Файлы XLS – как использовать или изменить формат

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-24

Файл с расширением XLS является «детищем» Microsoft Excel 97-2003. Более поздние версии Excel по умолчанию сохраняют файлы электронных таблиц в формате XLSX.

Файлы XLS хранят данные в строках и столбцах таблицы с поддержкой форматированного текста, изображений, диаграмм и многого другого. Файлы Microsoft Excel, являющиеся файлами с поддержкой макросов, используют расширение файла XLSM.

Как открыть файл XLS

Файлы XLS могут быть открыты в любой версии Microsoft Excel. Вы можете открывать файлы XLS без Microsoft Excel, используя бесплатную программу Microsoft Excel Viewer, которая поддерживает открытие и печать файлов XLS, а также копирование данных из них.

Пример отображения файлов формата xls в проводнике системы Windows 10

Несколько бесплатных альтернатив Excel также можно использовать для открытия и редактирования файлов XLS: Kingsoft Spreadsheets и OpenOffice Calc.

Открывать и редактировать файлы XLS очень легко в веб-браузере Chrome с бесплатным расширением под названием «Редактирование файлов Office». Вы можете открывать и редактировать файлы XLS, найденные в интернете, без необходимости загружать их на свой компьютер, а также просматривать и манипулировать ими со своего компьютера, перетаскивая их в браузер Chrome.

Сохранение файлов XLS таким способом с использованием расширения Chrome приведёт к преобразования их формата на XLSX.

Если вы не используете Chrome, вы все равно можете открывать и редактировать файлы XLS исключительно онлайн с помощью бесплатного инструмента Zoho Sheet. Вам даже не нужна учетная запись пользователя для работы с файлами XLS в Zoho – вы можете загрузить файл на веб-сайт и сразу же начать вносить изменения. Он поддерживает сохранение обратно в онлайн-аккаунт или на компьютер в нескольких форматах, в том числе обратно в XLS.

DocsPal – это ещё одна бесплатная возможность просмотра XLS, которая является чисто программой для просмотра, а не редактором. Поскольку он работает в режиме онлайн без установки, он работает во всех браузерах и операционных системах.

Ваш файл XLS по-прежнему не может нормально открыться? Убедитесь, что вы правильно читаете расширение файла и не путайте файл XSL или XSLT с файлом XLS.

Как конвертировать файл XLS

Если вы уже используете одну из программ для работы с электронными таблицами, о которых я уже упоминал, конвертировать проще всего, открыв файл XLS в этой программе, а затем сохранив его в другом формате. На сегодняшний день это самый быстрый способ преобразования файлов XLS в другие форматы, такие как CSV, PDF, XPS, XML, TXT, XLSX, PRN и другие подобные форматы.

Если у вас нет установленного редактора XLS или вы не хотите его устанавливать, используйте бесплатный конвертер документов. Zamzar – один из примеров бесплатного онлайн-конвертера файлов XLS, который конвертирует XLS в MDB, ODS и другие, включая форматы изображений, такие как JPG и PNG.

Если в вашем файле XLS есть данные, которые вам нужны, в открытом структурированном формате, онлайн-инструмент Mr. Data Converter является отличным вариантом, позволяющим конвертировать XLS или CSV напрямую в XML, JSON или ряд других похожих форматов.

Как взломать пароль XLS или разблокировать XLS

Файлы XLS могут быть защищены паролем с помощью такой программы, как Excel. Вы также можете использовать ту же программу для удаления пароля. Однако, что делать, если вы забыли пароль к своему файлу XLS?

Бесплатный инструмент, который вы можете попробовать найти пароль XLS-файла, – это мастер восстановления паролей Word и Excel.

Excel Password Recovery Lastic – ещё один вариант, хотя и не бесплатный.


4.6/7