Формат ODS – как открывать, редактировать и конвертировать файлы ODS

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-07

Файл с расширением ods является, скорее всего, файлом OpenDocument Spreadsheet, который содержит информацию электронной таблицы, такую как текст, графики, рисунки, формулы и цифры, всё в пределах листа заполненного ячейками.

Файлы почтовых ящиков Outlook Express 5 также используют расширение файла ODS, но для хранения сообщений электронной почты, групп новостей и других параметров почты; они не имеют ничего общего с файлами электронных таблиц.

Как открыть файл ODS

Файлы электронных таблиц OpenDocument можно открывать с помощью бесплатной программы Calc, которая входит в состав пакета OpenOffice. В этом наборе есть некоторые другие приложения, такие как текстовый процессор под названием Writer и программа создания презентации под названием Impress.

Файлы формата ODS в файловом менеджере Windows

Вы получаете все эти программы OpenOffice при загрузке пакета, но вы можете выбрать, какие из них установить (файл ODS относится только к Calc).

LibreOffice (Calc) и Calligra Suite – два других пакета, похожих на OpenOffice, которые также могут открывать файлы ODS. Microsoft Excel тоже работает, но это не бесплатно.

Если вы работаете на Mac, некоторые из приведенных программ также помогут открыть файл ODS, но не забывайте про NeoOffice.

Пользователи Chrome могут установить расширение ODT, ODP, ODS Viewer для открытия онлайн-файлов формата ODS без необходимости их предварительной загрузки.

Независимо от того, какую операционную систему вы используете, вы можете загрузить файл ODS на Google Drive, чтобы сохранить его в Интернете и просмотреть его в своем браузере, где вы также можете конвертировать его в новый формат.

DocsPal и Zoho Sheet – два других бесплатных онлайн-просмотрщика ODS. В отличие от Google Диска, вам не нужно иметь учетную запись пользователя на этих сайтах для просмотра файла.

Хотя это не очень полезно, вы также можете открыть программу OpenDocument Spreadsheet с помощью утилиты распаковки файлов, такой как 7-Zip. Это не позволит вам просматривать электронную таблицу так же, как в Calc или Excel, но позволит извлечь любые встроенные изображения и открыть предварительный просмотр листа.

Вам необходимо установить Outlook Express, чтобы открывать файлы ODS, связанные с этой программой.

Как конвертировать файлы ODS

OpenOffice Calc может конвертировать файл ODS в XLS, PDF, CSV, OTS, HTML, XML и ряд других связанных форматов файлов. То же самое верно и для других бесплатных загрузочных просмотрщиков ODS, указанных выше.

Если вам нужно конвертировать ODS в XLSX или любой другой формат файла, поддерживаемого Excel, просто откройте файл в Excel и сохраните его как новый файл. Другой вариант – использовать бесплатный онлайн-конвертер Zamzar.

Google Диск – это ещё один способ конвертировать файл ODS онлайн. Загрузите файл, а затем щелкните его правой кнопкой мыши и выберите открыть с помощью Google Sheets. После этого используйте меню ФайлЗагрузить как в Google Sheets, чтобы сохранить его в виде файла XLSX, PDF, HTML, CSV или TSV.

Zoho Sheet и Zamzar – два других способа конвертировать файлы ODS в режиме онлайн. Zamzar уникален тем, что может конвертировать файл ODS в DOC для использования в Microsoft Word, а также в MDB и RTF.

Дополнительная информация о файлах ODS

Файлы ODS в формате OpenDocument Spreadsheet основаны на XML, очень похожи на файлы XLSX, используемые в программе электронных таблиц MS Excel. Это означает, что все данные хранятся в файле ODS, очень похожем на архив, с папками для таких вещей, как изображения и эскизы, и для других типов файлов, таких как XML и файл manifest.rdf.

Outlook Express 5 – единственная версия Outlook Express, которая использует файлы ODS. Другие версии почтового клиента используют файлы DBX для той же цели. Файлы ODS и DBX аналогичны файлам PST, используемым в Microsoft Outlook.

Всё ещё не можете открыть файл «ODS»

Первое, что вы должны сделать, если вы не можете открыть свой файл «ODS» с помощью программ, упомянутых выше, это дважды проверить расширения файла. Некоторые форматы файлов используют расширение файла, которое может выглядеть как «.ODS», но это не означает, что форматы имеют какое-либо отношение друг к другу или что они могут открываться с помощью одних и тех же программ.

Одним из примеров являются файлы ODP. Хотя они являются файлами презентации OpenDocument, которые открываются с помощью программы OpenOffice, они не открываются с помощью Calc.

Другой пример – это файлы ODM, которые представляют собой ярлыки, связанные с приложением OverDrive, но они не имеют ничего общего с файлами электронных таблиц или файлами ODS.


5.0/3