Для чего нужен реестр Windows – как он работает и как использовать

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-04-09

Реестр Windows – одна из самых пугающих частей вашего компьютера – всё удобство графического интерфейса растворяется в беспорядке, казалось бы, непонятных комбинаций символов. К счастью, немного знаний могут помочь вам.

Продолжайте читать, чтобы узнать, как использовать инструмент regedit для доступа к реестру Windows и как поддерживать оптимальную работу системного реестра.

Что такое реестр Windows

Реестр Windows – это централизованная иерархическая база данных, которая управляет ресурсами и хранит параметры конфигурации для приложений в операционной системе Windows. Службы учетных записей безопасности, пользовательские интерфейсы и драйверы устройств могут использовать реестр Windows. Это также помогает контролировать производительность системы и диагностировать системные ошибки.

Главная страница редактора реестра в системе Windows 10

Реестр Windows используется с Windows 95, а также помогает настраивать программы в Windows XP, Vista, Windows 7 и вплоть до Windows 10 и Windows 11.

Раньше компьютеры Windows использовали несколько отдельных файлов конфигурации, таких как файлы autoexec.bat, config.sys и .ini, но с выпуском Windows 95 они были заменены организованной иерархической системой папок. Вы можете получить доступ к реестру Windows, набрав regedit на панели задач Windows.

Поскольку реестр Windows контролирует важные параметры конфигурации на вашем компьютере, вам не следует пытаться получить к нему доступ или изменить его, не зная точно, что вы делаете.

Если вы сталкиваетесь со 100-процентным использованием диска, вам нужно больше оперативной памяти или вы просто хотите очистить свой компьютер, внесение изменений в реестр, вероятно, не поможет. Но, всегда есть исключения, поэтому полезно знать, как работает реестр Windows и как использовать инструмент regedit, если вам это абсолютно необходимо.

Для чего используется regedit?

Regedit – это редактор реестра Windows, графический инструмент, который позволяет просматривать и отслеживать реестр операционной системы Windows и при необходимости редактировать его. Regedit позволяет вам вносить изменения на уровне root или администратора в ваш компьютер и параметры конфигурации приложений, которые подключаются к реестру, поэтому вы должны быть очень осторожны при его использовании.

Только авторизованные пользователи с административным доступом могут использовать инструмент regedit – если вы используете рабочий компьютер, у вас может не быть прав администратора.

Как работает реестр Windows

Реестр помогает Windows управлять вашим компьютером, обеспечивая доступ к важным ресурсам и помогая важным программам настраивать параметры. Иерархическая структура базы данных ключей и значений образует реестр.

Ключи реестра – это контейнеры, которые действуют как папки со значениями или подразделами, содержащимися в них. Значения реестра аналогичны файлам (не контейнерам).

Не все приложения используют реестр. Некоторые приложения используют XML-файлы или локальные исполняемые файлы для хранения своих настроек. Если вы удаляете программу, вы обычно удаляете её настройки из реестра, но не всегда. Иногда, даже после удаления приложения, определенные конфигурации или другие настройки остаются.

Основные ветви реестра называются кустами. И на большинстве ПК их пять. Все папки в реестре называются ключами, кроме этих пяти кустов.

Кусты в реестре Windows имеют следующие названия:

  • HKEY_CLASSES_ROOT – отслеживает ассоциации файлов по умолчанию. Чтобы ваш компьютер знал, как открыть файл.
  • HKEY_CURRENT_USER – содержит настройки, относящиеся к вашему имени пользователя в Windows.
  • HKEY_LOCAL_MACHINE – содержит пароли, загрузочные файлы, файлы установки программного обеспечения и параметры безопасности. Этот куст обозначается аббревиатурой HKLM и является наиболее важным.
  • HKEY_USERS – действует как куст CURRENT_USER, за исключением случаев, когда на сервер или компьютер заходит более одного пользователя.
  • HKEY_CURRENT_CONFIG – измерение в реальном времени различных действий оборудования. Информация в этом кусте не сохраняется в реестре.

Внутри этих кустов есть ещё папки, называемые ключами. Ключи содержат значения, которые сами являются настройками. Настройки очень детализированы и состоят из цифр и кодов, которые определяют, например, как быстро буква появляется на вашем экране, когда вы удерживаете клавишу. Вероятно, вы редко задумываетесь о таких настройках, но их необходимо указать.

Ключи и значения реестра Windows – это место, где хранятся эти настройки.

Вот редактор реестра в Windows 11, показывающий отдельные подробные настройки цветового оформления:

Пример работы в редакторе реестра системы Windows 11

Реестр предлагает значительный объём настроек системы, но вам следует создать резервную копию вашей системы перед редактированием реестра. Независимо от того, используете ли вы самый лучший игровой ПК или маломощный ноутбук, реестр одинаково важен, и его следует редактировать только в случае крайней необходимости.

Когда использовать реестр Windows

Возможно, вам придётся использовать реестр Windows для устранения проблем с производительностью, например, если ваш компьютер продолжает зависать. Или вы можете отредактировать реестр, чтобы изменить части вашего пользовательского интерфейса, такие как настройки вашего рабочего стола. Иногда элементы в вашем реестре могут быть повреждены, и в этом случае вам следует использовать очиститель реестра от надежного поставщика программного обеспечения.

Прежде чем вносить какие-либо изменения, всегда делайте резервную копию реестра – резервная копия не займёт много места и убережет вас, если что-то пойдёт не так.

Ошибки реестра могут возникать, когда ключи или значения не находятся на своём обычном месте. Внезапное отключение питания может привести к потери части реестра, что нарушит иерархическую структуру. Более того, вредоносное ПО может получить доступ к вашему реестру. Если вы думаете, что это произошло, немедленно используйте программное обеспечение для удаления вредоносных программ.

Детализация значений реестра означает, что вы можете настроить свой опыт далеко за пределы того, что позволяет обычное меню настроек. На самом деле, если вы опытный пользователь, вы можете отредактировать реестр Windows, чтобы попытаться ускорить работу вашего ПК.

Поскольку реестр имеет решающее значение для производительности системы, ваш компьютер может быстро выйти из строя, если в нём будут перемешаны элементы. Использование надежного инструмента оптимизации ПК поможет навести порядок без риска, связанного с попыткой самостоятельного редактирования реестра.

Как открыть реестр Windows

Доступ к реестру прост, но, как упоминалось выше, не вносите никаких изменений, если вы не знаете, что делаете.

Вот как открыть реестр Windows:

  1. Введите regedit в поле поиска на панели задач и выберите Редактор реестра.
  2. Нажмите Да в окне с запросом разрешения на открытие редактора. Редактор реестра откроется с перечислением пяти основных папок (или кустов) реестра.

Пример кустов реестра в системе Windows 11

Это может показаться не таким уж большим делом, но реестр – одна из самых важных частей вашего компьютера. Без него ваш компьютер не смог бы работать. Если вы щёлкнете мышью, вы сможете более подробно просмотреть разделы и значения реестра. Но не меняйте никакие записи, если вы не являетесь экспертом. Ключи и значения имеют непонятные имена, и вы можете непреднамеренно как элемент дизайна, так и функцию запуска.

Как сделать резервную копию реестра Windows

Прежде чем вы решите изменить реестр, сначала создайте резервную копию. Вы имеете дело с критической базой данных внутри вашего компьютера, которая обеспечивает правильную работу вашей операционной системы. Если что-то пойдёт не так, вам нужно будет вернуться к предыдущему состоянию.

Вот как сделать резервную копию реестра Windows:

  1. В regedit (редакторе реестра) нажмите Файл и выберите Экспорт.
  2. Выберите имя файла и место для хранения резервной копии. Нажмите Сохранить.
  3. После сохранения резервной копии вы можете просмотреть её в проводнике.

Если что-то пойдёт не так, вы можете импортировать резервную копию, открыв редактор реестра (regedit), нажав «Файл», выбрав «Импорт» и выбрав раннее созданный файл резервной копии. Мы рекомендуем делать резервную копию вашего реестра перед запуском каких-либо сторонних инструментов очистки реестра (многие из которых в любом случае предложат вам создать резервную копию).

Если вам необходимо создать резервную копию каких-либо других файлов, рассмотрите возможность клонирования жесткого диска. Вам не нужно создавать резервную копию жесткого диска при редактировании реестра, но всегда полезно иметь резервную копию вашего диска на случай чрезвычайной ситуации.


5.0/3