Стоит ли регулярно обновлять BIOS материнской платы ПК

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-11-12

Один из советов, который неверно истолковывается в компьютерном сообществе, заключается в том, что вы всегда должны обновлять всё программное обеспечение, чтобы повысить производительность. Напротив, в некоторых случаях старые драйверы могут работать лучше на вашем ПК.

Ваш BIOS, возможно, является самой важной частью вашей прошивки, потому что без него ваш компьютер будет просто куском оборудования. Он также даёт вам доступ к основным параметрам материнской платы, что делает его лучшим местом для начала настройки вашей системы.

Как тогда относиться к своему BIOS? Нужно ли обновлять его каждый раз, когда выходит новый патч, или вы должны просто использовать то, что уже хорошо работает?

Зачем нужны обновления BIOS

Есть несколько случаев, когда рекомендуется обновить BIOS, и они, в основном, относятся к безопасности, обновлениям оборудования и стабильности системы.

Если для вашего оборудования обнаружены новые уязвимости, и ваш BIOS нуждается в исправлении, вы должны обновить его, поскольку в противном случае вы рискуете целостностью вашей системы. Поскольку ваш BIOS лежит в основе всего, что касается прошивки вашего ПК, оставлять его открытым для хакерских атак – не самый лучший шаг.

В другой раз вам потребуется обновить BIOS, когда вы обновляете свой процессор до более нового поколения. Материнские платы должны иметь возможность взаимодействовать с ЦП, и без обновления BIOS два компонента будут говорить на разных языках, что приведёт к ситуации без загрузки. Рекомендуется обновить BIOS перед установкой нового компонента – или, если ваша материнская плата поддерживает прошивку BIOS, вы можете сделать это с установленным новым процессором.

Последний случай, когда обновление BIOS имеет смысл, – это постоянные сбои и BSOD. Это симптомы болезней роста для новой платформы, и они всегда будут досаждать новым выпускам аппаратного обеспечения. В течение первого периода вы заметите частые обновления BIOS, которые устраняют сбои, которые вы должны установить. Однако, вам не нужно устанавливать каждое отдельное обновление BIOS, в котором говорится об «улучшениях стабильности», и вы можете просто пропускать некоторые для уменьшения объема работы.

Когда следует пропускать обновления BIOS

Как бы ни были важны обновления BIOS, бывают случаи, когда обновление просто не стоит потраченного времени и возможных рисков.

Как упоминалось ранее, многие обновления BIOS связаны с повышением стабильности и устранением сбоев. Если ваша система работает нормально, нет необходимости устанавливать эти обновления стабильности каждый раз, когда они выходят.

Проще говоря – не чини, если не сломалось.

Пропускать слишком много, однако, также не рекомендуется, поэтому обновлять BIOS раз в полгода/год, если ваша платформа полностью зрелая и в вашей системе нет проблем, это нормально.

Многие обновления добавляют совместимость с новым оборудованием, но если вы всё ещё используете старый процессор, вам не нужно обновлять BIOS, поскольку всё уже поддерживается.

Если не добавлены критически важные функции, обновление BIOS того не стоит.

Короче говоря, если всё работает нормально, и вы не планируете обновляться или у вас отсутствуют какие-либо функции, вы можете оставить текущую сборку BIOS.

Обновления BIOS – риски

Самый значительный риск, связанный с обновлением BIOS, – потеря питания во время этого процесса. По сути, это самое страшное, что может случиться, поскольку потеря питания при обновлении BIOS превратит компьютер в груду металла.

Заблокированный BIOS нельзя восстановить, поэтому вам придётся полностью заменить материнскую плату.

Другой риск, на который вы можете пойти, связан с тем, как работает ваше оборудование. В более новых версиях BIOS существует тенденция разрешать только более консервативные значения напряжения и, как правило, использовать более безопасные частоты для вашего оборудования. Это означает, что при определенных обстоятельствах более старые версии BIOS могут предоставить вашему процессору доступ к большей мощности, что позволит лучше разогнаться.

Я лично испытал это с настройками AM4 PBO2, где более старые версии BIOS позволяли процессору разгоняться до более высоких тактовых частот при более высоком напряжении. Основная причина, по которой производители материнских плат сокращают параметры питания, заключается в том, что использование более высокого напряжения сокращает срок службы ваших компонентов.

Рекомендации по обновлению BIOS

Не обновляйте BIOS, если только вы не обновляете CPU, если нет нарушения безопасности или в более поздних версиях появились новые функции. При обновлении убедитесь, что питание будет включено на протяжении всего процесса, или обновите аккумулятор ИБП.

Если вы разгоняете свои компоненты, запустите тесты и запишите напряжения и тактовые частоты в старой версии BIOS, а затем в более новой версии, чтобы увидеть, есть ли какие-либо изменения. Если в вашей системе всё стабильно и вы достигли своих целей в плане производительности, обновление BIOS не требуется.


3.7/3