Производительность игр в Windows 11 и Windows 10 – какую систему выбрать

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-04-05

Windows 11 – это хороший выбор для геймеров? Какова производительность современных игр по сравнению с Windows 10? Какая операционная система Microsoft лучше для игр?

Мы провели тест производительности Windows 11 и Windows 10 в таких играх, как AC:Valhalla, Cyberpunk 2077 и Red Dead Redemption 2, который ответит на вопросы, которые беспокоят большинство игроков.

Windows 11 против Windows 10 – какая система лучше для игр

Новая операционная система всегда вызывает эмоции, зачастую очень сильные. Не обошли стороной и игроков, которые после премьеры очередной версии Windows начинают задаваться вопросом, стоит ли переходить на свежую редакцию windows от Microsoft? Будет ли производительность в играх такой же, лучше или хуже?

Сравнение операционных систем Windows 10 и Windows 11

Сеть стала немного горячее, когда появились результаты тестов производительности Windows 11 в играх и тестов с активной функцией безопасности на основе виртуализации (VBS). Проблема существует, хотя более поздние тесты, после премьеры Windows 11, показали, что её можно устранить.

Хотели бы вы узнать ответ на вопрос, вызывает ли Windows 11 с её комбинированными функциями безопасности проблемы с производительностью? Или может в играх она работает лучше, чем Windows 10? Ничья или, может быть, нокаут? Если есть различия, насколько они велики?

Посмотрите на результаты ожесточенного столкновения Windows 11 и Windows 10 в играх.

Тестовая платформа

  • Процессоры: Intel Core i7-11700K и Intel Core i9-12900K
  • Оперативная память: 2x 8 ГБ DDR4 3600 CL16 и 2×16 ГБ DDR5 5200 CL38
  • Видеокарты: GeForce RTX 3070 Ti и GeForce RTX 3090
  • Операционные системы: Windows 11 64-bit и Windows 10 64-bit

Мы протестировали последние версии Windows 10 и Windows 11 и драйверы для видеокарт Nvidia GeForce Game Ready. Игры запускались в разрешении 1080p (1920x1080 пикселей) и настройках Ultra.

Windows 11 или Windows 10 – сравнение игровой производительности

По-прежнему вызывает интерес сравнение производительности старой и новой версий операционной системы. Дело не только в общей скорости работы окон Microsoft. Но также – или прежде всего – влиянии системы на работу игр и приложений. Так что мы не могли не взглянуть на эту тему, и игрокам она должна быть интересна.

Мы взяли набор современных игр и проверили, в какой версии Windows они лучше работают. Мы учитывали среднее количество кадров в секунду.

Наше сравнение включало компоненты, совместимые с новой операционной системой, и мы не ограничивались только одной аппаратной платформой.

Узнайте больше о совместимости Windows 11 с процессорами и материнскими платами:

Прежде чем мы перейдём к обсуждению результатов производительности, мы должны указать, что тесты на настольных компьютерах выполнялись в Windows 11 без активных функций на основе виртуализации (VBS, HVCI). По нашим наблюдениям, они – в большей или меньшей степени – снижают количество кадров в секунду, причём различия зависят не только от железа, но и от игр. В крайнем (действительно экстремальном) случае, просадка достигала 25%, но в остальных случаях падение не было таким большим.

Windows 11 против Windows 10 на Intel Rocket Lake-S и DDR4

В этом году выбор пал на процессор серии Intel Rocket Lake-S (Intel Core 11-го поколения) и оперативную память DDR4 с оптимальной скоростью (для чуть более требовательных игроков).

Различия между Windows 11 и Windows 10 часто оставались в пределах погрешности измерения и составляли два кадра. Иногда Windows 11 (RDR2, Resident Evil Village или Watch Dogs: Legion) имела преимущество, а иногда Windows 10 (Shadow of the Tomb Raider, AC: Valhalla и Cyberpunk 2077).

Результаты тестирования игр в Windows на Intell 11 и DDR4

Windows 11 против Windows 10 на Intel Alder Lake-S и DDR5

Мы также рассмотрели производительность процессора Intel Core i9-12900K, работающего в Windows 11, но в сочетании с DDR5 (5200 МГц CL38). Мы решили пойти ещё дальше, поэтому сравнили этот процессор непосредственно в Windows 11 и Windows 10 с использованием новой оперативной памяти.

Intel Alder Lake-S были оптимизированы для «одиннадцатой», как и новейшие системы Microsoft для процессоров Intel Core 12-го поколения. Мы не могли и мечтать о лучшей возможности для сравнения производительности. Означает ли новое оборудование в новой системе более высокую производительность?

Не обязательно, но различий иногда немного больше, чем на более старом процессоре Intel Core 11-го поколения. Мы использовали другой GPU – GeForce RTX 3090 вместо RTX 3070 Ti.

Тестирование игровой производительности на Intel 12 и DDR5

О большом несоответствии речи не идёт, но в Red Dead Redemption 2 на Windows 11 нам удалось получить, в среднем, 126 кадров в секунду, тогда как на более старой версии «виндовс» – 119 кадров в секунду.

Немного большие различия между «одиннадцатью» и «десяткой» – по сравнению с Intel Rocket Lake-S с DDR4 – мы также заметили в Shadow of the Tomb Raider и Metro Exodus Enhanced Edition.

Тест Windows 11 с VBS и Windows 11 без VBS в играх

Мы попытались провести дополнительные тесты Windows 11 с (не) активной функцией VBS на ноутбуке Acer Nitro 5 с Intel Core i5-11400H (поддерживается серия Intel Rocket Lake), 16 ГБ ОЗУ и видеокартой NVIDIA GeForce RTX 3050 Ti.

Снижает ли – и насколько – функция безопасности производительность в играх?

Как мы писали ранее, результаты сильно зависят не только от оборудования, но и от игры. Пример Ведьмак 3 показывает, что уменьшение может быть на уровне погрешности (сказываются несколько лет оптимизации кода), а в других играх разница может достигать 10 кадров. Наибольшие различия были зафиксированы в Control Ultimate Edition.

Сравнение игровой производительности Windows с функцией VBS

Снижает ли Windows 11 игровую производительность

Когда вы посмотрите на результаты наших тестов, вы придёте к простому логичному выводу. Windows 11 так же хороша для игр, как и Windows 10. Мы не заметили большой разницы, поэтому не имеет значения, какую версию окон вы используете.

Со временем – когда детские проблемы пройдут – всё больше и больше пользователей будет выбирать Windows 11. Особенно, если они будут использовать новое оборудование, полностью поддерживаемое «одиннадцатой».

Более того, Windows 11 не только не снижает, но даже может улучшить производительность в играх. Тесты на Intel Alder Lake-S, процессоре на основе гибридной архитектуры, весь потенциал которого использует только Windows 11, выглядят многообещающими. Новое оборудование и новая система могут быть идеальной комбинацией, а значит – привести к тому, что игроки будут более охотно переходить с Windows 10 на «одиннадцатую».

Дополнительным стимулом могут быть игры, которые начнут использовать DirectStorage, функцию, которая в полной мере использует возможности твердотельных накопителей NVMe и, среди прочего, ускорит загрузку игр. Microsoft подтвердила её присутствие также в Windows 10 (версия 1909 или более поздней), но в более ограниченной форме. DirectStorage в этом случае будет использовать старый стек памяти Windows, поэтому эффекты будут не такими заметными, как на «одиннадцатой».

Тема для отдельного обсуждения – функция VBS, которая – да – может ухудшить плавность анимации в играх. С одной стороны, иногда разница практически равна нулю, а с другой стороны, есть много игр, в которых явно чувствуется падение производительности. Однако, вам не обязательно её использовать. Microsoft позволяет легко деактивировать VBS в вашей системе.

Подходит ли Windows 11 для геймеров

Она ничем не хуже Windows 10, если не лучше. Даже если сейчас это не так, в будущем всё станет лучше. Как только игры и оборудование в полной мере используют возможности, предлагаемые Windows 11 и её новыми функциями. Речь идёт не только об оптимизации для новых процессоров (в будущем также Intel Raptor Lake-S или AMD Ryzen 7000), но и о DirectStorage и доступе к обновленному стеку системного хранилища.

Проблемы с производительностью в играх (и не только) вызваны не строго самой системой (на процессорах AMD не должно быть никаких осложнений), а функциями безопасности. Только включение VBS и HVCI может вызвать заметное падение FPS, особенно на старом и несовместимом оборудовании. Но вы не активируете их, обновляя операционную систему.

Если у вас были какие-либо опасения по поводу производительности игр в Windows 11, мы надеемся, что наше тестирование прояснило ситуацию.


4.8/879