Что такое файл XML – как открыть, изменить или конвертировать

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-23

Файл с расширением XML является файлом Extensible Markup Language. Это простые текстовые файлы, которые ничего не делают сами по себе, кроме описания транспортировки, структуры и хранения данных. RSS-канал является одним из распространенных примеров XML-файла.

Некоторые XML-файлы – это файлы Cinelerra Video Project, используемые программой редактирования видео Cinelerra. Файл содержит настройки, связанные с проектом, такие как список прошлых изменений, внесенных в проект, а также пути к расположению мультимедийных файлов.

Как открыть файл XML

Многие программы могут открыть файл XML, включая Online XML Viewer Code Beautify и некоторые веб-браузеры. Есть несколько популярных программ, которые также могут редактировать файлы XML.

Отображение файлов формата xml в проводнике Windows

Некоторые известные бесплатные редакторы XML включают Notepad++ и XML Notepad 2007, EditiX и Adobe Dreamweaver – пара других популярных XML-редакторов, но их можно использовать бесплатно только в том случае, если вам удастся получить пробную версию.

Имейте в виду тот факт, что хотя файл XML можно легко открывать и просматривать, это не означает, что он что-то делает. Многие программы различных типов используют XML как способ хранения своих данных стандартным способом, но использование XML-файла для определенной цели требует, чтобы вы знали, для чего этот конкретный XML-файл хранит данные.

Например, формат XML используется для файлов MusicXML, формата музыкальных нот на основе XML. Конечно, вы можете открыть один из этих XML-файлов в любом текстовом редакторе, чтобы увидеть, какие там данные, но это действительно полезно только в такой программе, как Finale NotePad.

Поскольку XML-файлы являются текстовыми файлами, любой текстовый редактор, включая встроенный в Windows инструмент «Блокнот», сможет правильно отображать и редактировать содержимое XML-файла. Выделенные редакторы XML, о которых мы упоминали в предыдущем абзаце, лучше подходят для редактирования файлов XML, поскольку они понимают структуру файла. Стандартный текстовый редактор не так прост в использовании для редактирования файлов XML.

Файлы Cinelerra Video Project, использующие расширение файла XML, можно открыть с помощью программного обеспечения Cinelerra для Linux.

Если вы по-прежнему не можете открыть свой файл, убедитесь, что вы не путаете его с файлом, который имеет похожее расширение, например, XMP, XMF или ML.

Как конвертировать файл XML

Лучшее решение для преобразования XML-файла в другой формат – использовать один из уже упомянутых редакторов. Программа, которая создает файл XML, более чем вероятно, может сохранить тот же файл в другом формате.

Например, простой текстовый редактор, который может открыть текстовый документ, такой как XML, обычно может сохранить файл в другом текстовом формате, таком как TXT.

Если вы ищете быстрое решение, вы можете попробовать онлайн-инструмент XML To JSON Converter от Code Beautify. Этот инструмент позволяет конвертировать XML в JSON, вставив код XML на веб-сайте, а затем загрузив файл .JSON на свой компьютер. Вы также можете найти на своем компьютере файл XML или загрузить его с URL-адреса.

Конечно, конвертер XML в JSON полезен, только если это то, что вам нужно. Вот некоторые другие бесплатные онлайн конвертеры XML, которые могут быть более полезными для вас:

Вот несколько бесплатных конвертеров, преобразующих в XML, а не из XML:

Обычно вы не можете изменить расширение файла (например, расширение файла XML) на то, которое ваш компьютер распознает и ожидает, чтобы вновь переименованный файл был пригоден для использования. Фактическое преобразование формата файла с использованием одного из методов, описанных выше, должно работать в большинстве случаев. Однако, поскольку XML основан на тексте, изменение расширения может быть полезным в некоторых ситуациях.

Дополнительная информация о файлах XML

XML-файлы форматируются с помощью тегов, аналогично другим языкам разметки, таким как HTML-файлы.

Начиная с Microsoft Office 2007, Microsoft использует форматы на основе XML для Word, Excel и PowerPoint, показательные в соответствующих форматах файлов: .DOCX , .XLSX и .PPTX.

Некоторые другие типы файлов на основе XML включают EDS, XSPF, FDX, SEARCH-MS, CMBL, APPLICATION и DAE.

W3Schools имеет много информации о файлах XML, если вы ищете подробный взгляд на то, как с ними работать.


4.2/5