Отсутствует изображение на экране компьютера – как решить проблему

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-12

Одна из самых досадных проблем, которые могут возникнуть с компьютером, – это включить его и ничего не видеть на экране, когда экран полностью черный. Возможны два различных варианта этой неисправности: одна, при которой монитор включается, даже если он ничего не отображает, и другая, при которой монитор вообще не включается.

Если компьютер не включается правильно, то это будет иной тип проблемы, связанной с питанием.

Однако, прежде чем начать, следует отметить, что многие из шагов, описанных здесь, достаточно продвинуты для пользователя среднего уровня, которому всё ещё может потребоваться помощь технического специалиста.

Компьютерный монитор на деревянном столе ничего не показывает

Компьютер включается, но на экране ничего нет

Проверьте монитор

Если компьютер включается, но монитор не реагирует и остается выключенным или без сигнала, попробуйте отключить компьютерное соединение и вновь подключить, устранив слабость контакта. Если монитор имеет разные типы портов подключения, например, HDMI и DispalyPort, можно проверить, работает ли другой.

Если возможно, вы можете попробовать подключить этот же монитор к другому ПК, чтобы проверить, работает ли он.

Проверьте видеокарту

Если монитор работает хорошо, экран может не включиться из-за видеокарты компьютера. Если это возможно, вам следует попробовать её на другом компьютере, чтобы увидеть, работает ли она, или получить другую видеокарту и посмотреть, работает ли она на компьютере, который вы используете.

Очевидно, что необходимо, чтобы видеокарта была правильно подключена к материнской плате и чтобы соединительный кабель с монитором был надежно прикреплен к видеопорту компьютера.

Очистить память BIOS

Очистка памяти BIOS означает сброс настроек BIOS, которые могут быть неправильно сконфигурированы и препятствовать правильной загрузке компьютера.

Для этого отсоедините ПК от источника питания, откройте корпус компьютера, выньте батарею материнской платы (небольшую, легко узнаваемую круглую батарею). Подождите 10 минут, снова вставьте аккумулятор и загрузите компьютер.

Это очень легко сделать на настольном ПК, но на ноутбуке, где это часто невозможно без специализированных инструментов, это может лишить гарантии на продукт.

Проверьте, правильно ли установлена ОЗУ

Если компьютер не включается, возможно, ОЗУ неправильна подключена. Откройте корпус компьютера, отсоедините ОЗУ от гнезда и включите компьютер. Если из материнской платы раздается звуковой сигнал, это означает, что материнская плата находится в идеальном состоянии, затем просто очистите ОЗУ от пыли и вставьте на место.

Если акустический сигнал не появляется, возможно, повреждена материнская плата, в этом случае делать особо нечего, кроме вызова технического специалиста для её замены.

Проверьте радиатор процессора

Кулер процессора является главной системой охлаждения, если он не работает или недостаточно эффективен, это может препятствовать правильному включению питания компьютера. Процессор компьютера нагревается практически мгновенно и требует постоянного охлаждения, в противном случае ПК немедленно выключится, чтобы предотвратить перегрев и сгорание электронных компонентов.

Если экран включается, но остается черным

В случае, если монитор включается, но остается с затемненным, возможно, с мигающим курсором или с загадочным сообщением об ошибке, это указывает на проблемы с настройкой диска, Boot Manager или установкой операционной системы.

Каждая из этих проблем требует отдельного решения, о которых мы расскажем в следующих публикациях:

Если вы не нашли способа исправить проблему или даже не можете запустить компьютер, тогда, почти наверняка, причиной является отказ материнской платы, которая не может быть восстановлена, кроме как с заменой. В редких случаях причина проблемы может быть связана с процессором, но только специализированный техник сможет провести тесты, поскольку замена процессора может быть затруднительной.


5.0/3