12 способов нанести вред своему компьютеру с Windows

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-19

Некоторые проблемы с компьютером связаны с аппаратными сбоями, такими, которые выводят из строя микроволновую печь или стиральную машину в силу возраста, износа или, возможно, заводского брака. Хотя есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы выявить и даже предотвратить подобные проблемы, я бы никогда не сказал, что вы что-то напортачили, просто потому что вам не повезло.

Тем не менее, почти все остальные проблемы мы провоцируем сами, в основном из невежества, с которым, надеюсь, мы сможем разобраться здесь и сейчас.

Однако, иногда промедление является врагом. Мы откладываем задачу по обслуживанию компьютера, потому что у нас нет времени, или говорим себе, что вместо этого мы сделаем резервную копию наших материалов на следующей неделе.

Уничтожение компьютера молотком

Независимо от того, где вы находитесь по шкале компьютерного невежества, позвольте следующим 13 советам напомнить вам о некоторых самых важных вещей, которые вы можете сделать, чтобы прекратить портить свой компьютер!

  1. Вы не копируете постоянно

    Один большой способ испортить ваш компьютер – это делать резервное копирование каким-то непостоянным способом.

    Да, вы должны выполнять резервное копирование своих данных непрерывно, практически без остановок... всё время... хотя бы раз в минуту. Это звучит чрезмерно, но это правда.

    Иное поведение – это один из самых «лучших» способов испортить компьютер (и смартфон, и планшет, и т.д.).

    Ваши данные – это самое важное, что у вас есть. Это ваши незаменимые фото и видео, дорогая музыка, школьная газета, в которую вы вложили часы труда и т.д.

    Несмотря на то, что можно использовать традиционное программное обеспечение для резервного копирования на внешний жесткий диск или сетевой диск, проще начать и безопаснее выполнять непрерывное резервное копирование с помощью онлайн-службы резервного копирования. Все они являются отличным выбором и практически исключают возможность потери важных данных.

    Перестаньте портить свой компьютер и начните непрерывно выполнять резервное копирование в облако! Большинство смартфонов имеют встроенные функции автоматического резервного копирования, поэтому обязательно включите их!

    Подожди, ты совсем не копируешь? Вот твой шанс начать делать это правильно с самого начала!

  2. Вы не обновляете антивирусное программное обеспечение

    Ещё один «хороший» способ испортить компьютерне обновлять антивирусную программу, которую вы установили или даже потратили на неё деньги.

    Авторы злобных вредоносных программ каждый день создают новые вирусы, меняют способ их работы и находят новые способы обмануть антивирусное программное обеспечение. В ответ создатели антивируса должны реагировать так же быстро.

    Другими словами, ваше антивирусное программное обеспечение работает на 100% только в день его установки.

    Большинство антивирусных программ, даже бесплатные антивирусные программы (которых существует очень много), автоматически обновляют свои определения, – термин, используемый для описания набора инструкций, которые программы используют для выявления и удаления вирусов и других вредоносных программ.

    Тем не менее, иногда появляются всплывающие сообщения, которые просят вас сделать это вручную, или на экране появляются уведомления о необходимости обновления основной программы, прежде чем обновление определений может быть продолжено.

    К сожалению, мы видим, что люди очень часто закрывают их... даже не читая! Сообщение, которое появляется снова и снова, обычно является хорошим показателем того, что это важно.

    Так что, прекратите портить способность вашего компьютера бороться с плохими парнями и убедитесь, что ваша антивирусная программа обновлена! Просто откройте программу и найдите кнопку «обновить».

    У вас даже не установлена антивирусная программа? Установите её прямо сейчас! Существует множество бесплатных антивирусных инструментов.

  3. Вы не обновляете программное обеспечение

    Как и в случае ошибки с отказом обновлять антивирус, приведенной выше, откладывание этих обновлений программного обеспечения, особенно операционной системы, является отличным способом испортить ваш компьютер.

    Большинство исправлений программного обеспечения, не только добавляют новые функции, но и закрывают уязвимости в коде через которые кто-то мог получить удаленный доступ к компьютеру!

    После того, как эти уязвимости (например, в Windows) были обнаружены, разработчик (Microsoft) должен создать патч, а затем установить (вы) на своем компьютере, прежде чем злоумышленники поймут, как использовать указанную уязвимость и наносить ущерб.

    Участие Microsoft в этом процессе занимает достаточно много времени, поэтому самое худшее, что вы можете сделать, – это расширить это окно возможностей преступникам, откладывая установку этих исправлений после их появления в Центре обновлений Windows.

    Точно такая же ситуация с вашим компьютером Mac или Linux, вашим планшетом и смартфоном... отличаются только детали. Если получили уведомление о том, что доступно обновление для iOS, программного обеспечения смартфона или ядра Linux: незамедлительно примените обновление!

    Другие обновления программного обеспечения и приложений также важны по аналогичным причинам. Если ваше программное обеспечение Microsoft Office, приложения для iPad, программы Adobe и т.д., попросили вас обновить, просто сделайте это.

    Вы никогда не устанавливали обновления для Windows? Как я уже говорил выше, они могут устанавливаться без вашего ведома, но вы должны убедиться, что они установлены.

  4. Вы не используете надежные пароли

    Мы все используем пароли. Большинство используемых нами устройств и услуг требуют от нас этого. Чего они (обычно) не требуют, так это того, чтобы эти пароли были надежны. «Надежный» пароль, в случае, если вы не знали, это пароль, который не имеет специфических форм.

    Надеюсь, вы знаете, что пароли, которые включают ваше имя, простые слова, 1234 и т.д., являются «плохими» паролями. Эксперты по информационной безопасности называют эти типы паролей слабыми паролями.

    Слабые пароли легко взломать с помощью специального программного обеспечения. Очень слабые пароли даже можно угадать.

    Помогите себе и вашему компьютеру и используйте менеджер паролей для хранения ваших сложных паролей, запомнив только один надежный пароль. Существует множество бесплатных приложений, программ и веб-служб для управления паролями.

    Входите в Windows или другой сервис вообще без пароля? Исправьте это немедленно!

  5. Вы всё ещё используете Windows XP

    Windows XP была, пожалуй, самым успешным продуктом Microsoft, даже самой успешной и популярной операционной системой всех времен. Но, в апреле 2014 года Microsoft прекратила практически всю её поддержку, а это означает, что те важные дыры в безопасности, которые исправляются каждый месяц, не затрагиваются Windows XP!

    Если вы всё ещё используете Windows XP, то ваш компьютер по-прежнему уязвим для всех проблем безопасности, которые были обнаружены и исправлены в более поздних версиях Windows, начиная с мая 2014 года!

    Это на самая большая угроза, так как есть несколько способов сохранить себя в относительной безопасности и при этом использовать Windows XP.

  6. Вы загружаете неправильный софт

    Ещё один очень распространенный способ испортить ваш компьютер – это загрузить неправильный тип программного обеспечения, наполняя ваш компьютер ненужными вещами, включая вредоносные и рекламные программы.

    Как вы, наверное, знаете, существуют десятки тысяч, а может и больше, совершенно бесплатных программ и приложений. То, что вы можете не знать, это то, что существуют разные уровни свободного программного обеспечения. Некоторые из них являются полностью бесплатными, в то время как другие являются пробными и условно-бесплатными.

    Некоторые сайты обманывают пользователей, убеждая, что загрузка бесплатна, хотя на самом деле бесплатен только сам процесс загрузки. Всё это приводит к тому, что ваш компьютер замусоривается лишними и бесполезными программами.

  7. Вы установили «хлам» и оставили его

    Довольно простой способ испортить ваш компьютер – установить или оставить на компьютере уже нежелательное программное обеспечение, худшее из которых – это то, которое постоянно работает в фоновом режиме.

    Большая часть вины за это лежит на вашем компьютере. Шутки в сторону! Одна из причин, по которой некоторые компании могут продавать свои компьютеры по такой низкой цене, заключается в том, что они берут деньги у производителей программного обеспечения, чтобы установить пробные версии своих программ на новый компьютер.

    Большинству людей эти программы практически не нужны. Однако, большинство новых пользователей таких компьютеров просто удаляют ярлыки этих программ с рабочего стола. С глаз долой, из сердца вон. И не понимают, что эти программы все ещё установлены и занимают много места, просто скрыты от вас. Хуже того, некоторые из этих программ запускаются в фоновом режиме при загрузке компьютера, тратя ресурсы системы и замедляя работу компьютера.

    На самом деле, предустановленное, постоянно включенное программное обеспечение является одной из главных причин неожиданно медленной работы компьютера.

    К счастью, эту проблему легко решить, по крайней мере, в Windows. Перейдите в Панель управления, затем в апплет Программы и компоненты и немедленно удалите всё, что – как вы знаете – не используете. Ищите в Интернете дополнительную информацию о программах, в которых вы не уверены.

  8. Вы позволяете ненужным файлам заполнять жесткий диск

    Конечно, это не самая важная вещь, которую вы можете испортить, но если ненужные вещи заполнят ваш жесткий диск, особенно современный твердотельный диск меньшего размера, это может повлиять на скорость работы всего компьютера.

    В общем, о наличии на компьютере «вещей», которые ничего не делают, но занимают место, не стоит особо беспокоиться. Но это может стать проблемой, когда свободного места на диске станет слишком мало.

    Операционная система, например, Windows, нуждается в определенном количестве «рабочей» области, чтобы она могла временно увеличиваться в случае необходимости. На ум приходит восстановление системы как функция, которая не сработает, если не будет достаточно свободного места.

    Чтобы избежать проблем, мы рекомендуем оставить 10 процентов общей емкости вашего основного диска свободными. Вы можете проверить свободное место на жестком диске в Windows, если вы не уверены, сколько его осталось.

    Наличие сотен или тысяч дополнительных файлов также затрудняет сканирование компьютера антивирусной программой и затрудняет дефрагментацию.

    В Windows есть удобный встроенный инструмент под названием Очистка диска, который позаботится о большей части этого за вас. Просто найдите его в Windows или выполните cleanmgr в диалоговом окне «Выполнить» или в командной строке.

    И не волнуйтесь, обычно это не ваша вина, что эти файлы накапливаются. Это всего лишь часть того, как работает Windows и другое программное обеспечение.

  9. Вы не дефрагментируете диск на регулярной основе

    Дефрагментировать или не дефрагментировать... обычно это не вопрос. Хотя это правда, что вам не нужно дефрагментировать, если у вас твердотельный жесткий диск, вместе с тем, дефрагментация традиционного жесткого диска является обязательной.

    Фрагментация происходит естественным образом, поскольку жесткий диск вашего компьютера записывает данные повсюду. Немного здесь и немного там – затрудняет чтение этих данных позже, замедляя весь компьютер.

    Нет, ваш компьютер не выйдет из строя и не взорвется, если вы никогда не будете выполнять дефрагментацию, но выполнение этого на регулярной основе, безусловно, может ускорить практически все аспекты использования вашего компьютера, особенно задачи, не связанные с интернетом.

    В Windows есть встроенный инструмент дефрагментации, но это одна из областей, в которой другие разработчики существенно превосходят стандартные инструменты, создавая более простые в использовании и более эффективные инструменты.

  10. Вы не чистите [физически] свой компьютер

    Правильная очистка компьютера, особенно настольного компьютера, – это часто пропускаемая задача обслуживания, которая может, в конечном итоге, испортить компьютер.

    Вот что происходит: 1) многие вентиляторы вашего компьютера собирают пыль и другую грязь, 2) грязь и пыль накапливаются и замедляют вентиляторы, 3) охлаждаемые вентиляторами части компьютера начинают перегреваться, 4) часто компьютер повреждается навсегда.

    Другими словами, грязный компьютер – это горячий компьютер, а горячие компьютеры выходят из строя.

    Если вам повезет, ваша операционная система предупредит вас, что некоторые части оборудования перегреваются, или вы услышите звуковой сигнал. Но чаще не везёт, и вместо этого ваш компьютер сам выключается и, в конечном итоге, никогда не включится снова.

    Очистить вентилятор компьютера очень легко. Купите баллончик со сжатым воздухом и используйте его для очистки пыли с любого вентилятора на вашем компьютере.

    В настольных компьютерах не пропустите те, которые находятся в блоке питания и в корпусе. Всё чаще их также имеют видеокарты, оперативная память и звуковые карты.

    У ноутбуков, как правило, также есть вентиляторы, поэтому обязательно дайте им несколько порций сжатого воздуха, чтобы они работали без перегрева.

    Да, клавиатуры и мыши тоже нуждаются в чистке, но грязные версии этих устройств обычно не вызывают серьёзных проблем с компьютером, эта грязь больше опасна для вашего здоровья, так как является прекрасной средой для размножений бактерий.

    Будьте осторожны, чистя монитор с плоским экраном, потому что бытовые чистящие средства могут навсегда повредить его. Используйте специальные салфетки для очистки монитора.

  11. Вы не решаете проблемы, которые можете устранить сами

    Возможно, вы немного закатываете глаза, но мы говорим серьёзно. Вы можете решить свои проблемы с компьютером! Во всяком случае, подавляющее большинство из них.

    Ваше промедление – из-за вашего страха перед ремонтом компьютера своими руками – может иметь последствия для здоровья вашего компьютера.

    Я часто слышу от людей, что они мирились с проблемой в течение многих дней, недель или даже лет, потому что они не думали, что они достаточно умны, чтобы справиться с этим, или не могли себе позволить, чтобы кто-то на это посмотрел. Как это печально?!

    У нас есть секрет – ваш технический специалист, на которого вы полагаетесь, может и не сказать вам, что большинство проблем с компьютером довольно легко исправить!

    Нет, не все, но большинство... На самом деле, я часто говорю людям, что 90 процентов проблем, о которых я слышу, можно решить, выполнив одно или несколько сверхлегких действий!

    Хотите знать, каких?

    • Перезагрузите компьютер
    • Очистите кэш браузера
    • Проведите сканирование на вирусы и прочие вредоносы
    • Переустановите проблемные программы
    • Удалите cookie файлы вашего браузера

    Всё еще не уверены в своих потрясающих способностях? Даже если эти несколько простых вещей не сработают, вы сможете сделать гораздо больше, что сэкономит вам деньги и время.

  12. Вы не просите помощи, когда она вам нужна

    Последнее, что немаловажно и часто связано с большими проблемами, – вы не просите помощи, когда она вам нужна.

    Если вы думаете, что сможете решить проблему самостоятельно, вы обращаетесь к своей любимой поисковой системе за помощью. Или просите друга в социальной сети, или вашего родственника. Всё эти вещи великолепны. Считайте, что вам повезло, если они сработали.

    Но, если вы не понимаете, в чём проблема, поэтому даже не знаете, что искать? Что делать, если у вас нет 12-летнего компьютерного гения, живущего наверху? Что если ни один из ваших друзей в социальных сетях не является технарем?

    К счастью для вас, есть много мест, где можно получить бесплатную компьютерную помощь, например, форумы технической поддержки. Просто убедитесь, что вы готовы правильно описать свою проблему тому, кто вам помогает.


4.8/6