Как часто нужно выполнять очистку реестра системы Windows

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-26

Скажем сразу, Вы абсолютно точно не должны запускать очиститель реестра на регулярной основе! На самом деле, большинству пользователей компьютеров никогда не имеют достаточных оснований для очистки реестра. Многие удивляются, услышав это как наш ответ, но это правда.

Вопреки «рекламным заявлениям» в Интернете, совету вашего соседа и, возможно, вашему собственному убеждению до этого момента, очистка реестра НЕ должна быть частью процесса обслуживания компьютера. Ниже мы внесем немного ясности в эту тему.

Как ускорить старый компьютер и не менять ещё год

Давным-давно очистители реестра чаще и более правильно назывались программами восстановления реестра, потому что именно это они и делают – они исправляют определенные виды проблем в реестре Windows, которые связаны с очень коротким списком проблем на компьютере.

Единственная реальная компьютерная «проблема», которую хорошо решают программы очистки реестра, – это сообщения об ошибках отсутствующих файлов, особенно тех, которые появляются при запуске Windows, но их легко устранить нажатием кнопки ОК или Отмена.

Однако, привычки трудно сломать, поэтому мы часто задаем следующий вопрос: «Даже если очистка реестра переоценена, но какой вред запускать её каждый день / неделю / месяц / год ... на всякий случай?»

Зачем проводить обслуживание, которое совершенно не нужно? Вы же не чистите экран смартфона с помощью буры, когда достаточно салфетки из микрофибры? Вы не будете намыливать любимую книгу, чтобы удалить пыль, если достаточно слегка протереть её?

Аналогии полезны, но давайте вернемся к особенностям очистки реестра:

  • Во-первых, это пустая трата вашего времени. У вас есть работа, вирусные видео для просмотра, лига фэнтези-футбола и т.д. Чем бы вы ни хотели заняться на компьютере, это будет более полезным использованием времени, чем запуск очистителя реестра без особой причины.
  • Во-вторых, это пустая трата ресурсов вашего компьютера. Жесткий диск, ОЗУ и ЦП вашего компьютера не вечны и нет причин изнашивать эти части оборудования даже на несколько минут раньше.
  • И, наконец, что наиболее важно, вы позволяете автоматизированному инструменту управлять одной из самых чувствительных областей Windows.

Безопасны ли очистители реестра?

Не поймите нас неправильно. Как мы упоминали в первом разделе выше, очистку реестра стоит проводить только когда это действительно нужно, но это, конечно, не обычная компьютерная задача, которую кому-либо нужно делать регулярно.

Да, запуск программы дефрагментации очень полезен, так как файлы со временем фрагментируются, но это совершенно не то же самое, что с «ошибками» в реестре Windows.


4.9/7