Какая разница между файлами DOCX и DOC в Microsoft Word

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-03

Начиная с 2007 года обновленная версия Word (и Microsoft Office) для сохранения файлов стала использовать формат DOCX, вместо классического DOC. Это была не просто «экстремальная» версия формата 1990-х годов, дополнительный X в расширении обозначает стандарт Office Open XML.

В чём разница, и какой из них следует использовать? DOC – это формат документа, используемый Microsoft Word, а DOCX – его преемник. Оба являются относительно открытыми, но DOCX более эффективен и создает меньшие, менее повреждаемые файлы.

Если у Вас есть выбор, используйте DOCX, DOC необходим только в том случае, если файл будет использоваться версиями Word до 2007 года.

Краткая история формата DOC

Microsoft Word начал использовать формат DOC и соответствующее расширение файла более 30 лет назад в самом первом выпуске Word для MS-DOS. Word исполнял роль проприетарного процессора документов, формат также был проприетарным: Word был единственной программой, официально поддерживающей файлы DOC, до тех пор, пока Microsoft не откроет спецификацию в 2006 году, после чего она была перепроектирована.

Microsoft Word использует формат файла DOC более 30 лет

В 90-х и начале 2000-х годов различные конкурирующие продукты могли работать с файлами DOC, хотя некоторые из более экзотических форматов и опций Word не поддерживались в других текстовых процессорах. Поскольку Office и Word были де-факто стандартами для офисных наборов, соответственно, закрытый характер формата файла, несомненно, помог Microsoft сохранить свое господство над такими продуктами, как Corel WordPerfect.

С 2008 года Microsoft несколько раз выпускала и обновляла спецификацию формата DOC для использования в других программах, хотя не все расширенные функции Word поддерживаются открытой документацией.

После 2008 года формат DOC был интегрирован в платные и бесплатные программы обработки текстов многих поставщиков. Это значительно упростило работу с более старыми форматами текстовых процессоров, и многие пользователи по-прежнему предпочитают сохранять документы в старом стандарте DOC.

Введение Office Open XML (DOCX)

Под давлением растущей конкуренции открытого исходного кода и его конкурирующего формата открытых документов (ODF), Microsoft приняла решение о введение открытого стандарта в начале 2000-х годов. Это привело к разработке формата файла DOCX вместе со своими компаньонами, такими как XLSX для электронных таблиц и PPTX для презентаций.

Стандарты были представлены под названием «Office Open XML» (не имеет отношения к программе Open Office), поскольку форматы были основаны на Extensible Markup Language, а не на более раннем и менее эффективном двоичном формате. Этот язык позволил получить несколько преимуществ, в первую очередь, меньшие размеры файлов, меньше шансов на взлом и сжатые изображения.

Формат DOCX на основе XML стал стандартом для Word в версии программного обеспечения 2007 года. В то время многие пользователи полагали, что новый формат DOCX был просто средством для Microsoft поэтапного отказа от более старых версий программного обеспечения и продажи новых копий, поскольку более старые версии Word и Office не могли читать новый XML файлы.

Это было не совсем так: Word 2003 может читать специальные форматы файлов Word XML, а обновления совместимости позднее были применены к другим версиям. Но, в любом случае, некоторые пользователи вручную сохраняли файлы в более раннем стандарте DOC вместо DOCX ради совместимости.

Современные текстовые процессоры поддерживают форматы DOC и DOCX

Десять лет спустя DOCX стал новым стандартом де-факто, хотя он не столь универсален, как более старый формат DOC-файлов, благодаря конкурентам, таким как ODF, и общему уменьшению традиционного использования текстового процессора.

Какой из них следует использовать

DOCX – лучший выбор для любой ситуации. Формат создает меньшие, более легкие файлы, которые легче читать и передавать. Открытый характер стандарта Office Open XML означает, что его можно прочитать практически любым полнофункциональным текстовым редактором, включая онлайн-инструменты, такие как Google Docs.

Формат DOCX документа по сравнению с более старым DOC

Единственной причиной использования старого формата DOC может быть восстановление некоторых файлов старше десяти лет или работа с очень устаревшим текстовым процессором.

В любом случае, лучше сохранить файл в DOCX или какой-либо другой современный стандарт, например ODF, для простого преобразования.


4.6/14