Как открыть файл формата 7Z – особенности архивных файлов

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-25

Вы почти наверняка встречали архивные файлы – ZIP, RAR и так далее. Они выглядят как один файл, но вмещают большой пакет файлов, позволяя людям связывать и сжимать несколько файлов и папок в один, меньший файл.

Что такое файл 7Z

7z – это расширение используемого для архивации файла, который создают с помощью бесплатного инструмента для сжатия файлов 7-zip, с открытым исходным кодом. 7z похож на другие архивные форматы, такие как ZIP, RAR и ISO, но использует более высокую степень сжатия, наряду с AES-256 шифрованием.

Пример сжатых файлов формата 7z

7Z файлы позволяют легко отправлять и загружать файлы из Интернета и помогают освободить место на жестком диске благодаря высокой скорости сжатия, используемой при архивации. Они также поддерживают большие размеры файлов – теоретически до 16 миллиардов ГБ!

7-Zip является одним из наиболее популярных инструментов сжатия, но большинство людей используют его, чтобы открывать или создавать ZIP файлы. Основной причиной этого является Совместимость. Почти каждая система умеет открывать ZIP-файлы, а использование 7Z файлов означает, что пользователям придётся установить 7-Zip или другое стороннее приложение, которое поддерживает работу с такими файлами.

Как открыть файл 7Z

Если вы используете Windows, самый лучший способ открыть файл 7Z – бесплатный инструмент, с открытым исходным кодом – 7-ZIP. Он даже может стать вашим любимым инструментом сжатия в Windows, даже если Вы будете использовать его для ZIP, ISO, RAR или других форматов сжатия.

На MacOS этот распаковщик также представляет собой прекрасный инструмент (также бесплатно), который обрабатывает множество форматов сжатия, в том числе с 7z.

Для Linux Вы можете найти много различных дистрибутивов 7-zip.

Если эти инструменты Вам не подходят, существует множество сторонних приложений, которые могут обрабатывать 7z файлы как для MacOS так и для Windows.

Открытие файла 7Z с помощью 7-Zip

Открытие файлов формата 7Z с помощью 7-Zip очень простое и может быть завершена всего за два шага.

После загрузки и установки программы 7-zip, найдите файл, который вы хотите открыть. Щелкните правой кнопкой мыши файл, выберите подменю 7-Zip и выберите команду Открыть архив.

Команда открыть архив 7Z

Эта команда откроет 7-zip и отобразит содержимое архива. Здесь вы можете извлечь содержимое в другое место на жестком диске, используя кнопку Извлечь в верхней части. Если Вам нужны только некоторые файлы из архива, вы можете просто перетащить их в окно проводника файлов.

Выберите новое место для файла(ов) и нажмите кнопку ОК.

Извлечение файлов 7Z с помощью веб-приложения

Если у вас есть только пару архивов для извлечения, загрузка программного обеспечения может быть излишней. К счастью, существует хороший онлайн-сервис, который Вы можете использовать. Он не хранят ваших файлов и удаляют их в течение нескольких минут после их извлечения.

Простой инструмент онлайн архивации B1 Online Archiver

  1. Перейдите на главную страницу B1 Online Archiver, нажмите на большую кнопку Click here.
  2. Во всплывающем окне перейдите к файлу 7Z на вашем компьютере и нажмите кнопку Открыть.
  3. Сервис начнет извлечение.
  4. После завершения извлечения вы увидите список всех файлов и папок в файле 7Z. Вы можете скачать любой из файлов на свой компьютер и просматривать любые изображения с веб-сайта, используя значки справа.

    Результат извлечения файлов из архива 7Z в онлайн архиваторе

Независимо от того, какую ОС вы используете, 7Z файлы могут быть извлечены с помощью многих сторонних вариантов программного обеспечения или с помощью онлайн-приложений.


3.8/19