Как получить права администратора на компьютере с Windows 10

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-19

В вашей компании установлены новые рабочие станции с Windows 10, операционной системой последнего поколения от Microsoft. В целях безопасности компьютеры настроены на доступ через стандартную учетную запись, то есть без административных привилегий: в результате вы не можете установить нужную программу, поскольку используемый профиль не позволяет вам это делать.

Хотя ваш супервайзер дал вам пароль для получения повышенных привилегий, вы по-прежнему не знаете, как стать администратором ПК с Windows 10, и сразу же начали искать информацию, попав в это руководство. Что ж, я рад сообщить вам, что вы находитесь именно в том месте, где должны быть: следуя инструкциям, которые я собираюсь вам предоставить, вы сможете за пару кликов получить права доступа, необходимые для выполнения этой операции.

Не беспокойтесь: вы можете преуспеть в своих усилиях, даже не будучи ИТ-экспертом: выполняемые процедуры очень просты и не требуют использования особо продвинутых программ. Всё, что вам нужно, уже интегрировано в операционную систему, так что вам вообще не нужно ничего устанавливать:

Предварительная информация

Прежде чем углубляться в подробности этого руководства и объяснить, как стать администратором ПК в Windows 10, я должен прояснить пару фундаментальных аспектов этой возможности. Во-первых, преимущество этого типа учетной записи по сравнению со стандартной учетной записью заключается в возможности выполнять определенные операции (например, устанавливать программу, удалять программу или выполнять действия на панели управления) без необходимости каждый раз вводить пароль.

С другой стороны, учетная запись с правами администратора может работать практически в любой части операционной системы, даже в тех, которые, как правило, могут поставить под угрозу стабильность всего компьютера: следовательно, после получения таких привилегий следует избегать выполнения рискованных процедур или точный результат которых неизвестен.

Другими словами, воздействие на чувствительные части системы через административный аккаунт, не зная точно, что делается, может иметь прямое следствие необходимости принятия радикальных мер – таких как , например, переустановка компьютера. Не говори, что я вас не предупреждал!

Наконец, имейте в виду, что, как вы обнаружите в этом руководстве, можно «преобразовать» учетную запись в пользователя типа администратора различными способами, но все они требуют фундаментального требования: вы должны заранее знать пароль хотя бы одного администратора компьютера. На момент написания данного руководства не было действительных методов, позволяющих «обойти» эту потребность.

Как получить повышенные привилегии в Windows 10

Самый быстрый способ стать администратором ПК в Windows 10 без входа в систему с учетной записью этого типа – это получить повышенные привилегии после ввода пароля администратора: таким образом, вы можете выполнять расширенные операции управления через ограниченную учетную запись, без необходимости выхода и входа из профиля пользователя администратора.

Выполнить это очень просто: всё, что вам нужно сделать, это выполнить операцию, которую вы намереваетесь выполнить, точно так же, как если бы вы работали администратором. Когда необходимо получить полномочия и повышенные привилегии, система предлагает на экране поле, требующее ввода пароля администратора: как только это будет сделано, всё, что вам нужно сделать, это нажать кнопку Да и продолжить вести себя так, как если бы вы были администратором на компьютере.

Запрос пароля администратора Windows 10

Аналогичным образом, если вам нужно запустить программу (например, командную строку или PowerShell) с повышенными привилегиями из ограниченной учетной записи, без фактического входа в систему с таким профилем, как Администратор, вам просто нужно щелкнуть правой кнопкой мыши по его значку и выбрать Запуск от имени администратора из предложенного контекстного меню, введя по запросу необходимый пароль. Легко, правда?

Как изменить тип аккаунта

Вам нужно работать с частями операционной системы, которые не позволяют оперативно получать повышенные привилегии (например, экран «Управление устройствами»)? Тогда самое простое решение – преобразовать ограниченный профиль пользователя, из которого вы работаете, в учетную запись типа администратора: после этого вам не нужно будет вводить административный пароль для выполнения операций, требующих повышенных привилегий.

Самый простой способ выполнить эту операцию – воспользоваться «классической» панелью управления Windows, которая позволяет вам работать напрямую из своей учетной записи, без предварительного доступа из профиля администратора.

Откройте панель управления, например, через меню «Пуск». После этого нажмите на элемент Изменение типа учетной записи в категории Учетные записи пользователей.

Переход к настройке типа учетной записи через панель управления

Введите административный пароль в соответствующем текстовом поле, нажмите кнопку Да, выберите свой личный профиль, снова нажмите на кнопку Изменение типа учетной записи, расположенную слева.

Переход к изменению типа учетной записи пользователя

Установите флажок рядом с элементом « Администратор» и нажмите кнопку Изменение типа учетной записи, чтобы завершить все операции.

Получение прав администратора простым пользователем

Если вы этого ещё не сделали, во избежание проблем с безопасностью я советую вам установить пароль для вашей личной учетной записи, нажав ссылку Создать пароль в окне управления учетной записью.

Если предыдущее решение не дало желаемого эффекта, вы можете изменить тип учетной записи с помощью профиля администратора: чтобы продолжить, сохраните все открытые файлы и закройте активные программы, щелкните правой кнопкой мыши меню «Пуск» и выберите элемент Выйти из предложенного меню.

На этом этапе выберите учетную запись администратора на экране входа в систему и введите, если необходимо, соответствующий пароль, а затем нажмите клавишу Enter: после входа в систему нажмите меню «Пуск», затем на значок ⚙, расположенный внутри него, и затем нажимает элемент Учетные записи.

После этого нажмите на пункт Семья и другие пользователи, расположенный в левой части следующего экрана, нажмите на имя учетной записи, для которой вы хотите включить административные привилегии, а затем на кнопку Изменение типа учетной записи. Наконец, установите в раскрывающемся меню Тип учетной записи опцию Администратор и нажмите кнопку OK, чтобы подтвердить изменение. При следующем входе в личный кабинет у пользователя автоматически будут повышенные привилегии.

Как активировать учетную запись администратора

Вы относитесь к той категории пользователей, которым не очень нравятся функции контроля учетных записей Windows (UAC), предупреждающая, когда программа пытается внести изменения в компьютер.

В этом случае учетная запись «супер-администратора» не только даёт административные привилегии, но и позволяет пользователю действовать совершенно спокойно даже в самых деликатных частях операционной системы, не получая постоянных предупреждающих сообщений и запросов на подтверждение, генерируемые контролем учетных записей.

Тогда обязательно прочтите статью о получении прав супер-администратора.


4.1/8