Лучшие внешние SSD [твердотельные накопители] 2024 года

Россия+7 (910) 990-43-11
Обновлено: 2024-03-08

Внешние диски крайне полезны для резервного копирования данных за пределами компьютера. Сегодня они доступны с огромным объёмом памяти за сравнительно небольшие деньги. Это определенно хорошая инвестиция, потому что лучше инвестировать во внешний диск, чем потерять все свои данные, если ваш компьютер внезапно выйдет из строя.

Внешние SSD – отличный вариант. Не имея движущихся частей, эти парни оставляют жесткие диски старой школы в пыли, когда дело касается скорости, портативности и долговечности. Однако, на рынке существует множество вариантов, и после сравнения некоторых из наиболее конкурентоспособных решений для хранения данных мы пришли к некоторым ответам.

Нужен ли вам надёжный накопитель, способный выдержать серьёзные нагрузки, компактная модель, которая поместится в кармане, или сверхвысокопроизводительная система, способная быстро передавать большие видеофайлы и файлы изображений в мгновение ока, в нашей подборке суперкрутых и потрясающих твердотельных накопителей каждый найдёт что-то для себя.

Лучшие внешние SSD для хранения данных

  1. G-Technology ArmorLock – лучший SSD для безопасности

    G-Technology ArmorLock SSD обеспечивает простую безопасность нового поколения: разблокировка осуществляется с помощью смартфона, пароли не требуются. Ожидайте скорости NVMe профессионального уровня, прочности по стандарту IP67 с защитой от ударов и встроенный аккумулятор, который обеспечит защиту ваших зашифрованных данных даже при отключении питания.

    Твердотельный накопитель G-Technology ArmorLock

    Что нам понравилось:

    • Быстрая и стабильная производительность до 1 ГБ/с
    • 256-битное аппаратное шифрование AES-XTS
    • Прочная конструкция
    • 5-летняя гарантия

    Что нас разочаровало:

    • Емкость только на 2 ТБ
    • Громоздкий размер
    • Дорого

    Когда дело доходит до хранения конфиденциальных данных, твердотельный накопитель G-Technology ArmorLock представляет собой средство серьёзной защиты. Шифрование корпоративного уровня в сочетании с простой биометрической разблокировкой с помощью смартфона (больше никаких проблем с забытым паролем)... что из этого может не нравится?

    Положите накопитель в сумку, коснитесь пальцем, чтобы получить доступ, и профессиональная скорость NVMe 1000 МБ/с позволит перенести даже самые большие файлы за считанные секунды благодаря подключению USB 3.2 Gen 2.

    Несмотря на тонкий форм-фактор, твердотельный накопитель ArmorLock обеспечивает высочайшую надежность, соответствует стандартам защиты от пыли и воды IP67, а также выдерживает падение с трёхметровой высоты и испытания на раздавливание до 450 килограмм.

    Всё это замечательные функции, но звездой шоу остаётся сама платформа ArmorLock с упрощенными функциями, такими как удаленная авторизация пользователя, автоматическая разблокировка и мгновенное экстренное удаленное удаление для защиты конфиденциальных данных.

    Конечно, можно без труда найти более дешевые варианты внешних SSD, но для бескомпромиссной скорости, безопасности и удобства использования трудно превзойти ArmorLock.

  2. WD_BLACK P50 Game Drive – лучший SSD для игр

    Твердотельный накопитель WD_BLACK P50 Game Drive загружает игры молниеносно благодаря скорости чтения 2000 МБ/с, прочному алюминиевому корпусу и емкости до 4 ТБ для расширения памяти игровых консолей и ПК.

    Твердотельный накопитель P50 Game Drive для игроков

    Что нам понравилось:

    • Поддержка USB 3.2 Gen 2x2 обеспечивает невероятную скорость
    • Надёжный, ударопрочный корпус
    • Пятилетняя гарантия
    • В комплект входят отдельные кабели USB Type-C и Type-A

    Что нас разочаровало:

    • Дорогой
    • Немного громоздкий
    • Порты Gen 2x2 встречаются редко (хотя диск обратно совместим)

    Твердотельный накопитель P50 Game Drive обеспечивает впечатляющий импульс для геймеров, которым требуется более быстрая загрузка и расширенное хранилище. Благодаря скорости чтения 2000 МБ/с через USB 3.2 Gen 2x2 это устройство значительно превосходит традиционные жесткие диски, которые нам не особо нравятся. Для геймеров это означает значительно более быстрое время загрузки игры и уровней.

    Ключом к молниеносной скорости P50 является интерфейс USB 20 Гбит/с. Это усиленное соединение раскрывает истинный потенциал SSD по сравнению с обычными портами USB. Даже при максимальной мощности P50 поддерживает высокую скорость благодаря передовой технологии флэш-памяти и интеллектуальной встроенной программе. В то время как некоторые внешние накопители кричат о «геймерской» эстетике, P50 демонстрирует минималистский подход благодаря своему гладкому алюминиевому корпусу.

    Компактный корпус выдерживает суровые условия, такие как удары, вибрация и падения, а встроенные резиновые амортизаторы обеспечивают гашение вибраций при установке на столе. Он также требует минимум места независимо от того, подключен ли он к ноутбуку или настольному игровому оборудованию.

    В общем, этот твердотельный накопитель от Western Digital – это накопитель, который от начала до конца был разработан для геймеров, и если вы не против потратить немного больше на хранилище файлов, это отличный выбор для рассмотрения.

  3. Crucial X8 – бюджетный SSD с высокой производительностью

    Портативный твердотельный накопитель Crucial X8 обеспечивает высокую скорость чтения 1050 МБ/с и имеет прочный и компактный дизайн. Обладая емкостью до 1 ТБ, он работает на таких платформах, как Windows, Mac, Android, PS4 и Xbox, для портативной высокоскоростной передачи файлов и резервного копирования.

    Портативный твердотельный накопитель Crucial X8

    Что нам понравилось:

    • Маленький и крепкий
    • Стильный цельнометаллический корпус с прорезиненными торцами
    • Привлекательная стоимость за гигабайт
    • Солидная производительность
    • В комплект входит кабель USB-C и адаптер USB-C на USB-A
    • Совместим с широким спектром устройств
    • Трехлетняя гарантия

    Что нас разочаровало:

    • Нет индикатора активности
    • Нет утилиты резервного копирования
    • USB-ключ менее элегантен, чем специальный кабель

    Портативный твердотельный накопитель Crucial X8 обеспечивает высокую производительность и надёжную конструкцию без больших затрат. Благодаря скорости чтения до 1050 МБ/с он загружает приложения, фотографии и видео быстрее, чем многие конкурирующие накопители в этом ценовом сегменте. Кроме того, гладкий цельный корпус из анодированного алюминия не только придает ему превосходный вид, но и защищает от царапин.

    Не позволяйте накопителю размером с ладонь ввести вас в заблуждение. Обладая емкостью до 1 ТБ, X8 безупречно работает на таких платформах, как Windows, Mac, iPad и игровых консолях, благодаря двустороннему разъему USB-C. Передача файлов очень проста благодаря быстрому интерфейсу.

    Если вы цените дополнительную безопасность, вы даже можете защитить файлы паролем с помощью 256-битного шифрования AES. Беспокоитесь о долговечности? X8 создан, чтобы выдерживать экстремальные температуры, вибрацию, удары и даже падения с высоты 2 метров, не вздрагивая.

    Действительно, лучший выбор в этом бюджетном диапазоне.

  4. Samsung T7 – мастерство среднего уровня

    Samsung T7 обеспечивает молниеносную скорость чтения/записи 1050 МБ/с в прочном и тонком портативном твердотельном накопителе. Зашифрованный для обеспечения безопасности и совместимый с ПК, Mac, Android и игровыми консолями, он доминирует среди портативных накопителей благодаря скорости передачи данных нового поколения.

    Samsung T7 – портативный твердотельный накопитель в сером цвете

    Что нам понравилось:

    • Быстрая устойчивая передача данных со скоростью 1 ГБ/с
    • Отличная производительность в реальных условиях
    • Огромная емкость 4 ТБ
    • Стройный и красивый
    • 256-битное аппаратное шифрование AES
    • Отдельные USB-кабели типа A и типа C

    Что нас разочаровало:

    • Не дешево
    • Небольшой сбой в производительности при записи файлов 4K в CrystalDiskMark 8
    • Гарантия три, а не пять лет

    Samsung T7 выделяется среди портативных твердотельных накопителей несколькими потрясающими функциями. Во-первых, встроенный терморегулятор обеспечивает охлаждение этого «демона скорости». Технология динамической защиты от перегрева предотвращает перегрев, поддерживая оптимальную температуру для производительности даже во время интенсивной передачи файлов.

    Этот T7 также отличается долговечностью благодаря прочному алюминиевому корпусу, который соответствует сертификату MIL-STD-810G и позволяет выдерживать неприятные падения. Резиновые демпферы внутри дополнительно защищают его от вибраций и ударов при движении.

    Что касается программного обеспечения, Samsung предоставляет удобные инструменты для мониторинга состояния накопителей и оптимизации производительности. Программное обеспечение Magician помогает даже при выполнении таких полезных задач, как онлайн-обновление прошивки.

    Безопасность является лучшей в своём классе благодаря встроенному аппаратному 256-битному шифрованию AES для защиты наиболее конфиденциальных данных. Не нужно возиться с громоздкими программными решениями.

    Хотя многим портативным твердотельным накопителям для достижения максимальной скорости требуется внешнее питание, T7 обеспечивает максимальную совместимость, полагаясь исключительно на подключение к хост-устройству. Входящие в комплект кабели USB-C и USB-C-to-A тоже полезны.

    Если вам нужно безопасное портативное хранилище, которое отлично справляется с нагревом, обеспечивает защиту от падений и предлагает полезные программные возможности без необходимости тратить слишком много денег, T7 ставит все флажки.

  5. LaCie Rugged USB 3.1 – лучший по прочности SSD

    Внешний SSD LaCie Rugged USB 3.1 емкостью до 5 ТБ обеспечивает достаточно места для хранения данных и надёжность для пользователей, находящихся в пути. Благодаря прочному резиновому корпусу и огромной емкости до 5 ТБ этот портативный диск выдерживает удары и непогоду, обеспечивая при этом место для больших файлов и резервных копий.

    Очень прочный внешний SSD LaCie Rugged USB

    Что нам понравилось:

    • Прочная и долговечная конструкция
    • Обратная совместимость и перспективность
    • Яркий, культовый дизайн и цветовая гамма
    • Может достигать высокой пропускной способности при подключении к компьютеру, поддерживающему USB 3.2 Gen 2x2
    • Хорошие результаты в общем тесте PCMark 10

    Что нас разочаровало:

    • Более низкая скорость при подключении к компьютеру без порта Gen 2x2
    • Относительно слабые показатели водо- и пыленепроницаемости
    • Настройка может разочаровать
    • Дорогой

    Вам нужен портативный накопитель, способный пережить суровые жизненные приключения? Этот блестящий маленький твердотельный накопитель обеспечит вам серьёзную надёжность и защитит ваши данные в любых условиях.

    Твердотельный накопитель LaCie Rugged SSD с фирменным ярко-оранжевым резиновым корпусом производит привлекательное первое впечатление. Но, ребристая текстура с отличным сцеплением и внутренняя амортизирующая вставка – это больше, чем просто яркий дизайн. Они способствуют тому, чтобы это устройство было достаточно прочным, чтобы выдерживать падения с высоты до 1,8 метра, не говоря уже о воздействии воды и пыли.

    Благодаря прилагаемому программному обеспечению для автоматического резервного копирования и совместимости с Time Machine этот твердотельный накопитель позволяет планировать резервное копирование важных данных. А если вас беспокоит кроссплатформенная совместимость, накопитель сразу же из коробки без проблем работает как с Mac, так и с Windows.

    Емкость хранилища составляет до 5 ТБ, что определенно является большим плюсом.

  6. SanDisk PRO-G40 – лучшее из обоих миров USB и Thunderbolt

    SanDisk PRO-G40 – это невероятно быстрый и сверхнадежный портативный твердотельный накопитель Thunderbolt 3, идеально подходящий для профессионалов в области мультимедиа. Невероятная скорость передачи данных до 3000 МБ/с при чтении и до 2500 МБ/с при записи, защита от воды и пыли IP68, защита от ударов и универсальное подключение USB-C.

    Накопитель Pro-G40 использует возможности подключения USB 10 и Thunderbolt

    Что нам понравилось:

    • Невероятная скорость при подключении Thunderbolt 3
    • Чрезвычайно прочный
    • Красивый дизайн
    • Кабель Thunderbolt 3 в комплекте

    Что нас разочаровало:

    • Высокая стоимость за гигабайт
    • Сложно переформатировать для использования в Windows
    • Медленнее при подключении USB-C

    Этот накопитель использует высокоскоростное соединение USB 3.2 и Thunderbolt 3, что обеспечивает невероятно высокую скорость передачи файлов. Речь идёт о скорости до 3000 МБ/с при чтении файлов с накопителя и о 2500 МБ/с при сохранении файлов на нем. Это в три-четыре раза быстрее, чем обычные внешние SSD-накопители!

    Это делает PRO-G40 отличным выбором в качестве рабочего диска для редактирования видео высокого разрешения 8K, 3D-рендеринга и других работ, требующих быстрого перемещения больших файлов.

    Что касается дизайна, то специальный алюминиевый сердечник эффективно рассеивает тепло, поддерживая высокие и устойчивые скорости передачи данных без регулирования даже при перемещении сотен гигабайт за один сеанс.

    Ещё одним выдающимся аспектом PRO-G40 является долговечность военного уровня. Компактный привод имеет степень защиты от пыли и воды IP68, что позволяет ему выдерживать погружение в воду на глубину 1,5 метра в течение 30 минут.

  7. Samsung T9 – лучший в целом внешний SSD

    Портативный твердотельный накопитель Samsung T9 обеспечивает молниеносную скорость 2000 МБ/с и имеет легкий и прочный дизайн, идеально подходящий для продуктивной работы в дороге. Благодаря универсальной совместимости с устройствами, шифрованию AES и управлению температурным режимом он расширяет возможности вашего рабочего процесса в любом месте.

    Портативный твердотельный накопитель Samsung T9 для профессионального использования

    Что нам понравилось:

    • Исключительная скорость соединения USB 3.2 Gen 2x2 (20 Гбит/с)
    • Поставляется с емкостью до 4 ТБ
    • Поддерживает 256-битное аппаратное шифрование AES
    • Сертифицированная защита от падения
    • Включает полезное программное обеспечение Samsung Magician

    Что нас разочаровало:

    • Немного дорого
    • Для достижения скоростей Gen 2x2 может потребоваться карта расширения

    Портативный твердотельный накопитель Samsung T9 предназначен для профессионалов и опытных пользователей, которым требуется быстрое и надежное внешнее хранилище. Этот высокопроизводительный твердотельный накопитель обеспечивает исключительную скорость до 2000 МБ/с при использовании с портом USB 3.2 Gen 2x2. Это означает, что он очень быстро справится с передачей данных на несколько гигабайт и сделает работу с огромными файлами очень плавной. Кроме того, специальные возможности NVMe и собственная передовая технология флэш-памяти V-NAND от Samsung обеспечивают высокую производительность, необходимую для выполнения требовательных производственных рабочих процессов.

    Samsung уделяет физическому дизайну T9 столько же внимания, сколько и его техническим компонентам. Прочная металлическая цельная конструкция имеет степень защиты IP65, то есть она полностью пыленепроницаема и устойчива к брызгам воды с любого направления. Прочная конструкция обеспечивает амортизацию, позволяющую выдерживать случайные падения с высоты почти 3 метров на твердые поверхности. Кроме того, при длине чуть более 87 мм и весе всего 122 грамма T9 остается очень карманным и удобным для путешествий. Он создан для жизни в пути.

    Безопасность также является приоритетом: T9 предлагает 256-битное шифрование AES для предотвращения несанкционированного доступа. Защита паролем предотвращает несанкционированный доступ, а защищенное от несанкционированного доступа встроенное ПО защищает внутреннюю работу накопителя.

    Программная утилита Samsung Magician предоставляет пользователям контроль над диагностикой накопителя, оптимизацией производительности и обновлением прошивки. Это означает, что у вас будет надежность, исключительная скорость передачи данных, безопасность и компактность. Довольно крутой выбор, правда?

Часто задаваемые вопросы о внешних SSD

Требуется ли для внешних SSD специальное программное обеспечение?

Нет, подавляющее большинство моделей потребительского уровня работают без установки какого-либо дополнительного программного обеспечения. Они сразу же начнут работать на вашем устройстве, будь то Windows или Mac.

Однако, некоторые профессиональные накопители более высокого класса, предназначенные для бизнеса, могут поставляться с дополнительным программным обеспечением, например, для резервного копирования, шифрования или мониторинга состояния диска. Эти программы могут быть полезны для некоторых людей, но не являются обязательными.

Перед покупкой обязательно проверьте, какие лицензии на программное обеспечение или утилиты входят в комплект поставки, если эти инструменты важны для вас.

Чем SSD отличаются от HDD?

Говоря проще, твердотельные накопители намного быстрее, надежнее и устойчивее к ударам по сравнению с механическими жесткими дисками старой школы (HDD).

Твердотельные накопители используют встроенные чипы памяти для хранения данных в цифровом виде вместо магнитных пластин, как у жестких дисков. Таким образом, у них нет движущихся частей, которые часто повреждаются. Это позволяет твердотельным накопителям достигать более высокой скорости доступа к данным. Мы говорим о скорости более 500 МБ/с против 100-200 МБ/с для жестких дисков.

SSD-накопители также более энергоэффективны, бесшумны и меньше по размеру из-за отсутствия громоздких механических компонентов.

Тем не менее, жесткие диски по-прежнему имеют ценовое преимущество при хранении огромных объемов данных.

Требуют ли твердотельные накопители обслуживания, как жесткие диски?

Нет! Поскольку твердотельные накопители не имеют движущихся частей, им не требуется регулярная дефрагментация или очистка диска, которые требуются классическим жестким дискам.

Однако, есть некоторые основные рекомендации, такие как правильное извлечение диска перед отключением, обновление прошивки и резервное копирование важных данных на случай сбоя.

Выполнение некоторых простых шагов, подобных этим, поможет обеспечить бесперебойную работу вашего SSD в течение многих лет. Но, в целом, твердотельные накопители практически не требуют обслуживания по сравнению с традиционными жесткими дисками, требующими особого обращения.


5.0/3