Как перенести файлы с компьютера на компьютер – 5 простых способов

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-08

Переход от одного компьютера к другому может быть сложной задачей, особенно когда дело доходит до переноса файлов. Независимо от того, обновляете ли вы свой старый компьютер или покупаете новый, есть несколько способов, как безопасно и эффективно перенести все важные файлы.

В статье ниже я собрал для вас список самых простых способов передачи файлов между двумя компьютерами и некоторые часто задаваемые вопросы, так что оставайтесь здесь, если это звучит полезно.

Давайте займёмся этим!

Перенос файлов между двумя компьютерами

Самые простые способы передачи файлов между двумя компьютерами

Используйте облачное хранилище

Самый простой и (вероятно) наименее затратный способ передачи файлов между двумя компьютерами – использование облачного хранилища.

Синхронизированный облачный диск на обоих компьютерах (через Dropbox, Яндекс.Диск, Google Drive и т.д.) может автоматически обслуживаться, а резервные копии файлов большего размера могут храниться в вашем личном облаке (при условии, что они находятся в пределах бюджета вашего хранилища у этого провайдера).

Но, у облачного диска есть свои ограничения, особенно если вы передаете большие файлы. Скорость передачи данных в облачное хранилище зависит от скорости загрузки/выгрузки данных из Интернета, поэтому скачивание и загрузка чего-либо большего, чем текстовый файл или пара изображений, может занять много времени.

Давайте теперь поговорим о некоторых практических методах, особенно для устройств, находящихся в одном месте.

Используйте внешние накопители или SD-карты

Второй по простоте и, вероятно, самый распространенный способ передачи файлов между двумя компьютерами – использование внешнего хранилища, в любой форме.

USB-накопители, SD-карты, а также внешние жесткие и твердотельные накопители можно использовать для простой передачи файлов между компьютерами. У большинства из нас, вероятно, есть USB-накопитель или другой внешний диск, который можно использовать для этого.

Интересный факт: SD-карты особенно популярны как способ хранения отснятого с камеры материала, который затем можно перенести на ПК с помощью кард-ридера и более быстрого SSD-накопителя для редактирования, но эти карты также можно использовать для резервного копирования, архивирования или передача файлов между ПК.

Передача файлов по локальной сети

Ещё одно хорошее решение для передачи файлов между компьютерами – это делать это через одну и ту же локальную сеть.

Если оба устройства подключены к одному и тому же роутеру и в Windows включены соответствующие настройки сети и общего доступа, у вас не должно возникнуть проблем с обменом файлами между вашими компьютерами путём простого копирования и вставки в правильные общие папки.

Это также должен быть один из самых быстрых методов, поскольку единственным ограничением скорости будут кабели Ethernet и (если применимо) сигнал Wi-Fi.

Отправьте файл по электронной почте

Если файлы, которые вы хотите переместить на другой компьютер, довольно малы (обычно менее 50 МБ или около того), просто прикрепите их к электронному письму, которое вы отправляете себе, и это поможет.

Убедитесь, что ваш провайдер электронной почты поддерживает вложения необходимого размера, и после загрузки файла на целевой компьютер удалите указанное электронное письмо, чтобы не занимать место в почтовом ящике.

Этот метод можно использовать как с онлайн-провайдерами электронной почты, такими как GMail, Яндекс и т.д., так и с автономными инструментами электронной почты, такими как Outlook или Thunderbird.

Отправьте его себе мессенджер

Web Telegram (https://web.telegram.org/) – это метод доступа к вашим чатам Telegram через компьютер в браузере. Самое замечательное то, что теперь вы можете не только общаться через свой компьютер, но и отправлять файлы себе и другим со своего компьютера.

Войдите в Web Telegram или другое программное обеспечение для чата на обоих своих компьютерах, и вы сможете отправлять и загружать файлы с определенными ограничениями на размер файла.

Часто задаваемые вопросы

Могу ли я использовать USB-кабель для передачи данных между компьютерами?

К сожалению, если ваш USB-кабель не рассчитан на Thunderbolt 3+ или USB 4+, ответ, скорее всего, будет отрицательным.

Чтобы использовать USB-кабель для передачи данных между компьютерами без этих новых стандартов, вам необходимо вместо этого приобрести специальный USB-кабель для передачи данных с ПК.

Какой самый быстрый способ передачи файлов между двумя компьютерами?

Передача по локальной сети или прямая передача по кабелю Thunderbolt определенно являются самым быстрым способом передачи больших файлов.

Однако, работать с облачным хранилищем и внешним накопителем намного проще, чем настраивать локальную сеть.

Какой самый простой способ передачи файлов?

Самый простой способ, несомненно, – внешнее хранилище.

USB-накопители были обычным явлением в школах, когда я рос, поэтому я вполне уверен, что любой, кто читает эту статью, уже знает, насколько легко использовать внешнее хранилище.



В этой статье мы рассмотрели несколько простых способов передачи файлов между двумя компьютерами и разъяснили несколько распространенных вопросов о передаче файлов на ПК. Удачи вам в передаче файлов!


5.0/2