Как перезагрузить компьютер, если он «завис» во время обновления Windows

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2023-11-25

Ожидание установки обновления Windows – это «норма», на это уходит огромное количество времени. Microsoft утверждает, что Windows 10 установлена на 700 миллионов устройств и апрельское обновление занимало от от 10 до 30 минут. Таким образом, предполагая, что 700 миллионов компьютеров устанавливали обновление по 20 минут, это заняло более 26000 лет коллективного времени человечества, потраченного на ожидание когда Windows 10 установит одно обновление.

Как долго ждать установки обновления Windows 10

Будьте терпеливы и дайте Windows некоторое время, чтобы закончить установку обновлений. В зависимости от того, насколько большое обновление Windows должна установить и как быстр ваш компьютер, этот процесс может занять некоторое время, чтобы завершиться.

Экран процесса установки обновления в системе Windows 10

Обычно, сообщение об установке обновления сохраняется на экране в течение пяти минут. Однако, если это сообщение не исчезает с экрана в течение длительного времени, Вам может потребоваться перезагрузить компьютер. Мы рекомендуем ждать два часа – на всякий случай – ведь Windows делает много работы. Windows может понадобиться некоторое время, чтобы закончить процесс, особенно если это большое обновление, а ваш жесткий диск медленный и переполнен файлами.

Если вы видите процентное число на экране, и оно увеличивается, оставьте Windows в покое, пока оно прогрессирует. Если процент установки застрянет на одном значении в течении длительного времени, возможно, процесс обновления «завис». Тем не менее, это нормально для Windows, что прогресс «застряёт» в определенной точке в течение длительного времени, прежде чем ускориться в процессе установки остальной части, так что будьте терпеливы.

Экран процентного выражения процесса установки обновления Windows 10

Можно ли выключить компьютер, если он завис

Как мы показали наши эксперименты, перезагрузка компьютера должна быть безопасной. После перезагрузки Windows прекратит установку обновления, отменит все изменения и перейдёт на экран входа. Windows попытается переустановить обновление снова позже, и, надеюсь, это получиться второй раз.

Чтобы отключить компьютер на экране установки обновлений – будь то настольный компьютер, ноутбук, планшет – просто нажмите и удерживайте кнопку питания. Держите её около десяти секунд. Это запускает принудительное выключение. Подождите несколько секунд, а затем снова включите компьютер. Выполнение жесткого выключения никогда не является идеальным, но это может быть вашим единственным вариантом в таких случаях, как этот.

Принудительное выключение компьютера при обновлении

Предупреждение: несмотря на то, что мы успешно протестировали этот процесс, нет никаких гарантий, что ваша операционная система будет работать правильно после выполнения жесткого выключения. Однако, если процесс обновления фактически заморожен, выполнение жесткого завершения работы – это единственное, что вы можете сделать. Мы рекомендуем всегда иметь резервные копии важных личных файлов, на всякий случай.

Как исправить Windows, если не работает

Простая перезагрузка компьютера должна решить проблему с зависшим обновлением. Однако, если ваш компьютер по-прежнему не запускается должным образом, – у Вас возникла другая проблема с системой. Возможно, перезагрузка компьютера даже не вызвала проблемы. Просто компьютер «застрял» в сообщении «Получение Windows», поскольку в операционной системе Windows была ошибка.

Вы можете то использовать средство восстановления при загрузке для исправления Windows. Меню дополнительных вариантов загрузки должно появиться, когда Windows не загружается должным образом. Выберите Устранение неполадокДополнительные параметрыВосстановление при запуске, если отображается меню дополнительных параметров загрузки. Если меню не отображается, вы можете создать установочный носитель Windows 10, загрузиться с него, а затем выбрать Ремонт компьютера.

Если даже восстановление при загрузке не исправит вашу проблему, вам может понадобиться использовать функцию Вернуть компьютер в исходное состояние или даже переустановить Windows, чтобы получить функционирующую операционную систему.

Если вы можете загрузить Windows, но она работает не правильно, вы можете попробовать восстановление поврежденных системных файлов с помощью средства проверки системных файлов (ПФС).

Если ваш компьютер не работает даже после переустановки Windows, вероятно, возникла аппаратная, а не программная проблема.


4.4/8