Лучшие блоки питания мощностью 750 Вт для покупки в 2024 году

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-14

Последнее поколение различных компьютерных компонентов в очередной раз подняло производительность современных игровых ПК на новый уровень. В конечном счете, эти достижения в области технологий значительно улучшают игровой процесс. Но, это имеет несколько последствий – в первую очередь, цена и потребляемая мощность.

В то время как цена на совершенно новые компоненты всегда находится в центре внимания, мощность, потребляемая этими компонентами, означает, что геймерам нужны более мощные и эффективные блоки питания для бесперебойной работы своих систем. Например, Nvidia и AMD рекомендуют не менее 700 Вт для работы своих новейших графических процессоров.

В этом руководстве для покупателей мы решим одну из этих проблем, предложив рекомендации по лучшим блокам питания мощностью 750 Вт, которые вы можете приобрести прямо сейчас. Кроме того, мы дадим советы о том, как выбрать лучший блок питания для вашего игрового ПК, а также основные функции, на которые следует обратить внимание при просмотре доступных вариантов.

Лучшие блоки питания на 750 Ватт

Лучшие блоки питания мощностью 750 Вт

Пришло время выбрать наши любимые варианты, доступные прямо сейчас. В рамках этих рекомендаций мы постарались включить множество вариантов с разной ценой и функциями, а это означает, что все геймеры смогут найти вариант, соответствующий их потребностям.

  1. BeQuiet Straight Power 11 – блок питания с платиновой надёжностью

    BeQuiet! Straight Power 11 Platinum с максимальной мощностью 750 Вт работает бесшумно и использует очень качественные компоненты в основе. Отличный выбор для большинства сборок.

    Блок питания BeQuiet Straight Power 11 Platinum

    Что нам понравилось:

    • Очень тихая работа
    • Платиновая эффективность
    • Качественные компоненты
    • Полностью модульный
    • Совместимость с альтернативным режимом сна
    • Достаточное расстояние между периферийными разъёмами

    Что нас разочаровало:

    • Дорогой
    • Функции защиты настроены неправильно
    • Посредственное качество пайки

    BeQuiet Straight Power 11 – это потрясающий платиновый агрегат мощностью 750 Вт, разработанный с учетом эффективности и тишины. На Straight Power 11 установлены вентиляторы Silent Wings 3, которые до сих пор являются невероятно сильным вариантом на рынке. Вентилятор Silent Wings 3 использует оптимизированную конструкцию лопасти вентилятора, увеличивающую воздушный поток и обеспечивающую тишину и минимальное энергопотребление.

    Это означает, что даже при тяжелой работе блок питания Straight Power 11 должен оставаться тихим. Стоит также отметить, что этот блок питания полностью модульный, поэтому вы можете подключить кабели, которые вам нужны, когда они вам нужны.

    Однако, Straight Power 11 не поддерживает стандарт ATX 3.0, который используется в GPU последнего поколения.

    Это означает, что пользователям NVIDIA с видеокартой RTX 4000 придётся мириться с надоедливыми адаптерами. Но, несмотря на это, платиновый рейтинг эффективности будет иметь значение для многих, кто хочет построить энергоэффективный ПК.

  2. Cooler Master V750 i Gold – высокое качество пользовательского опыта

    Для тех геймеров, которые ищут блок питания, обеспечивающий эффективную работу системы, по цене ниже большинства других вариантов на рынке, Cooler Master V750 i Gold – лучший выбор. Несмотря на довольно доступную цену, этот блок питания предлагает полностью модульную конструкцию и может похвастаться рейтингом эффективности 80+ Gold.

    Высококачественный блок питания Cooler Master V750 i Gold

    Что нам понравилось:

    • Полностью модульная конструкция
    • PCI-E 5.0 совместимый
    • Рейтинг эффективности 80+ Gold
    • Довольно разумная цена для ATX 3.0 PSU
    • Низкий уровень шума

    Что нас разочаровало:

    • Излишество, если у вас нет GPU RTX 4000
    • Мы бы предпочли более высокий рейтинг эффективности
    • Дороже, чем аналог без ATX 3.0

    V750 i Gold от Cooler Master является более поздним дополнением к их золотому диапазону питания. Как и их старые варианты, V750 i Gold - очень надежный блок, предназначенный для поддержания бесшумности и постоянной подачи электроэнергии даже при нагрузке. У золота V750 i есть две заметные сильные стороны, которые стоит упомянуть.

    Одним из них является поддержка стандарта ATX 3.0. Этот PSU поставляется с кабелем 12VHPWR, поэтому вы можете легко подключить видеокарту RTX 4000 без использования адаптера, что также должно сделать управление кабелем намного проще.

    Вторая наиболее заметная особенность - использование полуцифровой платформы. Подключив PSU к одному из заголовков USB на материнской плате, вы можете контролировать напряжения, мощность и скорость вентилятора V750 i.

    Это невероятно полезная функция, поскольку она экономит вам необходимость входить в BIOS каждый раз, когда вам нужно изменить настройки мощности или кривой вентилятора. Поэтому, если вы тот потребитель, который любит возиться, вы можете просто запустить программное обеспечение MasterPlus+ и изменить настройки в содержимом вашего сердца.

  3. ASUS ROG Strix 750G – невероятно тихий блок питания на 750 Вт

    ROG STRIX 750G от ASUS был для нас опорой в ряде различных сборок ПК, которые мы собирали в прошлом. Хотя ROG STRIX 750G не является новейшим вариантом на рынке, по сегодняшним стандартам он по-прежнему невероятно хорош. Этот конкретный PSU не имеет каких-то выделяющихся функций, но стоит отметить, насколько он тих.

    Блок питания ASUS ROG Strix 750G

    Что нам понравилось:

    • Почти бесшумная работа
    • Эффективность 80+ Gold
    • Режим нулевого вращения вентилятора можно легко включать и выключать с помощью кнопки

    Что нас разочаровало:

    • Относительно дорогой вариант
    • Настройка практически бессмысленна

    Cybenetics дала 750G рейтинг шума A, который довольно тихий. Это означает, что даже без наушников, под нагрузками ROG STRIX 750G будет почти неслышно.

    Что касается кабелей, как и ожидалось, 750G полностью модульный, поэтому вы можете выбрать, какие кабели установить. Это должно избавить от некоторых хлопот, когда дело доходит до управления кабелями.

    ROG STRIX 750G также поставляется с десятилетней гарантией, поэтому, если по каким-то причинам он не выдержит общего использования, относительно легко организовать замену или возврат средств.

Выбор правильной мощности для игрового ПК

Не зная, где искать, может быть трудно узнать количество энергии, необходимое для работы игрового ПК. К счастью, есть несколько простых способов получить приблизительную оценку правильной мощности для конкретной сборки.

Первый ключевой показатель можно найти в разделе технических характеристик на веб-странице продукта, так как они часто указывают минимальные требования к блоку питания. Например, большинство графических карт предоставляют рекомендации о мощности блока питания для использования в сборке.

Другой метод включает использование онлайн-конфигуратора для расчета общего энергопотребления компонентов в сборке, а затем выбор блока питания, который будет поддерживать накопленную мощность. Существует множество веб-сайтов, которые могут подсчитывать энергопотребление системы, но мы склонны использовать PCPartPicker для наших сборок.

Тем не менее, есть несколько факторов, которые следует учитывать, прежде чем полагаться исключительно на эти методы при выборе идеального блока питания для вашей сборки. Первое соображение заключается в том, хотите ли вы перейти на более мощные компоненты в будущем, так как это неизбежно потребует большей мощности. Кроме того, те, кто хочет подвергнуть свою систему интенсивным нагрузкам, выиграют от безопасности, которую обеспечивает блок питания с более высокой мощностью.

Достаточно ли 750 Вт для сборки современного ПК

Что касается, в частности, блоков питания мощностью 750 Вт, то они в настоящее время находятся в довольно необычном положении. Хотя они по-прежнему являются вполне подходящим вариантом для большинства геймеров с ограниченным бюджетом и среднего уровня, тем, кто хочет приобрести новейшие видеокарты, может понадобиться вариант с немного большей привлекательностью!

Кроме того, высокопроизводительные сборки с компонентами предыдущего поколения, такими как графический процессор RTX 3000 или RX 6000, выиграют от дополнительной мощности, которую обеспечивают блоки питания мощностью 800 Вт или выше.

Технически большинство недавно выпущенных карт, включая RTX 4080 от Nvidia и RX 7900 XTX от AMD, могут работать с блоком питания мощностью 750 Вт. Однако, эти значения считаются минимальными, оставляя мало места для размещения более мощных компонентов и не учитывают будущие обновления.

В результате мы рекомендуем блок питания мощностью не менее 850 Вт для всех, кто выбирает последние предложения от AMD и Nvidia. Хотя всё это может измениться в будущем, если, в конечном итоге, будут выпущены более бюджетные видеокарты серий RTX 4000 и Radeon 7000.

Какие же системы выиграют от блока питания мощностью 750 Вт? В целом, любой игровой ПК среднего класса с видеокартой предыдущего поколения должен эффективно работать с блоком питания мощностью 750 Вт. Например, минимальная мощность, рекомендуемая для RTX 3070, составляет 650 Вт, это означает, что 750 Вт будет обеспечивать достаточную мощность для графического процессора и других компонентов в системе, добавляя при этом некоторый запас для обновлений и тяжелых рабочих нагрузок.

Часто задаваемые вопросы о блоках питания

Нужен ли блок питания на 750 Вт для игрового ПК?

Ответ на этот вопрос сводится к компонентам, которые будут включены в ваш игровой ПК. Если вы планируете построить систему среднего уровня, то блока питания мощностью 750 Вт, скорее всего, будет достаточно. Тем не менее, всегда стоит проверить рекомендации по минимальному блоку питания компонентов в вашей сборке или подсчитать предполагаемую мощность в калькуляторе блока питания.

Как узнать, какой блок питания нужен для моего ПК?

Большинство производителей компонентов предоставляют минимальные требования к блоку питания для продукта на своём веб-сайте. Обычно вы можете найти это в разделе технических характеристик на специальной странице этого продукта. Кроме того, вы можете использовать онлайн-конфигуратор сборки ПК, чтобы получить расчётную мощность вашей системы.

Что означает 80+ для блока питания?

80+ относится к сертифицированному методу тестирования, используемому для определения эффективности источника питания. Это включает в себя тестирование блока питания при различных нагрузках, чтобы увидеть, сколько потребляемой мощности сохраняется и сколько энергии теряется в виде шума или тепла.

После тестирования блоку питания присваивается рейтинг 80+ в зависимости от того, как он справился с тестами. Рейтинг 80+ White – самый низкий рейтинг эффективности, а 80+ Titanium – самый высокий.

Рейтинг 80 Plus для оценки эффективности блока питания

Стоит ли покупать блок питания большей мощности?

Как правило, мы всегда советуем выбирать источник питания, который как минимум на 100 Вт превышает рекомендуемый предел. Это гарантирует, что блок питания не будет повреждён какими-либо скачками мощности, и оставит достаточно места для модернизации в будущем.


4.6/377