Полный список кодов ошибок в диспетчере устройств

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-03

Коды ошибок диспетчера устройств – это числовые коды, сопровождаемые сообщением об ошибке, которые помогают определить, какие проблемы возникают у Windows с данным оборудованием.

Эти коды ошибок, иногда называемые аппаратными кодами ошибок, генерируются, когда на компьютере возникают проблемы с драйвером устройства, конфликты системных ресурсов или другие проблемы с оборудованием.

Устранение ошибок устройств по коду

Во всех версиях Windows код ошибки диспетчера устройств можно просмотреть в области состояния устройства в свойствах.

Коды ошибок диспетчера устройств
Код ошибки Состояние устройства
Код 1 Это устройство настроено неправильно. (Code 1)
Код 3 Возможно, драйвер для этого устройства поврежден, или в вашей системе недостаточно памяти или других ресурсов. (Code 3)
Код 10 Это устройство не может запуститься. (Code 10)
Код 12 Это устройство не может найти достаточно свободных ресурсов, которые оно может использовать. Если вы хотите использовать это устройство, вам необходимо отключить одно из других устройств в этой системе. (Code 12)
Код 14 Это устройство не может работать должным образом, пока вы не перезагрузите компьютер. (Code 14)
Код 16 Windows не может определить все ресурсы, которые использует это устройство. (Code 16)
Код 18 Переустановите драйверы для этого устройства. (Code 18)
Код 19 Windows не может запустить это аппаратное устройство, поскольку информация о его конфигурации (в реестре) неполна или повреждена. Чтобы решить эту проблему, вы должны удалить, а затем переустановить аппаратное устройство. (Code 19)
Код 21 Windows удаляет это устройство. (Code 21)
Код 22 Это устройство отключено. (Code 22)
Код 24 Это устройство отсутствует, работает неправильно или не установлены все его драйверы. (Code 24)
Код 28 Драйверы для этого устройства не установлены. (Code 28)
Код 29 Это устройство отключено, поскольку прошивка устройства не предоставила необходимые ресурсы. (Code 29)
Код 31 Это устройство не работает должным образом, поскольку Windows не может загрузить драйверы, необходимые для этого устройства. (Code 31)
Код 32 Драйвер (сервис) для этого устройства был отключен. Альтернативный драйвер может предоставлять эту функциональность. (Code 32)
Код 33 Windows не может определить, какие ресурсы требуются для этого устройства. (Code 33)
Код 34 Windows не может определить настройки для этого устройства. Обратитесь к документации, поставляемой с этим устройством, и используйте вкладку Ресурс для настройки конфигурации. (Code 34)
Код 35 Микропрограмма вашего компьютера не содержит достаточно информации для правильной настройки и использования этого устройства. Чтобы использовать это устройство, обратитесь к производителю компьютера для получения прошивки или обновления BIOS. (Code 35)
Код 36 Это устройство запрашивает прерывание PCI, но настроено на прерывание ISA (или наоборот). Пожалуйста, используйте программу настройки системы компьютера, чтобы перенастроить прерывание для этого устройства. (Code 36)
Код 37 Windows не может инициализировать драйвер устройства для этого оборудования. (Code 37)
Код 38 Windows не может загрузить драйвер устройства для этого оборудования, поскольку предыдущий экземпляр драйвера устройства все еще находится в памяти. (Code 38)
Код 39 Windows не может загрузить драйвер устройства для этого оборудования. Драйвер может быть поврежден или отсутствует. (Code 39)
Код 40 Windows не может получить доступ к этому оборудованию, поскольку информация о служебном ключе в реестре отсутствует или записана неправильно. (Code 40)
Код 41 Windows успешно загрузила драйвер устройства для этого оборудования, но не может найти устройство. (Code 41)
Код 42 Windows не может загрузить драйвер устройства для этого оборудования, поскольку в системе уже запущено дублирующее устройство. (Code 42)
Код 43 Windows остановила это устройство, поскольку оно сообщило о проблемах. (Code 43)
Код 44 Приложение или служба отключили это аппаратное устройство. (Code 44)
Код 45 В настоящее время это аппаратное устройство не подключено к компьютеру. (Code 45)
Код 46 Windows не может получить доступ к этому аппаратному устройству, поскольку операционная система находится в процессе завершения работы. (Code 46)
Код 47 Windows не может использовать это аппаратное устройство, поскольку оно было подготовлено для безопасного удаления, но не было удалено с компьютера. (Code 47)
Код 48 Программное обеспечение для этого устройства заблокировано при запуске, поскольку известно, что у него проблемы с Windows. Обратитесь к поставщику оборудования за новым драйвером. (Code 48)
Код 49 Windows не может запустить новые аппаратные устройства, потому что куст системы слишком велик (превышает ограничение размера реестра). (Code 49)
Код 52 Windows не может проверить цифровую подпись для драйверов, необходимых для этого устройства. Недавнее изменение оборудования или программного обеспечения могло привести к установке файла, который подписан неправильно или поврежден, или это могло быть вредоносное программное обеспечение из неизвестного источника. (Code 52)

Коды ошибок диспетчера устройств полностью отличаются от кодов ошибок системы, стоп-кодов, POST-кодов и кодов состояния HTTP, даже если некоторые из кодовых номеров могут быть одинаковыми. Если вы видите код ошибки вне диспетчера устройств, это не код ошибки диспетчера устройств.


4.7/6