать как с 3-, так и с 4-контактным разъёмом для вентилятора, хотя у вас не будет ШИМ-управления (широтно-импульсная модуляция) с 3-контактным разъёмом.

4-контактные разъёмы также можно использовать с 3-контактными разъёмами, но в дополнение к нулевому ШИМ-управлению вы можете столкнуться с механическими помехами и проблемами с вентилятором процессора.

Решение. Старайтесь всегда подключать вентиляторы в соответствующие им разъёмы на материнской плате в наиболее подходящей конфигурации.

Как работает автоматическое ШИМ-управление вентилятором

Соединение 4-контактного разъёма вентилятора с 4-контактным разъёмом на материнской плате обеспечит наилучшую производительность, гарантируя беспрепятственный контроль скорости и напряжения.

При настройке и устранении неполадок вентилятора процессора проверьте, не сломан ли какой-либо из разъёмов физически.

Вы также должны убедиться, что разъём вентилятора процессора подключен к правильному разъёму на материнской плате.

Разъём вентилятора процессора на материнской плате всегда помечен как «CPU Fan» или «CPU_FAN» и зарезервирован исключительно для разъёма вентилятора процессора.

Заголовки CPU_OPT и CPU_FAN материнской платы

Таким образом, если ваш вентилятор подключен к «CPU_OPT», «Pump Fan», «CHA FAN» или любому другому неподходящему разъёму, у вас будет простое решение – просто подключите его к правильному разъему.

Конечно, если вы используете не кулер ЦП с воздушным охлаждением, а жидкостный кулер AIO, обязательно прочитайте это руководство, чтобы правильно подключить все кабели.

BIOS и другие проблемы с конфигурацией

Как упоминалось ранее, BIOS автоматически управляет тонкой работой вентилятора процессора. Это позволяет точно настроить скорость вращения вентилятора процессора в зависимости от температуры процессора.

Неправильно настроенный BIOS будет посылать неверные инструкции процессорному вентилятору, из-за чего он будет вращаться неэффективно или вообще не будет вращаться.

BIOS также будет отвечать за профили вентиляторов для различных разъёмов вентиляторов, включая профили кривых вентиляторов. Если они неправильно настроены, вы можете получить неработающий вентилятор.

На вашем компьютере также есть другие приложения, которые могут управлять кривой вашего вентилятора и устанавливать пороги высоких температур, которые обычно заставляют вентилятор процессора включаться при более высоких температурах.

Решение: Есть два способа исправить это:

Используйте либо встроенный BIOS для управления вентилятором, либо стороннее программное обеспечение, такое как Speed Fan, или фирменный продукт, такой как iCUE от Corsair.

Если вы установили кривые вентилятора в BIOS, но как только ваша ОС запустит стороннее программное обеспечение для управления вентилятором, настройки вентилятора BIOS будут проигнорированы.

Короче говоря:

  • Если вы хотите управлять своими вентиляторами через BIOS, убедитесь, что у вас не установлено какое-либо программное обеспечение для управления вентиляторами.
  • Если вы хотите управлять своими вентиляторами с помощью программного обеспечения для управления вентиляторами, обязательно установите кривые там.

Вентилятор ЦП может нуждаться в обслуживании

Если вентилятор по-прежнему не вращается после очистки, работы с большими нагрузками, сброса/обновления BIOS и настройки кривых вентилятора, то вам предстоит небольшая техническая работа.

На этом этапе большинство технических специалистов обычно советуют заменить вентилятор процессора. Тем не менее, есть ещё один трюк, который вы можете попробовать перед заменой, особенно если у вас закончилась гарантия.

Первым делом откручиваем и снимаем вентилятор процессора.

Вооружившись ватной палочкой, смоченной в изопропиловом спирте, удалите как можно больше грязи с нижней части вентилятора процессора.

Когда вы почувствуете, что грязи осталось немного, капните одну-две капли машинного масла на ось вентилятора, чтобы облегчить смазку при вращении лопастей.

Это должно помочь восстановить нормальное рабочее состояние подшипников вентилятора ЦП и, надеюсь, помочь вентилятору ЦП вращаться немного лучше.

Механический отказ вентилятора CPU или других аппаратных компонентов

Когда всё остальное не помогает, вы должны рассмотреть механическую неисправность как возможную причину.

Если у вас есть доступ к другому работающему вентилятору ЦП, попробуйте подключить его к материнской плате. Если он вращается, вы можете с уверенностью заключить, что ваш оригинальный вентилятор ЦП вышел из строя.

Если другой вентилятор тоже не работает, есть вероятность, что ваша материнская плата или блок питания неисправны. Поскольку ваш вентилятор ЦП подключен к системе через материнскую плату и питается от блока питания, вы также должны учитывать отказ любого из этих двух компонентов.

Если на ваш компьютер или ноутбук всё ещё распространяется гарантия, большинство поставщиков покроют стоимость ремонта и замены.

В противном случае, если вы разбираетесь в технологиях, вы можете просто найти номер детали на вентиляторе процессора, заказать его в Интернете и заменить самостоятельно.

Краткое содержание

Вентиляторы процессора работают, рассеивая избыточное тепло от процессора. Если этого не происходит, процессор будет страдать от снижения производительности, увеличения деградации, регулярных эпизодов BSOD и возможных сбоев при загрузке.

Если вы не используете какие-либо ресурсоемкие приложения и вентилятор ЦП не вращается, обычно не о чем беспокоиться. Скорее всего, это означает, что вентилятор ЦП настроен на вращение выше определенного температурного порога, что должно происходить под нагрузкой.

Если процессор перегревается при высоких нагрузках, а вентилятор процессора не вращается, это обычно указывает на проблему с самим вентилятором или способом его подключения к материнской плате и управления им.

Сначала следует попробовать простые исправления, такие как перезагрузка компьютера, очистка лопастей вентилятора ЦП, организация кабелей и проводов, которые могут мешать лопастям вентилятора, и сброс настроек BIOS.

Кроме того, рассмотрите возможность обслуживания вентилятора ЦП, чтобы помочь восстановить его внутренние рабочие механизмы. Если ничего не помогает, вентилятор ЦП или один или несколько внутренних компонентов ПК могут нуждаться в замене.

Часто задаваемые вопросы о вентиляторе CPU

Что произойдёт, если вентилятор процессора перестанет работать?

Вентилятор процессора помогает рассеивать избыточное тепло от процессора.

Если он перестанет работать по какой-либо причине, ваш компьютер будет постепенно терять производительность, поскольку процессор пытается снизить свою вычислительную мощность, чтобы не сгореть.

Однако, при длительном использовании или в случае отказа этих средств защиты ЦП может сгореть без возможности восстановления и разрушить другие компоненты внутри корпуса.

Почему вентилятор процессора не вращается?

Вентиляторы процессора могут перестать вращаться по многим причинам.

К основным можно отнести засорение вентилятора частицами пыли или мусора, отсутствие тока для питания вентилятора или, на худой конец, механическая поломка вентилятора или других компонентов вашего ПК или ноутбука.


5.0/1