Какую видеокарту выбрать для игр с разрешением 1440p – рейтинг 2024 года

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-13

Поскольку проблемы с запасами графических процессоров закончились, и производители выпустили новые поколения GPU, мы подумали, что может быть лучше, чем дать вам наши рекомендации и лучшие решения для игр с разрешением 1440p!

В то время как рынок 4K исторически был рынком, к которому многие хотели бы присоединиться, но немногие могли себе это позволить, 1440p отлично справляется с преодолением разрыва, предлагая значительное визуальное улучшение по сравнению с 1080p за небольшую часть стоимости 4K.

В этой статье мы познакомим вас с несколькими рекомендациями видеокарт Nvidia и AMD, а также с нашими общими рекомендациями (однако, мы пока не будем включать какие-либо видеокарты Intel… извините!)

Nvidia или AMD – какую видеокарту выбрать

Это извечный вопрос! Есть причина, по которой и AMD, и Nvidia имеют дуополию на рынке, просто сейчас они эффективнее других производят графические процессоры. Однако, выбор между ними двумя – гораздо более сложный разговор, в котором нет правильного ответа.

Nvidia уже давно является предпочтительным вариантом для многих людей, поскольку их технологии Ray Tracing и масштабирование разрешения или Deep Learning Super Sampling (DLSS) являются более зрелыми, чем эквиваленты AMD. Это не означает, что технология AMD не развивалась в последние годы, но появление DLSS 3.0 и новой технологии Nvidia «Frame Generation» с новейшей линейкой RTX 4000 отправило мяч на сторону Nvidia.

Однако, с другой стороны, видеокарты AMD, как правило, предлагают значительно более высокие объёмы видеопамяти при более доступных ценах, чем их аналоги Nvidia. Для тех, кто не беспокоится об использовании трассировки лучей, команда AMD может быть подходящим вариантом (особенно в играх).

Вопрос AMD против Nvidia больше сводится к предпочтениям, чем к чему-либо ещё, и к потребностям пользователя. Оба производителя выпускают феноменальные видеокарты, и хотя есть некоторые нюансы, когда игры более оптимизированы для определенного бренда, вы не окажетесь в ситуации, когда игра будет абсолютно несовместима, независимо от того, кого вы выберете!

Наши рекомендации видеокарт для игр 1440p

Наши рекомендации больше ориентированы на Nvidia, отчасти из-за того, что у «зеленой команды» больше вариантов выбора, а отчасти из-за более зрелой технологии Ray Tracing и DLSS, а также из-за лучшего запаса и доступности. В конце концов, какой смысл рекомендовать вам GPU, который вы просто не можете купить!

  1. AMD Radeon RX 7800 XT – король производительности среднего класса

    AMD Radeon RX 7800 XT сразу же прочно завоевала позиции на игровом рынке среднего класса. Обладая тонким форм-фактором, привлекательной ценой и отличной производительностью во множестве игр с настройками 1440p, эта видеокарта является одним из лучших предложений по доступной цене, появившихся на рынке за последние годы.

    Видеокарта AMD Radeon RX 7800 XT и коробка-упаковка

    Что нам понравилось:

    • Высокая производительность растеризации
    • 16 ГБ видеопамяти вполне достаточно для большинства задач
    • Отличная игровая производительность в разрешении 1440p и 4K
    • DP2.1, AV1 и другие архитектурные улучшения

    Что нас разочаровало:

    • Лишь немного быстрее, чем RX 6800 XT
    • Незначительные улучшения энергоэффективности
    • Все еще слабее в производительности трассировки лучей и искусственного интеллекта

    AMD Radeon RX 7800 XT – отличная видеокарта с любой стороны. Игровая производительность как в разрешении 1440p, так и в 4K стабильна во всех отношениях: эта видеокарта обеспечивала высокую частоту кадров практически в каждой игре. Даже в современных играх категории АА, таких как Starfield и Hogwarts Legacy, частота кадров оставалась стабильной, что делало этот графический процессор отличным вариантом для тех, кто хочет играть в новейшие и лучшие игры. И всё по цене, которая, я считаю, вполне разумна.

    Хотя графический пока сложно найти AMD Radeon RX 7800 XT по рекомендованной розничной цене (499,99 долларов), цена около 60 тысяч рублей делает 7800 XT заманчивым вариантом. Если вы готовы потратить немного больше, карта от PowerColor предлагает отличное охлаждение, настраиваемую RGB-подсветку и небольшой разгон, который обеспечит небольшой прирост производительности в некоторых приложениях.

    Излишне говорить, что если вы играете в свои любимые игры с разрешением 1440p и 4K, 7800 XT легко справиться с ними. В настоящее время нет видеокарт в этой ценовой категории, которые могли бы предложить такую же производительность. Единственными конкурентами AMD являются они сами, что практически выбивает NVIDIA из борьбы за королей производительности среднего уровня.

  2. AMD Radeon RX 6750 XT – быстрая видеокарта для разрешения 1440p

    Вплоть до запуска линейки AMD Radeon 7000 серия RX 6750 XT долгое время считалась многими, в том числе и нами, видеокартой с лучшим соотношением цены и качества на рынке. Хотя с тех пор её несколько омрачил выпуск собственных RX 7700 XT и RX 7800 XT от AMD, RX 6750 XT по-прежнему остается отличным выбором для тех, кто хочет получить доступ к играм с разрешением 1440p при ограниченном бюджете.

    Видеокарта AMD Radeon RX 6750 XT с повышенной частотой ядра

    Что нам понравилось:

    • Хорошая производительность
    • Возможное охлаждение
    • 12 ГБ видеопамяти
    • Конкурентоспособная цена

    Что нас разочаровало:

    • Незначительное обновление по сравнению с RX 6700 XT
    • Производительность трассировки лучей

    Обладая 12 ГБ видеопамяти и тактовой частотой до 2,6 ГГц, 6750 XT обладает достаточной огневой мощью, чтобы превзойти ряд карт более низкого уровня из более поздних поколений Radeon 7000 и RTX 4000. Учитывая, что цена в 50 тысяч рублей значительно ниже, чем у большинства графических процессоров, на которых можно комфортно играть в новейшие игры с разрешением 1440p, RX 6750 XT остается одним из лучших вариантов для геймеров, желающих собрать высокопроизводительный ПК без лишних трат.

    Однако, старое оборудование имеет некоторые ограничения, в основном в части FSR. Хотя архитектура AMD FSR претерпела значительные изменения с момента первого выпуска RX 6750 XT, ей всё ещё трудно конкурировать с преимуществами NVIDIA DLSS. В результате эффекты трассировки лучей и генерации кадров будут меньше влиять на этот графический процессор.

  3. NVIDIA GeForce RTX 4070 – GPU среднего класса для разрешения 1440p

    Для мощной игровой системы с разрешением 1440p, которую при необходимости можно увеличить до 4K, Nvidia RTX 4070 является идеальной видеокартой. Несмотря на то, что этот графический процессор входит в линейку 40-й серии, он имеет гораздо больше общего со своими предшественниками, что делает переход со старого поколения гораздо более плавным.

    Видеокарта GeForce RTX 4070 MSI Ventus 2X 12G OC

    Что нам понравилось:

    • Надёжный геймплей в разрешении 1440p
    • Способна на многое в 4K
    • Относительно доступный графический процессор из серии RTX 4000

    Что нас разочаровало:

    • Производительность варьируется в зависимости от игры
    • Немного дороговато для среднего класса

    Замена RTX 3070 следующего поколения произвела на нас впечатление, когда она была выпущена, выступая в качестве первого графического процессора 40-й серии, который смогут получить большинство геймеров. Во многих отношениях RTX 4070 намного более сопоставима с картами серии RTX 3000 благодаря компактному форм-фактору и ориентации на эффективность.

    Хотя архитектура Ada Lovelace от Nvidia по-прежнему значительно повышает игровую производительность по сравнению с Ampere благодаря усовершенствованиям DLSS и добавлению генерации кадров, RTX 4070 подходит к изменениям более сдержанно. Тем не менее, результаты по-прежнему впечатляют: 4070 предлагает отличную производительность при разрешении 1440p, а также некоторые улучшения при разрешении 4K.

    В результате, этот графический процессор является одним из лучших вариантов для геймеров, желающих приобрести видеокарту, которая прослужит несколько лет.

  4. NVIDIA GeForce RTX 4070 Super – высокопроизводительный GPU для игр 1440p

    RTX 4070 SUPER – первая карта, выпущенная в линейке NVIDIA RTX 4000 SUPER, и служит надежной альтернативой стандартному RTX 4070 и AMD RX 7800 XT. Рекомендуемая розничная цена немного выше, чем у конкурентов, но она предлагает солидный набор характеристик. Покупатели смогут использовать больше ядер и увеличенную тактовую частоту.

    Видеокарта GIGABYTE GeForce RTX 4070 Super от компании PNY

    Что нам понравилось:

    • Игровая производительность в разрешении 1440p
    • Меньший размер
    • Супер эффективная
    • DLSS, AI, AV1 и трассировка лучей

    Что нас разочаровало:

    • RTX 4070 все еще жива и доступнее
    • Уродливый 16-контактный переходник для блоков питания не ATX 3.0

    Нет абсолютно никаких сомнений в том, что GeForce RTX 4070 Super – это значительный шаг вперед по сравнению с оригинальной RTX 4070. Новая видеокарта обеспечивает, примерно, на 15% более высокую частоту кадров при той же цене, что делает её выпуск явной победой для геймеров.

    Тем не менее, несмотря на то, что RTX 4070 Super является выдающейся видеокартой по своей прейскурантной цене, она недостаточно мощна, чтобы полностью доминировать в своем сегменте рынка. Хотя мы определенно назвали бы его лучшим графическим процессором в своей ценновой категории, и это не исключает из рассмотрения её ближайших конкурентов.

    Во-первых, не-Super GeForce RTX 4070 остается более чем удовлетворительной альтернативой. Следуя строго прейскурантным ценам, я бы все равно выбрал Super, но любая распродажа или скидка могут снизить стоимость простой RTX 4070 до такой степени, что она будет представлять собой более выгодную сделку.

    Более того, AMD Radeon RX 7800 XT представляет собой серьезный вызов RTX 4070 Super. Показатели производительности у главных соперников различаются, но для игр, которые не поддерживают трассировку лучей, Radeon, пожалуй, является лучшим выбором.

    Графический процессор Nvidia вновь заявил о себе в играх, поддерживающих трассировку лучей, с преимуществом, достигающим 30% в F1 22, но это преимущество исчезает, когда вы включаете FSR и DLSS. Хотя мы считаем, что для AMD было бы разумно немного снизить цену на RX 7800 XT из-за невысокой производительности этой карты при трассировке лучей, RX 7800 XT остается достойной альтернативой RTX 4070 Super.

    Подводя итог, можно сказать, что GeForce RTX 4070 Super – отличная карта, особенно когда речь идет о производительности трассировки лучей.

  5. NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti Super – высокопроизводительный GPU для игр 1440p

    В рамках обновления графических процессоров Nvidia RTX 4000 SUPER, RTX 4070 Ti SUPER является идеальным выбором для геймеров, которые хотят гарантировать высокую частоту кадров при разрешении 1440p в различных играх. Включение DLSS 3 вместе с архитектурой Ada Lovelace вывело высококачественную игровую производительность на новый уровень, а революционная технология генерации кадров стала звездой шоу.

    Видеокарта Zotac Gaming RTX 4070 Ti SUPER Trinity Black Edition

    Что нам понравилось:

    • Игровая производительность в разрешении 1440p
    • Фантастическая энергоэффективность
    • 16 ГБ видеопамяти
    • DLSS, AI, AV1 и трассировка лучей

    Что нас разочаровало:

    • Повышение цен по сравнению с рекомендуемой розничной ценой
    • Могла бы быть тише (даже с тихим биосом)
    • Лишь небольшой прирост производительности по сравнению с RTX 4070 Ti
    • Нет поддержки DisplayPort 2.0

    Nvidia GeForce RTX 4070 Ti Super выглядит как своего рода «исповедь видеокарты», но такое ощущение, что гигант графических процессоров пытается изменить свою историю среднего класса. Это даже не первая попытка сделать это – если вы проследите запутанную историю этой модели, вы обнаружите, что она, скорее всего, должна была быть выпущена как RTX 4080 12 ГБ. Но, я готов оставить прошлое в прошлом, тем более что новая RTX 4070 Ti Super обеспечивает достойный прирост производительности.

    Насколько мощнее? Что ж, обновления недостаточно, чтобы поставить её на первое место среди лучших видеокарт. RTX 4090 по-прежнему безраздельно доминирует в рейтинге производительности графических процессоров. Тем не менее, если вы готовы потратиться на обновление игрового ПК, и вам не нужна производительность уровня 4K, этот новичок станет победителем.

    Если вы не в курсе, оригинальные версии карт среднего класса от Nvidia, такие как Zotac GeForce RTX 4070 Ti AMP AIRO, разработаны с учетом игрового процесса 1440p. Короче говоря, это означает, что вам не нужно беспокоиться об активном повышении частоты кадров с включенными ультра-настройками в последних играх, поскольку 60 кадров в секунду должны быть более чем достижимы.

    Однако, это не значит, что эти карты не поддерживают 4K, и с помощью таких инструментов, как DLSS 3.5, вы сможете использовать более высокую частоту кадров, используя искусственный интеллект и приемы масштабирования. То же самое относится и к новой RTX 4070 Ti Super, но дополнительный запас видеопамяти означает, что UHD теперь ещё более жизнеспособен.

Заключение

С разнообразием графических процессоров на рынке и в наличии (наконец-то!) важно покупать, исходя из собственных потребностей и принимая во внимание вашу систему. Более мощный и дорогой GPU не обязательно будет лучшим вариантом для вашего ПК, точно так же, как двигатель V12 не лучший вариант для мини-компьютера.

Наличие самого лучшего и самого дорогого графического процессора не обязательно будет иметь значение, если остальная сборка ПК не сможет за ним угнаться! «Узкие места» станут нормой, а истинный потенциал графического процессора останется нетронутым, что приведёт к падению производительности.

Проще говоря, покупайте и просматривайте с учетом ваших приоритетов: если вас интересует DLSS, выбирайте Nvidia, если видеопамять и минимизация затрат – выбирайте AMD.

Часто задаваемые вопросы

Нужен ли мне PCI-E 5.0 для этих видеокарт?

К счастью – нет. Все графические процессоры, которые мы рассмотрели в этом обзоре, появились до того, как PCIe 5.0 стал популярен. На данный момент нет графических процессоров, использующих пропускную способность PCIe 5.0, поэтому потребителям не нужно беспокоиться о том, что их графические процессоры не работают на должной скорости.

Сколько ядер CPU нужно для игр?

Как правило, большинство игр используют только одно или два ядра для игр, но скорость вашего процессора будет влиять на игровую производительность. Мы рекомендуем ознакомиться с нашей статьёй «Сколько ядер нужно для игр – выбор CPU».

Сколько ватт нужно для игровой видеокарты?

Количество ватт, необходимое для графического процессора, полностью зависит от мощности видеокарты. Графические процессоры с более высокими характеристиками, как правило, требуют большей мощности, но это зависит от конкретного продукта.

Мы рекомендуем ознакомиться со всеми спецификациями, предоставляемыми для каждого варианта производителем.


5.0/6