Как форматировать SD-карту, флешку или раздел диска с помощью Windows

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-02-24

Вы хотите знать, как правильно форматировать все типы дисков на вашем компьютере с Windows? Вам может потребоваться отформатировать SD-карту, USB-накопитель, внешний жесткий диск USB или раздел на жестком диске вашего компьютера или SSD-накопителе. Неважно, какой из них вас интересует; это руководство поможет вам.

Вот как отформатировать все типы дисков в Windows:

Сначала сделайте резервную копию

Неважно, хотите ли вы отформатировать карту памяти USB, SD-карту или раздел на жестком диске. Перед форматированием вы должны проверить, есть ли у вас какие-либо полезные данные, которые вы, возможно, захотите сохранить. Если вы это сделаете, убедитесь, что вы скопировали эти данные в другое место, чтобы вы могли продолжать использовать их после форматирования диска. Вы не сможете восстановить данные с отформатированного диска, если не используете специальное программное обеспечение для восстановления.

Кроме того, выбор правильной файловой системы является важным выбором. Чтобы помочь вам, мы уже сравнили самые популярные файловые системы: FAT32, exFAT или NTFS?

Примечание. В следующих двух разделах этого руководства мы предполагаем, что вы уже подключили SD-карту или внешний жесткий диск, или что вы собираетесь отформатировать жесткий диск или твердотельный накопитель, который находится внутри вашего компьютера или планшета Windows.

Как отформатировать SD-карту, флешку или диск из проводника

Если вы используете Windows 10, запустите проводник и перейдите в Этот компьютер. Справа в разделе «Устройства и диски» щелкните правой кнопкой мыши или нажмите и удерживайте диск, указывающий на SD-карту, карту памяти USB или жесткий диск, который вы хотите отформатировать. В контекстном меню нажмите Форматирование.

Запуск форматирования диска из проводника Windows 10

Если вы используете Windows 7, откройте Проводник Windows и перейдите в Компьютер. В разделе «Устройства со съёмным хранилищем» щелкните правой кнопкой мыши диск, который нужно отформатировать, и в контекстном меню выберите Форматировать.

Следующие шаги одинаковы для всех версий Windows: открывается окно Форматирование. Здесь вы увидите емкость SD-карты, используемую файловую систему, размер единицы размещения и метку тома. Вы можете установить любые параметры по своему желанию.

Если вы хотите восстановить файловую систему по умолчанию и размер единицы размещения, нажмите или коснитесь кнопки «Восстановить настройки устройства по умолчанию».

Ещё один вопрос, который вы можете задать: мне нужно быстрое или полное форматирование? Если вы выберете быстрое форматирование, процесс займет намного меньше времени, но ваши данные будет легче восстановить с помощью специализированного программного обеспечения. Если у вас возникли проблемы с повреждением данных, лучше отказаться от быстрого форматирования и подождать полного форматирования. Когда вы закончите настройку, щелкните или коснитесь кнопки Начать.

Окно настройки форматирования диска с помощью Windows

Windows предупреждает, что сотрет все данные на этом диске. Чтобы продолжить, нажмите или коснитесь ОК и дождитесь завершения процесса форматирования.

Когда оно закончится, Windows покажет вам сообщение: «Форматирование завершено». Щелкните или коснитесь ОК, и всё готово.

Теперь вы можете начать использовтать только что отформатированный диск. Кроме того, если вы отформатировали SD-карту или карту памяти USB, теперь вы можете отключить её от компьютера.

Форматирование с помощью управления дисками

Альтернативный метод форматирования любой карты памяти SD, карты памяти USB или раздела на жестком диске в Windows – использовать для этого «Управление дисками».

Откройте средство управления дисками и найдите диск или раздел, который вы собираетесь отформатировать. Вы можете легко найти его, посмотрев на метки томов. Найдя его, щелкните правой кнопкой мыши (или нажмите и удерживайте) и нажмите Форматировать в контекстном меню.

Запуск форматирования через утилиту управления дисками

Окно форматирования выглядит немного иначе, чем в проводнике Windows, но предлагает те же параметры. Введите метку, выберите нужную файловую систему и размер кластера, решите, хотите ли вы «выполнить быстрое форматирование» или нет, и щелкните или коснитесь ОК.

Утилита «Управление дисками» может предупредить вас, что данные на диске будут потеряны. Если вы хотите продолжить, щелкните или коснитесь ОК ещё раз.

Подождите, пока карта или диск будут отформатированы, и имейте в виду, что, в отличие от проводника Windows, средство управления дисками не уведомляет вас о завершении форматирования. Когда это будет сделано, карта или диск станут доступны для использования, и всё.

Чем отличается форматирование внешних и внутренних устройств

Перед форматированием внешнего запоминающего устройства его необходимо сначала подключить к компьютеру. Чтобы сделать это правильно, вы должны знать, можете ли вы использовать USB-порт на своём компьютере или вам нужен какой-то адаптер.

Если у вас USB-накопитель или внешний жесткий диск USB, процедура проста: подключите его к USB-порту на вашем компьютере. Обратите внимание, что накопители USB 3.0 совместимы с портами USB 2.0, поэтому любой порт USB подойдет для этой операции.

Пример классического USB-порта на ноутбуке

Однако, если вы хотите отформатировать SD-карту, всё может быть немного сложнее. Прежде всего, вы должны понять, какой у вас тип SD-карты: microSD, miniSD или стандартная SD-карта. Вы можете увидеть, как они различаются по размеру, на картинке ниже: microSD – самая маленькая, а SD-карта – самая большая.

Стандарты физических размеров для SD-карт памяти

Вы должны вставить SD-карту в устройство чтения SD-карт на вашем компьютере. В зависимости от компьютера, который вы используете, у вас может быть устройство чтения SD-карт другого размера, чем ваша SD-карта. Например, на некоторых ноутбуках есть устройство чтения карт miniSD, а вы можете использовать карту microSD.

В этом случае вам следует использовать адаптер, чтобы вставить SD-карту в слоты для SD-карт вашего компьютера. Ниже вы можете увидеть изображения различных адаптеров, которые вы можете найти на рынке.

Адаптеры размера для использования SD-карт памяти

Если на вашем компьютере нет порта для SD-карты или вы не хотите иметь слишком много SD-адаптеров, вы можете приобрести универсальный SD-кардридер, который работает со всеми форматами SD и который можно подключить к любому USB-порту.

Теперь, когда вы решили проблему с подключением SD-карты к компьютеру и её обнаружением в Windows, пришло время отформатировать её. Для этого следуйте шагам из первого или второго раздела этого руководства.

Вывод – как форматировать диски

Теперь вы знаете, как форматировать самые популярные типы дисков на вашем компьютере с Windows: SD-карты, USB-накопители, внешние жесткие USB-диски, а также разделы жесткого диска вашего компьютера или SSD-накопителя.

Если у вас есть какие-либо вопросы или проблемы по поводу процесса, смело задавайте их комментариях ниже.


5.0/1