Какую версию видеокарты AMD Radeon RX 7600 выбрать для сборки ПК

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-13

Сразу после запуска ещё одной видеокарты NVIDIA с сомнительной стоимостью, AMD выпустила свою новую видеокарту AMD Radeon RX 7600, стартовавшую с рекомендуемой производителем розничной ценой 269 долларов с хорошими показателями производительности при разрешении 1080p и приличными показателями при разрешении 1440p. Эта видеокарта значительно подорвёт позиции NVIDIA и может стать оптимальным вариантом для многих пользователей, желающих найти следующее обновление, помимо недавно полюбившегося поколения карт Radeon 6000.

Но, стоит ли покупать эту видеокарту по её цене, особенно учитывая большую проблему с видеопамятью, с которой мы все сталкиваемся в современных играх? И какие модели AIB доступны на рынке прямо сейчас для тех, кому нужны дополнительные функции или более причудливый дизайн?

В обзоре мы ответим на эти вопросы, взглянув на лучшие видеокарты Radeon RX 7600, которые можно купить прямо сейчас. Мы будем рекомендовать несколько карт, а также углубимся в некоторые тесты производительности, чтобы увидеть, как карта справляется с поставленными задачами.

Наши рекомендации GPU AMD Radeon RX 7600

  1. Gigabyte Gaming OC RX 7600 – лучшее соотношение цены и качества

    Модель Gigabyte Gaming OC RX 7600 представляет собой конструкцию с тремя вентиляторами, которая предлагает большую ценность по сравнению с множеством других AIB на рынке. Хотя эта видеокарта не самый лучший вариант, цена делает её достойной рассмотрения. Она немного дороже эталонной видеокарты, но за небольшую дополнительную плату вы получаете доступ к улучшенному охлаждению и небольшому разгону, который повысит производительность.

    Видеокарта GIGABYTE Radeon RX 7600 GAMING OC

    Что нам понравилось:

    • Тепловые характеристики: Gaming OC имеет конструкцию с тремя вентиляторами и знаменитой системой охлаждения WindForce от Gigabyte. Это должно сохранять температуру приятной и прохладной даже во время интенсивной игровой сессии.
    • Разумный размер: хотя эта видеокарта больше, чем эталонная модель, 280 мм – это то, что мы ожидаем от карты AIB с тремя вентиляторами. В большинстве случаев этот графический процессор должен поддерживаться без проблем, а это означает, что вам вряд ли понадобится покупать новый корпус для установки 7600.

    Что нас разочаровало:

    • Дороже, чем эталонная видеокарта: RX 7600 – это очень недорогая видеокарта. К сожалению, у Gaming OC ценник выше рекомендованного. Поэтому, если вы ищете самый дешевый вариант, мы рекомендуем избегать этого графического процессора.
    • Ограниченная эстетика: хотя я не совсем против эстетики этой видеокарты, это один из самых простых вариантов, которые у нас были в офисе. Если вы ищете что-то особенное, мы советуем взглянуть на некоторые альтернативные карты AIB.

    Второй видеокартой в нашем обзоре является Gigabyte Gaming OC RX 7600. Эта модель является одной из видеокарт, которые не выпускаются по рекомендованной цене, но она очень близка к ней. Эту видеокарту можно купить, примерно, на 2-3 тысячи рублей дороже, чем начальная цена, что, я бы сказал, довольно неплохо, учитывая все дополнительные бонусы, которые вы получаете, взяв карту AIB.

    Хотя эстетика этой видеокарты не самая лучшая из того, что мы видели, с этой картой возникает чувство приятного знакомства. Размер карты, примерно, такой же, как у карт Eagle 3070, дизайн которых практически такой же, как у этой карты, но с более тёмным кожухом.

    Переходя к дополнительным преимуществам, о которых я упоминал ранее, самым большим из них является охлаждение. Система охлаждения Gigabyte WindForce предлагает вентиляторы с альтернативным вращением, которые наряду с большим радиатором и несколькими медными тепловыми трубками обеспечивают лучший отвод тепла.

    Gaming OC также имеет гораздо более прочную конструкцию, предлагая металлическую заднюю панель, которая выдержит любые падения или износ с течением времени. Эта карта также имеет некоторые дополнительные особенности в виде RGB в верхней части карты, которые можно настроить с помощью различных программ RGB.

  2. Sapphire Pulse RX 7600 – лучшая видеокарта по рекомендованной цене

    Версия RX 7600 Sapphire Pulse – отличный вариант для пользователей, которые хотят выбрать самый доступный вариант. По рекомендованной цене вы получите видеокарту с отличным охлаждением, прочным дизайном и отличной производительностью 1080p, с которой трудно поспорить.

    Видеокарта Sapphire PULSE Radeon RX 7600

    Что нам понравилось:

    • Совершенная эстетика: Sapphire Pulse 7600 предлагает гладкий красно-чёрный дизайн, который появляется на передней панели видеокарты и на вентиляторах. Мне очень нравится этот дизайн, так как он придаёт некоторую уникальность общей эстетике видеокарты.
    • Можно приобрести по рекомендованной цене: модель Sapphire Pulse – одна из немногих карт, которые можно приобрести по рекомендованной цене. Если у вас ограниченный бюджет и вы ищете самый дешевый вариант, мы рекомендуем взглянуть на Sapphire Pulse AIB.

    Что нас разочаровало:

    • Не так много в плане RGB: нам нравится видеть дополнительный RGB на видеокартах, поскольку он предоставляет пользователям некоторые варианты настройки для своей сборки. К сожалению, Sapphire Pulse 7600 немного не хватает подсветки.
    • Не подходит для трассировки лучей: это относится ко всем вариантам 7600, но мы определенно не рекомендуем эту карту для трассировки лучей. Вам следует выбрать более производительный вариант, чтобы наслаждаться этой настройкой без каких-либо помех.

    Sapphire – хорошо известный бренд в сфере AMD, который уже довольно давно производит карты AIB для «красной команды». Но, если вы являетесь пользователем NVIDIA, вам может быть не знаком этот бренд, поскольку они не производят карты для Team Green.

    Sapphire Pulse не сильно изменилась по сравнению с видеокартами последнего поколения. Эта конкретная модель по-прежнему имеет фирменный черно-красный вид, который мне очень нравится, но немного разочаровывает то, что эта карта в основном такая же, как варианты RX 6000.

    С точки зрения производительности, эта видеокарта не будет предлагать каких-либо улучшений, поскольку эта конкретная карта не имеет функции разгона. Тем не менее, термики довольно сильные, а большие вентиляторы способствуют воздушному потоку и поддерживают приятную и низкую температуру.

  3. AMD Radeon RX 7600 Founders Edition – самая доступная по цене

    Эталонная карта AMD RX 7600 – хороший выбор для пользователей, которые хотят быть осторожными при покупке. Это не самая прочная конструкция, которую мы видели, и не самая термостойкая, но она дешевая! Мы рекомендуем быть довольно быстрыми, если вы хотите получить одну из этих видеокарт.

    Эталонная видеокарта AMD Radeon RX 7600 Founders Edition

    Что нам понравилось:

    • Надёжный дизайн: прежние эталонные карты AMD выглядели не очень хорошо, но я вижу, что изменения, которые они сделали для современных карт, сослужили им хорошую службу. Хотя на этой видеокарте нет RGB, она предлагает гладкую и утонченную эстетику.
    • Рекомендованная цена: эталонная карта – одна из самых дешевых моделей, доступных на момент запуска. Её определенно стоит рассмотреть, если вы ищете самый доступный вариант.

    Что нас разочаровало:

    • Сложно купить: эталонные карты, как правило, сложнее найти в продаже, как и модели NVIDIA Founders Edition. Если вы хотите одну из этих карт, вам нужно быть быстрым при запуске.
    • Слабая тепловая схема: эталонные карты AMD, как правило, самые слабые, когда речь идёт об охлаждении. На рынке есть ряд вариантов, которые обеспечат лучшие тепловые характеристики и будут разработаны для почти бесшумной работы.

    В начало этого обзора мы поместили эталонную модель или карту Founders Edition, которая поставляется непосредственно от AMD. Именно эту видеокарту AMD использует в качестве базовой для всех своих спецификаций. Подобно NVIDIA, эта видеокарта является стартовой моделью и будет доступна по рекомендованной розничной цене вместе с некоторыми другими вариантами от таких брендов, как Sapphire, PowerColor и других.

    Хотя эта видеокарта не самая модная на рынке, она самая дешевая, и я лично считаю, что эталонные карты имеют отличный дизайн.

    AMD претерпела довольно много ревизий своих эталонных карт, и я бы сказал, что нынешние варианты – лучшие из тех, что мы видели за довольно долгое время. Хотя эта видеокарта не имеет какой-либо причудливой RGB-подсветки, дизайн с двумя вентиляторами выглядит довольно круто, а угловатые акценты выделяют эту карту по сравнению с некоторыми более простыми видеокартами, которые мы видели.

    В целом, эта видеокарта имеет упрощенный дизайн, но в простоте есть превосходство, и я бы сказал, что эта эталонная карта AMD попадает в самую точку.

Чем хороша Radeon RX 7600

На данный момент мы очень впечатлены производительностью RX 7600. Хотя эта видеокарта определенно ориентирована на бюджетный рынок 1080p, она также неплохо справляется с 1440p. Я сказал бы, что это очень хороший вариант для тех, кто играет в киберспортивные игры и планирует перейти на монитор 1440p позже.

Достаточно ли 8 ГБ видеопамяти для игр

Вопрос о видеопамяти в настоящее время является предметом серьёзных разногласий в игровом пространстве ПК из-за растущих требований к производительности в играх с низким и высоким разрешением. За последние несколько месяцев мы стали свидетелями выпуска незавершенных игр уровня Triple A, которые даже RTX 4090 и 4080 с трудом могли запустить на приемлемом уровне. Хотя это в какой-то степени аномалия, есть явные признаки того, что для игр даже с разрешением 1080p требуются видеокарты, которые обладают большим объёмом видеопамяти, и лучшее оборудование, чтобы иметь возможность генерировать кадры со скоростью выше 60FPS.

8 ГБ видеопамяти раньше считались премиальными, если мы оглянемся назад четыре-пять лет назад. Такие видеокарты, как RX 480 или 580, поставлялись с 8 ГБ видеопамяти в стандартной комплектации, и это было излишним для 1080p. Это было тогда, когда карты емкостью 4 ГБ и 6 ГБ всё ещё производились на регулярной основе, чтобы пользователи могли создавать бюджетные системы, которые не стоили целое состояние. Но, в последние годы современные игры уровня ААА приводят к тому, что графические процессоры время от времени используются почти на 100%. Прекрасным примером этого является Star Wars Jedi Survivor, где мы видели, как эта игра использует 10 ГБ или даже 12 ГБ видеопамяти во время тестов, что безумие!

Чтобы играть в Devil's Advocate, если мы отойдём от игр с тройным А и посмотрим на киберспортивные игры, 8 ГБ более чем достаточно. Эти популярные и старые игры будут нормально работать на гораздо более старом оборудовании, поэтому новое оборудование фактически излишне, даже если вы используете карту на 8 ГБ. Поэтому, если вы играете в эти игры, маловероятно, что вам потребуется гораздо больше, чем 8 ГБ видеопамяти. Но имейте в виду, поскольку в ближайшие пару лет мы увидим выпуск новых игр, спрос на память будет расти, и маловероятно, что большинство пользователей будут по-прежнему играть в новейшие игры на 8-гигабайтной карте без проблем.

Заключение

Лучшая видеокарта Radeon RX 7600: Gigabyte Gaming OC RX 7600

Завершая этот обзор, мы выбрали Gigabyte Gaming OC как лучший вариант RX 7600.

Видеокарта от Gigabyte доступна по цене, очень близкой к рекомендованной, и, заплатив немного больше, вы получите дополнительные преимущества.

Эта карта имеет отличный внешний вид, предлагает дизайн с тремя вентиляторами, который должен помочь сохранить карту красивой и прохладной, а также скромный разгон, который обеспечит дополнительную производительность.

Определенно стоит внимания тем, кто хочет получить лучший вариант по соотношению цена-качество.

Часто задаваемые вопросы

Можно ли играть с разрешением 4K на RX 7600?

Можно, но мы не рекомедуем. Эта видеокарта не предназначена для игр 4K, поэтому потери производительности довольно значительны. Эта карта получит огромный удар по производительности при разрешении 4K.

Насколько велика RX 7600?

Не очень большая! Если вы собираете компактную систему, эта видеокарта не должна вызывать никаких проблем. Это будет зависеть от модели, которую вы выбрали, но большинство этих карт довольно маленькие даже с конструкциями с тремя вентиляторами.

Важен ли RGB для видеокарты?

Нет! Но, это зависит от ваших предпочтений. Если вам нравится дополнительная изюминка в вашей сборке, возможно, стоит обратить внимание на видеокарты с RGB-подсветкой. Но, общий RGB не повлияет на производительность.

Можно ли купить видеокарты с жидкостным охлаждением?

Да, можно. Хотя эти видеокарты намного дороже и их труднее найти, есть несколько производителей, которые производят графические процессоры с жидкостным охлаждением прямо из коробки!


4.3/6