Как открыть и использовать файлы с расширением PDF

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-01-01

Файл с расширением PDF – это портативный формат документа (PDF-файл). PDF-файлы обычно используются для распространения документов только для чтения, которые сохраняют макет страницы.

Что такое PDF-файл

PDF был создан компанией Adobe в 1990-х годах для достижения двух целей. Во-первых, люди должны быть в состоянии открыть документы на любом оборудовании или операционной системе, без необходимости иметь приложение, используемое для его создания – с этим, в наши дни, справляется большинство браузеров. Во-вторых, везде, где будет открыт PDF, макет документа должен выглядеть одинаково.

Пример PDF файлов в проводнике Windows

PDF-файлы могут содержать текст, изображения, встроенные шрифты, гиперссылки, видео, интерактивные кнопки, формы и многое другое.

Как посмотреть файл PDF

Поскольку PDF-файлы являются стандартизированным форматом, существует значительное количество приложений, которые могут открывать PDF-файлы. Веб-браузеры, официальные приложения Adobe Acrobat Reader, сторонние приложения и даже приложения для обработки текстов.

Самый простой способ просмотра PDF

Скорее всего, Вы читаете эту статью в веб-браузере, который способен просматривать PDF-файлы, это одинаково верно для macOS и Windows.

Если у вас нет другого приложения, которое может читать PDF-файлы, скорее всего, ваш браузер уже является приложением по умолчанию, и вы можете просто дважды щелкнуть файл, чтобы открыть его.

Если нет, щелкните файл правой кнопкой мыши, выберите пункт меню Открыть с помощью, а затем выберите нужный браузер. Результат будет аналогичен любой другой программе.

Для большего контроля и лучшей поддержки функций

Приложение Adobe Acrobat Reader – это официальный инструмент для чтения PDF-файлов. Он бесплатен и доступен для Windows, macOS, iOS и Android.

После установки Acrobat Reader, всё, что вам нужно сделать, это дважды нажать любой PDF-файл, который вы хотите открыть.

Как вы можете видеть, он имеет намного больше возможностей для управления видом отображения документа, а также возможность экспорта PDF-файлов в редактируемый формат, такой как документ Microsoft Office.

Конечно, существуют сторонние приложения для просмотра документов в формате PDF, некоторые из которых являются более быстрыми и менее раздутыми, чем Adobe Reader, тот же Foxit Reader.

Как редактировать PDF

Если вам нужно отредактировать PDF, но сохранить формат PDF, ваши варианты ограничены. Золотым стандартом здесь является Adobe Acrobat Pro. К сожалению, это довольно дорого. Стандартная версия предоставляется по подписке за несколько сот рублей в месяц.

Существует семидневный бесплатный пробный период, доступный для версии Pro, поэтому, если вам нужно только отредактировать документ или два, это может Вам помочь.

Существуют также некоторые бесплатные утилиты. Наш любимый PDF-XChange Editor, который позволяет выполнять основные операции редактирования и аннотации.

Как создать PDF документ

Существует несколько способов создания PDF-файла практически из чего какого угодно документа Word, веб-страницы и т.д.

В первую очередь, как в Windows, так и в MacOS можно выполнить «печатать» в PDF файл. Таким образом можно напечатать почти все документы.

Некоторые приложения, такие как Chrome, также имеют свои собственные встроенные принтеры PDF.

Создание документа формата PDF с помощью браузера Chrome

Если вам нужно больше контроля над тем, какими получаться ваши PDF-файлы (например, если вы готовите что-то для профессиональной печати), вам придётся обратиться к возможностям Adobe Acrobat Pro.


4.6/273