Оптимальный объём SSD зависит от ваших рабочих нагрузок

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-09-15

Когда дело доходит до выбора подходящего размера твердотельного накопителя, у меня часто возникает соблазн сказать себе «лучшее, что я могу себе позволить», и просто исходить из этого.

Это довольно плохой совет, ведущий к бездумным тратам на громадное хранилище SSD, которое никогда не будет использоваться в полной мере.

В этой статье я попытаюсь направить вас в умном направлении при выборе объёма SSD, а не просто побудить вас потратить кучу денег, когда вам это может не понадобиться.

Давайте погрузимся в это!

Обзор популярных размеров твердотельных накопителей

SSD на 500 ГБ или меньше

Твердотельный накопитель емкостью 500 ГБ или меньше идеально подходит для хранения вашей операционной системы и приличного набора любимых программ, включая различные браузеры и пакеты для повышения производительности.

Если вы используете только один диск в своей системе, 500 ГБ также обеспечат достаточно места для хранения некоторых игр и видео.

Промежуточные размеры, такие как 750 или 800 ГБ, также могут быть идеальными, даже если вы не планируете иметь большие потребности в хранилище, если вы собираетесь использовать только один диск в своей системе.

SSD на 1 ТБ или более

Твердотельный накопитель емкостью 1 ТБ или больше идеально подходит для хранения около дюжины файлов проектов и игр объёмом более 60 ГБ.

Однако, в зависимости от масштаба вашего проекта/игры отдельные проекты/игры могут занимать больше 120 ГБ, особенно с активами высокого разрешения.

В этих более экстремальных случаях вы, возможно, не сможете одновременно разместить даже 10 проектов на SSD.

Например, если вы занимаетесь редактированием видео высокого разрешения, несжатые кадры 4K+ могут быстро вырасти до сотен гигабайт.

SSD на 2 ТБ или более

Начиная с твердотельных накопителей емкостью 2 ТБ и выше, вы должны масштабироваться в соответствии с вашими реальными потребностями.

Твердотельные накопители по-прежнему довольно дороги по сравнению с HDD, и важно использовать всё это ценное пространство для хранения и пропускную способность для файлов, которым может и не потребоваться такая скорость.

Сколько твердотельной памяти нужно для работы

Подробнее об этом ниже.

Какие преимущества от использования SSD

Ваша операционная система

Независимо от того, что вы делаете на своём ПК, вам нужна операционная система, чтобы всё это работало.

И независимо от того, какую операционную систему вы используете, твердотельный накопитель значительно сократит время, необходимое для загрузки, обновления и иногда даже восстановления этой операционной системы.

Более быстрое хранилище даёт реальную и заметную разницу в обычных вычислениях, особенно когда ваша основная операционная система хранится на твердотельном накопителе.

Хотя твердотельные накопители стоят дешевле на гигабайт, чем раньше, в прежние времена это была самая популярная и веская причина для покупки классического HDD.

Даже сегодня большинство сборщиков ПК рекомендуют устанавливать операционную систему на твердотельный накопитель, даже если он небольшого размера, чтобы использовать его вместе с большим жёстким диском.

Ваши программы

Подумайте о программах, которые вы используете и которые загружаются дольше всего. Или, если вам нравится запускать много программ при запуске Windows, подумайте о том, как мучительно долго это происходит на старом компьютере.

Время запуска вашей программы будет значительно меньше на SSD, чем без него, особенно если ваш процессор и оперативная память могут не отставать от быстрого хранилища.

Качественные видеоматериалы и проекты

Если вы редактируете видео или работаете с большим количеством высококачественных ресурсов в другой среде (например, при рендеринге в Blender), SSD действительно может пригодиться.

Любой опытный профессионал может сказать вам, сколько времени может занять редактирование большого видеофайла с высоким разрешением или импорт достаточно значительного ресурса в сцену с медленным хранилищем.

Хотя SSD, сам по себе, не ускорит фактическое время рендеринга, он сделает процесс импорта и редактирования намного более плавным и быстрым, чем это было бы в противном случае, сократив время, потраченное впустую на ожидание, когда ваш компьютер догонит вас.

Вы не хотите, чтобы ваше хранилище стало узким местом, а другие компоненты просто ждали, пока они смогут обработать некоторые команды. Редактирование видео или рендеринг – отличные примеры рабочих нагрузок, для которых требуется сбалансированная сборка ПК. При рендеринге и редактировании видео вам необходимо загрузить свои активы и кадры в оперативную память, прежде чем они смогут быть обработаны центральным или графическим процессором. Медленный жёсткий диск был бы здесь серьёзным узким местом.

Игры с большими размерами файлов

По мере увеличения точности и масштаба игр увеличиваются и размеры их файлов.

Печально известно, что когда-то Call of Duty: Cold War могла занимать до 250 гигабайт на диске со всеми установленными режимами и высококачественными активами. С тех пор объём был уменьшен до 175 ГБ, но это по-прежнему говорит об отраслевой тенденции к большим играм.

Добавление SSD даст выигрыш по времени загрузки любой игры, но последние передовые игры почти начинают требовать его для хорошего опыта.

На консолях серии PS5 и Xbox твердотельные накопители NVMe PCIe Gen 4 фактически необходимы для обновления их внутреннего хранилища.

Когда SSD не нужен

Музыка и фильмы для воспроизведения (без редактирования)

Знаете ли вы, что средний битрейт для фильма 4K не превышает 70 мегабит в секунду?

Это означает, что даже если вы смотрите видео в формате 4K, обычного диска со скоростью вращения 7200 об/мин, способного передавать данные со скоростью до 180 мегабайт в секунду, более чем достаточно для работы.

Нет никакой реальной причины покупать SSD для просмотра высококачественных фильмов или использования других высококачественных медиафайлов, когда стандартного HDD более чем достаточно для этой задачи.

Монтаж – это отдельная история.

Игры с небольшим размером файла

Если вы играете в игры с файлами меньшего размера, особенно в старые игры, вам может не понадобиться SSD.

В то время как SSD по-прежнему улучшит время загрузки в этих сценариях, играм объёмом 8 ГБ и меньше обычно не нужно очень часто извлекать много данных в память из хранилища.

Большим играм – часто 50-100+ ГБ в современную эпоху – может действительно потребоваться эта дополнительная пропускная способность, но ретро и упрощенные игры обычно этого не делают.

Большинство изображений и фотографий

Это связано с музыкой и фильмами в сфере потребления и, возможно, даже с большинством сценариев редактирования фотографий.

Статические изображения, даже в высоком разрешении, не так утомительны для загрузки с диска… если только вы не имеете дело с большим их количеством одновременно.

Даже в этом случае, за исключением сценариев профессионального редактирования, вам не потребуется дорогостоящее хранилище SSD для большинства ваших потребностей в хранении изображений.

Конечно, если вы выполняете многослойное редактирование в Photoshop с высоким разрешением, а ваши PSD-файлы достигают нескольких гигабайт, то твердотельный накопитель поможет вам сэкономить драгоценное время при создании файлов вашего проекта.

На что обратить внимание перед покупкой SSD

Добавление (или сохранение) жёсткого диска

Если вы храните много музыки, фильмов и фотографий на своём ПК, вам может не понадобиться тратить дополнительные деньги на SSD большего размера.

В то время как небольшой SSD для вашей операционной системы и основных программ улучшит опыт работы с компьютером, если вы используете свой ПК в качестве мультимедийного устройства, стандартный жёсткий диск на 7200 об/мин подойдёт для хранения и воспроизведения этих файлов.

Преимущества совмещения дисков SSD и HDD

Добавление большого жёсткого диска для хранения «медленного» мультимедиа может многое добавить к сборке ПК, ориентированной на SSD. Имейте это в виду, если ваши потребности не связаны с играми или производительностью, или вы просто хотите хранить много мультимедиа без больших расходов.

Медленные файлы, архивирование – сильная сторона дисков HDD. Я использую их, в основном, для регулярного резервного копирования своих данных после рабочего дня.

Вы играете?

Если вы используете свой ПК в качестве «игрового автомата» или ищете хранилище для своей игровой консоли, твердотельные накопители – это оптимальный выбор.

Игры – это один из сценариев, который получает наибольшую отдачу от дополнительного SSD, особенно современные игры с большими размерами файлов и открытыми мирами, которые необходимо загружать как можно быстрее.

Для передовых игр или на консолях серии PS5/Xbox геймеры могут даже захотеть выбрать твердотельные накопители NVMe вместо твердотельных накопителей SATA, чтобы максимизировать игровую производительность.

Вы редактируете видео, 3D или работаете над композицией / моушн-дизайном?

Если вы выполняете профессиональную работу в любой из вышеперечисленных рабочих нагрузок, работая с необработанными кадрами с высоким разрешением, твердотельный накопитель (предпочтительно твердотельный накопитель NVMe) является абсолютной необходимостью.

Хотя вам не обязательно нужно быстрое хранилище для просмотра мультимедиа с высоким разрешением, редактирование нескольких слоев в выбранном вами программном обеспечении для редактирования видео, композитинга или 3D – это совсем другая история.

Если вы хотите сделать процесс редактирования более плавным и быстрым, настоятельно рекомендуется использовать, по крайней мере, твердотельный накопитель SATA, чтобы компенсировать требования сканирования и обрезки большого количества видеоматериалов с высоким разрешением.

Какой размер SSD мне подходит

Профессиональная работа

Как профессионал, вы зарабатываете деньги своей работой. Это означает, что вы должны потратить немного больше на более высокую производительность, которая сэкономит ваше время и деньги в долгосрочной перспективе и окупит ваши инвестиции.

Вы не хотите, чтобы производительность вашей системы хранения сдерживала вас, когда приближаются крайние сроки. И особенно вы не хотите, чтобы ваши диски были всё время заполнены, так как это снизит производительность твердотельных накопителей и вынудит вас удалять или перемещать проекты и файлы, что ещё больше замедляет работу.

Чтобы быть конкурентоспособным в наши дни, нужно полагаться на оптимизированный ПК больше, чем когда-либо.

Оптимизация для достаточного объёма памяти и производительности, вот моя рекомендация (видеомонтаж, моушн-дизайн, композитинг, 3D-рендеринг и всё, что связано с использованием видеоматериалов высокого разрешения (несжатых)):

  • Первый диск: 500 ГБ NVMe SSD (лучше 1 ТБ) для вашей ОС и приложений
  • Второй диск: 1 ТБ NVMe SSD (лучше 2 ТБ) для ваших активных файлов проекта / отснятого материала
  • Третий диск: 1 ТБ NVME SSD (лучше 2 ТБ) для файла подкачки вашей ОС и кэшей приложений
  • Четвертый диск: диски HDD RAID 10 емкостью 8 ТБ (например, в NAS) для ежедневного резервного копирования ваших проектов. Переместите сюда любые проекты, над которыми вы не работаете в обозримом времени, с вашего активного диска
  • Пятый диск: HDD емкостью 8 ТБ для второй резервной копии на другом ПК или в другом месте. Не полагайтесь только на одну резервную копию

У меня даже есть третья резервная копия, потому что мои средства к существованию зависят от наличия этих файлов наготове.

Приведенная выше конфигурация хорошо работает для меня в моей повседневной работе в качестве 3D-художника, видеоредактора и моушн-дизайнера. Это может быть чрезмерным для любителей или просто для редактирования фотографий в небольших файлах.

Мой совет: покупайте на один уровень выше того, что, по вашему мнению, вам нужно. Приобретите твердотельный накопитель NVMe, если считаете, что вам нужен только твердотельный накопитель SATA. Получите 2 ТБ, если вы думаете, что будете использовать только 1 ТБ. За прошедшие годы я несколько раз увеличивал объём хранилища, потому что оно постоянно заканчивается. И клонирование ваших активных дисков проекта на большой диск в середине проекта, когда клиент дышит вам в затылок, – это то, чего я никому не пожелаю.

Игровая сборка

Если ваши потребности не связаны с играми или профессиональной работой, я рекомендую твердотельный накопитель объемом ~500 ГБ для установки операционной системы и ваших любимых программ. Вы можете использовать жёсткие диски, внешние или иные, для остальных ваших потребностей в хранении.

Если ваши требования связаны с играми или профессиональной работой, я рекомендую твердотельный накопитель емкостью 1 ТБ в качестве основы.

На этом этапе размер SSD, к которому вы стремитесь, будет напрямую зависеть от того, сколько больших современных игр или файлов проектов вы хотите хранить в своей системе одновременно.

Функции SSD для компьютерных игр

В качестве игрового примера можно привести передовые современные игры, такие как Red Dead Redemption 2, которые могут иметь размер файла 150 ГБ и выше. Это означает, что диск емкостью 1 ТБ, специально предназначенный для игр, может хранить в лучшем случае шесть игр такого размера.

Конечно, не каждая игра будет такой большой, но с большой библиотекой игр и постоянно увеличивающимся размером файлов игр вы можете на удивление быстро достичь этого предела.

В качестве примера редактирования и производительности моя собственная папка Captures регулярно достигает 50+ ГБ для одного жёстко отредактированного 5-10-минутного видеопроекта. Независимо от того, записываете ли вы высококачественное видео или работаете с большим количеством ресурсов высокого разрешения, размеры файлов проекта могут удивительно легко увеличиваться до 50 гигабайт и даже больше.

В этих случаях наличие твердотельного накопителя емкостью 1 ТБ позволит вам одновременно управлять несколькими крупными проектами, а большие размеры позволяют вести ещё больше параллельных проектов.

Часто задаваемые вопросы

Какие ещё факторы следует учитывать при сравнении SSD?

Помимо размера хранилища, также важно знать другие основные характеристики твердотельных накопителей, когда придёт время выбирать SSD. Например, от того, использует ли твердотельный накопитель пропускную способность SATA или пропускную способность PCI Express, будет зависеть его максимально возможная скорость.

ISSD, привязанные к пропускной способности SATA (будь то полные диски SATA или только диски M.2, использующие пропускную способность SATA), будут намного медленнее, чем твердотельные накопители NVMe.

Приблизительный предел для твердотельных накопителей на основе SATA составляет около 550 МБ/с, тогда как скорости NVMe начинаются с гигабайта в секунду. Твердотельные накопители NVMe поставляются либо с картой расширения, либо с форматом M.2.

Поэтому, если вы нашли 2 твердотельных накопителя с одинаковой ценой и размером, но один NVMe, а другой нет, обязательно убедитесь, что вы приобрели диск NVMe, если ваша система поддерживает его.

Существуют ли внешние SSD?

Да! На самом деле, внешние твердотельные накопители могут конкурировать с современными твердотельными накопителями NVMe Gen 3, если используемая вами система поддерживает Thunderbolt 3, Thunderbolt 4 или другой стандарт высокоскоростного подключения.

Если по какой-либо причине вам нужно выполнять задачи, связанные с SSD, с помощью внешнего диска (например, если вы используете ноутбук, в котором нет места для дополнительных дисков), внешний SSD может быть идеальным выбором для вас.

Где взять самые быстрые SSD?

Если вам нужен твердотельный накопитель и вас интересуют только самые быстрые варианты на рынке, то вам обязательно нужно приобрести SSD NVMe вместо твердотельного накопителя на основе SATA.

Твердотельные накопители SATA по-прежнему быстрее, чем HDD, но они ограничены стандартом, разработанным для механических жёстких дисков.

С твердотельным накопителем NVMe вы можете получить почти неограниченный доступ к чрезвычайно быстрой пропускной способности PCI Express в вашей системе, что позволяет измерять скорость в полных гигабайтах в секунду.

Если это звучит убедительно для вас, я составил список лучших твердотельных накопителей NVMe на рынке в этой статье, а также подробное руководство по твердотельным накопителям NVMe в целом. Отправляйтесь туда, если вам нужна помощь в выборе отличного твердотельного накопителя для вашей производительной или игровой сборки ПК.


5.0/1