Сколько ядер процессора нужно для запуска игр на ПК – правильный выбор CPU

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-09

С процессорами для настольных ПК, более мощными, чем когда-либо, и бесконечным потоком новых процессоров, выбор CPU для следующей сборки никогда не был настолько переполнен вариантами.

Со всеми этими новыми и мощными компонентами, доступными потребителям, есть слон, с которым необходимо справиться. Являются ли эти новые процессоры обязательным требованием для того, чтобы иметь возможность играть в некоторые из новых игр? И нужно ли вам значительно увеличенное количество ядер, которое идёт с ними?

В этой статье мы рассмотрим, сколько ядер вам нужно для игр, чтобы помочь вам оценить, какие процессоры необходимы при сборке ПК для игр.

Что такое процессорные ядра

Прежде чем мы перейдем к идеальному количеству ядер, мы должны сначала обсудить, что такое ядро.

На заре процессоров у вас обычно было одно ядро, это означало, что вы могли запускать только одну задачу за раз. Каждое ядро содержало регистры, кеш и возможность производить операции с данными. Оно способно обрабатывать заданное количество задач или вычислений за секунду. Таким образом, способ увеличить мощность ЦП был прост: увеличить его скорость. Это то, что происходило с течением времени и привело к тому, что процессоры преодолели отметку в 1 ГГц и даже больше. Современные процессоры могут работать на частоте 6 ГГц на некоторых ядрах!

После того, как путь к скорости был пройден, последовал следующий логический шаг к увеличению мощности процессора – добавление дополнительных ядер и создание процессора, состоящего из нескольких процессоров. Это привело к появлению первого в истории двухъядерного процессора Pentium Dual Core, а затем и четырехъядерных процессоров! В настоящее время мы видим чипы с 20 и более ядрами, что ещё больше увеличивает потенциал обработки данных и вычислительной мощности.

Как работают ядра центрального процессора

Но, действительно ли геймерам нужны 10-, 14- или даже 20-ядерные процессоры? Поскольку только некоторые рабочие нагрузки разработаны и оптимизированы для большого количества ядер, сколько же ядер требуется для игры?

Заблуждение об игровых потребностях

За прошедшие годы мы стали свидетелями значительного увеличения графической точности и вычислительной потребности ряда игр. Все лучшие игры AAA требуют довольно мощной видеокарты, чтобы справиться со сложностью этих новых игр, но где же остаётся процессор? Дело в том, что технически, спрос на ресурсы процессоры изменился не сильно, когда дело доходит до современных игр.

Хотя вам может понадобиться новая видеокарта, чтобы максимально использовать доступные настройки в ряде новых игр, вы будете удивлены требованиями к процессору для подавляющего большинства игр. Если мы посмотрим на обзор оборудования пользователей Steam, самый большой сегмент пользователей владеет шестиядерным или четырехъядерным процессором, и большая часть из них, по-видимому, является пользователями с тактовой частотой от 2,3 ГГц до 2,69 ГГц. Для сравнения: более-менее современный Intel Core i5 12400F относится к этой категории, но считается очень бюджетным вариантом!

Данные об оборудовании и ПО пользователей Steam

Эта интересная статистика, возможно, не так уж удивительна. Чтобы игроки на ПК были довольны и, в конечном счете, покупали новые игры, разработчики игр и издатели должны создавать игры, привлекательные для массового рынка с точки зрения производительности.

Большинство игр должны работать на разумном уровне (мы говорим о 60 FPS, как минимум) с «заурядным» четырёхъядерным процессором, а также с графическим процессором, таким как GTX 1650. Короче говоря, это означает, что вам не нужен безумно мощный процессор, чтобы справиться с текущими запросами современных компьютерных игр.

AMD против Intel – что лучше для игр

Прежде чем мы предоставим некоторые рекомендации по лучшим игровым процессорам, которые вы можете купить, сначала стоит кратко обсудить аргументы AMD против Intel.

Оба этих производителя довольно долго боролись за звание лучших по производительности, и по этой причине мы видели, как на этом пути выпускается несколько невероятных продуктов. Мы перейдем к краткому обсуждению того, почему одного производителя стоит выбрать, а не другого.

Процессоры Intel

Когда дело доходит до игр, Intel в настоящее время удерживает корону, когда речь идёт о производительности и цене. Ускорение одноядерного процессора Intel чрезвычайно впечатляет, даже у недорогих процессоров 13-го поколения частота значительно превышает 5 ГГц. Не только это, но и количество ядер и потоков, которые вы получаете с более дешёвыми процессорами Intel, делает их идеальными для создания многогранной системы, предназначенной как для игр, так и для рабочих станций. Однако, есть небольшие оговорки. Разгон ограничен только «K», и для этого вам понадобится материнская плата Z690 / Z790, что делает сборку довольно дорогой.

Платформа LGA1700 также заслуживает упоминания – чипы следующего поколения, использующие новый сокет и платформу, вряд ли обеспечат долговечность тем, кто думает о будущих обновлениях. Хотя большинство людей не меняют свои процессоры слишком часто, для тех, кто это делает, стоит подумать о процессоре Intel 13-го поколения.

Процессоры AMD

Что касается AMD, то в последние месяцы ситуация несколько изменилась. После неутешительного запуска Ryzen 7000 всё выглядело не очень хорошо. Вынужденное требование DDR5 вытеснило с рынка многих бюджетных и средних потребителей из-за непомерной цены на хороший набор модулей DIMM, да и новые материнские платы недёшевы. Но, не всё так безнадежно, как можно было бы сказать, потому что мы можем заглянуть в прошлое, чтобы найти хоть какую-то надежду. Процессоры AMD серии Ryzen 5000 по-прежнему являются отличным вариантом, и они очень близки к Intel 12-го поколения с точки зрения производительности на более высоком уровне.

А поскольку многие топовые процессоры на платформе Ryzen 5000 сейчас намного дешевле, вы можете получить невероятный процессор по исключительной цене. Хотя запуск AMD Ryzen 7000 не совсем удался, мы ожидаем, что Team Red вернётся в полную силу с недавно исследованными и доработанными процессорами, которые обеспечивают превосходную производительность по более низкой цене, чем сейчас.

Мы рекомендуем, если вы решили приобрести более дешёвый процессор, Ryzen 5000 определенно кажется вам подходящим вариантом, особенно с учетом более выгодных цен на материнские платы.

Наши рекомендуемые игровые процессоры

Ниже мы собрали несколько рекомендаций по лучшим игровым процессорам для различных бюджетов и уровней производительности. Для каждого ЦП мы предоставили информацию о том, для чего CPU лучше всего подходит, а также указали на некоторые плюсы и минусы выбора.

  1. Лучший универсальный процессор Intel – Core i5 13600K

    В качестве нашего первого процессора мы выбрали новейший процессор Intel Core i5 13600K. Раньше на этом месте был 12600K, но 13600K предлагает лучшую всестороннюю производительность по сравнению со своим предшественником.

    Что нам понравилось:

    • Идеально подходит для игр с разрешением 4K или в качестве процессора для рабочей станции
    • По очень разумной цене
    • Поддерживает оперативную память DDR4 и DDR5

    Что нас разочаровало:

    • Поддержка платформы LGA1700 скоро будет прекращена
    • Материнские платы Z790 и Z690 довольно дороги
    • Не так силён в многопоточной производительности, как диапазоны Core i7 и i9

    Как ни удивительно, 13600K находится на одном уровне с Core i9 12900K, когда речь идёт о производительности. Этот ЦП взорвал почти все остальные варианты на рынке, сохранив гораздо более низкую цену и предлагая невероятные показатели во всём, что мы ему бросали.

    С подходящей видеокартой Core i5 13600K идеально подходит для 4K, и если вы относитесь к тому типу пользователей, которые хотят собрать универсальный ПК для игр и рабочую станцию, но вы пытаетесь сэкономить немного денег, этот процессор идеален.

    У вас есть возможность выбрать более дешевую материнскую плату предыдущего поколения, а также поддержку оперативной памяти DDR4 и DDR5 и множество других интересных функций.

    Это один из лучших игровых процессоров, которые можно купить за деньги, и вы не будете разочарованы, собрав систему с Core i5 13600K!

  2. Лучший игровой процессор AMD – Ryzen 7 5800X3D

    5800X3D – это процессор, который при первоначальном выпуске казался чем-то вроде маркетинговой уловки, чтобы заставить людей покупать «самый быстрый игровой процессор». Но, время и множество тестов показали, что этот процессор – один из самых быстрых игровых процессоров, когда-либо созданных AMD.

    Что нам понравилось:

    • Один из лучших игровых процессоров AMD на сегодняшний день
    • Отлично подходит для игр с привязкой к процессору
    • На уровне линейки Intel Core i9

    Что нас разочаровало:

    • Довольно дорого
    • Не подходит для производственных рабочих нагрузок
    • Нет поддержки DDR5

    3D V-Cache делает этот процессор идеальным для современных игр, поскольку кэш-память эффективно действует как RAM. Это улучшает время загрузки, частоту кадров и сводит к минимуму узкие места, которые возникают, когда заполненный кеш необходимо переместить обратно в ОЗУ, а затем получить больше данных.

    Переходя от всех технических мелочей, 3D V-Cache делает этот процессор таким дорогим. Но, несмотря на эту потрясающую технологию, мы не рекомендуем использовать этот ЦП для рабочих станций, поскольку есть лучшие и более дешёвые варианты, которые могут обеспечить отличные показатели производительности при более интенсивных рабочих нагрузках.

    В любом случае, этот процессор – не уловка, и если вы ищете чистый игровой процессор, 5800X3D – отличный выбор для тех, кто хочет максимально использовать возможности своей сборки в играх.

  3. Лучший бюджетный процессор – Intel Core i5 12400F

    В качестве лучшего бюджетного варианта мы остановились на Core i5 12400F из линейки 12-го поколения. Это один из наших фаворитов и поэтому мы уже включали его в ряд сборок ПК и руководств для покупателей.

    Что нам понравилось:

    • Отличное соотношение цены и производительности
    • Отлично подходит для игр 1080P
    • Очень дешево

    Что нас разочаровало:

    • Не подходит для игр 4K
    • Будет страдать от интенсивных нагрузок
    • Не имеет встроенной графики

    Этот ЦП оснащён всеми новыми функциями, которые появились с запуском ЦП 12-го поколения, и идеально подходит для бюджетной или средней системы, которая хочет быть более ориентированной на цену при выборе компонентов.

    К сожалению, вы не сможете использовать 12400F для производственных рабочих нагрузок, таких как редактирование видео или 3D-рендеринг, но в качестве автономного игрового процессора этот процессор идеален.

    Как только Intel выпустит потенциальный 13400F, мы также, вероятно, увидим резкое падение цены на 12400F, что сделает этот процессор более выгодным приобретением для начинающих сборщиков или тех, кто хочет собрать систему среднего уровня.

    В сочетании с аналогичной видеокартой, такой как RTX 3060Ti от Nvidia или RX 6650XT от AMD, вы увидите, как частота кадров растёт с минимальными помехами.

  4. Лучший универсальный процессор AMD – Ryzen 7 7700X

    Хотя запуск AMD Ryzen 7000 был немного разочаровывающим для совершенно новой платформы, у выбора одного из процессоров Ryzen 7000 есть несколько серьёзных преимуществ. Ryzen 7700X предлагает отличную производительность, когда речь идёт об интенсивных рабочих нагрузках, связанных с многопоточностью.

    Что нам понравилось:

    • Отлично подходит для игр 4K и приложений рабочих станций
    • Сидит на более новой поддерживаемой платформе
    • По разумным ценам

    Что нас разочаровало:

    • Материнские платы и оперативная память всё ещё довольно дороги
    • Нужен хороший процессорный кулер для компенсации перегрева
    • Одноядерная производительность не так хороша по сравнению с другими

    В играх 7700X тоже показал себя очень хорошо. Этот процессор находится на одном уровне с 13600K в играх с очень похожей частотой кадров, но, конечно, эта новая платформа – только DDR5.

    Это показывает, что с мощным (но дорогим) комплектом памяти DDR5 с малой задержкой мы наблюдаем медленное уменьшение отдачи по мере совершенствования технологии. Хотя новые процессоры Ryzen 7000 не совсем соответствуют процессорам Intel 13-го поколения, преимущество более длинной поддерживаемой платформы с тем, что станет новым стандартом для оперативной памяти, может быть более выгодным, чем вы думаете.

    Ryzen 7 7700X отлично подходит для некоторых игр в разрешении 4K и отлично справляется с приложениями для рабочих станций, поддерживающими многопоточность.

Выводы

Как мы обсуждали выше, кажется, что необходимое количество ядер для игр намного меньше, чем можно предположить. Маркетинговые уловки и технический жаргон подталкивают мысль потенциального покупателя к тому, что для обеспечения высокой производительности в играх необходимо огромное количество ядер. Но, как мы видели, большинство пользователей отлично справляются с четырехъядерными и шестиядерными процессорами, которые могут работать с играми на более высоких настройках.

Вместо того, чтобы сосредотачиваться на количестве ядер, которые вам понадобятся, лучше учитывать тактовую частоту, кеш-память и долговечность процессора. Хотя большинство игр зависят от производительности графического процессора, наличие CPU, который не является узким местом для вашей видеокарты и переживёт увеличение требований к производительности с течением времени, является лучшим соображением, чем количество необходимых вам ядер.


4.9/46