Ноутбуки для школьников и студентов – комфортное обучение в 2024 году

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-16

Если есть один продукт, который стал незаменимым для студентов за несколько лет, то это старый добрый ноутбук. Наличие ноутбука необходимо для учебы, будь то занятия, набор домашнего задания, проведение исследований или участие в видеоуроках.

Однако, выбрать подходящий ноутбук для учёбы не так просто, как кажется. Действительно, приходится иметь дело с несколькими иногда несовместимыми критериями. Хороший студенческий ноутбук, который нужно постоянно носить с собой, должен быть лёгким, обеспечивать хорошую автономию (все мы знаем, как плохо оборудованы классы розетками), но также быть доступным. Не каждый может позволить себе новейший сверхпортативный ноутбук с завышенной ценой…

Тем не менее, мы не рекомендуем вам выбирать самую низкую цену. Студенческий компьютер будет использоваться ежедневно и подвергаться испытаниям. Вложив немного больше сейчас, вы избавите себя от необходимости покупать новый через два года.

Поэтому мы выбрали для вас лучшие ноутбуки для студентов на данный момент. Если ваш бюджет больше, вас может заинтересовать наше сравнение лучших ноутбуков.

  1. Honor MagicBook 14 AMD – сдержанный ноутбук по низкой цене

    Honor преуспел со своим последним MagicBook 14, предложив сбалансированный ультрапортативный ноутбук как с точки зрения производительности, так и цены. Алюминиевое шасси заметно в этом ценовом диапазоне, как и сдержанный дизайн. Клавиатура широкая, клавиши разнесены, с очень коротким ходом, что, наверное, не всем понравится, но остаётся приятным. ЖК-панель Full HD имеет приятный баланс благодаря матовому покрытию, которое не улавливает отражения.

    Доступный ноутбук Honor MagicBook 14 AMD для студента

    Что нам понравилось:

    • Сдержанный и оригинальный дизайн
    • Отличная автономность
    • Всегда эффективен
    • Удобно использовать

    Что нас разочаровало:

    • Экрану не хватает яркости на улице
    • Неприглядный угол веб-камеры

    При своих 1,38 кг он не самый лёгкий, но нельзя забывать, что это 14-дюймовый экран. Внутри это анимированный процессор AMD Ryzen 5 5500U в сочетании с 8 ГБ оперативной памяти LPDDR4 и 256 ГБ хранилища NVMe PCIe 3.0. При использовании ноутбук не нагревается и остаётся довольно тихим, что является хорошим моментом. По автономности это далеко не разочаровывает, 13 часов без розетки, хорошая производительность.

    Мы сожалеем о наличии одного порта USB-C и отсутствии кард-ридера. Вероятно, потребуется хороший концентратор USB-C.

    Если базовая версия Honor MagicBook 14 продаётся по цене 75K₽, на не` часто действуют скидки, которые могут значительно снизить цену и сделать ноутбук ещё более желанной покупкой.

  2. Apple MacBook Air M1 – бесшумный ультрапортативный ноутбук

    Как бы мы ни хотели сосредоточить наш выбор на доступных компьютерах, мы не могли не упомянуть MacBook Air M1. Последнюю версию флагманского компьютера Apple действительно нельзя пропустить, несмотря на неизменное шасси.

    Сверхпроизводительный ноутбук macbook air m1

    Что нам понравилось:

    • Мощность процессора М1
    • Абсолютная тишина при работе
    • Хорошая графическая мощность
    • Отличная автономность
    • Образцовая отделка

    Что нас разочаровало:

    • Никаких изменений в дизайне
    • Рамки вокруг экрана
    • По этой цене дисплей мог бы быть лучше
    • Камера FaceTime

    Чип M1 – настоящий прорыв. Новый собственный процессор работает лучше, чем Intel Mac, который в два раза дороже, с дополнительным преимуществом ввиде чрезвычайно низкого энергопотребления. В результате у MacBook Air больше нет даже вентиляторов, а автономность достигает пятнадцати часов.

    В остальном машина соответствует всем требованиям, с идеальной отделкой, хорошей комбинацией клавиатуры/тачпада и качественным экраном. Единственная критика, которая действительно может быть отнесена к нему: ограниченные возможности подключения, что делает использование USB-концентратора обязательным.

    Apple наносит здесь большой удар по рынку и предлагает лучшее соотношение производительности и цены. Если вы можете себе это позволить, это идеальный студенческий ноутбук во всех отношениях. И как бонус, он прослужит вам долгие годы.

  3. Huawei MateBook D16 – отход в сторону

    Вытесняемый с рынка смартфонов в некоторых странах, Huawei по-прежнему продаёт интересные ноутбуки, такие как MateBook D16. С 16,1-дюймовым экраном и чрезвычайно тонкими краями он имеет размеры 15,6 дюймов.

    Ноутбук HUAWEI MateBook D 16

    Что нам понравилось:

    • Хорошее соотношение размера и веса
    • Несмотря на большой экран
    • Хорошо снабжён разъемами
    • Нет шума
    • Очень чистая программная часть
    • Неброская, но эффективная подсветка

    Что нас разочаровало:

    • Несколько мягкая клавиатура
    • Несбалансированный звук
    • Иногда сероватый вид белого

    Несмотря на большой дисплей, он по-прежнему портативный: его толщина составляет 1,8 см, а вес – 1,7 кг.

    Несмотря на то, что он выглядит как MacBook, этот ПК предлагает довольно аккуратную пластиковую отделку. Клавиатура приятная на ощупь, но на удивление относительно компактная и лишена цифрового блока. Соединений достаточно: 4 порта USB (включая 2 USB-C) и выход HDMI. Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.1 дополняют список.

    Неудивительно, учитывая цену, что экран средний, с хорошо откалиброванными цветами, но контрастность и яркость слабые. Интеграция веб-камеры под клавишу на клавиатуре даёт нелестные ракурсы в видео.

    Процессора Ryzen 5 4600H и 16 ГБ оперативной памяти более чем достаточно для любых офисных задач и даже позволяют опробовать несколько игр. Автономность удовлетворительная и мы оценили небольшой размер зарядного устройства.

    Таким образом, MateBook D 16 незаменим для тех, кто ищет большой экран в портативном корпусе.

    Чуть менее конкурентоспособная, его 14-дюймовая версия может быть интересна по цене.

  4. Asus ZenBook 14 OLED (UX3402) – выбор в пользу Windows

    Вездесущие на смартфонах OLED-экраны редко встречаются на ноутбуках, поэтому их привлекательная цена выделяет некоторые ПК из толпы. Именно этого Asus добилась со своим ZenBook 14 OLED.

    Ноутбук ASUS Zenbook 14 OLED

    Что нам понравилось:

    • Сдержанный и элегантный дизайн
    • Потрясающий OLED-экран
    • Хороший день автономности
    • Широкие возможности подключения

    Что нас разочаровало:

    • Камера по-прежнему оставляет желать лучшего

    Аппарат получился тонким (16 мм) и довольно лёгким (1,39 кг), оставаясь солидным и обладая элегантным дизайном. Клавиатура имеет довольно длинный ход, что очень удобно для тех, кто много печатает. Он поставляется с большой сенсорной панелью, очень точной, которая превращается в цифровую клавиатуру при нажатии на угол.

    Превосходный OLED-экран с диагональю 14 дюймов выделяет этот ноутбук из толпы. Бесконечный контраст и яркие цвета радуют глаз. И если калибровка не идеальна, её более чем достаточно для подавляющего большинства пользователей. Разрешение 2880×1800.

    Что насчёт производительности? Процессор Intel Core i7-1260P подойдет для большинства задач вкупе с не менее чем 16 ГБ оперативной памяти. Автономность этого ZenBook достаточно хороша: около 9 часов вдали от розетки и удобная зарядка через USB-C.

    Он хорошо обеспечен соединениями: порт HDMI, два порта USB-C, а также порт USB 3.2 Gen 2 Type-A и даже устройство чтения карт памяти microSD. Нас порадовало наличие Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.2.

    Короче говоря, новая модель ZenBook от Asus идеально подойдёт тем, кто ищет универсальность: долговечный ультрапортативный ноутбук, идеально подходящий как для уроков, так и для мультимедийного контента.

  5. Microsoft Surface Pro 9 [Intel]– гибридное решение

    Если у вас есть бюджет, вы можете инвестировать в мощный ПК. Microsoft Surface Pro имеет ряд преимуществ для студента. Благодаря своей гибридной природе последний Surface Pro очень универсален.

    Планшет Microsoft Surface Pro 9

    Что нам понравилось:

    • Очень красивая отделка премиум-класса
    • Универсальность и мощность
    • Очень удобный стилус
    • Windows 11 без рекламного ПО

    Что нас разочаровало:

    • Собственный порт
    • Ограниченная автономность

    Он может принимать форму большого 13-дюймового планшета или ноутбука, когда подключен к клавиатуре. Из года в год Microsoft совершенствовала свой гибридный ПК, добавляя всё более тонкие рамки, улучшенный шарнир или даже экран с частотой 120 Гц (для версии Intel, а не для версии ARM).

    Таким образом, Surface, который находится на перекрестке между планшетом и ноутбуком, может принимать три положения: ноутбук, планшет или промежуточный режим, идеально подходящий для просмотра фильма. Качество шарнира всегда присутствует. В довершение всего, отделка всегда премиальная.

    Surface изначально не поставляется с клавиатурой и стилусом Surface Slim Pen 2, который помещается в специальный слот, где его можно перезарядить. К этим почти необходимым аксессуарам нужно будет добавить ещё один приличный платёж.

    Что касается времени автономной работы, версия Intel несколько разочаровывает: максимум 8 часов автономной работы. Тем не менее, это идеальный инструмент для тех, кто ищет гибкость и производительность.

  6. Asus TUF Gaming A15 – особый случай

    Рекомендовать игровой ноутбук для студентов может показаться бесцеремонным. Однако, хорошо оснащенная по техническим характеристикам машина привлекательна для людей, изучающих дизайн или архитектуру. Вот почему мы рекомендуем такую машину, как Asus TUF Gaming A15, который предлагает хорошие технические характеристики по привлекательной цене. Если вы просто делаете заметки, это не стоит вложений.

    Ноутбук Asus TUF Gaming A15 для обучения и лёгких игр

    Что нам понравилось:

    • Отличная производительность RTX 4060
    • Отличные возможности связи
    • Качественный игровой экран

    Что нас разочаровало:

    • Хранилище медленнее, чем хотелось бы
    • Шумные вентиляторы при полной нагрузке

    Этот ноутбук оснащен процессором AMD Ryzen 7 7735HS, 8-ядерным и 16-поточным процессором SoC. Он сочетается с 16 ГБ оперативной памяти DDR5 и, прежде всего, GeForce RTX 4060 с 8 ГБ видеопамяти GDDR6. Этот набор обеспечивает отличную производительность, если вам приходится запускать требовательное программное обеспечение. Система охлаждения эффективна с точки зрения потребляемой мощности, хотя вентиляторы шумные.

    Экран, установленный на этом ноутбуке, очевидно, предназначен для игр. ЖК-панель диагональю 15,6 дюйма формата 16/10. Наши измерения показали максимальную яркость 299 кд/м2 при коэффициенте контрастности 1566:1. Что касается игрового аспекта, вы имеете право на сертификацию Nvidia G-Sync и частоту обновления 144 Гц.

    Что касается автономности, он оснащен большой батареей емкостью 90 Втч. Она заряжается с помощью блока питания мощностью 240 Вт. Ноутбук также совместим со стандартом Power Delivery. В офисе время автономной работы составляет всего 5-6 часов, что является довольно низким средним показателем.

Правильный выбор студенческого ноутбука

Какая операционная система для ноутбука студента

Хотя некоторые хотели бы продолжить вечную войну Mac против Windows, мы не в их числе. Обе ОС зрелые и приятны в использовании.

macOS по-прежнему имеет преимущество с точки зрения отделки и качества приложений, но они дороже и их меньше, чем в Windows. Система Microsoft имеет большое преимущество, поскольку она более универсальна и менее заблокирована, чем её конкурент.

Chrome OS и ChromeBook также успешно продвигались в последние годы и теперь вполне пригодны для использования подавляющим большинством пользователей, которым не требуется более продвинутое программное обеспечение, чем автоматизация офиса.

Остаётся вопрос линукса. Операционная система с открытым исходным кодом сегодня работает без проблем на подавляющем большинстве ноутбуков. Поэтому можно установить выбранный вами дистрибутив на свой компьютер, будь то замена Windows или использование двойной загрузки.

Может ли планшет заменить ноутбук для учебы

Поскольку планшеты становятся всё более и более мощными и оснащены такими аксессуарами, как клавиатуры. У них очень практичная сторона – очень удобно читать документы и комментировать их.

Однако, на наш взгляд, это преимущество не компенсирует потерю комфорта, которую вы понесёте в плане качества клавиатуры и тачпада . В подавляющем большинстве случаев для использования учащимися больше подходит классический компьютер.

Какие компьютерные аксессуары нужны студенту

Чтобы максимально использовать ваш студенческий компьютер, вам может понадобиться концентратор USB C, особенно для ультрапортативных компьютеров. Также будет полезен внешний жесткий диск или флешка для резервного копирования или передачи больших файлов.

А для тех, кто будет много работать из дома, подходящая рабочая станция просто необходима. Писать диссертацию будет намного удобнее с большим экраном, качественной клавиатурой и мышью.

Как правильно сделать резервную копию ноутбука?

Мы оставляем лучшее напоследок, давая один важный совет: регулярно создавайте резервные копии своих данных.

Вы не хотите быть тем человеком, который теряет месяцы или даже годы работы из-за того, что забыл свою сумку в поезде, после сбоя системы или из-за того, что вашу сумку украли в университетском кафе. Кому может понравиться перспектива переписать 50 страниц по памяти за 3 дня.

Поэтому используйте хотя бы одно облачное решение для резервного копирования, каким бы оно ни было, и храните в нём копии всех своих учебных документов и проектов. Мы рекомендуем Яндекс.Диск из-за его возможностей управления версиями файлов, которые позволят вам вернуться к работе, если вы запутаетесь. Если у вас Macbook, – iCloud идеален.

К этому добавьте физическую резервную копию в виде внешнего жесткого диска, на котором вы будете регулярно сохранять важные данные. И не может быть и речи о том, чтобы везде брать его с собой или одалживать друзьям: он должен будет храниться в надежном месте.

Повторим ещё раз: серьёзно относитесь к резервному копированию, оно требует совсем немного внимания и избавит вас от многих хлопот.


4.6/10