Какой комплект памяти RAM выбрать для игрового ПК 2024 года

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-14

При сборке игрового ПК важно выбрать комплект памяти или ОЗУ, который обеспечит максимальную производительность. Выбор правильного комплекта с правильным сочетанием емкости и скорости может быть непростым делом. Следует ли вам выбрать проверенный комплект Corsair или что-то от других крупных игроков, таких как TeamGroup, Crucial или Kingston? Здесь мы постараемся ответить на этот важный вопрос с некоторыми из наших рекомендуемых наборов оперативной памяти для тех, кто делает покупки на рынке DRAM.

Поскольку переход на DDR5 ускоряется, мы будем постепенно отказываться от рекомендаций DDR4, но в этой статье мы включили оба варианта, чтобы убедиться, что все стороны рынка удовлетворены! Вы можете прочитать наши специальные рекомендации по DDR4 и специальные рекомендации по DDR5 для более подробной информации о каждом конкретном типе.

Что такое ОЗУ

Единственная цель ОЗУ – действовать как кратковременная память для хранения данных, требующих быстрого доступа. Если бы CPU извлекал все необходимые данные с жёсткого диска или SSD, вы бы столкнулись со множеством узких мест. Это когда одни компоненты замедляют работу других компонентов ПК, снижая общую производительность.

Благодаря высокой тактовой частоте памяти данные могут передаваться с невероятной скоростью, причём даже младшие модели памяти DDR4 способны достигать скорости передачи 20 ГБ/с. Это, примерно, в шесть раз быстрее, чем у стандартного накопителя Gen 3 NVMe.

Оперативная память также ближе к процессору с точки зрения физического расположения и электронного сопротивления, что снижает задержку и увеличивает скорость.

Лучшие комплекты оперативной памяти для покупки

Мы выбрали три комплекта для нашей подборки за их цену , производительность и дизайн.

  1. Kingston Fury Renegade RGB 7200 МГц CAS38 – высокопроизводительная RAM DDR5

    Kingston Fury Renegade DDR5 RGB поставляется с предустановленными тремя профилями XMP: от 6400 МГц CAS32 до 7200 МГц CAS38. Поскольку это комплект DDR5 емкостью 2x16 ГБ, способный достигать таких высоких скоростей всего лишь одним нажатием кнопки, это, несомненно, лучшая высокопроизводительная оперативная память DDR5.

    Что нам понравилось:

    • Безумно высокая скорость 7200 МГц
    • Стабильная производительность
    • Красивая подсветка RGB

    Что нас разочаровало:

    • Очень дорого
    • Задержка CAS немного высока – 38

    Когда дело доходит до экстремальных игровых ОЗУ, ничто не впечатлило меня так сильно, как Kingston Fury Renegade DDR5 RGB. Я имел удовольствие рассмотреть два варианта Kingston Fury Renegade DDR5, но частота 7200 МГц поразила меня своей исключительной игровой производительностью. Поэтому, если вы собираете ПК с памятью DDR5 и вам нужна первоклассная игровая оперативная память, которая не ухудшает производительность, то Kingston Fury Renegade DDR5 – идеальная оперативная память для вас.

    Под чистой игровой производительностью я имею в виду способность оперативной памяти работать на колоссальной частоте 7200 МГц. Для справки: стандартная частота DDR5 составляет 4800 МГц, что само по себе довольно много. Однако, Fury Renegade DDR5 поднимает планку по нескольким стандартам, предлагая солидное увеличение частоты на 50%. Кроме того, Fury Renegade RGB предлагается с двумя планками общей емкостью 32 ГБ, что делает её идеальной игровой оперативной памятью для всех игр AAA. Небольшим недостатком этой памяти является её относительно высокая задержка синхронизации CL38-44-44. Однако, учитывая безумно высокую скорость передачи данных, вы не почувствуете никаких проблем с производительностью.

    После некоторых математических вычислений общая задержка этого комплекта в наносекундах оказывается равной 10,5 нс, что идеально подходит для высокопроизводительных игр и других рабочих нагрузок. ОЗУ потребляет напряжение 1,45 В; это совсем неплохо, учитывая скорость передачи данных.

    В стиле настоящего геймера Kingston Fury Renegade DDR5 имеет красивую полосу RGB в верхней части. Кроме того, её теплораспределитель имеет очень агрессивный дизайн, что добавляет игровой атмосферы.

  2. Corsair Dominator Platinum RGB 4000 МГц CAS18 – высокопроизводительная RAM DDR4

    Скорость 4000 МГц, задержка CAS18 и емкость 32 ГБ в сочетании с известной надёжностью и стабильностью Corsair – вот что делает Corsair Dominator Platinum RGB лучшей высокопроизводительной оперативной памятью DDR4.

    Что нам понравилось:

    • Обладает довольно высокой производительностью
    • Красивая подсветка
    • Качество сборки

    Что нас разочаровало:

    • Цена

    Если вы используете старую добрую материнскую плату DDR4 и хотите соединить её с лучшей игровой оперативной памятью на рынке, то идеальная оперативная память для вас – Corsair Dominator Platinum RGB. По стандартам DDR4 она полностью соответствует своему названию, поскольку буквально доминирует среди конкурентов благодаря исключительной производительности.

    Начнём с того, что скорость оперативной памяти DDR4 по умолчанию составляет 2133 МГц. Однако, с включенным профилем XMP 2.0 Corsair Dominator Platinum RGB достигает максимальной частоты 4000 МГц. Это более чем на 87,5% превышает скорость SPD. Задержка времени тоже неплохая; он варьируется от CAS15 до CAS18, что в сочетании со скоростью 4000 МГц и емкостью 32 ГБ делает Dominator Platinum правильным выбором для энтузиастов игр со сборкой DDR4.

  3. G.SKILL Ripjaws S5 DDR5 6000 МГц CAS30 – лучшая RAM по соотношению цена-качество

    Частота 6000 МГц, задержка CAS30, большой потенциал разгона и, самое главное, низкая цена – вот что делает G.SKILL Ripjaws S5 лучшей оперативной памятью по соотношению цена-качество.

    Что нам понравилось:

    • Производительность на рубль
    • Высокая общая производительность
    • Хороший потенциал для разгона

    Что нас разочаровало:

    • Ничего существенного

    Многие люди предпочитают соотношение цены и качества ненужным наворотам, таким как подсветка RGB. Поэтому, когда дело доходит до лучшей оперативной памяти, которая предлагает наибольшую ценность, G.SKILL Ripjaws S5 DDR5 не имеет себе равных. Когда я тестировал этот комплект, я был удивлен, увидев, насколько хороши его характеристики, особенно учитывая относительно низкую цену.

    Во-первых, комплект DDR5 имеет емкость 32 ГБ и может работать на частоте до 6000 МГц с профилем XMP 3.0. Это не слишком низкое значение, чтобы вас разочаровать, и не слишком высокое, чтобы вас беспокоили проблемы со стабильностью. Кроме того, комплект Ripjaws S5, о котором я говорю, имеет отличную синхронизацию оперативной памяти CL30-40-40-96. Это означает, что его задержка в наносекундах составляет всего 10 нс.

    G.SKILL Ripjaws S5 обеспечивает оба аспекта высокопроизводительной оперативной памяти: высокую скорость и низкую задержку.

    Учитывая, что это продукт G.SKILL, логично, что Ripjaws S5 очень надёжна и стабильна, даже если вы разгоняете её вручную. Некоторые люди даже считают G.SKILL лучшим брендом оперативной памяти, и, возможно, они правы. Например, с Ripjaws S5 вы получаете ограниченную пожизненную гарантию, обеспечивающую дополнительное спокойствие, что очень удобно для геймеров.

  4. G.SKILL Trident Z5 RGB 32 ГБ 6600 МГц CAS34 – лучшая RAM DDR5 для игр

    G.SKILL Trident Z5 RGB – лучшая оперативная память для всех любителей игр. Она предлагает идеальную производительность для работы со всеми играми AAA на максимальных настройках, не беспокоясь. Идеальный баланс между высокой частотой 6600 МГц, низкой задержкой CAS34, внешним видом и надёжностью – вот что делает Trident Z5 RGB лучшей оперативной памятью DDR5 для игр.

    Что нам понравилось:

    • Надёжность
    • Отличная производительность в играх
    • RGB-подсветка

    Что нас разочаровало:

    • Ничего существенного

    Когда дело доходит до лучшей оперативной памяти для игр, производительность – не единственный фактор, который имеет значение; вам также необходимо сосредоточиться на надёжности и стабильности. Это связано с тем, что после разгона любой оперативной памяти вы сможете добиться достаточной производительности для запуска своих любимых игр, но вы можете столкнуться со случайными сбоями и проблемами со стабильностью, и именно здесь на помощь приходит G.SKILL Trident Z5 RGB.

    Это вторая оперативная память G.SKILL, попавшая в мой список, и она призвана обеспечить наилучшую игровую производительность, сохраняя при этом стабильность, гарантируя, что вы сможете играть в игры AAA столько, сколько захотите, без каких-либо проблем.

    Что касается производительности, ОЗУ может работать на частоте до 6600 МГц с задержкой CL34-40-40-105. Учитывая, что это 32 ГБ оперативной памяти DDR5, эти цифры способны обеспечить более чем достаточную игровую производительность.

  5. Corsair Vengeance RGB PRO SL 3600 МГц CAS16 – лучшая RAM DDR4 для Intel

    Corsair Vengeance RGB PRO SL очень хорошо работает на ПК Intel, а поскольку её емкость сочетается со стабильной частотой 3600 МГц, производительность находится на должном уровне. В целом, комплект не будет стоить вам больше денег, чем у других конкурентов, но вы также получите красивую RGB-подсветку и обслуживание клиентов от Corsair.

    Что нам понравилось:

    • Частота 3600 МГц
    • Выглядит довольно красиво
    • Адекватная цена

    Что нас разочаровало:

    • Без потенциала для разгона

    Следующим в списке идёт комплект Corsair Vengeance RGB PRO SL, и это лучший вариант оперативной памяти, если вы собираете игровую установку Intel. Это связано с тем, что этот комплект специально оптимизирован для систем Intel, а это означает, что он будет более стабильным и будет работать немного лучше с Intel по сравнению с AMD.

    16 ГБ оперативной памяти DDR4 достаточно для обычных игр с разрешением 1080p. Более того, поскольку этот комплект поддерживает скорость передачи данных 3600 МГц с низкой задержкой 16-18-18-36, – у вас нет причин беспокоиться о производительности в играх. Однако, учитывая входное напряжение 1,35 В, у вас не так уж много возможностей для дальнейшего разгона ОЗУ; всё, что вы получаете, это прилагаемый профиль XMP, которого достаточно для повседневных задач и казуальных игр.

    Corsair Vengeance RGB PRO SL – это обновленная версия оригинального Corsair Vengeance RGB Pro, поэтому, оставаясь верным своим корням, этот комплект также имеет красивый дизайн RGB.

  6. Corsair Vengeance RGB RT 3600 МГц CAS16 – лучшая RAM DDR4 для платформы AMD Ryzen

    Учитывая все обстоятельства, по очень конкурентоспособной цене вы получаете комплект оперативной памяти DDR4, которая превосходно работает на сборках Ryzen и при этом хорошо выглядит, и это факторы, которые делают Corsair Vengeance RGB RT лучшей оперативной памятью DDR4 для платформы AMD Ryzen.

    Что нам понравилось:

    • Высокая производительность
    • Симпатичный дизайн
    • Надёжность

    Что нас разочаровало:

    • Ограниченный потенциал разгона

    С другой стороны, если вы собираете установку Ryzen и хотите, чтобы к ней была подходящая оперативная память DDR4, то Corsair Vengeance RGB RT – ваш лучший выбор. Как и Vengeance PRO RGB SL, о котором я говорил выше, Vengeance RGB RT – ещё один фантастический вариант DDR4 от Corsair. У этих двух комплектов много схожих функций, включая основные характеристики. Однако Vengeance RGB RT настроен так, чтобы обеспечить лучшую стабильность и более высокую производительность на сборках Ryzen.

    На бумаге Corsair Vengeance RGB RT демонстрирует тот же набор характеристик производительности, что и Vengeance PRO RGB SL, то есть частоту 3600 МГц, дополненную CAS16. Таким образом, она имеет довольно низкую задержку в 8,8 нс, поэтому вы можете рассчитывать на то, что комплект несомненно будет хорошо работать в играх. Однако, учитывая входное напряжение 1,35 В, у вас не так много возможностей для разгона; это та же проблема, которую я заметил в Corsair Vengeance RGB PRO SL. Отсутствие потенциала разгона не является серьёзной проблемой, учитывая, что при включенном профиле XMP вы получаете частоту 3600 МГц от чипа DDR4, но, тем не менее, об этом следует упомянуть.

  7. TEAMGROUP T-Force Delta RGB 6000 МГц CAS30 – лучшая RAM DDR5 для Intel

    TEAMGROUP T-Force Delta RGB DDR5 реализует многие аспекты оперативной памяти на 10 из 10. Она очень хорошо подходит для редактирования видео, и, учитывая оптимизацию под Intel, это действительно лучшая оперативная память DDR5 для платформы Intel.

    Что нам понравилось:

    • Производительность на рубль
    • Высокая общая производительность
    • Потенциал для разгона

    Что нас разочаровало:

    • Потенциал для разгона всё же ограничен

    TEAMGROUP T-Force Delta RGB DDR5 – отличный вариант, если у вас процессор Intel с материнской платой DDR5. Он предлагает превосходный набор сбалансированных функций, которые сочетают в себе лучшее из обоих миров: производительность и надёжность.

    Что касается производительности, вы получаете частоту 6000 МГц в сочетании с исключительно низкой задержкой CL30-36-36-76. Общий баланс частоты и задержки, который предлагает этот комплект, почти идеальны. Фактически, это наилучший вариант для достижения высочайшей производительности с оптимальной стабильностью.

    Во всех моих тестах оперативная память была вполне на уровне конкурентов. Плюс, учитывая её цену, она предлагает вполне хорошее соотношение цены и качества.

    Один недостаток, который я заметил в своих тестах, заключается в том, что оперативная память не обеспечивает большого потенциала для разгона, несмотря на её входное напряжение 1,35 В. Хотя я не думаю, что это необходимо, поскольку оперативная память уже обеспечивает достаточную производительность с профилем XMP.

    Следует отметить, что комплект специально настроен для наилучшей работы с процессорами Intel. Поэтому вам следует выбрать её без каких-либо сомнений, если вы используете процессор Team Blue.

  8. Corsair Vengeance RGB 6000 МГц CAS30 – лучшая RAM DDR5 для платформы AMD

    Вы также можете выбрать другие варианты DDR5, но ни один из них не обладает такой надежностью, стабильностью, внешним видом и оптимизацией, как Corsair Vengeance RGB, и именно поэтому это лучшая оперативная память DDR5 для платформы AMD.

    Что нам понравилось:

    • Лучший выбор оперативной памяти для сборок AMD
    • Сбалансированная производительность
    • Выглядит красиво

    Что нас разочаровало:

    • Немного дорого

    И последнее, но не менее важное: у нас есть Corsair Vengeance RGB DDR5. Учитывая, насколько хорошо Corsair RAM работает в различных случаях использования, нет никаких сомнений в том, что Corsair – превосходный бренд оперативной памяти, на который стоит обратить внимание. Какую бы оперативную память вы ни выбрали, вы получаете исключительное обслуживание клиентов, отличное качество сборки и, самое главное, феноменальную производительность.

    Комплект, о котором я говорю сегодня, имеет частоту 6000 МГц и задержку CL30-36-36-76. Что соответствует TEAMGROUP T-Force Delta RGB, о котором я только что говорил выше. Однако, Corsair Vengeance RGB более оптимизирован для процессоров AMD Ryzen. Фактически, он настолько хорошо работает с процессорами Team Red, что его можно безоговорочно считать лучшей оперативной памятью для процессоров Ryzen.

Что важно учитывать при выборе RAM

При выборе лучшего комплекта оперативной памяти необходимо учитывать множество факторов. Например, нужна ли вам большая емкость, которую предлагает комплект на 64 ГБ? Будет ли достаточно места для процессорного кулера? Это те вопросы, которые вы должны задать себе при выборе оперативной памяти, поскольку ваш комплект памяти повлияет на другие области вашей сборки, и мы рассмотрели наиболее важные из них ниже.

DDR4 против DDR5 – что выбрать

Во-первых, разница поколений. Первоначально DDR была запущена в июне 1998 года, а DDR2 последовала пятью годами позже, в 2003 году. Сегодня стандарты DDR4 и DDR5 работают одновременно, но мы движемся к поэтапному отказу от DDR4. Этот поэтапный отказ, вероятно, займёт несколько лет.

Это означает, что вам следует проверить, какой тип поддерживает ваш ЦП, а также какие типы слотов имеются на вашей материнской плате. Слоты DIMM для обоих стандартов выглядят одинаково, но немного отличаются. Топовые системы и те, которые используют совершенно новые процессоры, скорее всего, будут склоняться к памяти DDR5.

Задержка и тактовая частота памяти

Важным фактором, влияющим на цену и производительность памяти, являются тактовая частота и задержка. Тактовая частота по существу определяет, насколько быстро ОЗУ может передавать данные. Задержка CAS идёт рука об руку с тактовой частотой, потому что это скорость доступа к данным. Время, прошедшее с момента, когда ПК хочет получить доступ к памяти, до начала чтения или записи.

Что такое латентность оперативной памяти

Короче говоря, чем выше тактовая частота, тем лучше. И чем меньше задержка, тем лучше.

Элементы RGB на оперативной памяти

Нет ничего лучше яркого, сияющего набора памяти… по крайней мере, на мой взгляд! RGB – это функция, получившая широкое распространение с момента запуска DDR4.

Разные производители делают это с разной степенью успеха, с разными типами RGB, разными способами управления световыми эффектами и разными дизайнами RGB. Если вы хотите настроить свою систему в полной мере, мы рекомендуем создавать системы, совместимые с Corsair iCUE, а также XPG, TeamGroup, Kingston и Thermaltake.

Профиль оперативной памяти (высота)

Многие бренды предлагают потребителям низкопрофильные комплекты памяти для обеспечения совместимости с другими компонентами. Эти комплекты представляют собой более узкие планки, на которых часто отсутствует RGB, но они предназначены для сборки с меньшим форм-фактором.

Если у вас особенно большой кулер, вы можете обнаружить, что у вас недостаточно места для роскошного набора G.Skill Trident Z Royals. Вместо этого выберите низкопрофильный комплект. Эти комплекты не повлияют на производительность, но перед покупкой проверьте информацию о задержке и тактовой частоте.

Объём оперативной памяти

Ещё одна важная область для обсуждения – емкость памяти. В настоящее время игры, приложения и операционные системы постоянно повышают требования, необходимые для их функционирования. Это означает, что вам потребуется минимум 8 ГБ для повседневного использования, а 16 ГБ – это уровень, который вам нужен для бюджетного игрового ПК. Для тех, кто играет в разрешении 1440p или выше, 32 ГБ быстро становятся оптимальным рекомендуемым объемом.

По мере того, как процессоры и видеокарты становятся всё более мощными, требования к объему оперативной памяти растут и будут расти.

Варианты использования

Важнейшим соображением при выборе комплектующих для любой сборки является вариант использования. Для чего вы хотите использовать сборку? Если вы – пользователь, который планирует только игры, 16 ГБ или 32 ГБ будет достаточно, в зависимости от мощности других ваших компонентов.

Те, кто использует свои сборки ПК для рендеринга видео в таких приложениях, как Blender или DaVinci Resolve, захотят повысить объём оперативной памяти. Наши системы редактирования обычно используют комплекты на 64 ГБ и 128 ГБ, при этом больший объём оперативной памяти очень полезен для редактирования видео.


5.0/5