Имеет ли значение, какой порт SATA на материнской плате использовать для подключения

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2022-11-29

Вы когда-нибудь собирали ПК или пытались модернизировать хранилище ПК и прямо перед последним этапом подключения хранилища SATA к материнской плате сталкивались с этим вопросом?

Так. Много. Портов. Какой следует использовать? Какой SATA быстрее? Нужно ли вам убедиться, что вы подключаете свой диск к определенному порту SATA?

Не волнуйтесь и читайте дальше, потому что это вопросы, на которые я отвечу в этой статье!

Что такое SATA

SATA или Serial Advanced Technology Attachment – это стандарт, определяющий физическое соединение между компьютером и устройством для хранения/чтения данных.

Разъём порта SATA – иллюстрация

Если вы подключаете практически любой современный 2,5- или 3,5-дюймовый потребительский жёсткий диск к материнской плате, SATA – это стандарт подключения, который вы будете использовать.

Забавный факт: стандарт, который заменил SATA, назывался PATA. Для соединения использовались длинные, плоские и уродливые ленточные кабели. Вы могли их видеть, если работали на старых компьютерах!

С момента своего создания SATA претерпел множество изменений, улучшающих его функциональность.

Для наших целей добавочные версии не имеют значения, поэтому мы будем рассматривать только версии SATA 1, 2 и 3.

Сравнение стандартной скорости версий Serial ATA (SATA)
Стандарт SATA Скорость передачи Пропускная способность
SATA I (редакция 1.x) 1.5 ГБ/с 150 МБ/с
SATA II (редакция 2.x) 3.0 ГБ/с 300 МБ/с
SATA III (редакция 3.x) 6.0 ГБ/с 600 МБ/с

SATA 1 был, как вы можете себе представить, первой итерацией SATA. По сравнению с тем, что мы имеем сегодня, он был крайне медленным, но всё же предлагал большое улучшение по сравнению с PATA.

В основном, он использовался как «связующий» шаг между старым стандартом PATA, в то время как отрасль постепенно переходила на стандарт SATA.

Существовало не так много устройств с возможностью подключения SATA 1. Вы обнаружите, что старые устройства чаще использовали стандарт PATA, а новые сразу шагнули к SATA 2 и выше. Так что для наших целей SATA 1 не имеет значения.

SATA действительно начал набирать обороты с SATA 2. Он удвоил скорость и улучшил SATA 1 практически во всех отношениях, и, что наиболее важно, он получил широкое распространение в отрасли.

SATA 3 повторил это примерно через пять лет, снова удвоив скорость.

На протяжении всего развития стандарт SATA оставался обратно совместимым. Это означает, что если вы хотите использовать устройство SATA 3 на материнской плате, которая поддерживает только SATA 2, вы можете легко это сделать; но устройство SATA 3 замедлится до уровней SATA 2.

Так что всё это вызывает вопрос…

Имеет ли значение, какие порты SATA вы используете

Не очень короткие ответы:

  • Если вы используете современную материнскую плату и не используете диски M.2, то нет не имеет.
  • Если вы используете современную материнскую плату и диски M.2, возможно имеет.
  • Если вы используете любую материнскую плату, которой около 6-9 лет, возможно имеет.

Позвольте мне уточнить.

Причина, по которой вам не нужно беспокоиться о том, к какому порту SATA вы подключаетесь, если вы не собираетесь использовать какой-либо диск M.2, заключается в том, что некоторые материнские платы отключают определенные порты SATA, если вы используете диск M.2.

Характеристики слота M2 в режиме SATA и PCIe

Это связано с тем, что некоторые порты SATA – обычно два – подключены к шине PCIe – они используют ту же шину, к которой подключается диск M.2.

Если вы не знаете, что такое шина PCIe, представьте себе школьный автобус. Он имеет определенное количество мест для перевозки учащихся.

Если автобус идёт в один район и наполняется школьниками, нет смысла ехать в другой район, в любом случае больше места для пассажиров нет, так что это пустая трата бензина и времени.

Здесь происходит то же самое. Когда вы подключаете диск M.2, некоторые материнские платы предварительно закрывают некоторые порты SATA, потому что не хватает места (или, в данном случае, пропускной способности) для обоих – диск M.2 не закрывается, потому что он имеет приоритет.

Здесь важно помнить, что не все материнские платы такие. Некоторые материнские платы позволяют использовать все порты SATA и все диски M.2 без каких-либо отключений. Обычно это более дорогие материнские платы.

Лучший способ выяснить, отключает ли ваша материнская плата определенные порты, – это либо просмотреть прилагаемое к ней руководство, либо ознакомиться со спецификациями, предоставленными производителем на веб-сайте.

Вот типичное описание того, что следует искать в разделе (технических) характеристик на большинстве страниц продуктов материнских плат:

Материнская плата MSI отключает порт SATA когда установлено устройство M2

Что касается того, почему может иметь значение, какой порт SATA вы используете, если ваша материнская плата старая, это потому, что 6-9 лет назад индустрия перешла с SATA 2 на SATA 3, а это означало, что на некоторых материнских платах были порты SATA 2 и 3.

Из-за этого, если вы случайно использовали порт SATA 2, вы получили бы половину скорости, которую получили бы с SATA 3.

Если у вас есть такая материнская плата, обратитесь к своему руководству и убедитесь, что вы всегда используете порт SATA, помеченный как «6,0 Гбит/с». Это более быстрый порт SATA 3.

Если у вас не осталось портов SATA 3 (или часто пишется как: SATA III), вы также можете использовать порт SATA 2 «3,0 Гбит/с». Вы не столкнётесь с проблемами производительности для большинства механических жёстких дисков (потому что они в любом случае довольно медленные), но скорость SSD-накопителя уменьшится вдвое.

Часто задаваемые вопросы

Какой порт SATA самый быстрый?

На современных материнских платах, как правило, нет такого понятия, как «самый быстрый порт SATA».

Любой порт SATA будет адекватно работать с любым устройством SATA.

Нужно ли подключать устройства SATA по порядку?

Нет. Вам не нужно беспокоиться о порядке при подключении устройств SATA.

Ваш BIOS выполнит поиск по всем дискам и выберет соответствующий диск для загрузки.

Если у вас несколько загрузочных дисков, вы можете просто изменить порядок загрузки в BIOS, чтобы загрузить тот, который вам нужен.

Имеет ли значение изменение порта SATA?

Скорее всего, нет.

Если у вас не отключены определенные порты SATA, потому что вы используете диск M.2 и используете относительно новую материнскую плату только с портами SATA 3, вы можете переключиться на любой порт SATA, который вы хотите.

Проверьте своё руководство, чтобы убедиться, что порт, который вы будете использовать, не отключен и является быстрым портом SATA 6,0 Гбит/с.

В чём разница между SATA 1, 2 и 3?

Между ревизиями SATA есть много мелких различий, больше, чем я могу указать здесь.

Поэтому я бы посоветовал вам взглянуть на статью в Википедии, чтобы лучше понять различия.

То, что важно для нас, заключается в том, что каждая версия удваивала скорость предыдущей, а SATA 3 на данный момент является самой быстрой версией.

Технически это неправильно, потому что SATA Express быстрее, чем SATA 3, но, на самом деле, он больше не используется на потребительском оборудовании, потому что его заменил стандарт M.2/NVMe.

Какой порт SATA следует использовать для SSD?

Если вы используете современную материнскую плату, любой порт SATA подойдет для SSD.

Если вы используете материнскую плату, которая разделяет пропускную способность между слотом M.2 и определенными портами SATA, посмотрите руководство, чтобы убедиться, что вы не подключаетесь к неактивному порту.

Если вы используете старую материнскую плату, посмотрите руководство и подключите диск к порту SATA 6,0 Гбит/с.

Все ли разъёмы SATA одинаковы?

Практически все разъёмы SATA, которые вы используете для подключения потребительских 2,5- и 3,5-дюймовых устройств, одинаковы. Но это не значит, что всё разъёмы SATA одинаковы.

Кабели SATA для передачи потока данных и питания устройств

Существует множество различных разъёмов SATA, но большинство из них устарели или используются только в корпоративных настройках, поэтому они не так уж полезны для нас.


5.0/2