Горит оранжевый индикатор на материнской плате – что это значит

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-09

Ищите ответ на вопрос: «Что означает оранжевый индикатор на моей материнской плате?». Вы обратились по правильному адресу, поскольку я предоставлю вам наиболее вероятные ответы и варианты действий, которые вы можете предпринять, чтобы (надеюсь) решить эту проблему, тем более, что она, скорее всего, помешает вам полностью использовать компьютер.

Если в остальном ваш компьютер работает нормально, но на материнской плате горит оранжевый индикатор, скорее всего, это безобидное показание, о котором вам не стоит беспокоиться.

В любом случае, давайте разберём потенциальное значение оранжевого индикатора на вашей плате, особенно если ваш компьютер работает неправильно!

Почему горит оранжевый индикатор на материнской плате

Из-за особенностей производства материнских плат для ПК вы также можете столкнуться с невероятно специфичной проблемой, которая на самом деле не рассматривается в этой статье… так что не стесняйтесь высказываться в комментариях ниже, если вам понадобится дополнительная помощь после того, как вы воспользуетесь моими рекомендациями.

Что означает оранжевый свет на материнской плате

Если вы оказались здесь из-за того, что на вашей материнской плате загорелся оранжевый индикатор, этому может быть множество разных объяснений.

Во-первых, убедитесь, что оранжевый индикатор не соседствует с другими светодиодами или маркировкой на плате – если вы видите на материнской плате рядом с оранжевым светодиодом такие слова, как «DIMM» или «VGA», это, скорее всего, относится к проблемам с конкретным компонентом, обозначенным этим текстом.

Если вы видите маркировку рядом с горящим светодиодом с надписью VGA, CPU, RAM(DIMM) или BOOT, обязательно ознакомьтесь с нашими специальными статьями по устранению неполадок светодиодов:

Однако, в целом, если индикатор материнской платы горит оранжевым цветом, можно предположить, что у вас возникла проблема с перегревом, проблемы с питанием или даже с неправильным подключением оборудования.

Если вам особенно не повезло, это может даже означать, что ваша материнская плата вышла из строя и вам нужна замена, но обычно такие светодиоды означают, что вы все равно можете что-то сделать с проблемой.

Давайте поговорим о решениях!

Как исправить оранжевый свет на материнской плате

Примечание: важно полностью выключить компьютер и отсоединить блок питания от сети, прежде чем использовать любой из приведенных ниже советов.

Исправление проблем оранжевого индикатора на материнской плате

Проверьте руководство по материнской плате

Если производитель материнской платы установил на вашу материнскую плату светодиод, велика вероятность, что это описано в руководстве и поможет сузить проблему.

Прежде всего, проверьте печатное руководство или онлайн-руководство на странице вашей материнской платы, чтобы узнать, связан ли рассматриваемый светодиод с конкретной проблемой, для которой может даже быть указано решение.

Пыль и очистка ПК

Если оранжевый индикатор на вашей материнской плате загорается после того, как ваш компьютер в течение длительного времени работал нормально, виновником может быть «простой» перегрев.

Чтобы устранить возможные причины этой проблемы, попробуйте тщательно очистить компьютер и вытереть пыль, чтобы обеспечить поток чистого и прохладного воздуха через корпус.

Типичные места скопления пыли в компьютерном корпусе

Также ознакомьтесь с нашими статьями о перегреве и о том, как снизить температуру, особенно для CPU и GPU.

Переустановите планки ОЗУ

Если оранжевый индикатор на вашей плате загорается из-за неправильно установленного компонента, вероятным виновником является ваша оперативная память, особенно если на вашем компьютере недостаточно оперативной памяти для заполнения всех слотов.

Обязательно ознакомьтесь с руководством по материнской плате и убедитесь, что вы устанавливаете ОЗУ в правильные слоты на вашей плате, поскольку иногда установка в неправильные слоты может привести к таким проблемам, как эта, и вы не сможете использовать свой компьютер.

Переустановить графический процессор

Другой вероятной причиной свечения оранжевого индикатора на материнской плате является неправильно установленный графический процессор.

Убедитесь, что ваша видеокарта правильно совмещена и полностью вставлена в выбранный слот PCI Express, а также надёжно закреплена в слоте корпуса. И, конечно же, убедитесь, что кабель питания видеокарты надёжно подключены.

Дважды проверьте все соединения питания

Прежде чем вы даже подумаете о попытке снова включить компьютер, обязательно тщательно проверьте все соединения питания вашего блока питания на материнской плате.

Иногда отсоединяющиеся кабели могут вызвать подобные проблемы, особенно если они питают видеокарту, центральный процессор или саму материнскую плату.

Выполните сброс настроек BIOS

Будем надеяться, что всё, что вам нужно сделать, чтобы сбросить настройки BIOS, – это нажать легко узнаваемую кнопку «Clear CMOS» на задней панели материнской платы. Если вы используете современную материнскую плату среднего или высокого класса, эта функция или что-то подобное может быть доступна, но это не гарантия!

Кнопка очистки CMOS на материнской плате MSI MEG Z690 ACE

К сожалению, если у вас нет простой в использовании кнопки, вам придётся предпринять другие шаги, чтобы правильно сбросить настройки BIOS. Я рекомендую следовать руководству «Как очистить CMOS», если вам нужна помощь в сбросе настроек BIOS без кнопки.

Замените термопасту процессора и переустановите кулер

Если вы считаете, что оранжевый индикатор материнской платы светится из-за перегрева системы, отличным решением будет замена термопасты процессора и переустановка кулера процессора.

Если ваш компьютер работал безупречно в течение длительного времени до появления этой ошибки, на самом деле это одно из наиболее вероятных решений, даже если это одна из наиболее трудоемких задач по обслуживанию ПК, рекомендуемых здесь.



К сожалению, если вы попробуете все вышеперечисленные решения, и ни одно из них не сработает… скорее всего, у вас неисправное оборудование, которое необходимо заменить.

Чтобы точно определить, что именно, потребуется тестирование, но, скорее всего, это проблема материнской платы или блока питания, если вы не можете выявить какие-либо проблемы где-либо ещё.

Заключение

Я надеюсь, что эта статья помогла вам решить проблему со свечением оранжевого индикатора на материнской плате без необходимости замены оборудования.

Удачного устранения неполадок и удачи с вашим компьютером!


5.0/1