Доступные игровые видеокарты – для тех кому достаточно разрешения 1080p

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-13

Для геймеров, желающих стабильно играть в свои любимые игры с разрешением 1080p, перспективы выбора достойной графической карты могут быть обескураживающими, учитывая жёсткую конкуренцию в области графических процессоров начального уровня. С таким количеством замечательных и недорогих видеокарт на рынке, обеспечивающих отличные показатели производительности при разрешении 1080p, как потребителю узнать, какой продукт покупать?

В этом руководстве для покупателей графических процессоров мы стремимся устранить разочарование, связанное с покупкой новой видеокарты. В этом обзоре представлены претенденты от NVIDIA и AMD, охватывающие диапазон цен, целевых показателей производительности и других эксклюзивных функций, которые отличают их друг от друга.

Аппаратные соображения

Даже если 1080p является базовым разрешением для игр, это не значит, что каждая видеокарта справится с этой задачей. Покупатели должны убедиться, что видеокарта, которую они получают, способна комфортно запускать современные игры в разрешении 1080p. Хотя любой, кто интересуется почти исключительно старыми играми, теоретически может выбрать ещё более дешевый SKU.

Показатели производительности при разрешении 1080p также могут сильно различаться в зависимости от типа игр, в которые собираются играть потребители. Старые ретро-игры могут предлагать другую частоту кадров по сравнению с более современными играми, ориентированными на киберспорт, или современными версиями AAA. По этой причине потребители часто хотят найти видеокарту, которая обеспечивает стабильную работу во множестве игр.

Большим преимуществом покупки видеокарты начального и среднего уровня является то, что процесс поиска блока питания с нужной мощностью становится намного проще. Фактически, все графические процессоры, которые мы рассмотрели в этом обзоре, должны иметь только один 8-контактный разъём для питания. Это избавляет от необходимости использовать какие-либо ненадежные адаптеры, которые мы видели у более современных устройств за последние пару лет.

Выбор корпуса для размещения всех ваших компонентов также будет намного проще. Большинство видеокарт, выпущенных до серии RTX 40, значительно меньше, чем гиганты, которых мы видим сегодня. Это означает, что варианты корпусов будут гораздо менее ограничивающими по всем направлениям.

Лучшие видеокарты для игр с разрешением 1080p

  1. AMD Radeon RX 7600 – современный бюджетный GPU

    AMD Radeon RX 7600 – первая по-настоящему бюджетная видеокарта, появившаяся как в поколениях Radeon 7000, так и в поколениях RTX 4000. На сегодняшний день это самая дешевая точка входа для нового оборудования, что делает её отличным выбором для геймеров с ограниченным бюджетом, собирающих игровой ПК под разрешение 1080p.

    Пример реализации видеокарты AMD Radeon RX 7600

    Что нам понравилось:

    • Отличная производительность в разрешении 1080p и 1440p
    • Показатели выше своей весовой категории
    • Отличная рекомендуемая розничная цена
    • Энергоэффективная

    Что нас разочаровало:

    • 8 ГБ видеопамяти – не самый перспективный вариант
    • Реального ответа на DLSS 3.0 (пока) нет

    Похоже, что AMD каким-то образом сделала то, что Nvidia надеялась сделать с RTX 4060 Ti – скопировала и заменила лучшего короля, RTX 3060 Ti.

    Имея абсурдно выгодную цену, RX 7600 предлагает невероятную ценность для совершенно нового графического процессора с разрешением 1080p. Однако, во время нашего тестирования RX 7600 доказала, что она намного больше этого.

    RX 7600, регулярно обгоняющая более крупных игроков в мире графических процессоров как в разрешении 1080p, так и в 1440p, представляет собой видеокарту, которая постоянно превосходит свою весовую категорию.

    AMD каким-то образом удалось повторить историю Давида и Голиафа с ценой Nvidia последнего поколения, создав RX 7600 с той же атмосферой волшебства и аурой, которая сделала RTX 3060 Ti такой хорошей.

    Хотя да, у RX 7600 есть свои недостатки. Только 8 ГБ видеопамяти – не лучшее решение в долгосрочной перспективе, и да, вероятно, после запуска возникнут проблемы с запасами, как это всегда бывает с выпусками AMD, даже выпуск «графического процессора 1080p», похоже, не позволил добиться никакого прогресса в производстве.

    Я не могу не переживать за RX 7600, по крайней мере, учитывая сниженную цену, RX 7600 кажется легким выбором.

  2. AMD Radeon RX 6650 XT – отличный баланс цены и качества

    RX 6650 XT – надёжная альтернатива RX 7600 благодаря низкой запрашиваемой цене и возможностям в играх с разрешением 1080p. С момента выпуска RX 6650 XT претерпела серьёзные изменения в драйверах, что сделало её очень мощным графическим процессором, несмотря на то, что она остаётся картой предыдущего поколения. RX 6650 XT по-прежнему очень хорошо конкурирует с современными альтернативами благодаря силе архитектуры RDNA 2.

    Видеокарта ASUS Dual Radeon RX6650 XT

    Что нам понравилось:

    • Высокая доступность
    • Отличная производительность в разрешении 1080p
    • Заполняет «пустоту» между RTX 3060 и RTX 3060Ti
    • Можно использовать FSR3

    Что нас разочаровало:

    • Упрощенный дизайн
    • Не способна превзойти 3060Ti
    • Только 8 ГБ видеопамяти

    По характеристикам RX 6650 XT очень похожа на своего аналога Radeon 7000, за исключением немного увеличенной тактовой частоты. Покупатели по-прежнему смогут воспользоваться такими преимуществами, как Fluid Motion Frames и FSR 3, который идеально подходят для тех, кто хочет достичь максимально возможной частоты кадров, особенно при ограниченном бюджете.

    Основным недостатком, который следует учитывать, является уровень запасов. RX 6650 XT была выпущена ещё в мае 2022 года, и, как сообщается, производство было остановлено, в результате чего эта видеокарта исчезает с полок. Это означает, что запасы будут только в течение определенного периода времени, в зависимости от поставщика, поэтому вам следует приобрести RX 6650 XT как можно скорее.

  3. AMD Radeon RX 6750 XT – ещё быстрее

    AMD RX 6750 XT – ещё один невероятно популярный вариант Radeon 6000, который предлагает некоторые бонусы в производительности по сравнению с RX 6650 XT. Это достигается за счет увеличения видеопамяти и улучшения шины памяти. RX 6750 XT оснащена 12 ГБ видеопамяти и 192-битной шиной памяти, что улучшает показатели в играх с разрешением 1080p и открывает возможности для тех, кто хочет играть с разрешением 1440p.

    Видеокарта Msi Radeon RX 6750 XT GAMING X TRIO

    Что нам понравилось:

    • 12 ГБ видеопамяти
    • Отличная производительность в разрешении 1080p
    • Конкурентоспособная цена
    • Можно использовать FSR3

    Что нас разочаровало:

    • Незначительное обновление по сравнению с RX 6700 XT
    • Более высокая стоимость на фоне падения цен на графические процессоры
    • Производительность трассировки лучей

    Как и RX 6650 XT, RX 6750 XT также может использовать FSR 3.0 и Fluid Motion Frames, которые могут стабилизировать и повысить производительность в ряде современных игр. FSR 3 значительно увеличивает частоту кадров в ряде игр, поскольку эта технология встроена в движок игры.

    Хотя цена на RX 6750 XT значительно упала с момента запуска, наличие запасов на складе является ещё одной потенциальной проблемой, которую следует учитывать покупателям.

    Графические процессоры Radeon 6000 являются видеокартами «с истекшим сроком службы», поэтому запасы будут сохраняться только до тех пор, пока они есть у поставщиков, а это означает, что, как только эти карты закончатся на складе, вы сможете приобрести их только из вторых рук.

  4. Intel Arc A750 – отличная бюджетная видеокарта для игр 1080p

    Intel Arc A750 – отличная видеокарта для бюджетного покупателя благодаря своей весьма конкурентоспособной цене. Arc A750 – один из немногих графических процессоров, который стоит около 30 тысяч рублей и предназначен для рынка 1080p.

    Бюджетная видеокарта Intel Arc A750 для компьютерных игр

    Что нам понравилось:

    • Идеально подходит для современных игр
    • Постоянно обновляется
    • Конкурентоспособная цена

    Что нас разочаровало:

    • Не подходит для начинающих сборщиков
    • Нестабильная пооизводительность

    Intel произвела фурор своими обновлениями драйверов, улучшающими игровую производительность в играх DX9, DX10, DX11 и DX12. Стабильность значительно улучшилась, поскольку Intel продолжает постоянно обновлять программное обеспечение, используемое в их видеокартах.

    Более того, Arc A750 на удивление хорошо справляется с новыми играми. Игры DX12 гораздо новее и, как правило, более требовательны, поэтому возможность выбрать карту с сильными драйверами DX12 – огромный бонус для карт серии Arc. Это также не означает, что производительность в старых играх низкая, но, вообще говоря, Arc A750 лучше подходит для новых игр.

    Самый большой недостаток Arc A750 – нестабильность производительности. Хотя Intel значительно улучшила игровую производительность во множестве игр, у этого графического процессора возникают некоторые проблемы с некоторыми играми, что приводит к нестабильной или более низкой частоте кадров.

Часто задаваемые вопросы

Нужен ли кабель 12VHPWR для этих видеокарт?

В настоящее время только картам RTX 4000 требуется кабель 12VHPWR, тогда как все остальные карты используют стандартный 8-контактный разъем PCI-E.

Насколько велики эти видеокарты?

Хотя мы не упомянули размеры ни одного из этих графических процессоров, вам не обязательно беспокоиться о размерах корпуса или ограничениях по зазорам. В конечном счете, это зависит от модели, которую вы выбрали, но все графические процессоры в этом руководстве подойдут для большинства корпусов.

Какой тип процессора использовать в паре с видеокартой?

Как правило, игры используют только одно или два ядра для работы на полной скорости, поэтому вам не нужен ЦП со множеством ядер и потоков. Для игр с разрешением 1080p идеально подойдут такие процессоры, как линейка Intel Core i3 или модели AMD Ryzen 3.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством – Сколько ядер нужно для игр – выбор CPU.

Какая мощность нужна для видеокарты?

Все видеокарты, которые мы рассмотрели в этом обзоре, имеют относительно низкое энергопотребление, а это означает, что потребителям не нужно будет покупать какие-либо сумасшедшие блоки питания. При этом 750 Вт должно быть вполне достаточно для любого из графических процессоров, которые мы рассмотрели сегодня.

Убедитесь, что вы проверили минимальные требования к мощности на веб-сайте производителя, чтобы быть уверенным!


4.7/31