Как проверить блок питания компьютера или ноутбука – параметры и замена

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-11-17

Хотите узнать, какой у вас блок питания? Вы находитесь в нужном месте! Я дам вам краткий обзор блоков питания и его форм, а затем расскажу, как определить точную модель в зависимости от типа используемого ПК.

Давайте приступим к делу!

Что такое блок питания и как он выглядит

Блок питания – это специальный аппаратный компонент, обычно внутри настольного ПК, который обеспечивает питание всего остального внутри ПК.

Такие вещи, как моноблоки и мониторы, также могут иметь внешние блоки питания, которые необходимо подключать к розетке электросети.

В настольном ПК блок питания, как правило, представляет собой пластиковую и/или металлическую коробку с охлаждающим вентилятором и портом для подключения к сети электропитания.

Базовые форм-факторы блоков питания компьютера

В зависимости от конкретного форм-фактора вашего блока питания перечисленные выше детали могут немного измениться.

Например, у многих блоков питания BTX (обычны для старых сборок ПК) вентиляторы будут вытягивать воздух рядом с портом питания, а не в соответствии с традицией ATX, когда вентилятор блока питания находится сверху или снизу.

В свою очередь, блоки питания SFX выглядят как уменьшенные версии своих аналогов ATX.

Различия между немодульными, полумодульными и полностью модульными источниками питания также имеет важно значение. Особенно в готовых сборках вы часто будете иметь дело с немодульными источниками питания, у которых есть тонна силовых кабелей, торчащих из одного места, даже если они не используются.

Типы блоков питания по модульности кабелей

Между тем, полностью модульный блок питания будет иметь отдельные порты для отдельных кабелей, и все они будут полностью съёмными, даже основные кабели, такие как кабель питания материнской платы.

Таким образом, блоки питания бывают всех форм и размеров, с любым количеством подключенных к ним кабелей. А поскольку они могут быть размещены внутри вашего корпуса в разных местах или даже снаружи, может быть не так просто выяснить, какой у вас блок питания.

Ну, это то, для чего мы здесь:

Как узнать, какой блок питания в готовой сборке

На готовом настольном ПК найти блок питания должно быть довольно просто!

Скорее всего, вам даже не потребуется открывать компьютер, если вы уверены, что блок питания ранее не обновлялся.

Вместо этого вы найдёте название модели и номер на странице производителя и спецификаций вашего готового ПК.

В этих спецификациях должен быть указан ваш блок питания –А если не точная модель, то, по крайней мере, должны быть указаны его форм-фактор и мощность.

Что касается старых готовых настольных компьютеров или готовых настольных компьютеров, предназначенных для офисных и корпоративных сред, не удивляйтесь, если вы столкнётесь с материнскими платами или блоками питания с нестандартными форм-факторами.

Форм-факторы, такие как BTX, гораздо более распространены в таких машинах, чем в ПК, фактически собранных конечным пользователем.

Подводя итог:

Как узнать, какой блок питания в собранном ПК:

  • Найдите название/номер модели вашего ПК, которые должны быть указаны либо на наклейке на корпусе, либо в буклете и руководстве, прилагаемом к ПК при его покупке, либо в счёте-фактуре, полученном при покупке готового ПК.
  • Выполните быстрый поиск номера модели ПК, например, в Яндексе, найдите страницу продукта производителя и посмотрите тип блока питания, указанный в спецификациях продукта.

Как узнать, какой блок питания у ноутбука

На ноутбуке шаги по поиску точного названия блока питания (или, что более вероятно, зарядного устройства) будут почти такими же.

Возьмите точное название и модель вашего ноутбука, а затем найдите страницу поддержки производителя вашего устройства. Здесь вы сможете найти точные характеристики как зарядного устройства, так и аккумулятора.

Обладая этой информацией, вы сможете найти подходящую замену для любого компонента, если это необходимо, хотя вам, возможно, придётся искать за пределами популярных маркетов, если зарядное устройство или аккумулятор ноутбука действительно старые.

Как узнать, какой блок питания на настольном ПК

На рабочем столе, который не был предварительно собран, вы, скорее всего, просто захотите открыть его, чтобы узнать, какой у вас блок питания.

Короткий экскурс: почему вы не можете просто запустить программное обеспечение для мониторинга, которое сообщит вам, какой у вас блок питания? Это можно сделать для процессора, видеокарты, оперативной памяти и т.д., так почему бы и нет для блока питания?

Дело в том, что блоки питания не передают никаких данных/информации о себе на материнскую плату или в вашу систему для считывания. По сути, это источник энергии, он поставляет электричество, и это всё, для чего он нужен. Невозможно прочитать информацию о блоке питания через подачу питания.

Видеокарта, процессор, оперативная память и т.д. передают информацию о себе, чтобы материнская плата могла определить, какие компоненты к ней подключены, и заставить их работать должным образом. Блок питания не требует калибровки через материнскую плату.

Вернёмся к открытию корпуса ПК:

Это не так уж и сложно: просто убедитесь, что перед тем, как открутить или разблокировать то, что держит корпус вашего ПК закрытым, вы полностью выключили его.

Как правильно выключить компьютер и отключить блок питания

Затем переведите кнопку включения на блоке питания в положение «Выкл.», как только ваш компьютер выключится, отключите его от розетки и удерживайте кнопку питания в течение нескольких секунд, чтобы сбросить оставшееся питание из системы.

После того, как вы сделали всё вышеперечисленное, можно совершенно безопасно открыть свой компьютер и заглянуть внутрь.

Обычно название и торговая марка на блоке питания должны быть видны, как только вы снимаете ближайшую боковую панель, но в редких случаях вам может потребоваться полностью извлечь блок питания, чтобы получить эту информацию.

Ваши точные инструкции по извлечению блока питания могут различаться в зависимости от форм-фактора блока питания и форм-фактора корпуса, но, как правило, это довольно быстрая работа, которую можно выполнить, отвинтив блок питания от задней панели вашего ПК и просто вытащив его оттуда.

Поскольку вам нужно только взглянуть на этикетку на блоке питания, вам не нужно отсоединять все кабели, подключенные к блоку питания. Просто убедитесь, что, выдвигая блок питания через заднюю часть корпуса, вы не тяните слишком сильно, и что ваши кабели, подключенные к нему, достаточно длинны, чтобы их можно было прогнуть.

Марка блока питания внутри системного блока
90% блоков питания для настольных ПК расположены в нижнем и заднем углу системного блока

Вставьте его обратно и закрепите винты, как только выясните, какой у вас блок питания.

Как заменить блок питания

Что ж, к счастью, заменить блок питания довольно просто.

Если вы можете следовать приведенным выше инструкциям по безопасному отключению питания и извлечению, установка нового блока питания в стандартную сборку настольного ПК не будет проблемой, поскольку это почти тот же процесс, что и извлечение блока питания, но в обратном порядке.

Тем не менее, если вы используете готовую сборку или ПК с нетрадиционным форм-фактором, вам все равно нужно дважды проверить тип блока питания и совместимость блока питания с размерами вашего корпуса, прежде чем искать новый блок питания.

Часто задаваемые вопросы

Что такое блок питания BTX?

BTX расшифровывается как Balanced Technology EXTended и относится к ныне несуществующему форм-фактору материнской платы, который использовался в готовых настольных ПК, выпущенных в районе 2005 года.

Имея некоторое уменьшение размера по сравнению со стандартной платой ATX, блоки питания BTX также, как правило, имеют другой форм-фактор по сравнению с блоками питания ATX.

Наиболее распространенным отличительным изменением было то, что выход воздуха и выключатель питания находились на одной стороне, а остальное обычно было запечатано металлом.

Что такое блок питания SFX?

Блок питания SFX – это специализированный блок питания, который во многом напоминает стандартный блок питания ATX по конструкции, но имеет гораздо меньшие размеры. «SF» означает «малый форм-фактор».

Использовать блок питания SFX имеет смысл в сборках ПК, в которых используются материнские платы Micro ATX и Mini ITX , поскольку в большинстве корпусов, ориентированных на ATX, есть место для более крупных и менее дорогих блоков питания.

Как выбрать новый блок питания?

Если при диагностике блока питания вы обнаружите, что он слишком устарел для ваших нужд, вероятно, вам нужен новый.

Если вы не знаете, как выбрать новый блок питания, вот несколько основных советов от меня:

  • Всегда придерживайтесь того же или меньшего форм-фактора по сравнению с исходным блоком питания, если вы можете стабильно установить блок питания в своём корпусе.
  • Увеличение мощности на 200-300 Вт сверх расчетной максимальной мощности компьютера поможет вашему блоку питания работать более эффективно.
  • Придерживайтесь блоков питания с эффективностью 80+ Bronze в качестве минимального требования (рекомендуется Gold или выше).
  • Полумодульные блоки питания так же хороши, как и полностью модульные блоки питания, и дешевле, если у вас нет причин для замены кабеля питания материнской платы.

И это всё, на данный момент!

Я надеюсь, что эта статья помогла вам определить, какой блок питания установлен в вашем ПК, и, возможно, помочь диагностировать любые проблемы, связанные с блоком питания, которые у могли возникнуть.

Например, старый блок питания на приличной в остальном материнской плате и процессоре может быть серьёзным узким местом для современных видеокарт, которые должны работать с интерфейсом PCI Express Gen 3 или Gen 4.

И не забудьте полностью выключить компьютер, прежде чем извлекать блок питания и заглядывать внутрь.


5.0/1