Какой процессор выбрать для компьютера под игры с разрешением 1080p

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-09

Иногда выбор процессора для сборки ПК может стать очень сложной задачей. Потребители сталкиваются со множеством вариантов от разных брендов, которые предлагают разные показатели производительности. Это может сбить с толку новичка, так как ваш процессор часто является хорошей отправной точкой при выборе компонентов для системы.

Однако для тех, кто хочет играть в свои любимые игры с определенным разрешением, это может послужить лучшей отправной точкой при выборе компонентов. Для потребителей, которые хотят играть в игры с разрешением 1080p, доступно множество вариантов на выбор, когда дело доходит до процессоров.

Независимо от того, хотите ли вы построить бюджетную систему или создать ПК с небольшим «запасом», мы рассмотрели варианты как от AMD, так и от Intel, предоставив ряд вариантов для потребителей, желающих играть в свои любимые игры в разрешении 1080p.

Наши рекомендации процессоров для игр 1080p

  1. Core i3 13100F от Intel – лучший бюджетный процессор

    Intel Core i3 13100F – отличный процессор для игр с разрешением 1080p для людей с ограниченным бюджетом. Если вы хотите играть в более высоком разрешении в будущем или запускать приложения для рабочих станций, этот процессор не будет отличным вариантом. Но, как автономный бюджетный процессор мы от всего сердца рекомендуем 13100F для начала работы над вашей первой сборкой ПК.

    Что нам понравилось:

    • Отличная цена
    • Низкое энергопотребление
    • Идеально подходит для бюджетной игровой системы

    Что нас разочаровало:

    • Не подходит для рабочей станции
    • Будут проблемы с более высоким разрешением

    Core i3 13100F от Intel является одним из лучших бюджетных процессоров, его стоимость чуть выше 10 тысяч рублей, при этом он обеспечивает отличные показатели в играх с разрешением 1080p. Судя по техническим характеристикам, 13100F предлагает четыре ядра и восемь потоков с увеличенной тактовой частотой 4,5 ГГц. Хотя это и не та отметка в 5 ГГц, которую мы привыкли видеть у современных процессоров, но этот процессор легко выдержит разрешение 1080p.

    Что касается энергопотребления, то максимальная мощность 13100F в режиме турбо составляет 89 Вт, что позволяет немного сэкономить на блоке питания.

    13100F – один из наиболее энергоэффективных вариантов, поэтому пользователям не нужно беспокоиться о получении безумно высокой оценки эффективности. Несмотря на то, что этот процессор не сможет работать с приложениями для рабочих станций, исходя из его характеристик, более низкая цена и перспективные игровые показатели делают этот процессор идеальным для людей с ограниченным бюджетом.

    Что нам понравилось:

    • Идеально подходит для бюджетных систем: Core i3 13100F – один из самых дешёвых процессоров на рынке на данный момент, цена которого значительно ниже отметки в 15 тысяч рублей. Если вы хотите собрать игровой ПК с ограниченным бюджетом, этот процессор станет оптимальным выбором для многих потребителей.
    • Не требует топового блока питания: максимальная мощность 13100F в режиме турбо составляет 89 Вт, что довольно мало. Это означает, что большинство потребителей могут приобрести относительно недорогой блок питания, например на 500 Вт, что значительно снижает общую стоимость сборки.

    Что нам не понравилось:

    • Не подходит для систем рабочих станций: низкое количество ядер и потоков Core i3 13100F делает этот процессор очень слабым вариантом, когда дело доходит до приложений с высокой производительностью. Если вы хотите создать многогранную систему, вам стоит рассмотреть альтернативные варианты.
    • Не справится с более высокими разрешениями: современные игры становятся всё более требовательными к характеристикам ПК, чтобы можно было воспроизводить их с разумной частотой кадров. Мы рекомендуем играть в игры только с разрешением 1080p с 13100F, так как более высокие разрешения будут слишком тяжелы для этого процессора.
  2. Core i5 13400F от Intel – CPU среднего класса для игр 1080p

    Intel Core i5 13400F – отличный игровой процессор для разрешения 1080p, в котором достаточно места для приложений с более высокой интенсивностью работы. Опять же, мы не рекомендуем этот процессор для рабочей станции, но более высокая тактовая частота, кэш и количество ядер делают его идеальным для тех, кто планирует играть в игры с разрешением 1440p в дальнейшем.

    Что нам понравилось:

    • Хорошая цена
    • Может работать как с разрешением 1080p, так и 1440p
    • Идеально подходит для систем среднего уровня

    Что нас разочаровало:

    • Требуется блок питания большей мощности
    • Не подходит для приложений рабочих станций высшего класса

    Следующим в этом обзоре будет Core i5 13400F от Intel, который является вариантом среднего класса в линейке Intel 13-го поколения. 13400F – ещё один мощный процессор 1080p с большим количеством ядер и повышенной тактовой частотой, улучшающей FSP в некоторых играх. Хотя мы бы не рекомендовали этот процессор в качестве варианта для рабочей станции.

    По сравнению с 13100F, в этом процессоре улучшено количество ядер, добавлено ещё шесть ядер, чтобы довести общее количество до десяти, а также добавлено ещё восемь потоков. По сравнению с этим тактовая частота существенно не улучшилась, с небольшим ростом до 4,6 ГГц, это должно повысить скорость работы в различных играх и приложениях. Примечательно, что 13400F также имеет более высокий кэш (29,5 МБ), что должно значительно повысить производительность игр, обеспечив хороший скачок частоты кадров.

    Что нам понравилось:

    • Может работать с более высокими разрешениями: для потребителей, планирующих позже приобрести графический процессор с поддержкой 1440p или пользователей, желающих расширить возможности обновления своей системы, 13400F более чем способен работать с более высокими разрешениями.
    • Приемлемая цена: хотя 13400F дороже, чем некоторые другие бюджетные варианты, он служит отличной отправной точкой для потребителей, желающих создать ПК среднего класса по разумной цене.

    Что нас разочаровало:

    • Могут возникнуть проблемы с некоторыми приложениями для рабочих станций: несмотря на то, что 13400F имеет большее количество ядер и потоков, есть некоторые приложения, которые могут оказаться неподъёмными для этого процессора.
    • Более высокая мощность: несмотря на отсутствие безумного набора спецификаций, 13400F обладает довольно высоким энергопотреблением в режиме турбо, поэтому следует более мощный вариант блока питания, чтобы полностью использовать возможности этого процессора.
  3. Ryzen 5 7600X – лучший процессор для игр 1080p от AMD

    Ryzen 5 7600X – один из лучших вариантов от AMD на современной платформе, предлагающий высокие показатели при разрешении 1080p и приличные возможности в 1440p и даже 4K. Стоимость сборки немного вырастает по сравнению с системами Intel, но затраты того стоят, если вы хотите создать современную систему с большим количеством возможностей для обновления более мощными компонентами.

    Что нам понравилось:

    • Много возможностей для обновления
    • Отличная однопоточная производительность
    • Идеально подходит для систем среднего уровня

    Что нас разочаровало:

    • Стоимость сборки довольно высока
    • Высокое энергопотребление при нагрузке на все ядра

    В качестве третьего варианта в этом обзоре мы выбрали AMD Ryzen 5 7600X. Этот процессор является самым доступным вариантом в серии Ryzen 7000, с новым набором функций, таких как совместимость DDR5, USB4, и высокой тактовой частотой из коробки.

    Ryzen 5 7600X не особенно идеален для бюджетной системы, основанной на стоимости материнской платы и оперативной памяти, но он предлагает отличную возможность обновления.

    Потребители могут рассчитывать на стабильную производительность в играх с разрешением 1080p с надёжными показателями в 1440p и даже с разрешением 4K. Мы бы не советовали покупать этот процессор исключительно для 4K, но если вы не в состоянии позволить себе альтернативный процессор, 7600X – отличный вариант.

    По техническим характеристикам 7600X имеет шесть ядер, 12 потоков и тактовую частоту 5,3 ГГц, что является одной из самых высоких скоростей, которые вы когда-либо видели, особенно учитывая ценовые показатели.

    Что нам понравилось:

    • Возможности для обновлений: в отличие от линейки Intel 13-го поколения, мы, вероятно, увидим ещё несколько поколений новых процессоров Ryzen на платформе AM5. Это означает, что если вы недовольны производительностью, всё, что вам нужно сделать, это установить новый процессор и обновить BIOS.
    • Превосходная производительность с одним потоком: во время нашего тестирования Ryzen 5 7600X мы обнаружили, что этот процессор является одним из лучших вариантов, когда дело доходит до производительности одного ядра, что делает его абсолютно идеальным для игр.

    Что нас разочаровало:

    • Безумно высокое тепловыделение: самый большой недостаток всех новых процессоров Ryzen 7000 – это безумный нагрев. Эти процессоры предназначены для работы под высокой нагрузкой, но вам потребуется мощный процессорный кулер для удержания температуры на низком уровне при более высоких нагрузках.
    • Стоимость сборки высока: хотя стоимость процессора довольно высока, материнские платы и необходимая оперативная память DDR5 могут очень быстро увеличить общую стоимость сборки. Этот процессор определенно не ориентирован на бюджетные сборки.
  4. Intel Core i5 13600K – самый производительный CPU для игр 1080p

    Intel Core i5 13600K – один из самых производительных процессоров на рынке, предлагающий отличную производительность практически во всём, что вы используете. Этот процессор немного перебор для 1080p, но если вы планируете немного увеличить производительность своей системы с помощью более высокого разрешения или каких-то приложений с более высокой производительностью в будущем, 13600K как раз подойдёт!

    Что нам понравилось:

    • Отличная производительность в играх и на рабочих станциях
    • Отличная цена
    • Идеально для систем среднего уровня

    Что нас разочаровало:

    • Несколько перебор для 1080p
    • Платформа скоро устареет

    Intel Core i5 13600K – абсолютный источник производительности и один из самых выгодных вариантов для потребителей, собирающих ПК среднего класса. Потребители могут рассчитывать на производительность, сравнимую с 12900K, это означает, что этот процессор более чем способен работать в играх с разрешением 1080p, а также на 1440p и 4K. Мало того, что 13600K отлично подходит для игр, этот процессор также обладает отличными возможностями для рабочей станции.

    Высокое количество ядер и потоков в сочетании с высокой тактовой частотой делают этот процессор идеальным для тех, кто хочет использовать свой компьютер с некоторой производительностью в течение дня, а вечером играть в игры.

    У этого процессора есть очевидные ограничения, а именно, когда дело доходит до ядер и тактовой частоты, однако солидная цена будет решающим фактором для многих потребителей.

    Что нам понравилось:

    • Отличное ценовое предложение: Core i5 13600K – один из лучших процессоров с оптимальным соотношением цены и качества на рынке. Потребители могут рассчитывать приобрести этот процессор примерно за 30 тысяч рублей, что очень солидно, учитывая возможности этого процессора для игр и рабочих станций.
    • Надёжные тепловые характеристики: несмотря на отличные показатели производительности, 13600K, как правило, остаётся довольно прохладным по всем направлениям. Потребителям не нужно будет беспокоиться о том, чтобы приобрести безумный кулер для своей игровой системы, что сэкономит вам немного денег!

    Что нас разочаровало:

    • Платформа устареет: «срок службы» платформы 13-го поколения, к сожалению, подходит к концу, а это значит, что вам нужно будет приобрести новую материнскую плату или, возможно, новую оперативную память, если вы планируете приобрести потенциальную серию процессоров Intel 14-го поколения.
    • Несколько избыточен для 1080p: Full HD, как правило, не создаёт особых проблем для современных и старых процессоров, поскольку накладные расходы незначительны. Если вы любитель киберспортивных игр или старых игр, этот процессор будет немного излишним, и вы определенно сможете сэкономить немного денег, выбрав более дешевую альтернативу.

Важен ли процессор для игр

Ваш процессор будет влиять на игровой процесс, но стоит отметить, что процессор не является самым важным компонентом, который следует учитывать. В основном, ЦП будет определять, насколько быстро обрабатываются данные с графического процессора. Фактически это означает, что чем выше тактовая частота процессора, тем быстрее должны работать игры на основе этой метрики.

Стоит отметить, что тактовая частота не значительно улучшит частоту кадров, но вы можете увидеть улучшения в некоторых играх, основанные на этом. Ещё одна важная область, которая может повлиять на игровую производительность, – это кеш вашего процессора. Как мы видели на примере «3D» SKU от AMD, кеш может значительно повысить производительность, повышая частоту кадров по всем направлениям, поэтому процессор с большим объемом кеша, как правило, лучше работает во всех играх.

Когда дело доходит до выбора процессора, не попадитесь в ловушку выбора процессора с большим количеством ядер и потоков. Хотя это важно для производительных приложений, подавляющее большинство игр будут использовать только одно или максимум два ядра. Фактически это означает, что тактовая частота становится одним из важных факторов, влияющих на производительность в играх.

Подводя итог, да, процессор важен для игр, но не попадайтесь в ловушку глупых маркетинговых схем, чтобы покупать самый большой и самый мощный процессор, который можно купить за деньги, поскольку это, вероятно, не изменит производительность, если у вас уже есть хороший комбинация процессора и видеокарты.

Совместимость с материнской платой

Одним из основных спорных вопросов, с которым сталкиваются пользователи при сборке ПК, является совместимость. На рынке представлено множество компонентов, которые могут запутать даже опытного сборщика систем. Если вы собираете ПК, ориентированный на AMD или Intel, стоит сначала проверить совместимость, чтобы убедиться, что у вас не возникнет никаких проблем с установкой.

Когда дело доходит до совместимости материнских плат, главное учитывать, выбираете ли вы AMD или Intel. Ни один из этих производителей не предлагает перекрёстную совместимость, поэтому переход на другого производителя будет непростым, если вы уже приняли решение. После того, как вы решили, какую марку ЦП вы хотели бы выбрать, встаёт вопрос совместимости чипсетов.

Чтобы помочь с совместимостью, мы предоставили таблицу ниже, в которой указано, какие процессоры работают с какими наборами микросхем материнской платы. Чтобы кратко разобрать таблицу, скажем, что наборы микросхем Intel 12-го и 13-го поколений полностью совместимы друг с другом, что означает, что ваши процессоры 12-го поколения будут работать с материнскими платами 13-го поколения, и наоборот. Для AMD существует только одно поколение материнских плат, которые работают с новыми процессорами AMD. Чипсеты X670 и B650 будут работать без проблем, но более старые чипсеты, такие как X570 и B550, используют совершенно другой сокет, поэтому на эти платы нельзя установить процессоры Ryzen 7000.

Серия CPU Совместимые чипсеты
Ryzen 7000 (Ryzen 9, 7 и 5) X670E, B650E, X670, B650, A720
Intel 13th Gen (Intel Core i9, i7, i5 и i3) Z790, Z690, B760, B660, H770, H670
Intel 12th Gen (Intel Core i9, i7, i5 и i3) Z790, Z690, B760, B660, H770, H670
Ryzen 5000 (Ryzen 9, 7 и 5) X570, X470, B550, B450, A520

Часто задаваемые вопросы

Важна ли нагрузка на процессорные ядра для игр?

Говоря кратко, нет! Игры, как правило, используют только одно или два ядра, поэтому выбор процессора с большим количеством ядер и потоков не принесёт большой пользы, если только вам не нужны ядра для более ресурсоемких приложений.

Нужна ли оперативная память DDR4 или DDR5?

Это полностью зависит от выбранной вами материнской платы. Для пользователей Intel вы можете выбирать между DDR4 и DDR5, но для пользователей AMD вы можете выбрать только оперативную память DDR5 для сборки Ryzen 7000.

Могу ли я использовать процессор Ryzen 7000 с материнской платой Ryzen 5000?

К сожалению, нет. Процессоры Ryzen 7000 используют совершенно другой сокет, чем SKU Ryzen 5000. Это означает, что даже если вы захотите установить их на материнскую плату Ryzen 5000, вы не сможете, потому что они просто не подойдут.

Нужен ли хороший процессорный кулер?

Опять же, это сильно зависит от ситуации. Как правило, большинству бюджетных или средних процессоров Intel не нужен безумно дорогой кулер. Что касается AMD, то последняя линейка Ryzen 7000 может сильно нагреваться, поэтому вам может понадобиться более мощный кулер, чтобы компенсировать более высокие температуры.


5.0/3