Как исправить ошибку driver_irql_not_less_or_equal 0x000000d1 в Windows

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-25

Ошибки «синего экрана» (BSOD) пугают, и это «самые страшные вещи» в мире Windows. Но, исправить эти ошибки обычно просто. Если вы получаете ошибку синего экрана driver_irql_not_less_or_equal 0x000000d1, читайте дальше, чтобы узнать, как её исправить.

Что такое ошибка 0x000000d1 в Windows 10

driver_irql_not_less_or_equal 0x000000d1 – ошибка, связанная с драйвером. Это происходит, когда один из драйверов, установленных на вашем компьютере, оказывается поврежденным или несовместимым.

Пример ошибки 0x000000d1 на синем экране Windows 10

Эта ошибка может возникнуть в любой версии Windows. Иногда это происходит во время запуска Windows, что вызывает сбой Windows 10 или завершение работы с отображением ошибки 0x000000d1.

Это внезапное зависание Windows 10 затрудняет работу в системе. Следовательно, необходимо исправить 0x000000d1, чтобы защитить Windows 10 от случайного зависания.

Чтобы исправить BSOD 0x000000d1, вы можете либо откатить драйвер, либо обновить его до наиболее совместимой версии. Если установлен новый драйвер или программное обеспечение Plug and Play, попробуйте удалить его, так как очень вероятно, что из-за этого произошел сбой Windows 10.

С технической точки зрения, BSOD 0x000000d1 возникает, когда драйвер режима ядра пытается получить доступ к памяти при неоправданно высоком IRQL процесса. Поэтому очень важно исправить ошибку 0x000000d1, так как если её не исправить, вы можете столкнуться с потерей данных или повреждением любого аппаратного компонента.

Есть разные способы исправить 0x000000d1, некоторые из которых перечислены ниже.

Способы исправить ошибку BSOD 0x000000d1

  1. Обновите системные драйверы

    Если вы знаете, какие драйверы не обновлялись некоторое время, первым делом обновите их. У обновленной версии драйвера меньше шансов иметь проблемы со стабильностью.

    Обновление драйверов обычно включает посещение сайта производителя, зная точный номер модели недавно установленного оборудования или аксессуара, а также операционной системы, которую вы используете в настоящее время.

  2. Восстановите драйвер

    Если обновление системных драйверов не помогает, возможно, вам придётся откатить недавно обновленные драйверы. Существует вероятность того, что используемое оборудование или аксессуары могут вызывать проблемы из-за недавнего обновления драйвера. Это верно, если вы используете старую Windows. Поэтому для решения этой проблемы потребуется откат драйверов.

    Для этого выполните следующие действия:

    • Введите Диспетчер устройств в строке поиска Windows.
    • Щелкните правой кнопкой мыши проблемное устройство и выберите Свойства.
    • Щелкните вкладку ДрайверОткатить.

    Кнопка для отката установленной версии драйвера

    • Следуйте инструкциям на экране, чтобы завершить процесс.

    Если вы всё ещё сталкиваетесь с driver_irql_not_less_or_equal 0x000000d1, переходите к следующему решению.

  3. Запустите средство проверки системных файлов

    • Одновременно нажмите клавиши Win + R.
    • В окне «Выполнить» введите cmd и нажмите Ctrl + Shift + Enter. Это откроет командную строку в режиме администратора. Если вы не нажмёте эти клавиши, командная строка откроется в обычном режиме.
    • Затем введите exe /Online /Cleanup-image /Restorehealth и нажмите Enter.

    Примечание. Если файлы Центра обновления Windows повреждены, используйте следующую команду: DISM.exe /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth /Source:C:\RepairSource\Windows /LimitAccess.

    • После этого запустите файл System Checker, введя sfc /scannow и нажмите Enter. Это поможет исправить поврежденные файлы. Убедитесь, что командная строка открыта, пока не будет запущен процесс проверки.

    Это должно помочь исправить ошибку 0x000000d1.

Однако, если проблема всё ещё не устранена, возможно, что на систему влияет не тот драйвер, который вы установили последним. Следовательно, вам необходимо его идентифицировать и устранить проблему. Но как?

Простой способ устранить ошибку BSOD 0x000000d1

Самый простой и удобный способ обновить устаревшие драйверы на вашем компьютере – запустить утилиту для обновления драйверов.

Такой инструмент быстро определяет устаревшие драйверы, которым необходимо обновление. Вы можете значительно сэкономить время и в кратчайшие сроки исправить ошибку 0x000000d1. Более того, перед их обновлением создаётся резервная копия старых драйверов. Это означает, что если вы столкнетесь с какой-либо проблемой, вы можете восстановить резервную копию.

После того, как вы выполните вышеупомянутые шаги, ваша система будет готова к использованию без раздражающего кода ошибки driver_irql_not_less_or_equal 0x000000d1. Разве это не облегчение, верно!


5.0/4