Как узнать, какой тип безопасности Wi-Fi используется при подключении

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-02-14

Задумывались ли вы когда-нибудь, действительно ли ваша сеть Wi-Fi безопасна? Скорее всего, да, в эпоху, когда количество кибератак растёт, как и количество решений для защиты. В противном случае, или если вы просто хотите узнать больше по этой теме, важно начать с изучения типа защиты вашей сети.

Это связано с тем, что не существует единого типа безопасности, одинакового для всех роутеров Wi-Fi, и не все они одинаково ценны друг для друга. Устройства со временем совершенствовались, но некоторые устройства ещё не обновились по разным причинам. Вот почему важно знать тип защиты Wi-Fi и что делать в случае плохой защиты.

Сколько типов безопасности сети Wi-Fi существует

Проводная эквивалентная конфиденциальность (WEP, Wired Equivalent Privacy)

Это старейший тип безопасности беспроводной сети, который был представлен в 1997 году. Когда-то он широко использовался, но больше не используется. С новыми стандартами безопасности этот тип безопасности сети Wi-Fi считается менее безопасным и ненадёжным.

Защищенный доступ Wi-Fi (WPA)

Это преемник протокола WEP, который имеет гораздо больше дополнительных функций, связанных с безопасностью беспроводной сети. Протокол целостности временного ключа (TKIP) и проверка целостности сообщений выделяют этот тип безопасности беспроводной сети.

Защищенный доступ Wi-Fi II (WPA2)

WPA2 – это обновленная версия WPA и более защищенная. Он использует надёжный алгоритм шифрования AES, который не позволяет хакерам и злоумышленникам получить контроль над вашей личной информацией. Это самый используемый тип безопасности сети Wi-Fi с 2004 года.

Защищенный доступ Wi-Fi III (WPA3)

Этот протокол был представлен в 2018 году и является новейшей технологией безопасности сети Wi-Fi. Он обеспечивает лучшую безопасность, чем предыдущие протоколы безопасности Wi-Fi, и его сложнее взломать хакерам.

Некоторые мощные функции, включенные в этот тип безопасности, включают 256-битный протокол режима Galois/Counter (GCMP-256), 256-битный протокол целостности широковещательной/многоадресной передачи (BIP-GMAC-256), 384-битный режим аутентификации хешированных сообщений (HMAC), эллиптическая кривая Диффи-Хеллмана (ECDH) и совершенная прямая секретность.

Очевидно, что WEP и WPA являются менее безопасными протоколами, протоколы WPA2 и WPA3 обеспечивают более надёжную защиту беспроводной сети. Чтобы убедиться, что вы подключены к защищенной сети, важно проверить тип безопасности сети Wi-Fi, который вы используете в настоящее время.

Существует несколько способов определения стандартов безопасности беспроводной сети в Windows 10/11. Давайте изучим их.

Используйте приложение «Параметры» для проверки Wi-Fi

Windows 10 и 11 предоставляют встроенное приложение «Параметры», которое помогает вам изменить несколько системных настроек. Его также можно использовать для проверки типа безопасности подключения Wi-Fi наряду с другими свойствами сети.

Вот шаги:

  1. Нажмите клавиши Win + I на клавиатуре, чтобы открыть приложение «Параметры».
  2. В приложении «Параметры» перейдите в раздел Сеть и Интернет.
  3. Нажмите плашку Wi-Fi, затем выберите сеть, для которой вы хотите проверить тип безопасности.
  4. На следующем экране прокрутите вниз до раздела «Свойства» и найдите строку «Тип безопасности».

    Получение информации о типе безопасности Wi-Fi через параметры Windows

  5. Вы можете скопировать все свойства Wi-Fi, включая тип безопасности, диапазон сети, скорость, сетевой канал, адрес IPv4, описание и многое другое. Нажмите на кнопку Копировать.

Проверьте тип безопасности подключения Wi-Fi в командной строке

В Windows 10/11 позволяют просмотреть тип безопасности вашего соединения Wi-Fi с помощью командной строки.

  1. Откройте приложение командной строки.
  2. Теперь введите следующую команду: netsh wlan show interfaces и нажмите клавишу Ввод.

    Получение в командной строке информации о типе проверки подлинности сети Wi-Fi

    Все свойства вашей сети Wi-Fi будут перечислены. Найдите поле «Проверка подлинности», которое определяет тип безопасности Wi-Fi.

Используйте панель управления для определения типа безопасности Wi-Fi

Вы также можете использовать панель управления, чтобы узнать тип Wi-Fi.

Вот шаги:

  1. Перейдите к поиску, нажав сочетание клавиш Win + Q, и введите Панель управления.
  2. Теперь откройте панель управления, найдите элемент Сеть и Интернет → затем Центр управления сетями и общим доступом и нажмите на него.
  3. В Центре управления сетями и общим доступом выберите сеть Wi-Fi, в которой вы находитесь, на панели справа.
  4. В новом диалоговом окне нажмите кнопку Свойства беспроводной сети.
  5. Перейдите на вкладку Безопасность, и там вы сможете проверить тип безопасности, а также тип шифрования и ключ безопасности.

    Просмотр свойств безопасности беспроводной сети

Закончив проверку типа безопасности, закройте окна Центра управления сетями и общим доступом и Панели управления.

Используйте бесплатное ПО для поиска типа безопасности Wi-Fi

WifiInfoView – это бесплатное программное обеспечение, которое позволяет быстро проверять свойства всех беспроводных подключений в Windows 10/11. Оно также совместимо со старыми версиями Windows, такими как Windows 8, Windows Server 2008, Windows 7 и Windows Vista. Программное обеспечение поставляется в очень легком пакете, около 400 КБ. Оно также портативное, поэтому достаточно запустить загруженный файл и можно его использовать.

Использование WifiInfoView для просмотра свойств сети Wi-Fi

Преимущества WifiInfoView

  • Основное преимущество использования этого легкого программного обеспечения заключается в том, что вы можете одновременно проверять тип безопасности нескольких беспроводных сетей.
  • Помимо типа безопасности Wi-Fi, приложение также отображает обширный набор сведений о сети Wi-Fi. Например, вы можете просмотреть качество сигнала, MAC-адрес, модель роутера, имя роутера, SSID, частоту, количество станций, код страны, поддержку WPS и другую информацию о Wi-Fi.
  • Вы можете экспортировать HTML-отчет о деталях сети Wi-Fi.

Заключение

Безопасность Wi-Fi крайне важна в наше время, поскольку подключение к Интернету уязвимо для всех типов кибератак. Ежедневно хакеры пробуют новые методы взлома беспроводных сетей, чтобы украсть или получить доступ к конфиденциальной информации пользователей.

Следовательно, очень важно убедиться, что вы используете надёжный беспроводной протокол безопасности.

WEP, WPA, WPA2 и WPA3 – это доступные типы безопасности Wi-Fi. Но, только WPA2 и WPA3 являются последними и более надёжными протоколами защиты. Вы можете быстро проверить тип Wi-Fi в Windows 10 и 11 с помощью приложения «Параметры», панели управления, командной строки или бесплатного программного обеспечения.


5.0/1